Что за часы мы оставим потомкам - Страница 14 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #131  
Старый 05.04.2013, 18:32
Raid007 Raid007 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 77 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Сообщение от IHTIO Посмотреть сообщение
Апофеоз чванства! Чван... чванст... какое слово противное! Целиком отражает толкование.
Так много этого самого чванст... я встречал только на ветке Ролекс
Там люди считают себя "сосотоявшимися" купив несколько часов!
А "подпевалы" измеряют степень такого "уважения" количеством купленных часов. Смешные такие человечки.
Интересно, что позволило, ТС считать себя круче Ланже, что бы подменить его фамилию на свою?
Хотите гордиться СВОЕЙ, фамилией-создавайте!
КУПИТЬ - НЕ ДОСТАТОЧНО
Ланге он...
__________________
JLC, Corum Bubble, Rolex
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Raid007 за это сообщение:
IHTIO (05.04.2013), Yuyu (05.04.2013), Игорь Алексеевич (05.04.2013)
  #132  
Старый 05.04.2013, 21:26
Metal777 Metal777 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Казахстан
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 585 раз(а) в 150 сообщениях
Потомки,часыГораздо круче было бы,если бы сынка(год и четыре месяца)сам всего добился,и папе на 50 лет подарил,допустим,Вашерона золотого
Вот это,я понимаю,воспитал сына
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Metal777 за это сообщение:
Vladimir Landau (06.04.2013)
  #133  
Старый 06.04.2013, 00:04
Аватар для Jerry1981
Jerry1981 Jerry1981 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 1,553
Поблагодарили 658 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Metal777 Посмотреть сообщение
Вот это,я понимаю,воспитал сына
Оно конечно ДА, но хотелось бы услышать ответ на поставленный ТС вопрос. Неужели среди многочисленной братии часофилов-часоманов-часо... таких нет. Или последние несколько страниц топика отбили у людей желание поделиться своими мыслями???
__________________
Casio: Lineage LIN-164-8A, G-Shock G-9300-1ER, SEIKO SSC017P1, Swatch Chrono Plastic BLUEPURITY SUIW405, Boccia 3512-03
Хронограф H. Moser & Cie
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 06.04.2013, 09:46
Аватар для akkaru
akkaru akkaru вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Riga
Сообщений: 529
Сказал(а) спасибо: 2,276
Поблагодарили 1,897 раз(а) в 415 сообщениях
Jerry1981, а какие тут мысли то могут быть? Создавать искусственно часовой депозитный счет в тумбочке- дело неблагодарное, и где-то даже нездоровой манией отдающее.
А какие конкретно будут на мне часы к тому моменту когда их придется потомкам вручать, сказать совершенно невозможно. Но уж точно следующие мои часы не будут выбираться по принципу чтобы от них на земле воцарился полный пису пис, а потомков от них озарило светлыми помыслами и благими намерениями.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! akkaru за это сообщение:
Thamel (07.04.2013)
  #135  
Старый 06.04.2013, 12:41
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,138 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от akkaru Посмотреть сообщение
а какие тут мысли то могут быть?
Мысли могут быть еще многочисленнее, и конфликтов в этой теме достаточно (помнится, именно наличие морального конфликта выдвигалось условием жизнеспособности темы), чтобы в ней поковыряться еще немного.
Если перевести обсуждение в плоскость морали, и не раздражаться на тонкую грань между моральными обязательствами и комплексами, то главная проблема мне видится именно в том - нужно ли тратить сегодня душевные силы и деньги на формирование конкретного наследия в вещах (а не великих делах, про них в другом месте), которые достанутся потомкам.
Я не готов согласиться с тем, что весь человеческий опыт в этой области ничего не стоит только потому, что мы научились относиться к вещам как к деньгам, а к потомкам, как к досадной необходимости. Наши предки, далекие и близкие трепетно относились к этим «мелочам» и именно поэтому наше представление о них сегодня полнее и ярче.
Но главное даже не в представлении о прошлом, возможно, не всем прошлое их предков доставит удовлетворение, а именно в мотивации на будущее, которое весьма туманно.

С субботой вас, форумчане!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Jerry1981 (06.04.2013), Yogan (08.04.2013)
  #136  
Старый 06.04.2013, 13:48
Аватар для Jerry1981
Jerry1981 Jerry1981 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 1,553
Поблагодарили 658 раз(а) в 69 сообщениях
akkaru, я не о депозите. Просто в моей семье история прослеживается довольно далеко, и от разных поколений что-то осталось (к сожалению не от всех). И даже если в будущем эти вещи не находят применения, то и жить они не мешают, это уж точно.
А уж коли форум часовой, то мне кажется вполне логичным, что появилась тема именно про часы.
__________________
Casio: Lineage LIN-164-8A, G-Shock G-9300-1ER, SEIKO SSC017P1, Swatch Chrono Plastic BLUEPURITY SUIW405, Boccia 3512-03
Хронограф H. Moser & Cie
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Jerry1981 за это сообщение:
akkaru (08.04.2013)
  #137  
Старый 06.04.2013, 16:53
Аватар для Гена Бобков
Гена Бобков Гена Бобков вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 7,286
Сказал(а) спасибо: 55,099
Поблагодарили 22,150 раз(а) в 4,053 сообщениях
Вот странно. Тема достаточно оживленная, НО ЧИТАТЬ ЕЁ НЕ ПРИЯТНО...
Я конечно ожидаю, что сейчас найдутся те, кто напишет: вот и не читай. Но тем не менее.
Ибо поведение форумчан в этой теме какое-то не сильно уважительное как к друг другу, так и мнению друг друга.
_______________________________________________________________________________________________
И по теме.
У меня в семье ХРАНЯТСЯ часы брата моей бабушки. Ни чем не примечательная Победа. Но моя пробабка хранила часы своего сына с любовью. Моя бабушка хранила эти часы. Я их храню. Иногда ношу. С любовью.
Как то снес их часовщику. Хотел отреставрировать корпус. Он аллюминиевый сверху крашенный. Часовщик покрутил часы в руках и сказал: делать не буду. Нет смысла. Часы дешевка. Даже не кировка. И тд...
Хотелось перелезть через стойку и навтыкать ему за эту "справедливость" суждений, ибо часы дОроги для моей семьи!!!
Такое же отношение к бабушкиной Сейке.
Мне наплевать, что это дешевые часы. Это часы память. Это часы эммоции. И на их реставрацию я не пожалею никаких денег.
Потомкам оставлю именно те часы, которые будут в наличии, когда придет время помирать. Надеюсь это будут достойные экземпляры.
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Гена Бобков за это сообщение:
2222 (06.06.2019), 5Stars (07.04.2013), IHTIO (06.04.2013), Jerry1981 (07.04.2013), medved (27.04.2013), Rival 75 (06.04.2013), sedovva (07.04.2013), Vladimir Landau (06.04.2013), Yogan (08.04.2013)
  #138  
Старый 06.04.2013, 17:34
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,138 раз(а) в 4,972 сообщениях
В компании, в которой мне довелось работать за границей, был такой обычай: провожать пенсионеров с памятным подарком. Дарили обычно наручные часы стоимостью до 350$, на моей памяти было несколько траншей из Tissot. Гравировку делали: имя, дата, спасибо. Помню, что сотрудники воодушевлялись, несмотря на очевидную проблематичность ситуации.

Если кто разделяет мою позицию по отношению к меченым часам, то это один из вариантов возродить культуру «наградных» на ваших местах работы.

В прошлом году я наградил инженера навороченным подводным Sitizen, ковырять, правда, на нем ничего не стал. Не вяжется это со спортивными часами и крышка вся записанная. А может быть стоило подписать…
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 07.04.2013, 10:51
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,138 раз(а) в 4,972 сообщениях
В принципе почти все аспекты того, как в часовом смысле можно «наследить» в этом мире мы тут уже обсудили, не считая часового меценатства, в результате которого миру и достались шедевры часового искусства от бессмертных мастеров и сама индустрия получает толчки для развития.

Думаю, что пора поговорить не о себе любимых (в прямом смысле), а о возможной мотивации потомства донашивать после нас часы или вообще носить часы из другой эпохи.

Поскольку за потомков однозначно ответить не получится, очень мала вероятность того, что кто-либо из них забредет на форум и выскажется (из всех машин времени лично я верю только в часы), предлагаю исследовать проблему поговорив о том, какие часы из прошлого мы лично носим или носили бы. Возможно, это позволит нам полнее понять, что для потомков было бы приемлемым в часовом смысле слова.

В рамках темы хотелось бы ограничиться часами из прошлого, которые мы действительно носим, как в случае участника дискуссии Jerry1981, или собираемся приобрести/изготовить для личного пользования, разговор о коллекционировании антикварных часов выходит за ее рамки.
Лично мне было бы очень интересно понять мотивацию тех из нас, которые носят или хотят носить часы из прошлого, но на этом не настаиваю, поскольку публично обещал не умничать. Достаточно будет фотографий или описаний планов.

С Воскресеньем вас, форумчане!
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 07.04.2013, 16:36
Thamel Thamel вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 01.03.2013
Адрес: काठमाडौं
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 758 раз(а) в 179 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Гена Бобков Посмотреть сообщение
Часовщик покрутил часы в руках и сказал: делать не буду. Нет смысла. Часы дешевка. Даже не кировка. И тд...
Хотелось перелезть через стойку и навтыкать ему за эту "справедливость" суждений, ибо часы дОроги для моей семьи!!!
Они дороги для вашей семьи. Всем остальным на ваши часы, особенно часовщику, ну вы меня понимаете. С высокой колокольни. И от того, что они дороги вашей семье, они не стали дорогими золотыми часами.
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
В компании, в которой мне довелось работать за границей, был такой обычай: провожать пенсионеров с памятным подарком. Дарили обычно наручные часы стоимостью до 350$,
Поздравляю с тем, что помимо патентов у вас ещё есть опыт работы за границей. Хотя провожать и награждать часами любили и в СССР. Уже не помню точно кто, по-моему, кто-то из наших "старых" деятелей кино, пришёл на очередной партийный съезд в пиджаке, на котом вместо медалей и орденов было навешано штук 10 подарочных часов. На замечание от ответил, мол, кому ордена, а кому и часы.
Не надо возрождать традицию наградных часов. И поганить часы дарственными надписями "Дорогому Ивану Ивановичу в честь 50-летия от коллег по работе".
Потому как Ролекс всё-равно не подарят, а часы за 350 баксов лучше покупать самому и носить то что нравится, а не то, что подарили "заботливые" коллеги.
Дайте премию, человек сам себе купит, что захочет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Thamel за это сообщение:
gotti (07.04.2013)
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 10:03.