О часовом сервисе и ремонте часов - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Обзоры и информация
Регистрация | Забыли пароль?

Обзоры и информация

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 12.03.2012, 01:34
Sergeoo Sergeoo вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Очень любопытная и познавательная ветка в сфере ремонта и рентабельностью сервиса часов, глубоко и емко, фенькс.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2012, 21:38
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
О реставрации кремлевских часов

В коллекции кремлёвских часов – несколько сотен старинных хронографов. Они веками отсчитывают минуты и часы отечественной истории. Но часть уникальных механизмов нуждается в реставрации. Объявлен конкурс, в котором участвуют лучшие часовщики. Победителю предстоит работа не только ответственная, но и очень тонкая.
Эти часы всегда точны. По ним сверяются политики всего мира. Именно здесь, в Зелёной гостиной, проходят самые конфиденциальные встречи на высшем уровне. В Большом Кремлёвском дворце идут в ногу со временем. Почти в каждом зале – а всего в дворцовом комплексе их более семисот – есть старинные хронометры. Многие из них уже отсчитали по два-три века, и некоторые антикварные механизмы слегка подустали.
"Принято решение об объявлении конкурса на реставрацию 6 часов. Это разборка-сборка самого механизма, специально замеряются размеры отверстий в станине часов, проверяются все шестерёнки, маятники, полируются", - отмечает официальный представитель Федеральной службы охраны РФ, доктор исторических наук Сергей Девятов.
Время – деньги: работы оценили примерно в 800 тысяч рублей. Уже готово подробное описание того, что нужно починить в каждом механизме. Дело за малым – найти мастера, который сможет обновить время.
"Этот механизм достаточно поздний – вторая половина XIX века", - Александр Миляев думает о секундах уже полвека. Ему хорошо знакомы все старческие недуги старинных хронометров: обрываются пружины, ломаются шестерёнки, стираются зубья барабанов. А запчастей позапрошлого века, понятно, не осталось. Даже если под рукой окажутся часы той же эпохи и того же мастера – чужеродный фрагмент в часовую мозаику ручной сборки, скорее всего, не встанет.
"Говорят, можно с других часов снять, поставить – это ерунда все! А потому что, допустим, эти часы до обеда делались, а те – после обеда", - поясняет мастер-часовщик, реставратор антикварных часов Александр Миляев.
Поэтому настоящий часовых дел мастер обязан уметь работать на станке. Один из них, например, – сам антиквариат. Сначала вручную вырезается нужного размера фреза – круглый нож для вытачивания, а потом с его помощью – сама деталь из особой стали. При этом какую руку и какой глаз нужно иметь, если шестерёнки диаметром 2 миллиметра, а зубья – 5 сотых миллиметра! Уцелевшие части механизма чистят специальной латунной щёткой. А потом старинную головоломку ещё нужно собрать обратно.
"Там и самобой, и хронограф, и сплит-хронограф, и "докторская" стрелка, которая за секунду делает полный оборот, и секундная, там два положения времени, допустим, два циферблата. Это же XIX-й век", - подчёркивает Александр Миляев.
Поэтому часовщики – наперечёт. В Кремле уже есть опыт проведения такого рода работ. Часы "Ночь" уже прошли реставрацию и вновь украшают царскую опочивальню. Золочёная подставка с фигурами девушек, играющих в бирюльки. Циферблат венчают бронзовые амуры. Они же – на фарфоровых вставках на другом хронометре. В XIX веке следили не столько за временем, сколько за модой на время. Отсюда, как бы сказали сейчас, в дизайне часов – и знаки зодиака, как на ходиках в будуаре императрицы, и мифологические персонажи.
"Это Хронос как персонификация времени, который присутствует с косой как символом тщеты бытия. Он – один из излюбленных персонажей украшения часов. Как и его антагонист Амур, который символизирует Любовь", - рассказывает ведущий научный сотрудник отдела металла Государственного исторического музея Ольга Мельникова.
Часы с Хроносом и в XIX веке уже были раритетом. Их присмотрели для дворца в антикварном магазине на Волхонке, куда они поступили от некой иностранки Верле. В стиле буль, с инкрустацией перламутром и отделкой панцирем черепахи, они, кстати, единственные напольные. Остальные – настольные или каминные.
Часы было принято располагать не просто где-нибудь в комнате, а создавать целую композицию. Это мог быть камин или стол, сам хронометр, вазы или лампы. И часы обязательно ставили перед зеркалом, чтобы была видна задняя крышка и механизм, который сам по себе служил предметом интереса и отдельным экспонатом.
Самые, пожалуй, знаменитые часы – в Георгиевском зале, миниатюрная копия памятника Минину и Пожарскому. Её пожелал заказать сам император Николай I. Его примеру последовали многие придворные, правда, с условием: все дворянские копии будут меньше императорских. Хронометры во дворце заводят раз в неделю. Сверяясь по главным часам страны – курантам Спасской башни.

Источник: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=190312&cid=#
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: b_357868.jpg
Просмотров: 110
Размер:	41.7 Кб
ID:	341024  
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.09.2013, 13:42
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
О вакансии часовщика в Букингемском дворце

Букингемский дворец объявил об открытии вакансии хранителя времени и собирается выплачивать сумму в 31 тысячи фунтов ежегодно тому специалисту, кто будет отслеживать исправность всех часов в официальной королевской резиденции.
Список обязанностей будущего «хранителя времени» довольно широк. В частности, ему придется заводить все хронометры в королевском дворце, проверять их точность, проводить чистку механизмов и, в случае необходимости, проводить их ремонт, самостоятельно изготовляя необходимые детали. В настоящий момент общее число часов, которые предстоит обслуживать, составляет около тысячи. Одной из главных обязанностей, отмечают в королевском дворце, будет также собственноручный перевод часов на зимнее и летнее время.
Работать королевскому «хранителю времени» предстоит при поддержке нескольких помощников.
Соискатель, желающий пройти собеседование, обязан иметь опыт работы с часами.
Всего рабочая неделю королевского «хранителя времени» составит 37,5 часа.
Все желающие занять вакантную должность в Букингемском дворце могут подать документы до 13 октября нынешнего года. Когда именно все поданные документы будут рассмотрены, а специалист по обслуживанию королевских часов сможет приступить к работе, в настоящее время не разглашается.

Источник: http://www.corpomir.ru/3803-Britansk...a-vremeni.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3803-Britanskiy-korolevskiy-dvorets-otkryl-vakansiyu-khranitelya-vremeni.jpg
Просмотров: 89
Размер:	60.7 Кб
ID:	531382  
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.09.2021, 06:13
fand0r fand0r вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2021
Адрес: Нью Йорк, США
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Наглая ложь!

Я заказываю килограммами старые франкенштейны из Индии и это работающие механизмы плохо/хорошо. Отремонтировать три "Востока" -Укакатъся нужно. Не в училищах дело, а в том, что работать никто не хочет!

N
Цитата:
Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
Любопытное эссе о часах:

Срочно куплю часы

пока чинят старые



Часовой сервис в России все больше напоминает рассказ Марка Твена. Но есть подозрение, что это не недостаток, а продуманная акция. Редакция Timeseller считает, что ситуация с часовым сервисом на российском рынке только стимулирует рост продаж. Надо и дальше работать в этом направлении!

Есть у меня часы. И не одни. Не то чтобы сильно много, но все же. И вот как складывается их жизнь.
Часов очень известной швейцарской марки А, обожающей красивые виды спорта, у меня двое. Одни ходили вроде ничего. Ходили - потому что просто села батарейка, а т.к. с момента приобретения (лет 5 назад) я носил их не чаще раза в 2 года, то и давно севшую батарейку менять лень, и точность хода никогда не интересовала.

Вторые часы той же марки, автоподзавод, носил интенсивно. Но за 2 года они уже дважды побывали в сервисе. Один раз - просто в чистке (ход стал сильно нестабильным), а сейчас уже третий месяц ждут прибытия барабана. Я так полагаю, выдавать из ремонта их будут действительно с оркестром.

Кстати, пару лет назад покупал в подарок другу часы той же марки. Подарок ему очень понравился: часы мистическим образом совпали с ритмом жизни своего владельца. Он обычно просыпается примерно в полвосьмого, и где-то в это же время на часах переключается дата. Так что часы и хозяин вместе отмечают начало нового дня. Думаю, если бы он вставал на час раньше, радость оказалась бы гораздо меньшей.

Штаб-квартира марки В расположена в США, но выпускаемые часы с полным правом несут маркировку Swiss Made. Когда-то эта марка дала миру самые точные часы, да и вообще, контора уважаемая (не в России разумеется). Очень мне нравилась одна моделька: элегантный квадратный корпус, черный циферблат, точеные стрелочки, автомат, WR 50 M, в общем - загляденье. И как-то раз искупался я в них в озере. Там не то, что на 50 метров, и на 2 метра нырнуть было негде. Но вечером под стеклом появилась испарина, а через неделю, почти по Врунгелю, из шести букв логотипа на циферблате осталось только три. Носить не станешь, но в ремонт нести нет смысла: механизм ходит, а циферблат вряд ли заменят - марка не представлена в России.

Купаться нужно в спортивных часах, скажете вы. Согласен на 100%! Именно так и делал. А что ж тогда полез в воду в предыдущих? Так у модельки марки С во время особо активных занятий спортом сломалась застежка браслета. "Не родные" застежки к ее стильному легкоузнаваемому браслету не подходят, а сколько объявили за фирменную, вы догадываетесь. Если бы я покупал эти часы за свои деньги, то возможно и раскошелился бы на 1/6 их розничной цены и 3 месяца ожидания. Но т.к. часы достались в подарок, пришлось променять браслет на земноводного. В том смысле, что жаба оказалась сильнее. И лежат часы уже 2 года в коробочке. Недавно проверял - батарейка еще жива. Может, и куплю застежку.

Фэшн-часы - это прекрасно! Вот где есть возможность найти то, что по душе! Но вот стукнул я одни из таких часиков об стену, треснуло стекло. Претензий к фирме никаких. Но год как заявка на стекло путешествует между Москвой и Биллем. Думаю, даже если мне сейчас его и привезут, то менять уже не буду: фэшн - продукт скоропортящийся.

Из двух "новых русских" часов в ремонте были& Угадали. Если одни после этого вернули свою былую точность +- 2 сек/сутки (кстати, модель вызывает искреннее восхищение сроком безупречной работы в моих руках), то у вторых результаты вмешательства сервисменов заметны лишь со стороны задней крышки: видно, как из-под нее торчит прокладка. А так - как ходили +/- 60 сек, так и ходят. Но часы активно ношу, в частности на встречи с иностранцами. За день убегают не сильно, а пафос с представителей именитых фирм слегка сбивает.

Есть еще сплит-хронограф с каким-то хитрым календарем. На него нареканий никаких. Очень хочется верить, что причина - в исключительном качестве часов. Но, на всякий случай, я почти не ношу его, и уж тем более на нажимаю на кнопочки. Даже инструкцию не стал читать, чтобы не было искушения. Как говорится, не мешай машине ездить.
Может, мне просто не везет на часы? Но я могу привести еще штук сто примерно таких же случаев, когда недешевые изделия работали всего по несколько месяцев или даже недель. А затем отправлялись в очень долгое путешествие по сервисным центрам.
Я лично из-за сломавшихся или протекших часов не переживаю. А вот "мирное население", которое, поддавшись на наши сказки, отдает немалые деньги за чудеса мирового часпрома и сталкивается со всевозможными проблемами, иногда, мягко говоря, расстраивается. Как падающая надежность современных часов и многомесячные сроки ремонта скажутся на продажах? Уверен - положительно! Надо же что-то носить, когда пятеро предыдущих изделий в ремонте.
Вячеслав Медведев



Источник: http://www.timeseller.ru/article/art...=26&oldSub=402
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ремонте часов в малых городах Вини Ремонт часов и обслуживание 3 16.09.2011 22:51
Помогите ! Ищу книгу о ремонте механических часов. Ностальгия Общий раздел 3 29.10.2010 04:07
Проверка на подлинность часов в сервисе Hong Dien Ремонт часов и обслуживание 3 30.04.2010 17:49
Нуждаемся в ремонте старинных часов! Очень! Ekaterina Ремонт часов и обслуживание 7 07.04.2009 11:29


Часовой пояс UTC +3, время: 12:28.