Casio Edifice EF-316D-1A - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.08.2013, 23:14
totenherz totenherz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 263 раз(а) в 61 сообщениях
Casio Edifice EF-316D-1A

Доброго всем дня.

Хочу поделится своими впечатлениями о сабже. Изначально искал что-нибудь для дачи, гаража и прочих неблагоприятных для часов ситуаций, и хотел что-то что убить будет сложно, но и не особо жалко. Однако "убить сложно" - это уже сапфир, а сапфир, это (если не Ориент) - от 200$ и выше, а от 200$ - это убить будет уже жалко, по крайней мере, мне. Так что решил сократить список требований до стали и WR100, ну и, разумеется, наличия личной симпатии, и уложиться в 100$.

Открыл яндекс.маркет, ввёл свои запросы - и пожалуйста, первым же пунктом Casio EF-316D-1A. Внешне сразу приглянулись, цены везде 3690, в одном магазине 1550... предчувствуя какой-то подвох, решил попробовать заказать. Перезвонившая девушка виноватым голосом объяснила, что у них на сайте сбой и некоторые цены сбились, но, раз уж так вышло, предложила купить их "почти по закупке" - за 2600. Согласился.

Однако вечером, листая ветку про Касио, несколько напрягся: дело в том, что модель на сайте магазина значилась как EF-316D-1AVDF, тогда как гуглилась нормально только EF-316D-1AVEF, прямо как у этого человека: http://www.taker.im/phpBB2/topic/498...B%D0%BA%D1%83/

Отличие только в том, что у него VDF не гуглился вообще, у меня же гуглился, но только в Турции и Тайланде. В общем, начитался тем про отличия подделки от оригинала и стал ждать доставки.

Привезли часы в коробке, несколько сбившей меня с толку своей непохожестью на то, что видел на картинках в означенных темах. Впрочем, в рюкзаке курьера валялись ещё несколько таких же коробок, возможно, для самых бюджетных моделей именно такие и идут:





Плёнки на стекле и немного на браслете, инструкция на английском и паре-тройке азиатских языков, гарантийник дали оригинальный. Да, и на задней крышке голографическая наклейка:



Артикул на бирке и вовсе кончался на VDR Придирчивый осмотр каких-либо характерных косяков не выявил. Да и кому, чёрт возьми, придёт в голову подделывать часы, которые за бугром стоят 50$? В общем, решил плюнуть на "странный" артикул и жить дальше







Часы, на мой неискушённый взгляд, за свои деньги выглядят отлично, всё аккуратно, без излишеств и характерной многим дешёвым часам вычурности, но и не слишком просто благодаря стрелочным дате, дню недели и времени суток. Как водится, в жизни лучше, чем на картинках с сайтов.

А вот браслет всё-таки выдаёт их крайнюю бюджетность. Чисто визуально он, конечно, явного отторжения не вызывает, но поскольку он штампованный, во-первых может иногда дёргать волосы, во-вторых, ни черта не гнётся, т.е. если снять часы с руки и положить на стол, форма браслета не меняется. О последствиях ниже. Замок самой простой конструкции, но по ощущениям должен оказаться довольно надёжным:



Ну и наконец на руке:



Из-за описаной выше недостаточной гибкости браслета на моём 17-сантиметровом запястье они сидят не очень, не облегают руку, и, хотя после подгонки часы сидят довольно плотно, из-за формы браслета, не повторяющей форму руки, кажется, будто они мне немного велики.

Это, мне кажется, довольно важный момент, так как размер самих часов небольшой (41мм), плюс к тому, из-за специфики циферблата (см. фото) они выглядят ещё меньше, чем на самом деле. Т.е. мои 39-миллиметровые Тиссо на руке выглядят крупнее. Таким образом, аудитория с широким запястьем отпадает. И тут оставшиеся в игре обладатели запястья узкого упираются в этот дубовый браслет... не знаю, может, просто рука у меня неправильная, не японская, и на другую руку с таким же обхватом они сядут как влитые, но тем не менее.

Впрочем, я, наверно, слишком придираюсь, учитывая цену. При ношении особого дискомфорта нет, кроме, разве что, того, что я в принципе не привык к браслету. Да и волосы не дёргает при реальной эксплуатации, только когда начинаешь на руке их вертеть по-всякому.

Как раз только вернулся с дачи, где они проходили боевое крещение. Крещение, конечно, было не совсем полноценным - без водных процедур, однако они вышли победителем из схватки со старым холодильником, о который я по неосторожности тиранулся. То, что сначала показалось мне царапиной, без труда отскаблилось ногтем: краска холодильника оказалась слабее минерального стекла Тем не менее, каким-то образом посадить одну небольшую царапину я таки умудрился. Царапина тонкая, видна не под любым углом и в глаза совершенно не бросается, однако для себя я сделал вывод, что более дорогие часы мне можно брать только с сапфиром.

О точности хода говорить преждевременно, через двое суток с момента покупки ещё идут в ноль. Что характерно, секудная стрелка попадает в риски чаще, чем на Тиссо за 300$ Ещё я понял, что стрелочная дата - это не удобно, а вот день недели вполне сойдёт. В чём прикол отображения "времени суток" - маленькой часовой стрелки на маленьком 24-часовом табло - я так и не понял. Обычно я отдаю себе отчёт, утро на дворе или вечер

Вот, пожалуй, и всё, что я сейчас могу о них сказать. Для дачи - самое то, дёшево и не слишком сердито, хотя их внешний вид позволяет носить их и при других обстоятельствах. Всем удачи и точного хода!
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! totenherz за это сообщение:
0ceanborn (13.08.2018), BLAKMAR (26.08.2013), fantom1981 (26.08.2013), gringoleg (27.08.2013), Macklaren (23.09.2021), PapaDokSS (27.10.2014), suntribe (25.08.2013), Victor Yefremov (25.08.2013), Тарас Кучеренко (25.08.2013)
  #2  
Старый 25.08.2013, 23:28
Аватар для Victor Yefremov
Victor Yefremov Victor Yefremov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1,072
Поблагодарили 353 раз(а) в 125 сообщениях
Поздравляю вас,хорошие часы
На браслете будете носить или поэкспериментируете с ремешками?
__________________
Do androids dream of electric sheep?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Victor Yefremov за это сообщение:
totenherz (25.08.2013)
  #3  
Старый 25.08.2013, 23:54
totenherz totenherz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 263 раз(а) в 61 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Victor Yefremov Посмотреть сообщение
Поздравляю вас,хорошие часы
На браслете будете носить или поэкспериментируете с ремешками?
Спасибо! Думаю, на браслете, в силу его неубиваемости. Была мысль попробовать текстильный ремешок, но тут всего 12-13мм проушины, если и найду такой узкий, то смотреться будет нелепо.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! totenherz за это сообщение:
Victor Yefremov (26.08.2013)
  #4  
Старый 26.08.2013, 19:44
Аватар для don Reba
don Reba don Reba вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 233 раз(а) в 173 сообщениях
Цитата:
Сообщение от totenherz Посмотреть сообщение
В чём прикол отображения "времени суток" - маленькой часовой
Как определить, какое время на часах, 6-50 или 18-50 без этой маленькой стрелки?
А как выставляется день недели? Есть ускоренное перемещение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2013, 22:30
totenherz totenherz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 263 раз(а) в 61 сообщениях
Цитата:
Сообщение от don Reba Посмотреть сообщение
Как определить, какое время на часах, 6-50 или 18-50 без этой маленькой стрелки?
Дык я и так обычно знаю, утро или вечер, а на часах - не будь этой стрелки, мне и не надо было б этого знать

Цитата:
Сообщение от don Reba Посмотреть сообщение
А как выставляется день недели? Есть ускоренное перемещение?
Есть ускоренное выставление даты, день недели, видимо, только прокруткой стрелок. Благо, в отличии от даты, его трогать не придётся, пока батарейка не сядет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2013, 00:32
Аватар для Pozytron
Pozytron Pozytron вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Россия, Ижевск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 118 раз(а) в 30 сообщениях
"Обычно я отдаю себе отчёт, утро на дворе или вечер"

Сударь, Вам крупно повезло. Мне приходилось ориентировать людей во времени.
-"Который час?"
-"Шесть двадцать..."
-"А утра или вечера?"
-"Вечера."

Не смешно....
Часы добрые, долгой эксплуатации!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Pozytron за это сообщение:
0ceanborn (13.08.2018), totenherz (02.09.2013)
  #7  
Старый 27.10.2014, 19:20
pliska pliska вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Харків
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
поздравте меня, мои Casio Edifice EF-316D-1A при интенсивной эксплуатации- в неожиданом месте банально пошабашили

в частности лопнула какаято пружинка в застёжке браслета

за новый браслет в салоне касио запросили 27 доляров и три месяца ожидания и установка платная

нужен

номер браслета чтобы гдето купите по адекватной цене

спасибо заранеее ВСЕМ откликнувшимся
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2014, 20:41
Igor19xx Igor19xx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2013
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 78 раз(а) в 36 сообщениях
Обратитесь в обычную часовую мастерскую, там вам поменяют весь узел с пружинками по более низкой цене.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.10.2014, 09:37
pliska pliska вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Харків
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
по мастерским пробовал но не так все просто, сложно найти оригинальную или в размер застёжку надо гдето заказывать а номер запчасти дилер скрывает, кто знает- поделитесь инфой, пасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.10.2014, 10:21
Аватар для ziv333
ziv333 ziv333 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: РБ, РФ, China, Latvija
Сообщений: 6,763
Сказал(а) спасибо: 3,419
Поблагодарили 15,696 раз(а) в 2,755 сообщениях
поздравляю, хорошие часы, сам брал на подарок их) точного хода!
__________________
Casio G-Shock and Edifice are of the highest quality, long-standing tradition and amazing work. They have been my choice since 1997!
And ProTrek since 2018...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите по casio EF-316D-1A !!! korvin1980 Casio 9 23.08.2013 17:27
Пополнение в семействе Edifice или мои Casio Edifice EF-503D-2AV (Обзор) vitalxp8686b Casio 12 27.05.2012 13:53
Casio Edifice EQS-1000DB-1A или Casio Edifice EQS-700DB-1A1 Evgeha82 Casio 13 18.03.2012 13:15
Casio Edifice EF-316D-1AVEF-NS Konstant1n Casio 3 18.08.2011 23:12


Часовой пояс UTC +3, время: 19:44.