Тритий. Так ли он хорош? - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Результаты опроса: Что для Вас удобнее в часах люминофор или тритий?
Мне удобнее люминофор 16 22.86%
Мне удобнее тритий 37 52.86%
Не вижу особой разницы, примерно одинаково 17 24.29%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 10.10.2015, 13:18
Yfish Yfish вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 272 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Сообщение от skyforce Посмотреть сообщение
Тритий под утро действительно виден лучше обычного люма, но сильно проигрывает в сумерках, за рулем, при резких перепадах освещения.
Skyforce
То, о чем вы пишете "сильно проигрывает" - правильнее было бы писать до конца, в чем именно.
Тритий при резких перепадах освещения или в сумерках - проигрывает люму в яркости. Но не в удобстве считывания времени.
Все равно как если в кинотеатре надпись "ВЫХОД" над одним выходом исполнена стоваттными лампочками, а над другим - сорокаваттными.

Само время в только что наступивших сумерках прекрасно видно и на люме и на тригалайте. Просто время на люме - ярче. И то, только лишь в течение получаса - часа.
В утренних же сумерках - время на люме не видно вовсе....если, разумеется, не просыпаться и не заряжать его ночью.

Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
Как будто-бы никто не упомянул, что тритиевые колбы иногда разрушаются (на форуме мне попадались фотографии часов с битыми колбами и рассыпавшемся по циферу порошком)
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=185912

От чего это происходит - то ли брак стеклянных колб, то ли вклейка колб с напряжением, приводящим к их разрушению, то ли падения часов - фиг его знает, но инциденты такого рода имеют место быть.

.
У меня разрушилась при падении с высоты роста на каменный пол. Ну как с высоты роста...когда поднимал руку, то шпилька поломалась и часы упали
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.10.2015, 15:05
Sec6 Sec6 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 889 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
что тритиевые колбы иногда разрушаются (на форуме мне попадались фотографии часов с битыми колбами и рассыпавшемся по циферу порошком)
От чего это происходит - то ли брак стеклянных колб, то ли вклейка колб с напряжением, приводящим к их разрушению, то ли падения часов - фиг его знает, но инциденты такого рода имеют место быть.
Кстати да это бывает и никто не упоминал.Иногда просто так без видимых причин колба рассыпается. Неизбежная вещь работы со стеклом.Невидимое и неопределимое напряжение в стекле возникающее во время эксплуатации.Вероятность небольшая,но есть.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.10.2015, 15:24
skyforce skyforce вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Україна
Сообщений: 1,609
Сказал(а) спасибо: 748
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 604 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yfish Посмотреть сообщение
Skyforce
То, о чем вы пишете "сильно проигрывает" - правильнее было бы писать до конца, в чем именно.
Тритий при резких перепадах освещения или в сумерках - проигрывает люму в яркости. Но не в удобстве считывания времени.
Я написал то, что написал. Какое удобство считывания, если в таких условиях его просто тупо не видно?

Цитата:
Сообщение от Yfish Посмотреть сообщение
В утренних же сумерках - время на люме не видно вовсе....если, разумеется, не просыпаться и не заряжать его ночью.
Плохой люм значит. Даже касиовского необрайта до утра хватает, не говоря уже о дайверских часах.
Я выше уже говорил, что смысла в этом споре нет. Я не фанат трития или люма, мне по большому счету пофиг. Достоинства и недостатки есть у обоих систем.

Кстати еще один иногда встречающийся косяк часов с тритием, о котором не упомянули - неодинаковое свечение колб. Это когда одна или несколько светятся слабее остальных и это явно заметно. Вроде бы и не брак т.к. светятся все и претензии по гарантии не предъявишь, но все равно довольно неприятно. Я видел вживую двое таких часов - Люминокс и Трасер, причем не самые дешевые модели.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.10.2015, 18:03
BobbyS BobbyS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: РФ Нижний Новгород
Сообщений: 4,820
Сказал(а) спасибо: 7,955
Поблагодарили 11,691 раз(а) в 2,911 сообщениях
Цитата:
Сообщение от skyforce Посмотреть сообщение
Какое удобство считывания, если в таких условиях его просто тупо не видно?
Да ладно - всегда видно
И в сумерках хорошо читается время(фотки сделаны на древний, как какашки мамонта iPhone(хуже камеры у меня нет )):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5558.jpg
Просмотров: 123
Размер:	297.3 Кб
ID:	1155476   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5724.jpg
Просмотров: 121
Размер:	265.3 Кб
ID:	1155477   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5563.jpg
Просмотров: 117
Размер:	303.4 Кб
ID:	1155478   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8102.jpg
Просмотров: 117
Размер:	226.3 Кб
ID:	1155480  
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.10.2015, 18:12
Mit Mit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 770 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от skyforce Посмотреть сообщение
У меня вот закрадываются смутные сомнения о швейцарском происхождении чего-либо кроме трубочек с газом:

Мне они толстоватыми и угловатыми кажутся, могут быть не удобны под одежду:
Возможно разделю эти подозрения
Про размеры еще думаю, но это в любом случае вариант не повседневный, а "походный". В отпуск на отдых или ещё куда. Особая элегантность не нужна
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 10.10.2015, 18:53
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
На видео ниже можно посмотреть как светит в сумерках свежий и десятилетний тритий в колбах.

см. с 1мин.30сек.


Глядя на это видео, я не впечатлился свечением свежего трития, а уж про десятилетний и говорить не приходиться.

Последний раз редактировалось Аккаунт удален; 10.10.2015 в 18:56.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
skyforce (10.10.2015)
  #47  
Старый 10.10.2015, 20:09
skyforce skyforce вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Україна
Сообщений: 1,609
Сказал(а) спасибо: 748
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 604 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mit Посмотреть сообщение
Да ладно - всегда видно
Рад за вас.
В сумерках или при резкой смене освещения или за рулем мне больше нравится люм,в полной темноте или под утро - тритий.
Вот фото тригалайтов и часов вообще без люма в сумерках:



немного темнее:



небольшой поворот запястья и:



часов с люмом сейчас под рукой нет, поэтому добавлю фото ув. Sergey 68, думаю он не будет против:



Справедливости ради, скажу что синие метки светят все же немного слабее зеленых. Часы представленные на моих фото 2013 года выпуска.

Цитата:
Сообщение от Mit Посмотреть сообщение
в любом случае вариант не повседневный, а "походный". В отпуск на отдых или ещё куда. Особая элегантность не нужна
Ну тогда все ок. Интересно будет уведить обзор и живые фото.

Фото кликабельны:



Ответить с цитированием
  #48  
Старый 10.10.2015, 21:33
Sergey 68 Sergey 68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 999
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 316 раз(а) в 197 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
На видео ниже можно посмотреть как светит в сумерках свежий и десятилетний тритий в колбах......

Глядя на это видео, я не впечатлился свечением свежего трития, а уж про десятилетний и говорить не приходиться.
Цитата:
Сообщение от bort501 Посмотреть сообщение
Справедливости ради нужно отметить, что тритий бывает разный. Есть колбы Т25, которые стоят на люминоксах, трасерах и т.п. Они тусклее только что заряженного люма. А есть колбы Т100, на Ball например. Они поярче будут.

Тритий в часах аля миллитари должен быть тусклый, он светит НОЧЬЮ, тогда, когда глаза не видят стрелок и меток.

Тритий в часах аля-новогодняя елка светит ярко ... это же логично, а тему на 5 листов расписали.

Уважаемый ТС, Вам то что от трития надо? Браконьерить или друзьям перед носом водить? Если друзьям, то Люминофор намного ЭФЕКТНЕЕ.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.10.2015, 22:40
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Sergey 68 Посмотреть сообщение
Тритий в часах аля миллитари должен быть тусклый, он светит НОЧЬЮ, тогда, когда глаза не видят стрелок и меток.
1. Тритий светит всегда. И днём, и ночью, и в сумерках.

2. Если речь зашла о часах "аля милитари", то это означает, что подсветка стрелок и меток должна быть видна только в кромешной тьме?
А в сумерках - к таким замечательным часам надо приглядываться, подносить к глазам или освещать сторонним источником света, дабы понять сколько времени?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.10.2015, 23:21
Mit Mit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 770 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergey 68 Посмотреть сообщение
Уважаемый ТС, Вам то что от трития надо? Браконьерить или друзьям перед носом водить? Если друзьям, то Люминофор намного ЭФЕКТНЕЕ.
Непосредственно от трития мне ничего не надо. Мне нужны часы для "спортивных" целей, по которым всегда удобно определять время. Т.е. электронные, как более стойкие к механическим воздействиям, причём со стрелками - мне так удобнее.
А вот уж тритий это будет или нет - здесь я как раз и определяюсь. Поскольку прятаться ни от кого мне не надо, то более яркая подсветка предпочтительнее.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хорош ли выбор 6223C-1529-55A ? Nikolay1977 Blancpain 14 09.04.2013 22:10
Новый ProTrek PRG-250. Так ли он хорош? Halfaxle Casio 2 19.08.2011 10:30
Тритий в часах. AndreyK Общий раздел 39 04.08.2009 12:57
Хорош ли механизм Seiko SBGH003 ruru Seiko 24 29.05.2009 17:41
Насколько хорош механизм ETA 2887 Dé Boucher О часовых механизмах 1 20.04.2009 17:52


Часовой пояс UTC +3, время: 01:24.