Часы Orient 3 звезды сильно спешат на руке - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.03.2024, 17:46
Djonson Djonson вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2024
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Часы Orient 3 звезды сильно спешат на руке

Здравствуйте. Есть у меня часы Orient 3 звезды, 49643 механизм. На столе идут точно, на руке уходят на несколько минут вперед. Отдавал на репассаж, после этого часы как спешили, так и дальше спешат на 5 мин, если активничать весь день. Не уверен, что они делали этот репассаж. Отдал им обратно по гарантии, обрисовал проблему Ссказали все нормально. После этого часы правда стали спешить меньше, но все равно идут не так как надо, в завасимости как носить. Все таки они что то сделали как отдал по гарантии, но не говорят что, типо я дебил и все нормально было. Я разобрал автоподзавод, накрутил пружину отверткой, ношу без автоподзавода. Пока не очень долго тестировал, но часы идут заметно лучше. Может ли быть причиной барабан (имею ввиду что проскальзывает не тогда когда надо, и пружина перетянута)? Или где искать причину? Если да, то поможет ли чистка смазка, или только замена. Это уже вторая мастерская, в первой тоже ничего не сделали, но там дед с которим трудно говорить, у него на все свое мнение. Решил разобраться сам, и или починить, или выкинуть и не тратить нервы. Регулирую по приложению на телефоне. Помогите советом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2024, 19:40
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,714
Сказал(а) спасибо: 2,578
Поблагодарили 27,093 раз(а) в 4,228 сообщениях
Причина то все равно есть.
Ее и нужно установить.
Лучше к проверенному мастеру отнести и на приборе посмотреть.
И далее делать выводы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2024, 20:05
Djonson Djonson вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2024
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
Причина то все равно есть.
Ее и нужно установить.
Лучше к проверенному мастеру отнести и на приборе посмотреть.
И далее делать выводы.
Так нет проверенных мастеров, поэтому и спрашиваю по человечески какие есть нюансы. Я уже отлистал неплохо не за что, еще 2 разы так и можно будет новые такие купить. Я сам к стати мастер, но не по часам. В этих часах нет инопланетных технологий, но тем не менее нюансы есть везде.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2024, 08:57
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
При репассаже поленились разобрать барабан (а разбирается он там очень тяжело) и смазать пружину. Автоподзавод в часах очень эффективный и при отсутствии смазки барабана фрикционная накладка перестает правильно скользить при полном заводе и часы уходят на "пристук", т.е. на нештатно большую амплитуду.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Djonson (18.03.2024)
  #5  
Старый 20.03.2024, 22:21
Djonson Djonson вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2024
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
При репассаже поленились разобрать барабан (а разбирается он там очень тяжело) и смазать пружину. Автоподзавод в часах очень эффективный и при отсутствии смазки барабана фрикционная накладка перестает правильно скользить при полном заводе и часы уходят на "пристук", т.е. на нештатно большую амплитуду.
Здравствуйте. Решил все таки добиратся к барабану. Вскрыл, а там все печально. И это после того, как отдал в мастерскую, сказал прямим текстом сделать репассаж со всеми вытекающими, что все хорошщо работало.. Сказали ок, с вас столько то, если ничего не надо будет менять. Позже когда второй раз отправлял по гарантии когда сильно спешили, еще говорил, спешат имено когда автоподзавод работает. Сказали посмотрим, возможно барабан. И даже не посмотрели туда. И вот еще после этого они говорят каждый должен заниматся своим делом. Я не против, но вот пример на лицо. Это их дело, а они этого не сделали, пришлось мне самому это делать. Злости не хватает.
Если по существу. Посмотрел в ютубе как примерно это делают, вскрыл барабан, размотал пружину, промыл этот барабан и пружину спиртом, смазал техническим вазелином, какой то супер смазки для часов у меня нет. Собирать это все первый раз конечно не очень просто, но все получилось. О каких трудностях для часовщиков вы говорите, если я первый раз это делал без каких то супер часовых инструментов, и все работает. Разводняк просто и все. Все ходят денег за воздух. Часы стали идти лучше. Два дня засекал, регулировал. Нашел более менее оптимальное положение, когда на столе отстают где то на 5 сек за ночь, на руке за 2 дня тестирования уходили примерно в +15сек/день. Эти дни были не очень активные, если весь день на ногах скорее всего больше уйдут, это уже будем набоюдать Хотелось бы точнее, но это уже хоть не минута или больше как раньше в таком ритме. И что заметил, эта погрешность в + набирается не постепенно, а рывками, наверное все таки оказывает автоподзавод влияние. Буду еще тестировать, но лучше стало это точно. Но все таки косяк случился. Перетянул и оборвал один из болтов на мосту подзавода. Прилось взять болт, который под колесом подзавода. Там без него ничто никуда не денется, но по хорошему надо где то у часовщиков попробовать купить этот болтик. Как то так. Не факт что на этом все, но лучше стало это точно. С новья эти часы тоже не очень точно шли, насколько помню, но хочется чем точнее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240318_141103.jpg
Просмотров: 62
Размер:	256.7 Кб
ID:	3687050  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2024, 22:48
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,125
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 2,643 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Djonson Посмотреть сообщение
О каких трудностях для часовщиков вы говорите, если я первый раз это делал без каких то супер часовых инструментов, и все работает. Разводняк просто и все. Все ходят денег за воздух.
Цитата:
Сообщение от Djonson Посмотреть сообщение
Но все таки косяк случился. Перетянул и оборвал один из болтов на мосту подзавода.
Но тем не менее те, кто лазил в часы до вас их хотя бы не сломали и солидолом не мазали.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2024, 05:31
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Djonson Посмотреть сообщение
смазал техническим вазелином, какой то супер смазки для часов у меня нет.
Там не вазелин нужен.
Боюсь спросить, чем же вы остальные движущиеся части смазывали?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2024, 10:05
Djonson Djonson вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2024
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
Там не вазелин нужен.
Боюсь спросить, чем же вы остальные движущиеся части смазывали?
Остальное не мазал. Но сомневаюсь что там что то мазали, скорее всего эти "мастера" просто продули подрегулировали и все.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Но тем не менее те, кто лазил в часы до вас их хотя бы не сломали и солидолом не мазали.
Те кто лазили до мене, это как бы мастера, они должны были отремонтировать. Я за это отлистал им деньги. А по факту надо радоваться что не сломали или вообше не подменили. А может и подменили, не знаю.
А на счет ломания или солидола, это мои часы, что хочу то и делаю. Спец смазки не имел, думаю технический вазелин лучше, чем ржавчина. И да, ничего особо и не сломано, часики тикают, и лучше чем до вмешательства. Болтик это дело 10-е, не надо говорить так, будто это межгалактический звездолет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2024, 11:13
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Винты не дефицит. Смазывать барабан лучше смазкой для ШРУСов молибденосодержащей. Раньше была такая советская смазка ШРУС-4, сейчас море импортных. Эти смазки идеально работают именно на трение скольжения, что тут и надо. По сути своей дорогие Бержеоновские смазки для пружин это именно они и есть.
А часовщики ваши совсем обленились, простенький Ориент починить не могут.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Djonson (21.03.2024)
  #10  
Старый 21.03.2024, 12:06
Djonson Djonson вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2024
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Смазывать барабан лучше смазкой для ШРУСов молибденосодержащей.
Ха, а такая у меня есть. Не подумал о ней даже. На будущее буду знать. Если будут капризничать, промою и смазаю шрусом. Спасибо за инфу.

Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
А часовщики ваши совсем обленились, простенький Ориент починить не могут.
Не не могут, а не хотят. Им главное денег взять. Сейчас кругом такие "мастера". С автомобилями вообше треш, все приходится делать самому. И не только себе.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покажите женские Orient *** (3 звезды) на руке -=Roman=- Orient 0 13.12.2015 18:12
Orient EZ08002T спешат на руке 2 мин/сут AlexanderSR Orient 13 17.09.2015 14:16
Сильно спешат часы Getat baikal Ремонт часов и обслуживание 9 18.04.2013 00:18
Сильно спешат Orient 3 Stars Oahim Orient 8 18.04.2012 23:11
Вопрос знатокам: сильно спешат механические Orient при работе с электроинструментом мирычч Ремонт часов и обслуживание 18 31.01.2011 21:18


Часовой пояс UTC +3, время: 09:28.