Нюансы перехода с продвинутого компакта на зеркалку - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разное о часах > Фотографирование часов
Регистрация | Забыли пароль?

Фотографирование часов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.02.2010, 18:34
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Нюансы перехода с продвинутого компакта на зеркалку

Сразу скажу, что тема пока гипотетическая. Т.к. новый фотоаппарат (Canon G11) купил совсем недавно (о чем у нас тут получилась по-моему весьма интереная ветка-топик) и по сравнению с предыдущим фотиком (Иксус 850) - это, конечно, совсем другой уровень, детали которого еще только предстоит раскрыть. В конце концов именно G11 сподвиг меня к такому увлечению фотографией, что вот даже зарегился также и на фотофоруме и читаю разные книги по фотографии.

На ведь аппетит приходит во время еды - и уже задумываешься о большем. А именно о Никон Д90 (из всех зеркалок по разумной для меня цене прилек именно он). Зеркалка как дополнение к компакту

И вопросов собственно два. Первый весьма субъективный - насколько в руках не профессионала вырастет качество снимков? Или скажем, что есть в этом Никоне, чего нет в G11? При условии съемки в Жипег.

Пока для себя выделил в этом плане следующее (важное для меня):
- возможность управлять ГРИП
- больший диапозон выдержек и диафрагм
- большое зуммирование при некоторых объективах (типа 18 - 200 мм)
- динамический диапозон ???
- насыщенность цветов ???

Не важные для меня преимущества:
- быстрая серийная съемка
- быстрота автофокуса

Второй - собственно нюансы отличия зеркалки от компакта при съемке. Т.е. насколько отличается упрвление фокусировкой, балансом белого, чего-то еще. Да и быстро ли дается переход с Кэнона на Никон?

Ведь есть несколько моментов, где преимущество у компактов! Например, выставление экпозици на компактах регулирутся на экране картинкой, а на зркалках только параметрами. Впрочем, на Д90 можно делать визирование и на экране, так что в данном случае все равно.

Второе - макросъемка. G11 может снимать с расстояния всего 1 см! В описаниях же зеркальных объективов к моему удивлению пишут миимальная фокусировка 30-50 см и даже на фиксах - всего лишь 14 см!!! Получается, что макросъемка в зералаках делается при помощи зуммирования/приближения объекта? И бывает ли в зеркалках цифровое увеличение? Оно хоть и хреовое, но вс же иногда полезное.

Ну и в довершении темы, что бы вы посоветовали взять (если решусь на покупку) к Д90 - объектив 16-85 мм или 18-200? Насколько первый првеосходит по картинке, ДД и прочему второй на одинаковых ФР?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2010, 19:19
Аватар для Den71is
Den71is Den71is вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Thai
Сообщений: 1,091
Сказал(а) спасибо: 1,340
Поблагодарили 3,033 раз(а) в 607 сообщениях
Я не знаток Никонов, поэтому, развернуто ответить не получится. Одно я знаю точно - снимая на зеркалку в Джипеге - Вы не получите существенного преимущества перед G11.
На мой взгляд - это основная мысль. Все остальное не будет иметь значения. Простая покупка зеркалки - не означает в данном случае переход на новый уровень. Это будет, всего-лишь - покупка.
На новый уровень можно перейти снимая в RAW и используя серьезные графические редакторы для постобработки.
Считаю своим долгом предостеречь Вас от неоправданной траты денег, пусть даже и небольших.

Если решитесь переходить на новый уровень, думаю, найдется много людей, могущих помочь. Ничего страшного в ФШ нету. Нужно время и терпение.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Den71is за это сообщение:
Hong Dien (26.02.2010)
  #3  
Старый 26.02.2010, 19:30
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Den71is Посмотреть сообщение
Я не знаток Никонов, поэтому, развернуто ответить не получится. Одно я знаю точно - снимая на зеркалку в Джипеге - Вы не получите существенного преимущества перед G11.
На мой взгляд - это основная мысль. Все остальное не будет иметь значения. Простая покупка зеркалки - не означает в данном случае переход на новый уровень. Это будет, всего-лишь - покупка.
На новый уровень можно перейти снимая в RAW и используя серьезные графические редакторы для постобработки.
Считаю своим долгом предостеречь Вас от неоправданной траты денег, пусть даже и небольших.
Спасибо за совет! Это меня тоже очень смущает - что в Джипег разительных изменений между Г11 и зеркалом не будет. Ну разве что только там, где Г11 в принципе не может справиться (выдержки больше 15 секунд, управление ГРИП=бокэ). А РАВ и связанное с ним ПО я пока очень боюсь. Во-первых, желание и интерес фоткать есть, а возиться с ПО - нет. А нет во многом потому, что я как-то туп со всем этим ПО. Попробовал га Г11 пару раз в РАВ снять и обработать, но результат ... не то что плохой, нет - скорее какой-то наугад полученный. Особенно это касается когда линиями и кривыми можно ДД пытаться выровнить - то ли нужны специальные знания, то ли долгая тренировка, но там я просто наугад тыкаю

Но просто как я взял в руки Д90, посмотрел в его объектив - так он мне теперь чуть ли не снится все время! А вот к примеру Кэнон 450 вообще эмоций не вызвал. Но - это все просто эмоции. Важно - что получится от фото. Буду думать дальше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2010, 19:44
Аватар для Den71is
Den71is Den71is вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Thai
Сообщений: 1,091
Сказал(а) спасибо: 1,340
Поблагодарили 3,033 раз(а) в 607 сообщениях
Ну, такие длинные выдержки, вряд-ли, будут часто использоваться.
Бокэ, действительно, зависит от объектива. Но, в большинстве случаев, не является решающим аргументом.
Есть смысл сразу браться за Фотошоп, либо Аппертуру. Уроков для работы в этих редакторах великое множество. Можно и методом "тыка", но по урокам быстрее. Еще раз повторюсь - нужно время и терпение. За год, можно прилично освоить ФШ, достаточно для очень приличного уровня обработки фото.
По работе с кривыми есть хорошие видеоуроки от Дэна Маргулиса. Легко найти любым поиском.
Основное, все-же, это - работа со слоями.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2010, 20:06
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Я, конечно, не специалист... Особенно в Никонах, но пару мыслей озвучу:
1. Разница при съемке в жипег между топовой мыльницей (Г11) и зеркалкой (не спец я в Никонах, потому сравню с Сапогом 400Д, ну чтоб по мегапикселям подходило) должна быть, да и будет, бо:
- у Г11 размер матрицы 7.60 x 5.70 mm, 0.43 cm²
- у 400Д размер 22.2 x 14.8 mm 3.28 cm²
2. У каждой фирмы своя философия, свой подход к разработке фототехники. Поэтому, имея аппарат одной фирмы, лучше смотреть в сторону более серьезных моделей той же фирмы: имея Сапог Г11 я бы смотрел на зеркалки Сапога..
3. Во поводу РАВов и ШопоФотов - Денис71 прав на 384%
__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2010, 20:16
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Ну да, надо же пример, а то закидают щас тухлыми помидорами

Два фрагмента неба, снятые в одном и том же месте, в одно и то же время, примерно в одну и ту же сторону относительно солнца на 8МП мыльницу и 6,3МП зеркалку. Разница в цвете обусловлена применением полярика на одной из камер.
Обе камеры - Сапоги: S5 и 300D. Где кто, думаю, понятно... А, да, оба кадра сняты сразу в жипег, обработки никакой, только кроп

__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2010, 20:16
Аватар для Den71is
Den71is Den71is вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Thai
Сообщений: 1,091
Сказал(а) спасибо: 1,340
Поблагодарили 3,033 раз(а) в 607 сообщениях
Насчет Кэнона согласен с г-ном sh_a. Не хотелось, просто, поднимать эту тему? т.к., могут "набежать никонисты" и получиться извечный спор о том, что круче курица или яйцо.
По размеру матрицы, теоретически, ориентироваться можно, но снимок, ужатый до формата средненького монитора, вряд-ли продемонстрирует существенную разницу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2010, 20:23
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Ну, я к тому пример и привел Вы его просто не успели посмотреть, т.к. наши сообщения опубликованы одновременно

Кэнон/Никон - фигня какая. Просто, у человека уже есть Кэнон, значит надо идти дальше по их линейке. Был бы у него Никон - без вопрсов, следующая камера - зеркалка от Никона.
__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2010, 20:44
Аватар для Den71is
Den71is Den71is вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Thai
Сообщений: 1,091
Сказал(а) спасибо: 1,340
Поблагодарили 3,033 раз(а) в 607 сообщениях
А этот пример - это целые кадры или куски из оригинального формата?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2010, 21:28
Аватар для Kaiser Souza
Kaiser Souza Kaiser Souza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.08.2006
Адрес: UK
Сообщений: 1,531
Сказал(а) спасибо: 1,734
Поблагодарили 1,844 раз(а) в 678 сообщениях
Hong Dien, в первую очередь вы получите основное приемущество зеркалки - возможность смены объективов. А это значит, что вы по настоящему сможете снимать в тех жанрах которые вам интересны - макро, широкоугольная съемка, зумм. В конце концов, получать профессиональный красивый размыв фона в портретной и предметной съемке.

При помощи мыльницы все эти подходы приходится реализовывать в режиме полу-мер. Т.е. со скидкой на характеристики единственной не сменной оптики. Хотя согласен, до зеркалки надо дорасти, что бы понимать нюансы жанров и понимать что вам нужно получить при осознанном подборе объектива.

Это самое важное качество зеркалки.

Ну а быстрый автофокус, уверен, вы пока еще недооценили. Пощелкаете зеркалкой, и все станет ясно.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Link Calibre S - нюансы Rijiy Tag Heuer 87 15.09.2021 13:03
Выезд на встречку - новые нюансы TooZ Офтопик 21 14.02.2018 22:38
Не мог удержаться..)) новинки пушкинского перехода.. flash Подделки часов, "копии часов" 7 02.07.2009 13:15
Нюансы Oris Artelier Complication 581 7546 40 51 LS SeriouS_Shat Ремонт часов и обслуживание 5 24.12.2007 03:46


Часовой пояс UTC +3, время: 14:53.