Подскажите по модели часов Восток - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Что за часы? Сколько стоят эти часы?
Регистрация | Забыли пароль?

Что за часы? Сколько стоят эти часы?

У вас есть часы, но вы не знаете модель или производителя, или нужна помощь в оценке. Не забывайте размещать качественные фотографии.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.08.2007, 15:48
Майкл Майкл вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подскажите по модели часов Восток

Добрый день.

Подарили мне часы Восток, именные, из золота.
Дата указанная на моногорамме - 1974 год. Часы полностью работоспособные, но требуют ежедневного завода (это нормально?).
Очень интересно, как называется модель этих часов и что они из себя представляют как технически, так и с тч. зрения материальных ценностей. Продавать я их не намерен, просто любопытство.
Ещё момент: на метки нанесён светящийся состав, свечение в темноте уверенное, зеленоватого цвета. Учитывая возраст часов и отечественное производство, не применены ли опасные радиоактивные материалы в этом составе? Насколько безопасно ежедневно носить такие часы, и хранить в квартире (дома есть маленький ребёнок)?

Буду крайне признателен за любые отзывы по теме, спасибо.

ps фото прилагаются.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: front.JPG
Просмотров: 278
Размер:	64.6 Кб
ID:	963   Нажмите на изображение для увеличения
Название: back.JPG
Просмотров: 289
Размер:	54.5 Кб
ID:	964   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fosfor.JPG
Просмотров: 201
Размер:	44.1 Кб
ID:	965   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fosfor2.JPG
Просмотров: 262
Размер:	50.8 Кб
ID:	966   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fosfor3.JPG
Просмотров: 216
Размер:	57.3 Кб
ID:	967  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2007, 16:52
Аватар для Kirill
Kirill Kirill вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,999
Сказал(а) спасибо: 3,952
Поблагодарили 2,592 раз(а) в 842 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Майкл Посмотреть сообщение
Ещё момент: на метки нанесён светящийся состав, свечение в темноте уверенное, зеленоватого цвета. Учитывая возраст часов и отечественное производство, не применены ли опасные радиоактивные материалы в этом составе? Насколько безопасно ежедневно носить такие часы, и хранить в квартире (дома есть маленький ребёнок)?
Не хотелось бы пугать. Здесь про радиацию в старых часах http://watch.typo3pro.ru/forum/showthread.php?t=3927
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2007, 18:21
Log Log вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: New York
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Ну эти часы поновее, все таки 70-е годы... А вообще можно просто одолжить у кого-то дозиметр, положить сверху на него часы и посмотреть какой уровень ионизации создается в воздухе рядом с часами. Я не думаю что все так плохо в данном случае.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2007, 18:30
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Log Посмотреть сообщение
Я не думаю что все так плохо в данном случае.
Также склоняюсь к этому мнению. А чтобы снять сомнения, обратитесь в санэпидстанцию - пусть проверят радиологи...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2007, 15:31
Smart Smart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Петербург
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Ежедневный завод - абсолютно нормально. Лучше всего заводить в одно и то же время: так будут идти точнее. Для оценки механизма лучше всего показать его фото В то время в разные марки часов могли ставить одинаковые механизмы, и наоборот. Да и позже могли в мастерской поставить механизм от других часов... Я видел абсолютно такие же, но с эмблемой "Ракета".
Про радиацию. Положите часы на сутки в плотно закрытую коробку, саму коробку - в чулан (шкаф). Через сутки откройте коробку в тёмной комнате (напр. в ванной ) Если в темноте метки по-прежнему ярко светятся - надо срочно избавляться от часов или хранить их в свинцовой банке. А коробку, шкаф, чулан и ванную - выкинть Если не светятся - у вас обычный люминофор, хотя странно, что за 30 лет он сохранил накопительные свойства...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2007, 22:36
Майкл Майкл вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всем большое спасибо за участие.

Выяснил следующее: если часы полежат час-другой в полумраке, то метки светятся едва-едва различимо. Стоит поднести циферблат к включённой лампе, подержать буквально секунд 7-10, и метки в темноте светят равномерно и ярко.
Люминофор?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2007, 22:37
Майкл Майкл вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сейчас убрал часы в коробку как советовал Serg K, попробую и этот вариант.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2007, 12:14
Smart Smart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Петербург
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Насчёт завода. Специально завёл с десяток своих советских часов (от 1952 по 1970). Дольше всех, около 30 часов, шли "Алмаз" и "Победа". Меньше всех, около 27 часов, "Спортивные" и "Восток". Если ваши часы останавливаются полностью менее чем за 24 часа, возможно, надо их отдать на чистку и осмотр на предмет изношенности зубьев.
Про люминофор. Если он - зелёного цвета, ярко горит после освещения, но быстро гаснет, возможно, там фосфор. Но окончательный ответ даст, конечно, дозиметрический контроль. Только не школьным дозиметром, естественно Хотя, вряд ли в 1970-х лили радий и тритий на массовые часы: ГОСТы уже были другие...
Сами часы - Чистопольский часовой завод, 1970-1980-х годов, механизм, скорее всего, 2409A (17 камней). Нормальная рабочая лошадка, при должном уходе проживут ещё лет 30 Цена - как повезёт, думаю, рублей за 300-500 могут уйти. По-моему, это не цельное золото: на задней крышке клеймо 4МК, это - позолота в 4 микрона, отсюда и цена не высокая. Если корпус золотой, его обычно взвешивают отдельно от механизма, т.к. сам механизм для скупщиков ценности не представляет... В общем, носите на здоровье!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в определении модели часов Восток Severum Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 03.01.2020 15:04
Подскажите по модели и ценности часов Breitling Ribus Что за часы? Сколько стоят эти часы? 38 22.11.2018 21:31
Какой год выпуска у этой модели часов Восток Yevgeniy Kononov Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 02.05.2018 17:09
Подскажите по модели часов Слава Андрей Vengr Слава, Чайка 14 13.06.2013 18:53


Часовой пояс UTC +3, время: 01:48.