Стоит ли покупать Seiko 5? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 20.06.2017, 21:45
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Михаил HORNET Посмотреть сообщение
Все описанное выше - правда. НО!
Мой опыт говорит что при эксплуатации недорогой механики все эти страхи в общем реализуются редко, все таки на велосипеде и перфоратором это редкость)
Увы самая проблема - это постоянно подводить/сверять время, так как точность хода очень далека от кварцевой
Берите Сейко Монстра второго из бюджетных часов, НЕ Сейко 5 (он как раз есть на местном маркете)
Мой Монстр 5 лет шел с КОСК точностью, носил я его нечасто, да, каждый раз приходилось тратить время на выставление времени и даты, в последние пол-года сдал, хотя часы теперь ходят почти без перерыва
Но Второй Монстр на достаточно стабильном 4R36 со стоп-секундой, там механизм получше чем 7S26, хотя в общем и он вполне годен как бюджетный
У Сейко есть и 007 и 009 дайверы, покупать Сейко 5 - глупость
Марка Сейко сильна именно дайверами, и именно дайверы от Сейко есть смысл покупать, у них САМОЕ лучшее соотношение цена/качество.
Не берите Сейко5, это посредственные часы без нормальной водозащиты.
В эту же цену у Сейко есть ГОРАЗДО более интересные модели
Более интересных часов чем Монстр в его бюджете просто нет (среди механики)
Из кварца можно взять либо кварцевые (солары или на Кинетике) дайверы от Сейко или Пилоты Найтхок от Ситизен
Согласен!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.06.2017, 05:14
Аватар для Rogajur
Rogajur Rogajur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,277
Сказал(а) спасибо: 756
Поблагодарили 3,766 раз(а) в 976 сообщениях
Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
боюсь, что для стабильной точности -5...+5 действительно нужны часы заметно более высокого уровня
Тоже не гарантия точности. На форуме уже в легендах точность Ориентов (хотя мои проявляют посредственные +14/+15 сек).
__________________
Юрий
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rogajur за это сообщение:
cosciente (21.06.2017)
  #23  
Старый 21.06.2017, 06:08
Sergei77 Sergei77 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: SG
Сообщений: 2,471
Сказал(а) спасибо: 818
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,133 сообщениях
У меня два Сейковских дайвера SKX007 и SKX013 на 7S26. Месяца полтора ношу 013 ежедневно, кроме выходных. Выставил в понедельник с утра точно, сегодня +7. Т.е., получается где-то 3.5 секунды в сутки. 007 результаты еще лучше.
Насчет дайверов, кстати, верно отметили. Это tool watch на каждый день.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sergei77 за это сообщение:
SATURN 3 (29.11.2023)
  #24  
Старый 21.06.2017, 06:30
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rogajur Посмотреть сообщение
Тоже не гарантия точности. На форуме уже в легендах точность Ориентов (хотя мои проявляют посредственные +14/+15 сек).
Ну, лично мой опыт таки подсказывает, что механика уровня Хамильтон / Викторинокс за $400 - $600 на ЕТА-шке ходит в среднем точнее, а главное - значительно стабильнее и предсказуемее, чем любые бюджетные Ориенты / Сеико по цене вдвое / втрое дешевле...

Но вопрос к точности и стабильности механики я ставлю иначе:

1. Живя в пригороде и завися от расписания электричек, я по будням даже Хамильтон редко ношу!

Потому что любая механика за неделю убегает или отстаёт минимум на минуту, а для меня это критический вопрос опоздания на пригородный транспорт!

Вышел из дому в 7.42 = успел на электричку в 7.53, т.к. идти быстрым шагом от дома по лесу до перрона мне нужно минимум 9-10 минут, давно проверено...
Выходить же сильно заранее и ждать на перроне - смысла тоже немного, зачем, если можно приходить ровно к электричке и НЕ ждать?

А вышел из дома в 7.43 - 7.44 - и уже помахал отьезжающей электричке / опоздал ровно на ту минуту, на которую тебя подвела механика!
А следующая электричка через полчаса = опоздал я на работу, шеф меня наругал...

Но, если я выхожу из дома, и четко понимаю, что до электрички уже НЕ добегу, то есть альтернатива в виде маршрутки, которая отправляется в 8.00 - вот только идти к ней немного в другую от электрички сторону...

Подводить же стрелки механики каждые сутки - даже такому часовому маньяку как мне гемморно, а выходя с утра из дома в будни - я таки хочу ориентироваться во времени с кварцевой точностью!

2. Живя в пригороде, и особенно летом, я почти всегда завязан на какой-то, вредный и опасный для механики движ, насыщенный чрезмерными для механики вибрациями!

То дрова наколоть надо, то на велике на рынок сгонять, то гвозди / доски позабивать, то газон "бензиновым дырчиком" покосить и т.п.

Многое из этой движухи возникает спонтанно, т.е. вовремя сообразить и снять механику с руки при каждом таком повороте - попросту недосуг!
Что напрягает и снова принуждает 80% времени носить кварц и вообще НЕ париться над тем, как будешь проводить своё время с часами на руке...

3. Моя работа в последние годы зачастила командировками в режиме "сегодня после обеда узнал, что завтра с утра лечу в Минск или Астану, на сборы - вечер...

"Тревожный рюкзачок" дома из расчета на 2-3 дня командировки - сложен и готов всегда, схватил и полетел, но опять и снова - механика при таком ритме жизни и работы напрягает!!!

Ибо бюджетная неоднократно подводила непредсказуемыми капризами, однажды в командировке во Львове - именно Ориент отстал на 5 минут за сутки, хотя и до и после этого ходил стабильно...
А дорогую - жалко угробить при инсталляционных работах в серверной, где и шансов приложить о металл и намагнитить - вагон найдется за день!

Вот я и предложил топикастеру задуматься...

Брать бюджетную механику как первые(!) и единственные(!) часы - ну вот точно мимо кассы!

Иметь такую механику для души, как вторые часы - легко, но как первые и единственные?!
ДА НУ НАФИГ!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
captain bin (22.06.2017), Drugan V (21.06.2017), Frizzo (23.06.2017), helrobe (21.06.2017), Jetsetter (14.07.2017), Kenny M (21.06.2017), KY3EH2007 (21.06.2017), Rogajur (21.06.2017), Rumbman (05.12.2023), serkof71 (18.08.2021), wardo (21.06.2017), Михаил HORNET (21.06.2017)
  #25  
Старый 21.06.2017, 07:12
Аватар для wardo
wardo wardo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Chicago Illinois USA
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 562
Поблагодарили 288 раз(а) в 189 сообщениях
Механику тоже не советовал бы. Первые были( и сейчас есть) ориент кварц , бюджетные за 100$ . Покупал просто привыкнуть к часам, и не жалко . Когда созрел, купил механику, но уже приличную. Конечно механика лучше в разы, по ощущениям и тд., но как первые, пожалуй, что нет. Был бы на вашем месте , купил бы , как выше посоветовали , ситизен экодрайв
__________________
OMEGA PLANET OCEAN 42mm
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.06.2017, 08:00
Михаил HORNET Михаил HORNET вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Гиперборея
Сообщений: 2,031
Сказал(а) спасибо: 1,563
Поблагодарили 3,342 раз(а) в 904 сообщениях
К тому же купив Сейко 5 или аналогичные недорогие часы у покупателя не будет годного ответа на вопрос "а зачем ты купил такие дешевые часы?". Причем часто этот вопрос немой, тем не менее он задается)))
А если это Монстр, Бонд, Черепаха или Сумо, или аналогичные тул-вотч, то, во-первых, такой ответ у вас есть, а во-вторых ВСЕ вышеперечисленные часы не выглядят дешевками и имеют обычный внешний вид часов до 100 тыс руб, а с учетом дайверского дизайна - еще и "крутой"

Ну не нужно преувеличивать что "механика лучше в разы", ничем она не лучше на самом деле, а как уже говорилось выше - сильно геморнее во всем и не обладает высокой надежностью (может подвести, внезапно(!) и необъяснимо отстав, скажем, на 5-10 минут

Кстати такой феномен у меня произошел как то ОДИН раз на кварцевых часах - но ОЧЕНЬ странно
Часы были аналого-цифровые, их "мозг" - один и тот же и на стрелки и на цифры, сигнал синхронизирован
Так вот - цифровая часть показывала правильное время, а стрелочная - отставала на несколько минут (не помню точно на сколько, но пять или более, какое то значимое количество), хотя до этого часы шли синхронно. Причем ЭТО случилось на отрезке времени всего лишь несколько часов, не более четырех
Как такое возможно я до сих пор не понимаю и физически это объяснить сложновато)
Механика недавно выкинул подобный финт ушами, необъяснимо (!) отстав на 20 минут за ночь. Никогда за ней такого не наблюдалось. Но правда подозреваю что они встали из за разряда пружины, так как лежали уже на границе срока автономной работы без автоподзавода, но часы шли когда я взял их в руки
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Михаил HORNET за это сообщение:
Rogajur (21.06.2017)
  #27  
Старый 21.06.2017, 09:33
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,600 раз(а) в 3,480 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rogajur Посмотреть сообщение
Тоже не гарантия точности. На форуме уже в легендах точность Ориентов (хотя мои проявляют посредственные +14/+15 сек).
Я имел в виду под более "высоким" уровне что-то типа ЕТА 2824 либо как минимум Мийоту 9015.

Цитата:
Сообщение от Михаил HORNET Посмотреть сообщение
К тому же купив Сейко 5 или аналогичные недорогие часы у покупателя не будет годного ответа на вопрос "а зачем ты купил такие дешевые часы?". Причем часто этот вопрос немой, тем не менее он задается)))
А если это Монстр, Бонд, Черепаха или Сумо, или аналогичные тул-вотч, то, во-первых, такой ответ у вас есть,
Это не вы, случайно, Монстра на маркете продаете? Так активно его пиарите уже в Н-ной теме

Я не вижу особой разницы между всеми этими часами. Материалы - дешевые крашеные безели и дешевая минералка - абсолютно одинаковые.
По механизмам...тут разница есть, но настолько ли большая?
Жалоб на стабильность хода тех же Монстров - ОЧЕНЬ много.

Монстр получил популярность на 80% из-за своего оранжевого цвета, еще немного - из-за того, что там нет крашеной вставки безеля и вроде как пристойного браслета. И этим выделяется из остальных.

Наверное, поэтому владельцев черепах и сумо на форуме очень ограниченное количество - в них "мало часов" за уже весомые деньги.

П.С. рабираться, какого уровня Сейка/Ситизен на руке тоже никто не может и не будет. В сознании японцы ассоциируются со словом "бюджетные часы". Если говорить об имидже.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! olegpan за это сообщение:
cosciente (21.06.2017), KY3EH2007 (21.06.2017), Vipertkm (24.06.2017)
  #28  
Старый 21.06.2017, 09:51
Михаил HORNET Михаил HORNET вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Гиперборея
Сообщений: 2,031
Сказал(а) спасибо: 1,563
Поблагодарили 3,342 раз(а) в 904 сообщениях
Наблюдения показывают ровно обратное. На Мостры обращают положительное внимание только так)
И внешний вид дайверских часов от Сейко не уступает начальным швейцарцам до Лонжин включительно. Так что по Вашей же версии это все воспринимается как "бюджетные часы"
Гранд Сейко тоже кстати? И Сигнатуры от Ситизен?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Михаил HORNET за это сообщение:
cosciente (21.06.2017)
  #29  
Старый 21.06.2017, 10:20
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,029
Сказал(а) спасибо: 16,308
Поблагодарили 22,786 раз(а) в 7,072 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fructus Temporum Посмотреть сообщение
а я вчера чуть с разбегу не купил Seiko 5 SNXS77
Цитата:
Сообщение от Fructus Temporum Посмотреть сообщение
Браслет - ужас.
это какие-то очень старые закрома по новым ценам.
у меня в 2009 году были SNKA07, там браслетная застёжка была уже на кнопке и сама штамповка была более менее
носил с удовольствием, но конечно по моей лапке чуть мелковаты были
точности давали +10 - вполне.
в общем попробовать как оно механика на сейко5 вполне можно (по ценам ибэя, конечно)
из аналогов - ориент три звезды и ситизен eagle7 (сейчас относительно редкий зверь)
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ultarior за это сообщение:
cosciente (21.06.2017)
  #30  
Старый 21.06.2017, 10:35
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Михаил HORNET Посмотреть сообщение
Наблюдения показывают ровно обратное. На Мостры обращают положительное внимание только так)
И внешний вид дайверских часов от Сейко не уступает начальным швейцарцам до Лонжин включительно. Так что по Вашей же версии это все воспринимается как "бюджетные часы"
Гранд Сейко тоже кстати? И Сигнатуры от Ситизен?
Не туда обсуждение ушло
Топикастер явно НЕ будет брать ни Сумо, ни тем паче Сигнатуры, т.к. оно все за рамками бюджетных часов как ни крути...

Вопрос же о том, стоит ли брать бюджетную механику изначально поставлен слишком широко и немного некорректно...

Во-первых, мы так и НЕ услышали от ТС бюджета: $100, $200, еще больше?!
Лично для меня к примеру, все что дешевле $300 = бюджетное, так ли это для ТС?!

Это важно, т.к.:

- если есть $200, то берется механика Ситизен на Мийоте и с сапфиром, все еще бюджетная, но уже однозначно на голову лучше любой Сеико 5 в примерно те же деньги между прочим!

- если же есть только $100+, то кроме Сеико 5 и Ориент 3 звезды - и говорить особо больше НЕ о чем, только кварц в альтернативе
(а совсем уж трешовый Китай я даже НЕ рассматриваю изначально, Вы тоже уверен!)

Во вторых, в качестве первых и единственных - брать бюджетную механику за $100 НЕ стоит почти однозначно!

Минимум $200+ и все тот же упомянутый Ситизен или Ориент классом повыше, чем три звезды, и снова таки с сапфиром ИМХО...
Ну или дайверы от Сеико с хардлексом как Вы советуете типа Монстра - также можно рассматривать как первые и единственные на каждый день, ради их водозащиты, брутального дизайна, отменного люма и т.п...

В качестве же вторых-третьих-десятых / для души - уже можно также однозначно брать и самую обычную Сеико 5, ну тот же ReCraft по дизайну в стиле ретро-ностальжи неплох...

И Сеико 5 в лично моем сете / подписи наравне с Сеико Монстр лишь подтверждают то, что я нисколько не лукавлю и сам себе НЕ противоречу

В-третьих, механика ради механики, так чтобы ее уже всерьез и без дураков рассматривать как интересные шестеренки и оформление, некий пресловутый имидж и надежного компаньона на каждый день по жизни в качестве основных часов - это явно НЕ бюджетная затея, ибо по цене тянет на уже упомянутые мной ранее $400 - $600 МИНИМУМ или еще дороже, от $1000+, так чтобы совсем по взрослому!

А уж что из приличной / недешевой механики выбрать - тема для другой ветки, но да, это могут быть и Ситизен Сигнатура и ОриентСтар и Хамильтон Хаки и Сеико Сумо и Лонжин и Зинн и много чего еще , но то ж совсем другая история...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
NoZvezda (21.06.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли покупать Seiko V172 Jaroslav2 Seiko 4 19.05.2016 18:39
Стоит ли покупать Seiko калибр 5M42-0D60? Chelcomp Seiko 7 31.07.2013 18:06
Понравились часы Armand Nicolet M2, стоит ли покупать? Rollercoaster Советы по выбору часов 55 22.07.2013 21:22
Стоит ли покупать Seiko Premier SSA023J2 PowerPill Советы по выбору часов 7 30.04.2012 14:17
Стоит ли покупать такие Seiko Ladies Automatic SYMH74J1? Sender Seiko 14 14.01.2012 22:19


Часовой пояс UTC +3, время: 06:26.