Luminox XL.1801.NV или Epos 3402.142.20.15.25 - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 17.09.2018, 15:51
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,542
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 9,628 раз(а) в 6,406 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lipielker Посмотреть сообщение
Вот только мнения (кроме father) не подкреплены какими-либо размышлениями или особенностями. А хотелось бы
даже не глядя на картинки, к-х нет, кстати, одни цыфири, однако, понимаешь, что часы прям противоположности

__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.09.2018, 13:14
Аватар для Lipielker
Lipielker Lipielker вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: город Воронеж
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 51 раз(а) в 11 сообщениях
Да уж, что-то обсуждение не задалось)))

Улавливая общее настроение понял, что вербализовать его (это настроение) можно словами "бери что нравится и не путайся под ногами". И никакой конкретики ни "за", ни "против".

Пришлось прислушаться к внутренним ощущениям, которые подсказали, что из двух моделей Epos Passion 3402.142.20.15.25 мне все же ближе по вкусу и по духу.



Когда понял это, начал изучать информацию о модели. На форуме отношение к EPOS неопределенное. Но часто их хвалят или предлагают в качестве вариантов более-менее бюджетной механики с автоподзаводом и календарем. Хотя была какая-то мутная история с прыгающим часом в одной из других моделей EPOS, которую пришлось решать смазкой и полировкой деталей механизма. В остальном к производителю нейтральное отношение, тяготеющее к позитивному. (Ох и завернул!)

Механизм ЕТА 2834-2 на форуме тоже в целом хвалят. Характеризуют словами "простой", "проверенный", "надежный". И в нем отсутствует это прыгающий час. Плюс к этому водозащита WR 100, сапфировое стекло, гарантия два года и авторизованный сервис в моем городе на всякий случай.

В общем, заказал эти часы. Должны доставить через два дня. А там будем поглядеть.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.09.2018, 13:22
ujio ujio вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2015
Адрес: Kiev
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 105 раз(а) в 46 сообщениях
Ну тогда ждем живые фото на руке. Точного хода!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.09.2018, 11:18
Аватар для Lipielker
Lipielker Lipielker вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: город Воронеж
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 51 раз(а) в 11 сообщениях
Часы все еще едут. Поэтому фотографий пока нет.
Этим сообщением хочу подвести итог своим мукам выбора часов. Местами в процессе у меня чуть-чуть подгорало, что нашло отражение в тексте. Но прошу воспринимать все сказанное позитивно и как частное мнение.

Некоторое время назад решил купить новые часы. До этого был очень далеким от часовой темы. Да и сейчас считаю себя таковым.
Поэтому сейчас буду высказывать свои оценочные суждения и свою точку зрения.

Несколько лет ходил с Ориентом с многолетним календарем. Механика, автоподзавод, день недели, водостойкость Понял, что старые часы мне не сносить, но они уже порядком надоели. Захотелось новизны.

Нужна была рабочая лошадка на каждый день. Не на полке лежать, а так, чтобы и в поле, и в море, в добрые люди.

Хотел обязательно механические часы с автоподзаводом, водонепроницаемые, с днем недели, крупные и с контрастным черным циферблатом. Последних трех пунктов сильно не хватало в старых часах. Полазил по интернет-магазинам, нашел две модели, подходящие по требованиям и по бюджету - Luminox и EPOS. Кому-то они покажутся диаметрально противоположными, но между ними больше общего, чем кажется на первый взгляд.



Первое впечатление от Luminox очень приятное. Но при ближайшем изучении некоторые дизайнерские решения показались не совсем удачными - чистая вкусовщина (например, вытянутые люминесцентные метки часа расположены не вдоль стрелок, а вдоль ободка - мелочь, но восприятие от этого страдает. Также шрифт, которыми напечатаны числа на циферблате показался слишком аляпистым). Уверен, многим эти вещи покажутся достоинствами, поэтому не хочу спорить о вкусах.

Нельзя сказать, что EPOS - вершина дизайнерской мысли. Но мне он оказался ближе по духу - снова вопрос вкуса.

Выбрав модель захотел собрать больше информации о марке и модели. Особенностях, достоинствах, недостатках. Стоит ли вообще брать?!
Создал эту тему. Но, как видно выше, обсуждение не задалось. Пришлось изучать вопрос самому.

Начал курить форум. И понеслось. Из области вкусовщины провалился в область предрассудков и мракобесия. Общее отношение к EPOS на форуме неопределенно-сдержанно-позитивное.

Забегая вперед скажу, что отличные часы, но EPOS'у не могут простить две вещи:

Первое - он основан не в девятнадцатом/восемнадцатом веке, а в начале двадцатого. И ничего, что ему тоже уже почти 100 лет. "Лезут тут всякие начинающие ноунеймы". И ничего, что и в "древних" марках, и молодом EPOS уже работают совсем другие люди, которые часто не имеют к основателям никакого отношения, кроме "хранения вековых традиций"tm, непонятно в чем заключающихся. И как-то забывают упомянуть, что он - настоящий честный швейцарец, без китайско-малазийских сборочных цехов, который всю историю выпускал механические часы, даже когда конкуренты прогнулись под рынок и стали выпускать кварц - это не важно, все равно марке не хватает "истории и легендарности"tm.

Второе - в его линейке нет часов хотя бы за полмиллиона рублей. Он доступен. Вот это явный косяк. Выпустил бы EPOS пару моделей по полтора миллиона - было бы совсем другое дело! Сразу стал бы лухури. Серьезно. Все равно их никто бы не купил, но форумные спецыализды зауважали бы.

Однако, во всем этом мракобесии удалось найти хоть немного конкретики, но и она не проходит проверки фактами.

В 2007 году была мутная история про "стружку в механизме". Это прямо любят вспоминать. Но за 11 лет и тысячи проданных за это время экземпляров ни одного такого факта не подтвердилось. Почему? Не понятно. Но вспоминая EPOS старожилы обязательно припомнят эту историю, которая благополучно разрешилась (об этом писал зачинатель истории), скорее всего, по гарантии. 
В том же году еще у одного форумчанина при заводе часов "заводная головка осталась в руках". В часах с автоподзаводом. Никаких дополнительных обстоятельств произошедшего не сообщается. Данный факт (то есть сообщение о нем) был единичным и также не повторялся.
И в 2012 году у другого форумчанина облезло покрытие с часов. На часах, корпус которых изготовлен из цельного куска нержавейки без покрытия. Ну как так-то?

При этом в каждой ветке про EPOS есть куча сообщений, что часы годами работают и не доставляют никаких неудобств. Однако, эта информация проходит мимо внимания, потому что никакой сенсации в исправно работающих часах нет, и обсудить-то тут нечего. 

Если отбросить эмоции и предрассудки, то что мы имеем в сухом остатке?
- Настоящий честный швейцарский бренд без претензий на лухури. Не очень узнаваем обывателями на улице (точно так же, как Audemars Piguet или Vacheron Constantin))) Брагодаря чему не является вульгарной попсой, как Tissot.
- Надежная рабочая лошадка на каждый день, на которую не надо брать ипотеку и трястись над его стоимостью на вторичке. Этими часами не получится "привлекать самочек", или "указывать людям на их ничтожество", или "создавать себе образ солнцеликого", или на что там еще рассчитывают люди, фотографирующиеся на балконе хрущевки с часами Panerai на запястье. Тут EPOS слился.
- Приличная техническая начинка: сапфировое стекло с антибликовым покрытием, прозрачная задняя крышка, автоподзавод, водостойкость 10ATM, указатель даты и дня недели, 25 камней.
- Отсутствие проблем с авторизованным сервисом (по крайней мере, в моей провинции).

Вот так-то. Всем добра и позитива.
Уф. Высказался, аж полегчало.
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! Lipielker за это сообщение:
Beslt (30.10.2018), bozzart (21.09.2018), Dm.Sheen (22.09.2018), Maxim Ulin (01.11.2018), mihail007 (06.04.2023), Moorim (21.09.2018), ovynn (21.09.2018), Sergei2177 (31.10.2018), stasus (26.09.2018), ToliK1991 (22.09.2018), Trener (26.09.2018)
  #15  
Старый 21.09.2018, 13:05
Аватар для bozzart
bozzart bozzart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,262
Сказал(а) спасибо: 3,423
Поблагодарили 4,672 раз(а) в 2,476 сообщениях
Являясь владельцем EPOS, сам порывался написать нечто подобное... Но, вот как-то, руки не доходили. А может лень-матушка. Поддерживаю Ваше мнение... Я бы этот пост, с небольшой корректировкой, перенёс в соответствующий раздел обсуждения часов)
__________________
Всё проходит... Пройдёт и это....(с)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! bozzart за это сообщение:
ovynn (21.09.2018)
  #16  
Старый 22.09.2018, 01:36
Аватар для Dm.Sheen
Dm.Sheen Dm.Sheen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 3,424
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 2,402 раз(а) в 1,168 сообщениях
У меня Epos Emotion с января 2009 года. Никаких нареканий.
Я всегда за Эпос. Самому очень нравится Passion 3402 - универсальные часы на рабочем проверенном механизме.
И кстати, у них есть репетир, он около 10k$ стоит.
__________________
В игноре: BobbyS, Romantik325, Valdai, ADVL.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.09.2018, 11:00
Аватар для Naf Naf Pigs
Naf Naf Pigs Naf Naf Pigs вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 2,551
Сказал(а) спасибо: 1,867
Поблагодарили 8,710 раз(а) в 1,293 сообщениях
На форуме много чего не любят. Бог снобизма не позволяет. Эпос абсолютно нормальные часы. Даже крутые, я бы сказал. Носите с удовольствием! Всех благ!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Naf Naf Pigs за это сообщение:
bozzart (22.09.2018), ToliK1991 (23.09.2018)
  #18  
Старый 26.09.2018, 14:17
Аватар для Dm.Sheen
Dm.Sheen Dm.Sheen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 3,424
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 2,402 раз(а) в 1,168 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lipielker Посмотреть сообщение

Нельзя сказать, что EPOS - вершина дизайнерской мысли. Но мне он оказался ближе по духу - снова вопрос вкуса.
Epos Passion похожи на Omega Aquaterra - лаконичны, стильны; универсальный прибор на любой выход в свет, хоть в джинсах, хоть в костюме. Сделаны добротно, водозащита 100м, очень приятная тяжесть на руке ощущается. Внутри - проверенный ETA2824 (или SW200).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_09-26-06.11.35.jpg
Просмотров: 358
Размер:	199.5 Кб
ID:	2333776   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_09-26-06.12.11.jpg
Просмотров: 319
Размер:	240.5 Кб
ID:	2333777  
__________________
В игноре: BobbyS, Romantik325, Valdai, ADVL.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.09.2018, 18:31
Аватар для Lipielker
Lipielker Lipielker вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: город Воронеж
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 51 раз(а) в 11 сообщениях
Часы приехали.
Первое впечатление очень приятное И второе тоже. И третье.
Никакой стружки в механизме, по крайней мере в окне, не наблюдается.

Сталь 316L, из которой изготовлен корпус, имеет максимальную защиту от коррозии, даже в кислых средах. Для меня актуально - некоторые мои старые часы конкретно поедены коррозией в местах контакта с кожей. Так что это плюс. Правда, это были недорогие Слава и Ракета.
Но эта сталь не самая устойчивая к царапинам. Надо просто иметь это ввиду. На фотографиях старых EPOS можно видеть как идеально сохранившееся сапфировое стекло соседствует с потертым металлом вокруг него. Зато она хорошо полируется, если это кому-нибудь нужно. Не думаю, что буду этим заниматься.

Черный циферблат и блестящие металлом стрелки имеют хороший контраст. Именно этого я хотел от новых часов. По ощущениям, восприятие циферблата стало легче и на какую-то долю секунды быстрее. День недели и дата написаны приятным шрифтом. Люминесцентные метки светят достаточно бодро, но, конечно, не так, как радиевые колбочки. Но даже спросонья циферблат хорошо читается в темноте до самого утра.
Иногда под определенным углом к источникам света на циферблате проявляется рисунок волн - приятная мелочь.

Ремешок достаточно плотный и добротный. Но видно, что бывает и лучше. Сделан "типа под крокодила". Приятен на ощупь, клеевые и ниточные швы ровные. Застежка также не вызывает нареканий. На кисти 19 см часы смотрятся гармонично.

Автоподзавод дарит чувство самодостаточности. Как раз совсем недавно один мой знакомый менял батарейку в часах. Так оказалось, что замена батарейки в авторизованном сервисе происходит через полную диагностику часов. Короче, ходить без часов моему знакомому пришлось больше недели. Это еще хорошо, что авторизованный сервис есть в городе. А то бы меняли батарейку через потерю гарантии. Это не беря во внимание, что в сервис еще пришлось дойти как минимум два раза))

Вывод: покупкой доволен. Очень доволен. Есть ощущение радости от обладания добротной качественной вещью. В моем кругу про EPOS никто даже не слышал. Спрашивают а чего Tissot или Casio не взял? Дизайн им кажется слишком лаконичным. Удивляются, если узнают цену, но я стараюсь не афишировать. Потому что брал часы для себя и своего внутреннего самоощущения.

Эти часы ждет нелегкая судьба. Конечно, первое время буду их всеми силами беречь, но через некоторое время пойдут они со мной и в водный турпоход, и поработаю в них болгаркой с перфоратором, и дрова на даче для мангала поколю, попилив их перед этим бензопилой, и в футбол с ними поиграю, и все остальное в том же духе. Старые механические Orient все это пережили - но просто захотелось новизны.

Позже добавил:
Действительно не следует так обращаться с этими часами. На подобные мероприятия буду брать старый Orient. EPOS буду беречь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 297
Размер:	61.2 Кб
ID:	2334159   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 304
Размер:	63.4 Кб
ID:	2334160   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 318
Размер:	69.2 Кб
ID:	2334161   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 359
Размер:	61.5 Кб
ID:	2334162   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 337
Размер:	73.8 Кб
ID:	2334163  
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! Lipielker за это сообщение:
Aleks 22 (01.11.2018), bozzart (30.09.2018), Dm.Sheen (26.09.2018), free (26.09.2018), Gascan1 (11.10.2018), Konstaros (30.10.2018), mihail007 (06.04.2023), Sergei2177 (31.10.2018), ujio (26.09.2018), Vovarez (26.09.2018)
  #20  
Старый 26.09.2018, 18:37
Vovarez Vovarez вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2018
Адрес: Pbv,f,dt
Сообщений: 1,210
Сказал(а) спасибо: 1,387
Поблагодарили 922 раз(а) в 591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lipielker Посмотреть сообщение
и поработаю в них болгаркой с перфоратором, и дрова на даче для мангала поколю, попилив их перед этим бензопилой, и в футбол с ними поиграю, и все остальное в том же духе.
Не надо этого делать, купите им в помощь недорогие джишоки.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
epos, luminox, выбор часов

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 00:36.