Оцените пожалуйста работу - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел > Дизайн часов
Регистрация | Забыли пароль?

Дизайн часов

Обсуждения всего, что связано с внешним видом часов.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.06.2017, 18:04
yuriko yuriko вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 65 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от G00DWiN Посмотреть сообщение
Мне результат понравился, очень красиво. Жаль, что стоимость такая высокая получается. Была бы стоимость около 10 000 руб. - я думаю было бы популярно. А при стоимости 65 - часы должны стоить хотя бы 200-300 тысяч, а такие часы захочется отдать известному мастеру, да и чтоб гравировка ручная и т.п.
Могу ошибаться, это чисто моя логика была бы, будь у меня часы за 200-300к

Из чего складывается стоимость гравировки? В каком соотношении?
Есть резервы снижения стоимости - часы с ремешком - гравировать можно только корпус и пряжку, если позволяет дизайн. А если все-таки с браслетом, то гравировать не все звенья, как например здесь, не гравировать торцы. Когда делал эту работу ставил цель отгравировать все видимые поверхности, что называется "изгравировать всё". Как в тату - у кого-то символ, а у кого галерея - думаю стоимость разная . Все просто: меньше работы - ниже стоимость.
Из чего складывается - описал в посте выше.
Часто приходится гравировать дорогие вещи. Всегда риск. А стоимость гравировки составляет 1-5 % от стоимости изделия. Заказчики бывают притязательные и довольно лояльные.
2 примера:
1. Ножны от сабли, которая стоит "как весь наш бизнес с годовой зарплатой всех сотрудников". Чтобы не рисковать, изготовили латунный шильдик и закрепили на место, указанное заказчиком. Заказ получал посыльный. Сделал фото и отослал главному. Тот взбеленился, всех назвал баранами, сопровождая высказывания нецензурной лексикой и что мы закрепили все криво, испортили раритет, что мы попали, и никогда не расчитаемся. А стоило это что-то в районе 600р. При разборе полетов оказалось, что посыльный сделал фото с тенью, которая и дала восприятие, что закреплено не по центру. Заказ был выдан, а гневный даже не позвонил и не извинился за нанесенные оскорбления, я уже не говорю о благодарности за выполненную работу. Проглотили. И едем дальше.
2. Принесли дорогие бильярдные шары. Отгравировали успешно, думаю без изменения "баллистических качеств", хотя это было не важно, как заверил заказчик. Но вопрос на эту тему был ему задан. Расценили работу в 2000 р. Заказчика удивило - почему так дешево?
- Можете заплатить 4000.
А он взял и заплатил. И сказал, что придет ещё.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! yuriko за это сообщение:
corj (03.07.2017), DENISWATCHES (29.01.2018)
  #22  
Старый 02.07.2017, 20:34
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,681
Поблагодарили 21,407 раз(а) в 1,742 сообщениях
ТС, у Вас, судя по всему, серьезное оборудование. А сможете восстановить сатинирование по нержавейке? Проще говоря, нанести новое, идентичное старому (оно прекрасно видно) ПОВЕРХ СТАРОГО, удалив таким образом царапины?
Предполагаемый пациент на фото, на корпусе в оригинале нанесено косо-восходящее сатинирование. Ну и продольное на браслете.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.07.2017, 20:50
Javier Javier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Moscow, RU
Сообщений: 2,550
Сказал(а) спасибо: 1,591
Поблагодарили 1,728 раз(а) в 1,051 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yuriko Посмотреть сообщение
Есть определенная стоимость граверных работ на рынке, которая определяется трудоемкостью. А вообще, чтобы что-то выгравировать, нужно сначала представить, как это должно выглядеть, затем воплотить на бумаге или экране компьютера - не принципиально. Затем перевести все это на язык понятный оборудованию - создать рабочие файлы. На каждый элемент свой файл. В данном случае их 15. Далее проделанная работа переносится на конкретный предмет. На каждый элемент своя настройка и собственно сам процесс гравировки. В данной работе таких поверхностей 100. 94 - браслет и 6 - корпус.
Графическая часть рождалась месяца 2-3 и расценилась в среднем 1000 р за элемент, т.е . 15т.р. за идею и графическую реализацию. 50 т.р. - за гравировку 100 поверхностей. Получается 500 р за поверхность. - в приципе не дорого, если учесть, что выгравировано с рельефом. А рельеф - это порядка 50 проходов по одному месту - это в 50 раз дольше, чем 1 раз. Много времени уходит на настройку, чтобы попасть в нужное место. По сути каждая из 100 поверхностей гравируется по индивидуальной настройке. Погрешность в 0,1 -0,2 мм заметна невооруженным взглядом, и если таковая будет присутствовать - это не хорошо. Объяснений по поводу качества работ быть не должно.
Отгравировать 1 авторучку стоит 400 руб. 10 авторучек - 600 руб. И это гравируется как правило в 1-2 прохода . Ручка - цилиндр - предмет правильной геометрической формы. Настраивается довольно быстро. А вот часы и браслет - еще нужно подумать как это базировать. Кстати чисто машинного времени обработки в сумме - 22 часа, без учета времени на настройку. Что-то получается быстрей, что-то не очень. Например для дуги по корпусу пришлось делать отдельное приспособление писать отдельную программу и использовать вращатель.
А вот теперь - дорого это или нет? По мне - так не дорого. Но я не Фаберже и даже не Bram Ramon - наш современник. Он работает по Патэк Филипп, Ролекс, Панерай и руками, а не лазером - это большая разница. Я все понимаю и продолжаю этим заниматься, т.к. нравится. С Ebay уже приехало еще 3 корпуса. Дай бог свободного времени.
Не обижайтесь, но вы и с художественной стороны определенно не Bram Ramon, узор очень простой, если не сказать - примитивный, хотя и аккуратно реализованный. Вы, видимо, производственники, а такие гравировки оцениваются несколько иначе и "промышленная" гравировка не так ценна.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.07.2017, 15:48
yuriko yuriko вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 65 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, но вы и с художественной стороны определенно не Bram Ramon, узор очень простой, если не сказать - примитивный, хотя и аккуратно реализованный. Вы, видимо, производственники, а такие гравировки оцениваются несколько иначе и "промышленная" гравировка не так ценна.
Какие могут быть обиды? Я осознаю это в полной мере. Владею какими-то способностями в области графики. При создании графического образа всегда имею в виду свое оснащение, возможности и способности. Рамон - человек искусства, потомственный гравер, имеющий соответствующее образование и богатейший опыт работы с орнаментом, обладатель первых призов, дипломов, имеющий опыт работы с мировыми мастерами. Его работа красива и ценна, он работает в области качественной ювелирной продукции - другой уровень.
У меня все более технологично. Работа расценивается по трудозатратам. Получается красиво, если верить отзывам, но не ценно по своей сути. Согласен.
Кстати ценник Рамона знаете? :-)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! yuriko за это сообщение:
Javier (04.07.2017)
  #25  
Старый 03.07.2017, 16:50
yuriko yuriko вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 65 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от hexagon Посмотреть сообщение
ТС, у Вас, судя по всему, серьезное оборудование. А сможете восстановить сатинирование по нержавейке? Проще говоря, нанести новое, идентичное старому (оно прекрасно видно) ПОВЕРХ СТАРОГО, удалив таким образом царапины?
Предполагаемый пациент на фото, на корпусе в оригинале нанесено косо-восходящее сатинирование. Ну и продольное на браслете.
Думаю, что пока не смогу. У меня тоже есть подобная задача - нанести радиальную фактуру на цифер. Пробовал использовать лазер - потерпел фиаско. Думаю нужно использовать соответствующий абразивный инструмент. Мысли есть, но пока не реализовано. Как буду готов, дам знать.
В вашем случае нужно сначала вывести все царапины до идеального состояния поверхности, а затем нанести фактуру. Просто фактура не скроет дефектов поверхности.
А вы уверены, что у вас нержавейка в массе? Может это какой-то желтый металл покрытый хромом или никилем? По фото трудно идентифицировать, по в правой верхней области то ли желтая потертость, то ли отражается что-то желтое. Похоже на медь или латунь. Если так, то нужно будет делать гальваническое покрытие. А это уже совсем другая задача и не про нас. По нержавейке можно попытаться.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! yuriko за это сообщение:
hexagon (03.07.2017)
  #26  
Старый 03.07.2017, 17:26
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,681
Поблагодарили 21,407 раз(а) в 1,742 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yuriko Посмотреть сообщение
Думаю, что пока не смогу. У меня тоже есть подобная задача - нанести радиальную фактуру на цифер. Пробовал использовать лазер - потерпел фиаско. Думаю нужно использовать соответствующий абразивный инструмент. Мысли есть, но пока не реализовано. Как буду готов, дам знать.
В вашем случае нужно сначала вывести все царапины до идеального состояния поверхности, а затем нанести фактуру. Просто фактура не скроет дефектов поверхности.
А вы уверены, что у вас нержавейка в массе? Может это какой-то желтый металл покрытый хромом или никилем? По фото трудно идентифицировать, по в правой верхней области то ли желтая потертость, то ли отражается что-то желтое. Похоже на медь или латунь. Если так, то нужно будет делать гальваническое покрытие. А это уже совсем другая задача и не про нас. По нержавейке можно попытаться.
Это нержавейка, целиком. Ок, подожду - мне интересно.

Кстати. Еще есть две задние крышки, одна заполирована (все едва видно), вторая - исцапрапана. Задача состоит в том, чтобы углубить оригинальную гравировку, дабы можно было в заполированном случае - нормально видеть, а в исцарапанном - чтобы без исчезновения надписей потом полировать.
Это реализуемо?

исцарапанная (не пугайтесь фото, там все отчетливо видно, просто угол фото неправильный):

заполированная:
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.07.2017, 21:55
yuriko yuriko вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 65 раз(а) в 9 сообщениях
ROAMER - проблем не видится. Лишь бы можно было отсканировать блеклое изображение и позволила бы толщина металла. Иногда крышки бывают очень тонкие. Хорошо, если есть четкая картинка, как должно быть. . Центр углублять думаю не нужно. Лазер не даст глянца, как в оригинале, и прополировать тонкие углубления не получится. Но будет довольно четко.
ROCKSHELL углублять не вижу смысла. Там все в порядке. Здесь скорее всего нужно сделать кромку и освежить шлицы, лучше алмазным диском. Полировать в патроне не трогая центра. Так же важна толщина металла, чтобы было что снимать. Токарного станка нет. Как сделать вижу, а возможности не имею. Но подумаю.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.07.2017, 01:07
yuriko yuriko вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 65 раз(а) в 9 сообщениях
На Рокшеле шлицы уж слишком убитые. Если есть хороший токарь, можно сделать копию крышки. Под знак сделать углубление. Знак вырезать из оригинала и вложить в углубление. Если сработать точно, зазоров не будет видно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.07.2017, 19:31
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,681
Поблагодарили 21,407 раз(а) в 1,742 сообщениях
Центр углублять не надо, что на Анфибио, что на Рокшелл (они оба Ромер ), только референс и прочие надписи. Шлицов на Рокшелл не было никогда, это косорукий бывший владелец их нанес, зачем - загадка, крышка-то хлопушка... я с этим готов смириться.
На обоих крышках надо только сделать четче периферийные надписи, ну и отполировать.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.07.2017, 02:14
yuriko yuriko вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 65 раз(а) в 9 сообщениях
Допустим тексты восстановим, а что делать со "шлицами". Их же нужно убирать перед полировкой. Иначе какой смысл? Или я чего-то не понимаю?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
орнамент, рельеф, гравировка


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
господа хомажисты оцените работу zloy gnom Homage и Marriage 103 30.11.2018 09:10
Оцените пожалуйста Nikbest Что за часы? Сколько стоят эти часы? 11 18.04.2013 10:34
Оцените часы Nomos Wil Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 27.10.2010 09:32
Оценка и определение часов Bulova Андрій Что за часы? Сколько стоят эти часы? 7 12.07.2010 16:58
Женские часы Paul Jobin of Switzerland pedro067 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 06.04.2010 20:38


Часовой пояс UTC +3, время: 05:27.