Таможенники конфисковали мои часы(эпизод 2-й) - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 25.01.2014, 12:50
kir555 kir555 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
trodec
Кажется абсурдом, пока реально не попадешь в такую историю. А докопаться можно до любого:
Статья 16.21. Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка

[Пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, запреты и ограничения, либо товарами, выпущенными, в том числе условно, в соответствии с таможенной процедурой, пользование которыми, передача которых во владение или в пользование либо распоряжение которыми иными способами допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.01.2014, 13:03
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,357
Сказал(а) спасибо: 11,404
Поблагодарили 28,531 раз(а) в 12,335 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kir555 Посмотреть сообщение
trodec
Кажется абсурдом, пока реально не попадешь в такую историю. А докопаться можно до любого:
Статья 16.21. Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка

[Пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, запреты и ограничения, либо товарами, выпущенными, в том числе условно, в соответствии с таможенной процедурой, пользование которыми, передача которых во владение или в пользование либо распоряжение которыми иными способами допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения
Чисто рассуждаю:
Причем тут контрабанда?
Если собственник часов купил их в РФ в комиссионке например, то он добросовестный покупатель. А значит вещь по праву принадлежит ему.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.01.2014, 13:31
kir555 kir555 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
PocoLoco
Дело в том что не первый покупатель этих часов. ИХ стоимость сейчас взята с prestigtime.com :
Retail:$9,800.00
Your Cost:$7,350.00
Судя по номеру часы выпущены в 2007-2008годах и могли быть ввезены в РФ несколькими способами:
1 Новыми до 2011 г. и незадекларированы- нарушение закона
2 Новыми после 2011 воздушным транспортом и незадекларированы- нарушения нет
3-Ношенными в любом году при стоимости не более 1500Евро и ненезадекларированы-нарушения нет
Пробирное клеймо будет отсутствовать в любом случае.
У меня эти часы два года , предыдущий владелец или владельцы носили их как миниум столько же.
Документально я не могу подтвердить когда, кем и как часы были ввезены в РФ , так как приобрел их в ломбарде в Москве.
В взаимоотношениям граждан и таможни действует принцип презумпции виновности то есть бремя доказывания своей невиновности лежит на подозреваемом. Человек считается нарушившим пока сам не докажет обратное.
Я хотел узнать как нужно написать в объяснительной: так как всё было на самом деле или нужно что- более убедительное с точки зрения таможенного законодательства.

Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Чисто рассуждаю:
Причем тут контрабанда?
Если собственник часов купил их в РФ в комиссионке например, то он добросовестный покупатель. А значит вещь по праву принадлежит ему.
По закону могут конфисковать. А вы потом предъявляете претензию ломбарду если он еще существует, они в свою очередь тому кто им эти часы принес и т.д.
Кто-то в это этой ситуации окажется крайним.
Проблема в том что узнать были часы ввезены легально обычный человек никак не может, наличие или отсутвие клейма не является признаком легальности.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.01.2014, 15:51
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kir555 Посмотреть сообщение
Кажется абсурдом, пока реально не попадешь в такую историю. А докопаться можно до любого:
Статья 16.21. Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка
В приведённой Вами цитате нет ни слова о физических лицах. Данная статья относится только к должностным лицам и юридическим лицам. Так что она не про Вас.

Цитата:
Сообщение от kir555 Посмотреть сообщение
Дело в том что не первый покупатель этих часов.
Kir555, спасибо за разъяснение.
Но тогда ситуация тем более странная. Вы вроде бы как получаетесь добросовестным приобретателем и претензий к Вам быть не должно?

Цитата:
Сообщение от kir555 Посмотреть сообщение
В взаимоотношениям граждан и таможни действует принцип презумпции виновности то есть бремя доказывания своей невиновности лежит на подозреваемом. Человек считается нарушившим пока сам не докажет обратное.
Такую трактовку закона очень любят таможенники. Хотя это противоречит статье 1.5 КоАП РФ (а по сумме дело как раз подпадает под его действие).
Но это не мешает Вам направить запрос в прокуратуру с просьбой разъяснить законность и правомочность их действий в данном конкретном случае. Хуже от такого запроса не будет в любом случае.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
rozal (28.01.2014)
  #25  
Старый 25.01.2014, 16:52
Harl Harl вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,056
Сказал(а) спасибо: 4,186
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 655 сообщениях
Во понаписали-то скока всего, устанешь читать и вникать.......

Ув. PocoLoco! К сожалению, я не являюсь ведущим рубрики "Правовой уголок" на последней странице журнала "Здоровье", поэтому, позвольте я не буду здесь сыпать терминами и ссылками на тему "а вообще о ситуации, когда физическое лицо ввозит изделия из драгметаллов (часы и ювелирные изделия) для личного пользования на сумму меньшую таможенного лимита беспошлинного провоза и изначально не с целью продажи". Впрочем, все желающие могут ознакомиться с СОГЛАШЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ от 18.06.2010 (в ред. Протокола от 19.10.2011) и постановлением Правительства РФ от 18.06.1999 № 643. Там кагбэ все изложено. Попутно замечу, что целевая аудитория, серьезно изучающая верхние разделы маркета, и которую действительно интересует данная тема, не так и многочисленна. И, в общем, обеспечена. И в случае возникновения интереса напрямую, для этих людей не составит большого труда и получить консультацию у практикующих юристов на местах. Зачем я буду отбивать хлеб у коллег? Но Вас я успокою: везите и смело дарите девушке серебряное колечко без всяких опасений. Не отнимут.

Я вообще считаю, что тема давно исчерпана. Топикстартеру обозначена суть претензий от таможни и даны рекомендации к дальнейшим действиям. Все конкретные ответы на его конкретные вопросы дадут только соображающие в таможенных проблемах юристы, а это, по большей части, бывшие сотрудники правоохранительных таможенных блоков, имеющие опыт адвокатской практики. И не за бесплатно. А на этом форуме бесполезно искать такс-фри- волшебные советы. Только навредить себе можно.

Ремарка по таможенной стоимости (вкратце, без нюансов): при ввозе она высчитывается исходя из предъявленных к оформлению чеков, документов и проч. Если они на взгляд инспекторы занижены - в ход идут каталоги и рыночная стоимость товара. А для товаров, являющимися предметом нарушения, берется рыночная стоимость. Только не мировая, а внутренняя. Поэтому часы, стоящие на "престижтайме" 10 тыщ долларов, могут оцениваться по ценам гарольда в десятку евро, например.

И еще по теме. Всем советчикам и сочувствующим. Ключевое слово в описываемой выше проблеме - "для личного пользования". Это - льгота от государства, это подарок каждому въезжающему. Запомните это и не пишите свои сообщения, полные негодования к действующей власти и существующим порядкам. Оно (это слово) не предполагает продажу или залог. Пока вы носите такие ввезенные часы на руке, никто их отнимать не станет. А если решили вдруг расстаться - думайте.... и не обижайтесь. Все льготы тут же превращаются в тыкву.

И еще раз еще. При пересечении границы никого на аркане не тянут в "зеленый" коридор. Законодатель предполагает, и это на заборе написано, что путешественник все правила ввоза-вывоза прекрасно знает. А если есть сомнения по процедуре декларирования - идите через "красный". Или изучайте проблему заранее. Но у нас же все умные. Главное - это из таможенной зоны через "зеленый" на парковку вывалиться, типа, а теперь не докажете. Ага.
А вот реально под маховик могут попасть люди, купившие такие часы на вторичке и решившие в какой-то момент их продать. Они, может, про таможни вообще никогда не слышали. Тут - да. Их, действительно, жалко.
Но таких неинформированных людей, способных купить не в магазине часы стоимостью выше десятки евро, а затем понести их продавать, имхо, не так много......
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Harl за это сообщение:
dedxo (26.01.2014), Ego (09.02.2014), MihVal (25.01.2014), PocoLoco (25.01.2014), Pumba (26.01.2014), rustul (27.01.2014), Vanabooris (25.01.2014)
  #26  
Старый 25.01.2014, 17:40
kir555 kir555 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
Harl
Судя по вашим комментариям вы будете только в выгрыше от случаев подобных моему. Ведь люди будут искать тех кто может помочь а тут вы со своими знаниями и главное связями, и естественно не бесплатно. А вашу позицию про то что если человек купил часы за 6000 $ потом решил их продать, а таможня их конфисковала теперь просто обязан не жадничать и заплатить юристам или околотаможенным "решальщикам" чтобы их вернуть считаю проявлением злорадства.Написано было всего очень много, а существу ничего не сказано.
Знаете что делать конкретно-подскажите, хотя нет -помогая мне вы лишаете заработка ваших коллег по профессии- и мне вы не поможете.
Я уверен что в моем деле не все законно со стороны таможни, есть какие-нибудь зацепки,которые известны только "избранным" и "околостоящим"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! kir555 за это сообщение:
PocoLoco (25.01.2014)
  #27  
Старый 25.01.2014, 18:44
Harl Harl вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,056
Сказал(а) спасибо: 4,186
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 655 сообщениях
Гм... Вы усмотрели в моих постах злорадство??? Мсье знает толк в извращениях...

А знаете, забудьте все, что я тут советовал. И простите меня, если сможете. Виноват, ерунду молол. Еще раз извините. Если б мог, сам бы поудалял все свои мысли из этой темы. Еще раз с уважением и всего наилучшего.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Harl за это сообщение:
Pumba (26.01.2014)
  #28  
Старый 25.01.2014, 19:03
Аватар для alex58
alex58 alex58 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия, Первопрестольная
Сообщений: 3,301
Сказал(а) спасибо: 49,746
Поблагодарили 85,625 раз(а) в 23,426 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kir555 Посмотреть сообщение
Судя по вашим комментариям вы будете только в выгрыше от случаев подобных моему. Ведь люди будут искать тех кто может помочь а тут вы со своими знаниями и главное связями, и естественно не бесплатно.
Да зря вы так. Человек разъясняет, что знает, как грится, чем может. Но, судя по всему (ну, по постам) где то, и то, может быть, рядом, но, не "внутритемный" по вашей проблеме.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! alex58 за это сообщение:
Pumba (26.01.2014), rozal (28.01.2014), suntribe (25.01.2014), Vanabooris (25.01.2014)
  #29  
Старый 25.01.2014, 20:46
trodec trodec вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: Балаково
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Harl Посмотреть сообщение
Топикстартеру обозначена суть претензий от таможни
Топикстартеру, если я правильно понимаю, таможня ничего не предъявляет. Проблемы с таможней возникли у ломбарда.

Цитата:
Сообщение от Harl Посмотреть сообщение
Но таких неинформированных людей, способных купить не в магазине часы стоимостью выше десятки евро, а затем понести их продавать, имхо, не так много
Да, возможно немного, ну и что? Проблема в том, что он решил их продавать? Так это же абсурд, докопаться до продающего, ах ты такой сякой, какого хрена продаешь.
ИМХО тут дело нечисто
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.01.2014, 21:06
kir555 kir555 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
Все верно: проблемы у ломбарда, но конфисковали мои часы и они теперь не в ломбарде а в таможне. А меня теперь нет ни часов, не денег за них. А мне таможня ничего и не предъявляет- только часы не отдают и документы запросили.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На таможне конфисковали мои собственные часы! Что делать? pachan Общий раздел 265 10.02.2014 20:17
Таможенники изъяли у россиянина швейцарские часы vernikyeti Общий раздел 7 14.09.2013 01:02
Таможенники изъяли у пассажирки швейцарские часы... vernikyeti Общий раздел 11 06.02.2013 12:32
Таможенники отобрали у известного режиссера награду Ego Новости 12 19.10.2009 13:29
Бориспольские таможенники изъяли часы Bovet Ego Новости 0 16.09.2009 11:18


Часовой пояс UTC +3, время: 03:35.