Часоведение-как наука! - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.01.2014, 14:28
Аватар для Ivan Ponomarenko
Ivan Ponomarenko Ivan Ponomarenko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 522 раз(а) в 48 сообщениях
Часоведение-как наука!

Громкий заголовок предполагает такое же пафосное и сильное раскрытие темы. Но... На самом деле я хотел поинтересоваться у форумчан: а как вы систематизируете свои знания в часовой сфере? Чем руководствуетесь? Я понял, что хаотичное внедрение в тему меня просто запутывает! Курю форум и понимаю, что я как слон в посудной лавке! Хочется как то понять где и как черпать те самые основы! К примеру по составным частям: корпус, безель, бакля, циферблат и тд . Потом по основным мануфактурам:где, кто, отличия и тд. Дальше по калибрам : виды, отличия, назначение и тд.
Вообщем суть вопроса думаю ясна?!) я не говорю , что мне дадут настоящий рецепт , но может кто поделится видением этого вопроса или даст совет или расскажет свою историю собственного часоразвития!?)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2014, 14:33
Dtorubar Dtorubar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия Калуга
Сообщений: 2,664
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 10,073 раз(а) в 2,616 сообщениях
Я думаю, что большинство систематизирует свои знания в разрезе марок, которые ему интересны на данный момент. Я год назад не знал даже названия Панерай, а теперь в 50% случаев, даже модели определяю безошибочно
__________________
P+R
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2014, 14:49
Аватар для Ivan Ponomarenko
Ivan Ponomarenko Ivan Ponomarenko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 522 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dtorubar Посмотреть сообщение
Я думаю, что большинство систематизирует свои знания в разрезе марок
А я вот так вот не могу)) у меня в этом плане "проблемы" во всех сферах: и музыку я слушаю не взирая на направления и исполнителей и книги также читаю! Просто уверен, что в разных видах(марках, жанрах и пр) бывают те что мне близки и те, чей дух я на дух не перенесу)))(вот такой вот каламбурчик)
Есть такая вещь как вкус и основываясь на него я могу вычеркнуть часть тех вещей, которые ему не соответствуют, а вот как выделить из оставшейся части те которые меня удовлетворят по своим тех характеристикам или по эксплуатационным способностям, для этого необходима некая база , способствующая в безошибочности выбора!)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2014, 14:52
Аватар для Yogan
Yogan Yogan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Нальчик, Грозный, Хабаровск
Сообщений: 5,004
Сказал(а) спасибо: 46,824
Поблагодарили 38,130 раз(а) в 4,244 сообщениях
Перечитываю-перечитываю, а смысл плавно ускользает О чем речь-то? В двух словах?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2014, 14:56
Dtorubar Dtorubar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия Калуга
Сообщений: 2,664
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 10,073 раз(а) в 2,616 сообщениях
Опять же, основываясь на собственном вкусе- формируете виртуальный сет, и уже на его основании курите форум и профильные ресурсы, выбирая те единственные, или множество любимых марок, которые будут вам дороги и информацией о которых вы будете владеть в полном объеме)) часовая индустрия построена не только на калибрах, но и на истории и легендах, и не известно, что стоит дороже, красивая история или безупречный механизм
__________________
P+R
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dtorubar за это сообщение:
Ivan Ponomarenko (17.01.2014)
  #6  
Старый 17.01.2014, 15:01
Аватар для Yogan
Yogan Yogan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Нальчик, Грозный, Хабаровск
Сообщений: 5,004
Сказал(а) спасибо: 46,824
Поблагодарили 38,130 раз(а) в 4,244 сообщениях
Дима, то ли я не выспался... хронически... У меня ощущение, что вот ты с Иваном вроде и по-русски говоришь, а о чем - не понятно! Объясни хоть ты, о чем речь?
Кошки - как наука. Сначала лапы, потом уже шерсть. Но при этом корм и погода. Как почесать за ушами, если ступеньки высокие?
Вот так примерно понял...
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Yogan за это сообщение:
Andypendent (19.01.2014), Bus (23.01.2014), Dtorubar (17.01.2014), Subslim (18.01.2014), VGA240x320 (17.01.2014)
  #7  
Старый 17.01.2014, 15:03
Dtorubar Dtorubar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия Калуга
Сообщений: 2,664
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 10,073 раз(а) в 2,616 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yogan Посмотреть сообщение
Перечитываю-перечитываю, а смысл плавно ускользает О чем речь-то? В двух словах?
Игорь, дык это, пятница же а ты еще на работе, вот вернешься домой, супруга тебе с порога полну чарку поднесет, сядешь за ноут, и увидишь не только эту тему, но и все остальные в новом цвете

Цитата:
Сообщение от Yogan Посмотреть сообщение
Дима, то ли я не выспался... хронически... У меня ощущение, что вот ты с Иваном вроде и по-русски говоришь, а о чем - не понятно! Объясни хоть ты, о чем речь?
Кошки - как наука. Сначала лапы, потом уже шерсть. Но при этом корм и погода. Как почесать за ушами, если ступеньки высокие?
Вот так примерно понял...
Ржу-немагу
__________________
P+R
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dtorubar за это сообщение:
Yogan (17.01.2014)
  #8  
Старый 17.01.2014, 15:08
Аватар для Yogan
Yogan Yogan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Нальчик, Грозный, Хабаровск
Сообщений: 5,004
Сказал(а) спасибо: 46,824
Поблагодарили 38,130 раз(а) в 4,244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dtorubar Посмотреть сообщение
Ржу-немагу
Вот все диванные дивесанты такие! Нет бы растолковать, мож и мой скромный опыт где-то ТСу пригодился бы... А ты - ржу... нимагу....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2014, 15:11
Dtorubar Dtorubar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия Калуга
Сообщений: 2,664
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 10,073 раз(а) в 2,616 сообщениях
Игорь, человек пытается систематизировать знания о часах и механизмах, но ему интересно многое, если не сказать все. При этом, у нее есть свои предпочтения вкусовые. Я же предлагаю, из-за большого объема информации о часовом деле, искать знания и инфу, только по тем маркам и моделям, которые теоретически могут оказаться у него в сете.
Вот ты, как часы выбираешь? Исходя из ттх или внешнего вида? Где собираешь инфу? И какая инфа тебе важна при выборе?
__________________
P+R
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dtorubar за это сообщение:
Yogan (17.01.2014)
  #10  
Старый 17.01.2014, 15:23
Аватар для Yogan
Yogan Yogan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Нальчик, Грозный, Хабаровск
Сообщений: 5,004
Сказал(а) спасибо: 46,824
Поблагодарили 38,130 раз(а) в 4,244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dtorubar Посмотреть сообщение
Вот ты, как часы выбираешь? Исходя из ттх или внешнего вида? Где собираешь инфу? И какая инфа тебе важна при выборе?
Т.е. вопрос, я так понимаю, в систематизации знаний о часах...
Ну, вопрос серьезный. Кстати, ты прав - в рамках одной марки можно конечно создать примерную модель систематизации. Боюсь, закидают тапками, но ПАМ для этой модели, кмк, идеально подходит. При всей внешней схожести моделей очень широко представлен весь спектр возможных вариантов - толстые, тонкие, сталь, титан, драгмет, керамика/композит, мануфактура/ЕТА, браслет/ремешок/каучук, трехстрелочник/хрон, спорт/кэжуал/костюм/дайвер, сапфир/плекс...
В общем так, Иван, говорю на полном серьезе. Велком в нашу секту... Ой, какую секту?! ВЕТКУ, я хотел сказать!
Научный подход и диссертацию гарантирую! А так же блуждающий, тьфу ты, ГОРЯЩИЙ взгляд, бессонные ночи... да о чем это я опять?! ИНТЕРЕСНОЕ ОБЩЕНИЕ!


Цитата:
Сообщение от Dtorubar Посмотреть сообщение
И какая инфа тебе важна при выборе?
Какая-какая... Панерай или не Панерай - вот какая!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Yogan за это сообщение:
Dtorubar (17.01.2014), Ivan Ponomarenko (17.01.2014)
Ответ
Метки
выбор часов с помощью матана, часоведение


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 15:33.