Хочу часы, не знаю существуют ли такие - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.02.2013, 15:13
Archimedes Archimedes вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Колывань
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Хочу часы, не знаю существуют ли такие

Хочу часы, не знаю существуют ли такие.

практически, это астрономические часы, но с простейшим и приземленным пониманием процессов видимых в небе. В общем, те вопросы которые задаются людьми не сведущими в астрономии и пр... привожу попунктно ниже функции интересующие, просьба не ругать незнание часовых терминов. часы рассматриваются с ходом 24 часа.

1). - восход и заход солнца (время, градус, число): не внешнем кольце циферблата(кольцо как в ракете 24 часа, только чуть приподнятое по высоте от основного) - на нем обоих сторон сдвигается с "задвижки", обозначая положение стрелки часовой во время захода и восхода... фактически - это календарь если нанести риски чисел. просто, календарь будет находиться на корпусе и стрелкой ему будет указатель времени захода\восхода солнца. ... постараюсь нарисовать картинку: выглядит это так - часы ориентированны на 12 часов вверх, восход от 3-х до 9 часов, заход от 15-ти до 21 часа (средние максимумы). С сектора кольца раздвигаются и сдвигаются пластины, останавливаясь на нужном времени согласно датам(для меня, ничего не шарющем в часах это просто, привод от календаря подается на цилиндрическую шестеренку меж пластинами, и они синхронно сдвигаются или раздвигаются)... еще раз прошу не ругать мои описания, отсутствие понимания терминов у меня полное!

2). - Луна, восход-заход, фаза, приближение к земле(время, градус): на спуске от приподнятого внешнего кольца к основному циферблату. Там обычно плоский спуск, но если его сделать полукруглым(как трубочку утопленную наполовину вовнутрь часов), и в этом полукруге пустить шарик наполовину закрашенный черным (как в антикихлеровском механизме), то можно будет позиционировать положение луны и фазу согласно времени суток. заход, восход и видимость луны между ними можно организовать точно такими же закрылками (сдвигающимися полукруглыми \ полусферическими пластинками), как на солнечном календаре, что выше описан. просто тут ролику придется смещать свой центр относительно делении циферблата, из-за сдвига (по градусам компасным) постоянно восходов \ заходов луны. Увеличение луны можно организовать санками с увеличительным стеклом, наезжающим на луну в нужные моменты времени. Чем дальше, тем пространнее описание, - надеюсь удастся нарисовать картинку описанием...

3). - Звездное небо, линия видимого горизонта: тут наверное и описывать нечего - движение циферблата с основными яркими звездами, согласно положению их по градусам компаса согласно реальному времени... ну и овал горизонта поверх карты неба.

4). - Высота луны или солнца в небе: представьте, что на корпусе есть возможность отщелкивать дужку и выставлять её по времени захода и восхода перпендикулярно её закрытому положению. При длинном дне дужка будет в полную свою длину торчать над корпусом, а в коротком, - она просто будет задвигаться синхронно до нужного положения, за счет канавки в корпусе со вставленными бегающими по ней узлами санок. Узлы эти должны позволять также - синхронное задвижение или выдвижение концов дужек. Как это все будет работать, чтоб определить угол подъема солнца или луны над горизонтом... Нужна еще одна дужка на точно таком же соединении с канавкой и таком же соединении с первой дужкой(например для солнца она будет установлена одним концом на место 24-х часов ): установив первую дужку в положение захода и восхода - устанавливаем на ней время нужное нам, второй дужкой(просто второй конец дужки на бегунке расположенным на первой дужке опустив перпендикуляр, согласно временному диску часов). Если нанести на вторую дужку значение угловое, то можно просмотреть угловые значения светил от самого восхода и до заката.


Корректировать буду текст, согласно появлению новых понимании и терминологии. Ругайте, поправляйте, но подскажите, - есть ли нечто подобное в наручном исполнении?


п.с. Прошу прощение за неверный раздел, прошу переместить в соответствующий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2013, 02:09
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Полуавтомат, остальное додумаете
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image_1990-1200x1200.jpg
Просмотров: 237
Размер:	128.8 Кб
ID:	386493  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! за это сообщение:
Deniska621 (15.02.2013), sklimov (16.02.2013)
  #3  
Старый 15.02.2013, 02:26
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Сообщение видно полностью. Идея нравится!

_Пока_ такие часы не существуют. Предложите идею Константину Чайкину Буду болеть за её воплощение

Вдумалась в п.1 подробнее. Что-то кажется, что Вы усложняете реализацию. Вы хотите, чтобы часы показывали время восхода-захода _сегодня_ или в любой день года?
Если только сегодня, то индикацию можно сделать намного проще, без "задвижек" всяких...

А с высотой светил если реализовать идею (особенно с Солнцем), то можно обойтись без часовой и минутной стрелки! Можно по "отщёлкивающейся дужке" (фактически траектории Солнца на небесной сфере) пустить двигаться маааленький источник света, а на цифер поставить маленький гномон, а тень от него будет показывать на размеченные как на солнечных часах показания времени
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2013, 02:53
Archimedes Archimedes вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Колывань
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Спасибо!

Но стрелки все-таки нужны, солнце не всегда ведь есть.. разбирали тут эту "астролябию" со знакомым, чтоб описать понятнее, - поняли что на механических часах, можно будет установить время по ней, если часы встали. Просто устанавливаешь на светил дужку и по перпендикуляру определяешь положение часовой стрелки, то есть практически то что Вы и описали.


пс. надеюсь собрать мысли и попробовать нарисовать хотя бы от руки, - тогда будет что предлагать (краснеющий смайлик). Жаль конечно, что подобного еще нет...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2013, 03:01
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Archimedes Посмотреть сообщение
Но стрелки все-таки нужны, солнце не всегда ведь есть..
Нееее... Вы меня не поняли. Как я предлагаю - оно будет работать БЕЗ настоящего Солнца и без необходимости ориентировать часы по сторонам света. Я говорю о том, что по "дужке" будет ездить маленькая лампочка вместо Солнца. И светить на маленький гномон на цифере. Внешнее рассеянное освещение будет даже мешать...
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2013, 12:56
-vnor- -vnor- вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 26.04.2012
Адрес: moscow area
Сообщений: 1,301
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 438 раз(а) в 381 сообщениях
Можно составить сет из http://www.oclock.info/vernisage/gal...id=3162&tid=20 и http://www.oclock.info/vernisage/gal...id=3909&tid=20 ну и еще http://www.oclock.info/vernisage/gal...id=1037&tid=20 додуматься как все это совместить и приспособить на руку да и еще такие http://www.oclock.info/vernisage/gal...id=4652&tid=19
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2013, 18:12
Аватар для a-ray
a-ray a-ray вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Belarus
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 659
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 235 сообщениях
Тут смотрели?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2013, 18:55
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,281 раз(а) в 6,704 сообщениях
http://campanola.jp/collection/571231.html
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2013, 19:29
Archimedes Archimedes вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Колывань
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Понял, получается что если разместить на спуске с кольца на сам циферблат два ряда лампочек (нижний 24 или 48 штук, верхний 60 штук), то можно обойтись в часах вообще без механики, - последовательное включение лампочек, будет давать от маленького штырька в центре, две тени, - как минутная и часовая стрелки. (смайлик: большой палец вверх!)


Посмотрел и ссылки ниже.. Возник вопрос: - почему же производители все так усложняют, или наоборот упрощают, до непонятности. Ведь в природе все как есть, это и есть самое простое, то есть, то что будет понятно любому без мануалов...


Привожу рисунок как есть, с ошибками орфографии и неточностями. Буду еще тренироваться нарисовать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5799.jpg
Просмотров: 229
Размер:	109.2 Кб
ID:	386847  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2013, 20:24
Аватар для Ставр Годинович
Ставр Годинович Ставр Годинович вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 258 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Archimedes Посмотреть сообщение
Хочу часы, не знаю существуют ли такие.
А денег у Вас хватит на такие? А, Агнесса..., Ивановна?!

Бюджет не забывайте озвучивать...
__________________
У нас все получается делать, кроме часов. Да и то, только потому, что туда топор не лезет...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существуют ли такие часы (по параметрам) Михаил HORNET Советы по выбору часов 21 23.03.2018 09:34
Существуют ли такие часы? xWWWx Seiko 5 13.08.2014 08:16
Подлинность Rado Krasnaya Подделки часов, "копии часов" 46 20.06.2013 12:27
Не знаю почему, но хочу такие часы Riedenschild Briarej Советы по выбору часов 10 30.05.2013 19:37
Существуют ли такие часы? atoll Подделки часов, "копии часов" 7 06.09.2010 11:17


Часовой пояс UTC +3, время: 19:58.