База - базы. по часам. Где и как? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 13.12.2012, 20:52
artz artz вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Russia (Moscow)
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bellachao Посмотреть сообщение
сложновато,я бы сказал даже грешновато))
браться за такое дело по артикулам на сайтах производителей
Возможно. Но я тут как бы и не собираюсь притендовать на Швейцарскую точность в расчете. Тут будет видно самое главное что меня интересует.

То есть то, что имеет спрос но не имеет предложения или имеет предложение, но за пределами России скажем.

Если это система расчета сработала в др отросли то не вижу почему она не должна работать на часах .... + ко всему рейтинги сами по себе интересны ....

P.s.
да и работа над артикулами не первична в принципе, изначально работать надо над брендами - производителями, а вот дальше уже артикула ...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.12.2012, 20:59
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от artz Посмотреть сообщение
Ну задача многим покажется возможно дикой, но по роду деятельности я веб аналитик. Есть некоторые методологии и наработки применив которые к подобной базе я смогу получать некий рейтинг. Рейтинг брендов, рейтинг моделей часов внутри бренда, некий средне-взвешенный индекс брендов и моделей часов на Российском рынке в частности.

Можно конечно некоторые процессы автоматизировать и существенно сэкономить временные затраты, однако нет цели посвятить этому многие месяцы свободного времени которого и без того не так много. ....
Мне задача дикой не кажется. Я в некотором смысле Ваш коллега

Ну, представляется очевидным, что некоторые методологии и наработки — это анализ статистики поисковых запросов и частоты упоминания марок/рефов. А можно в личке об этом пообщаться?

А конечная цель анализа какая (в общих чертах)? И предполагаемый потребитель результатов?
(просто если предполагается продавать аналитику производителям или продавцам часов, то некоторые рейтинги они сами лучше любых веб-аналитиков знают)

Соглашусь с bellachao, что для составления рейтингов/рэнкингов критической может оказаться полнота списка артикулов. Сами понимаете — случайно упустив из рассмотрения 1-5 популярных моделей, вы получаете уже неадекватную картину распределения популярности остальных.

С другой стороны, наличие в списке, скажем, рефов Ролекса за 1947 год в веб-аналитике не очень-то и поможет.

То есть предположу, что Вам некие актуальные списки артикулов нужны. А не тотальное покрытие модельного ряда с момента основания марки.

Если Вам нужен любой реальный список для проверки методики — ну вот держите все актуальные рефы российских часов Ника Рассчитываю на взаимную любезность: ознакомление меня с результатом анализа (к марке Ника отношения не имею, просто интересно)

За мзду малую могу попробовать найти аналогичный список Омег и штук 600 Ролексов
Вложения
Тип файла: txt nika_watches.txt (10.8 Кб, 85 просмотров)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Agriz за это сообщение:
artz (13.12.2012)
  #13  
Старый 13.12.2012, 21:01
Аватар для bellachao
bellachao bellachao вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: риодежанейро
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 5,870
Поблагодарили 7,159 раз(а) в 2,402 сообщениях
Цитата:
Сообщение от artz Посмотреть сообщение
Если это система расчета сработала в др отросли то не вижу почему она не должна работать на часах
намекните,где это сработало ...для кругозора
Цитата:
Сообщение от artz Посмотреть сообщение
Но я тут как бы и не собираюсь притендовать на Швейцарскую точность в расчете
а на какую точность вы замахнулись ?
можно ли будет порекомендовать ваш рейтинг ?
Цитата:
Сообщение от artz Посмотреть сообщение
То есть то что имеет спрос но не имеет предложения или имеет но за пределами России скажем
вы думаете отследить эту разницу в артикулах для разных рынков по официальным сайтам?
дико занимательно
__________________
Even a fractious minority wields enough power to skew a reader's perception of a story (с) Suzanne LaBarre
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.12.2012, 21:04
artz artz вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Russia (Moscow)
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Мне задача дикой не кажется. Я в некотором смысле Ваш коллега

Ну, представляется очевидным, что некоторые методологии и наработки — это анализ статистики поисковых запросов и частоты упоминания марок/рефов. А можно в личке об этом пообщаться?

А конечная цель анализа какая (в общих чертах)? И предполагаемый потребитель результатов?
(просто если предполагается продавать аналитику производителям или продавцам часов, то некоторые рейтинги они сами лучше любых веб-аналитиков знают)

Соглашусь с bellachao, что для составления рейтингов/рэнкингов критической может оказаться полнота списка артикулов. Сами понимаете — случайно упустив из рассмотрения 1-5 популярных моделей, вы получаете уже неадекватную картину распределения популярности остальных.

С другой стороны, наличие в списке, скажем, рефов Ролекса за 1947 год в веб-аналитике не очень-то и поможет.

То есть предположу, что Вам некие актуальные списки артикулов нужны. А не тотальное покрытие модельного ряда с момента основания марки.

Если Вам нужен любой реальный список для проверки методики — ну вот держите все актуальные рефы российских часов Ника Рассчитываю на взаимную любезность: ознакомление меня с результатом анализа (к марке Ника отношения не имею, просто интересно)

За мзду малую могу попробовать найти аналогичный список Омег и штук 600 Ролексов
Отписал в лс
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.12.2012, 21:17
artz artz вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Russia (Moscow)
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bellachao Посмотреть сообщение
намекните,где это сработало ...для кругозора

а на какую точность вы замахнулись ?
можно ли будет порекомендовать ваш рейтинг ?

вы думаете отследить эту разницу в артикулах для разных рынков по официальным сайтам?
дико занимательно
1. Намекаю: в интерьерке (по брендам)
2. Точность: электроудочка, гребенка для ягод, динамит для промысла ) как то так .... Можно конечно сделать очень точные срезы, но для этого надо уйти со своей работы иметь парочку - тройку программистов на подхвате и в общем-то рассчитывать на приличный куш за проделанную работу .... когда работаешь на себя или за процент это интересно.
3. Рекомендации: Думаю это преждевременно. Потому как сам не имею 99% уверенности что это будет так-же эффективно работать с часами как в интерьерке. (объёмы информации для обработки несколько больше, да и нюансов хватает...)
4. Разница: думаю сначала отловить бренды, а уже после отлавливать артикула. А может быть даже и это не понадобится. Может быть будет достаточно бренда.

В целом как-то так. : )
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.12.2012, 21:27
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от artz Посмотреть сообщение
да и работа над артикулами не первична в принципе, изначально работать надо над брендами - производителями, а вот дальше уже артикула ...
Вы имеете в виду сравнивать бренды с брендами? Нуууу... _Предположу_ (без пены у рта), что даже сильно сложные (но, конечно, корректные и адекватные) методики анализа популярности бренда _в сети_ не дадут результат, радикально отличающийся от картины, которую любому желающему покажут самые что ни на есть доступные рабоче-крестьянские Тренды Google.

Вот для примера картинко по четырём маркам за последние 12 месяцев в России:


Ссылка для желающих повторить анализ и поиграться с его составляющими: http://www.google.ru/trends/ (интерфейс прозрачный, обучения не требует)

А дальше-то как это знание применить? Посоветовать часоторговцам возить в Россию больше "тиссоТов"? Так это для них очевидно и без веб-анализа...

Или Вы предполагаете, что веб-аналитикой можно увидеть какой-то абнормальный перекос спроса и предложения? Типа вдруг выявится, что часы Auguste Reymond (квота которых на российский рынок, как всем нам известно , составляет всего 4800 штук в год) бешено популярнее Ролексов и Тиссо вместе взятых; и надо срочно отгружать их в Россию вагонами, чтобы покрыть дефицит? (ну, я утрирую, конечно...) Мне кажется, так не получится...

...или я неправильно направление Вашей аналитики поняла?..
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Agriz за это сообщение:
bellachao (13.12.2012), Yuyu (13.12.2012)
  #17  
Старый 13.12.2012, 21:45
artz artz вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Russia (Moscow)
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду сравнивать бренды с брендами? Нуууу... _Предположу_ (без пены у рта), что даже сильно сложные (но, конечно, корректные и адекватные) методики анализа популярности бренда _в сети_ не дадут результат, радикально отличающийся от картины, которую любому желающему покажут самые что ни на есть доступные рабоче-крестьянские Тренды Google.

Вот для примера картинко по четырём маркам за последние 12 месяцев в России:


Ссылка для желающих повторить анализ и поиграться с его составляющими: http://www.google.ru/trends/ (интерфейс прозрачный, обучения не требует)

А дальше-то как это знание применить? Посоветовать часоторговцам возить в Россию больше "тиссоТов"? Так это для них очевидно и без веб-анализа...

Или Вы предполагаете, что веб-аналитикой можно увидеть какой-то абнормальный перекос спроса и предложения? Типа вдруг выявится, что часы Auguste Reymond (квота которых на российский рынок, как всем нам известно , составляет всего 4800 штук в год) бешено популярнее Ролексов и Тиссо вместе взятых; и надо срочно отгружать их в Россию вагонами, чтобы покрыть дефицит? (ну, я утрирую, конечно...) Мне кажется, так не получится...

...или я неправильно направление Вашей аналитики поняла?..
Ну собственно говоря этот инструмент может быть лишь одной из составляющих. Причем он не отображает реального спроса, а лишь популярность того или иного бренда, что не есть ценность само по себе ...

... перекос можно увидеть. На часах пока не пробовал, потому, еще раз повторюсь, рано говорить о том что индекс - рейтинг работает в этой нише. Что бы достаточно точно его отловить надо потратить порядочно времени.

А полуфабрикаты типа гуловых данных в их инструменте лучше не брать. Там же не написано как они его получают...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.12.2012, 21:52
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
То есть Ваша методика [предположительно] позволяет выявить неудовлетворённый спрос на что-то (либо спрогнозировать рост спроса на что-то)?

Вы не считаете, что популярность бренда коррелирует со спросом?

... Гугл в сервисе трендов считает количество поисковых запросов и показывает их на относительной шкале (за 100% берётся максимум).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.12.2012, 21:57
artz artz вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Russia (Moscow)
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
То есть Ваша методика [предположительно] позволяет выявить неудовлетворённый спрос на что-то (либо спрогнозировать рост спроса на что-то)?
Абсолютно верно! По крайней мере, еще раз подчеркиваю, в одной отрасли это сработало с вероятность 100% попадание в 1 из 90 брендов которые я рассматривал ...
Что бы столь глобально утверждать "позволяет выявить неудовлетворённый спрос на что-то" нужны широкомасштабные испытания. Что предполагает титанические труды по сбору вводных данных и серьёзные временные затраты ... а так, в целом, да, примерно так

Мы не видим с какой мыссы данных он берет это, что опускает, по каким критериям ....... итд итп.... соответственно не видим частоту этой информации непосредственно для наших целей...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.12.2012, 22:00
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Ну так для сравнения брендов с брендами нужен всего лишь список брендов (без рефов), правильно?

Ну так это не такой уж титанический труд...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
База фотографий загруженных на форум NottingHill Работа форума 1 06.07.2012 16:08
CARTIER планирует расширение своей производственной базы Ego Новости 0 30.01.2012 23:25
Взлом базы данных Хронопей за 2009-2010 Notstar Офтопик 18 30.12.2010 23:49


Часовой пояс UTC +3, время: 16:12.