Часовая болезнь, выбор первых часов или Почему не кварц? - Страница 17 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 29.04.2013, 20:02
ZZZEROXXX ZZZEROXXX вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: TLT
Сообщений: 1,486
Сказал(а) спасибо: 2,521
Поблагодарили 851 раз(а) в 409 сообщениях
кварц и чтобы относительно красиво сзади видел только у Бруно с сыновьями.
__________________
Время - это пространство, преодолеваемое стрелкой часов. От одной метки циферблата, к другой.
Poljot будильник, Заря лунник, Луч LE, Orient Mako, Seiko SKP330, Stowa Antea KS, ЗиМ Москва '80 и кое что по мелочи.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 29.04.2013, 21:34
Аватар для xzr13
xzr13 xzr13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Сказал(а) спасибо: 1,556
Поблагодарили 1,898 раз(а) в 455 сообщениях
Grumant повезло вам, что сказать.
Кварц, механика, если еще и игрушки выбирать с точки зрения практичносто, то по мне это клиника, без обид
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 29.04.2013, 23:18
Аватар для 4asovoj
4asovoj 4asovoj вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 877
Сказал(а) спасибо: 8,118
Поблагодарили 8,558 раз(а) в 578 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grumant Посмотреть сообщение
через несколько месяцев они стали отставать на НЕСКОЛЬКО МИНУТ В СУТКИ. Обратился в сервисный центр, где мне было сказано, что часы надо ежегодно смазывать. Стоимость обслуживания данной модели 250-300$, т. е. 10% от стоимости в год надо платить чтобы часы ходили точно (дурдом). Продал за 1800$ и был крайне рад, что избавился от такой красоты и точности. С кварцем таких проблем нет. Ношу Касио и не парюсь, успокоился. Думайте сами.
Ну что тут скажешь? Не повезло Вам!
У меня есть выбор, что мне надеть - кварц или механику.
В последнее время кварц все больше и больше лежит на полке невостребованным.
Вот так вот стало меняться мое отношение к часам механика VS кварц
__________________
Я здесь был!
__________________________
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 17.06.2013, 15:07
Аватар для AlexandrM
AlexandrM AlexandrM вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Russia. Ufa
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 48 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vova40in Посмотреть сообщение
Ха-ха, Зенит это не просто механика - это отличная механика, стрелочка бежит плавненько, тикают часики часто-часто и тихо-тихо. А какой мех Elite или хронограф ElPrimero?
Хороший выбор, не прогадали!
Мех у меня Elite, пестня !!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
ZENITH Class Reserve De Marche & Dual Time, TISSOT Titanium PR 50, CERTINA DS Action
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 20.06.2013, 19:03
Аватар для antonium
antonium antonium вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: краснодар / Black Sea
Сообщений: 3,064
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 5,046 раз(а) в 1,561 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grumant Посмотреть сообщение
стали отставать на НЕСКОЛЬКО МИНУТ В СУТКИ. Обратился в сервисный центр, где мне было сказано, что часы надо ежегодно смазывать. Стоимость обслуживания данной модели 250-300$, т. е. 10% от стоимости в год надо платить чтобы часы ходили точно (дурдом).
Классический развод
__________________
*
Смотри на время, в нем лукавый суть
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! antonium за это сообщение:
humbert1979 (07.01.2019), Yogan (21.06.2013)
  #166  
Старый 21.06.2013, 11:20
Аватар для Yogan
Yogan Yogan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Нальчик, Грозный, Хабаровск
Сообщений: 5,004
Сказал(а) спасибо: 46,831
Поблагодарили 38,130 раз(а) в 4,244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grumant Посмотреть сообщение
влюбился в механику "Уллис Нардин". И побывав в Швейцарии в 96 году купил стальной хронометр (с надписью на циферблате "офиц. сертифиц. хронограф", модель, по-моему "Сан-Марко", за 2500$
Вот цены были... Сан Марко у официалов 2,5 кб...
Цитата:
Сообщение от Grumant Посмотреть сообщение
через несколько месяцев они стали отставать на НЕСКОЛЬКО МИНУТ В СУТКИ
Цитата:
Сообщение от Grumant Посмотреть сообщение
часы надо ежегодно смазывать
Что-то уже из серии научной фантастики...
Боже упаси, не хочу обидеть автора, но... Можно даже поверить в каждый факт по отдельности - ну, все в жизни бывает. Но в совокупности (!) - какое-то тотальное невезение!
Всем, кто сомневается в выборе механика/кварц могу сказать - вероятность описанного автором ничтожно мала. И примерно равна вероятности, что у кварцевой модели отвалятся стрелки через несколько месяцев ношения...
Приведу свой пример, из которого я не делаю жизнеопределяющих выводов. Не парюсь, короче.
Приобрел прошлой осенью очень красивые часы - Таг Хойер Акварейзер Калибр S. Вот они, и сейчас на руке, кстати.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tag2.jpg
Просмотров: 538
Размер:	196.3 Кб
ID:	467135
Кто не в курсе - электромеханика, как выражаются официалы, на деле - кварц.
Так вот, через какое-то время заметил, что стала сбиваться секундная стрелка. Писал и на форум, и местным (нальчикским) мастерам носил (это я зря, конечно). Потом в конце концов отправил часы в Москву одному серьезному часовщику. Он вертел-крутил - говорит, ничего не могу понять! Сам так завелся, что даже понес их в официальный Таговский сервис. Там покрутили-повертели, сделали круглые глаза... говорят - часы исправны.
Было сделано предположение, что виновата нефирменая батарейка, которая вроде как по параметрам такая же, но допуски выходят за стандарт , накапливается заряд и наступает пробой , а мех такой капризный, что реагирует на эту хрень
Честно говоря, сам мастер сказал, что это хе..ня, просил это на форуме не публиковать, на него не ссылаться и не позорить... Короче, часы вернул и денег не взял. Еще извинялся. Хотя батарейку поставили официальную Так вот... часы... идут и не сбиваются!!! Написал мастеру, он пессимистично ответил - мол, случайность, собьются. Но прошло уже два месяца... Подожду.
К чему это я все? Да к тому, что у меня от этого случая отношение к кварцевым часам абсолютно не поменялось, я прекрасно понимаю, что данная эпидерсия (хорошее слово, не ругательное) - проблема ТОЛЬКО данных часов. И делать выводы - все, кварц - говно, более чем глупо.
З.Ы. Ношу в основном механику, но не из-за технических или эстетических заморочек. Просто те марки, которые я люблю выпускают механику. Но если встречу интересный кварц - почему бы и нет.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Yogan за это сообщение:
buregon (23.03.2017), DrDavidLivesey (16.10.2014), Kshat (16.12.2016), monolithe23 (03.07.2017), PocoLoco (21.06.2013), sfwatch (29.12.2013), suntribe (28.12.2013)
  #167  
Старый 28.12.2013, 16:05
nomorewar nomorewar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 389 раз(а) в 142 сообщениях
привет, форумчане! ватч.ру читаю давно, зарегестрировался только сегодня, т. е. это мой первый пост. и сразу в ТАКОЙ ХОЛИВАРНОЙ теме. ну просто не смог пройти мимо. как и пишет топикстартер - на форуме заметно явное пренебрежение кварцевыми часами. ай-яй-яй... дабы адепты кварца не чувствовали себя в меньшинстве, опишу и свое отношение к данному вопросу. ВАРНИНГ, ВСЕ НАПИСАННОЕ МНОЮ - СТРОГО ИМХО!

итак, квинтэссенция данного поста - я считаю, что механика (вообще вся механика) придумана для выполнения механической РАБОТЫ. это то, что у нее получается хорошо, ничто другое ее заменить в этом деле не может. в экскаваторе нет никаких альтернатив для механики (гидравлику в данном глобальном вопросе я приравниваю к механике, исключительно из-за своего невежества). но для "точных" замеров интервалов времени использовать механику - это дикость (исключительно только мое мнение!). это из разряда: берем трактор, засекаем время, пока он полностью поднимет\опустит ковш и потом ориентируемся по количеству итераций этого действия. для обеспечения хоть какой-то точности постоянно смазываем гидроциллиндры, учитываем гравитационную постоянную в конкретно этом месте, температуру, количество кислорода в воздухе, качество солярки, масла, и т. д. это, конечно, гипербола, но нет, спасибо, ребят... как-то не хочется.

частенько читаю о красоте "механики"... мол, куча шестеренок, пружина, анкерная вилка и так далее. и все это движется, крутится... ну не знаю, я, как инженегр, помимо красоты внешней (то бишь корпуса, цифера, стрелок и т. д., читай свистелок-перделок) оцениваю и красоту инженерного решения, раз уж мы говорим о типе механизма. красота понятие субъективное, но один известный дядя сказал примерно следующее: чтобы получить шедевр - возьми каменную глыбу и отсеки все лишнее. для меня есть некая связь между красотой и простотой... а простота - это еще и явный признак надежности. что мы видим в кварце - 10 летняя батарейка, кварцевый резонатор, микросхема, дисплей (ну или несколько шаговых двигателей для стрелок), кнопки. в механике же - пружина из супер-пупер сплава, куча колес, камни, антимагнитная защита, турбина для минимизации гравитационного воздействия, зг, блок автоподзавода, все это надо регулировать, смазывать и чистить периодически, ибо засирается (кстати, там что, шестерни из пластилина, что так смазку засирают? нагрузки-то небольшие вроде, хотя я сопромат не изучал, каюсь)... как говорят у программистов - костыль на костыле. это не может быть надежно в принципе. а уж как возрастает сложность, если надо прикрутить вечник и лунник, жуть... для меня механические часы - это как паровоз. хотя я и к современным ДВС отношусь также как и к паровому двигателю. если провести аналогию с автомобилями - жду не дождусь доступных электромобилей, вы только представьте: практически не зависящий от оборотов крутящий момент, не нужны система жидкостного охлаждения, коробка передач, дифференциалы, раздатки и прочее... при том, настоящий полный привод без всяких там муфт! что-то меня не в ту степь понесло...

идем дальше. душа. сколько тут про нее написано! живая механика... ну-ну! робяты, часы - это бездушная железка. точка. ассоциации недостатков механизма и инженерных решений с живым человеком и его душой - дело каждого, но не стоит возводить в культ, наверно.

теперь касательно вечности механики - ну тут вообще нонсенс. не знаю ничего другого, что требовало бы столько внимания и ухода. техническое обслуживание, регулировка хода, подзавод и подвод времени и даты, если часы лежат на полке. и это все периодически. кварц - раз в 10 лет замена батареи (или аккумулятора с подзарядкой от солнечных батарей). все. подвод времени раз в полгода (при смене летнего времени), и то, сейчас для России не актуально. также кварц не боится электромагнитных полей, вибрации, не чувствителен к пространственной ориентации и температуре. простота в обслуживании кварца позволяет самостоятельно менять батарейку, а не трястись за свои механические часы за 100500 денег (а вдруг в мастерской часть брюликов (ха-ха, тоже мне взрослые дяди!) заменят на стекло? или камней несколько вытащат? или корпус золотой с внутренней стороны пошкрябают, а золотые опилки сдадут в цветмет?). я уж молчу про "феноменальную" точность хода механики в +- 1 сек./сутки. и это только дорогие часы могут показать, и то не все. и то, после регулировки, которой надолго не хватает. ага, а тут приходит дешевый кварц и СТАБИЛЬНО без всяких танцев с бубном показывает точность в +- 20 сек/месяц. а уж если кварц чуть подороже взять... конечно скучно, понимаю, господа.

P. S. сам по образованию - электронщик, наверно это и сформировало такое отношение к вопросу. в хозяйстве из механики есть одни часы - достались от деда, память о нем. лежат на полке, не пользуюсь. все, я закончил, к избиению ссаными тряпками готов!
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! nomorewar за это сообщение:
Crusoe (29.12.2013), Elektrokot (28.12.2013), Gena Ishivatov (02.01.2014), KepLeo (17.02.2016), Kshat (16.12.2016), mlsnn (28.12.2013), monolithe23 (03.07.2017), nbw74 (26.01.2019), Rassim (19.05.2015), slch (30.03.2014), suigeneris (09.09.2017), udmurt (24.06.2015), wincent (31.12.2013)
  #168  
Старый 28.12.2013, 19:15
Seiko 910068 Seiko 910068 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4,521
Сказал(а) спасибо: 2,427
Поблагодарили 5,191 раз(а) в 2,389 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nomorewar Посмотреть сообщение
к избиению ссаными тряпками готов!
Понимаете, вы для нас человек новый, незнакомый. А к незнакомым следует обращаться с уважением. Вы, может, хотели блеснуть эрудицией, так сказать высмеять или обесцветить нашу любовь к часам, но это вам вряд ли удастся, так как совершенно не понимаете суть здесь происходящего. И зачем вам сюда ходить? Кто вас здесь любит? Кому вы здесь нужны?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Seiko 910068 за это сообщение:
humbert1979 (07.01.2019), LewAA (29.12.2013)
  #169  
Старый 28.12.2013, 19:19
mlsnn mlsnn вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 15.06.2013
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 6,327
Поблагодарили 22,009 раз(а) в 2,707 сообщениях
А на мой взгляд, автор по сути все правильно написал. Прочитав пост, захотелось привести такую аналогию. Вот есть театр и кино. Сначала был театр, долго был, выработались каноны, устои, своя публика, корифеи. Зрителей было сравнительно немного, позволить себе могли далеко не все и не в каждом городе. А потом появилось кино. Немое, потом звуковое, потом цветное, потом видео и тд. И оно стало доступно всем, стало бурно развиваться, вошло в каждый дом. А театр так и остался театром – таким элитным клубом для особых любителей жанра, нужный, может быть, в большей степени самим актерам - мастерство оттачивать. И актеры играют и тут и там, но популярность и гонорары, сами понимаете, где больше. Так и с механикой и кварцем. Есть дешевая механика – для зрителей уездных театров и есть дорогая – для богемы мегаполисов. И есть современный, доступный, зрелищный кварц для всех, на любой вкус. И он продолжает развиваться в разных направлениях. Ну и театру приходится как-то о себе напоминать, чтобы не забывали. И это его тоже подталкивает к экспериментам всяким. Жизнь продолжается.
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! mlsnn за это сообщение:
dowli (23.01.2016), DrDavidLivesey (16.10.2014), KepLeo (17.02.2016), Martello (28.12.2013), Rassim (19.05.2015), slch (30.03.2014), St A N (18.02.2014), suigeneris (09.09.2017), Timalex (07.01.2020), udmurt (24.06.2015), Yogan (29.12.2013)
  #170  
Старый 28.12.2013, 20:07
Аватар для Elektrokot
Elektrokot Elektrokot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 9,350
Поблагодарили 10,473 раз(а) в 894 сообщениях
nomorewar
Ваша точка зрения мне, как технарю-электронщику, вполне понятна. Но она имеет смысл только в той философской плоскости, где часы являются просто инструментом для измерения времени. Человек, пользующийся часами как прибором для измерения времени, покупает себе одни часы, максимально устраивающие его по внешнему виду и характеристикам точности, и перестаёт задаваться дальнейшими вопросами, пока часы не износились. В философской плоскости, где часы являются фетишем, эти аргументы мало что значат. Здесь, на форуме, собираются, в основном, фетишисты, ибо людям из моего первого примера здесь делать нечего (максимум - задать вопросы про выбор своих единственных часов и кануть с ними в вечность). А для часовых фетишистов часы - это, своего рода, произведение искусства, и нет никакого смысла искать в нём рациональность. Есть общепринятые легенды (и отчасти, мифы), вот ими и живём. Так что не ждите, что публика начнёт массово внемлить голосу разума . Самый правильный подход, как мне кажется, получать удовольствие и от механики и от кварца вместо того, чтобы пытаться их противопоставить.
__________________
No surrender!
Ответить с цитированием
Эти 16 пользователей сказали Спасибо! Elektrokot за это сообщение:
Alfer1964 (29.12.2013), Crusoe (29.12.2013), humbert1979 (07.01.2019), Martello (28.12.2013), nomorewar (29.12.2013), portnoy (28.02.2014), Seiko 910068 (28.12.2013), slch (30.03.2014), Subslim (18.01.2014), Timalex (07.01.2020), trios (30.12.2013), V.N. (21.03.2014), VGA240x320 (28.12.2013), Yarchak (31.12.2013), Yogan (29.12.2013), yurikim (31.12.2013)
Ответ
Метки
часовая болезнь, чб


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор часов. Breitling vs Omega. Автомеханика vs кварц! valley Советы по выбору часов 78 04.01.2014 20:37
Выбор часов-что купить первым Tissot классика-механика или Certina кварц-спорт? confor Советы по выбору часов 5 04.07.2010 00:56
Выбор первых часов, механика с автоподзаводом до 20000 рублей VadimSCH Советы по выбору часов 32 05.04.2010 21:07
Выбор первых швейцарских часов до 45000 рублей Gerkula Советы по выбору часов 30 18.11.2009 13:52
Похвалите/поругайте выбор первых недорогих часов winnie Советы по выбору часов 20 21.07.2006 13:18


Часовой пояс UTC +3, время: 00:15.