Интервью с Магали Метрайе - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел > Дизайн часов
Регистрация | Забыли пароль?

Дизайн часов

Обсуждения всего, что связано с внешним видом часов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.08.2009, 01:13
Wireless Wireless вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 335 раз(а) в 86 сообщениях
Интервью с Магали Метрайе


ИНТЕРВЬЮ с Магали Метрайе, департамент дизайна Jaeger-LeCoultre




Nicolas Fondaneche
aka "amanico"
© May 2008
watchprosite.com


Как и почему вы стали работать в JLC?

Я начала свою карьеру в качестве дизайнера помещений и архитектора. В 1995 году получила диплом дизайнера интерьеров, а в 1996 - по специальности «архитектура». Затем училась в Европейском Институте Дизайна в Милане, который закончила в 1999 году. Между 1991 и 1996 годами работала в архитектурных бюро Bernard Heutte и Comina & Co., а после как фрилансер, разрабатывала художественные проекты для различных швейцарских компаний. В 2002 году я стала работать на мануфактуре Jaeger-leCoultre.

При этом, я обнаружила в себе более выраженную тягу к разработке объектов, нежели к разработке пространства. Должна признаться, что один из моих родственников – часовщик и, таким образом, я находилось в постоянном соприкосновении с часовыми технологиями. Опыт Jaeger-leCoultre стал для меня настоящим вызовом, а возможность работать в JLC виделась весьма заманчивой. И вот почему! Как правило, инженеры и дизайнеры приходят к противоречиям – воля одних не слишком сочетается с потребностями других. Когда я первый раз посетила мануфактуру, я почувствовала энтузиазм, энергию, исходящие от людей и настоящую любовь к своему бренду. Здесь взаимоотношения между дизайнерами и инженерами – это особенный совершенный симбиоз.

Как создавалась команда дизайнеров JLC и как она работает?

В 2003 году нас было двое, еще два человека пришли к нам в 2006 году и теперь нас шестеро – Янек, Эммануель, Корали, Анна, Клэр и я. Каждый работает над своими собственными задачами и проектами, тем не менее, все результаты мы обсуждаем совместно. По каждому проекту мы сотрудничаем с техническим департаментом – инженерами и часовщиками. И, как я уже говорила – это совместное творчество. Для меня процесс создания – это выход за рамки внешних форм, попытка выход за пределы и попытка представить вещи иначе.

Какие часы разрабатывали вы?

Серию Master Compressor, Amvox, гиротурбийоны I и II, несколько часов Atmos и кое-что из ювелирных моделей Reverso.




Какие вам нравятся больше всего?

(Cмеется). Это как вопрос о выборе любимого ребенка среди своих детей, но раз уж вы спросили … мужской хронограф Master Compressor и турбийон Reverso Gyro II.

Как вы относитесь к линейке Amvox ?

Amvox – это лучшее! Для меня это прорыв, большой глоток свежего воздуха! Каждый раз мы осмеливаемся на большее. Amvox I был немного робким, часы Amvox II стали более отточенными и супертехничными. Amvox III – стал еще более утонченным не только по сравнению с Amvox I и II, но также и с брутальным концептом Extreme Lab.

Какова роль Aston Martin в концепции часов Amvox?

Amvox – это часы JLC с душой Aston Martin … Когда мы продемонстрировали концепт для Aston Martin, мы не встретили никаких возражений, скорее наоборот. Обе стороны уважают работу друг друга и относятся к ней с восхищением. Логотип Aston Martin не скрыт, он аккуратно вписан в циферблат в моделях Amvox II и III, а в Amvox I помещен на заднюю крышку. Причем, Aston Martin не просил нас об этом, это идея Жерома Ламбера. Часы Amvox несомненно напоминают автомобильный мир. Главная иллюстрация этого - центральный счетчик с 270-градусной шкалой, который можно найти в каждом Amvox.





Несмотря на это¸ некоторые поклонники часов JLC были удивлены различием в размере цифр. Это сделано в соответствии с традицией и эстетикой старых автомобильных прибров?

Да, именно так. Я осознавала, что некоторые приборы на старых авто имеют эту особенность. Мне понравился этот стиль, и мы решили использовать эту особенность для линейки часов Amvox.

Какими вы видите ваши идеальные часы?

Это те часы, которые могут замедлить время в счастливые моменты и ускориться в грустные.



А ваши любимые часы JLC и, если можно, у ваших конкурентов?

Из JLC – это Master Compressor Chronograph, а вне JLC это, пожалуй, IWC Portuguese Jubilee, как образец безупречно чистого дизайна.

Магали, большое спасибо за время, которое вы уделили нам в ходе выставки SIHH, и желаем от имени всех вдохновенного и радостного будущего!


Оригинальный текст статьи находится здесь:
http://interviews.watchprosite.com/s...ost/ti-430081/

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: designwa.jpg
Просмотров: 514
Размер:	53.4 Кб
ID:	20494   Нажмите на изображение для увеличения
Название: amvox-1-ss.jpg
Просмотров: 507
Размер:	75.0 Кб
ID:	20495   Нажмите на изображение для увеличения
Название: jlc_image.662876.jpg
Просмотров: 492
Размер:	76.6 Кб
ID:	20496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Magali-M.jpg
Просмотров: 505
Размер:	35.7 Кб
ID:	20497  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Wireless за это сообщение:
dmitry_b (21.08.2009), izatis (21.08.2009), prasoloff (30.07.2012)
  #2  
Старый 21.08.2009, 15:51
Аватар для izatis
izatis izatis вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Мiнск
Сообщений: 2,488
Сказал(а) спасибо: 450
Поблагодарили 3,222 раз(а) в 1,137 сообщениях
Магали - умничка )))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2009, 16:26
Аватар для dave
dave dave вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 934
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 763 раз(а) в 352 сообщениях
Она не просто умничка, но еще пупсик и зая.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью Хайека Ego Обзоры и информация 33 20.10.2010 13:43
Еще одно интервью Хайека Ego Новости 1 26.04.2009 19:42


Часовой пояс UTC +3, время: 22:25.