Помогите плз. систематизировать информацию по производителям. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.11.2009, 22:34
Аватар для Nefashu
Nefashu Nefashu вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 722
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 238 раз(а) в 135 сообщениях
Помогите плз. систематизировать информацию по производителям.

Доброго времени суток!

Часами интерисуюсь относительно недавно, но интерес постоянно растет, в связи с чем хотелось бы систематизировать базовую информацию. Интерисующие меня аспекты если и присутствуют в интернете, то либо в скудном, либо весьма противоречивом виде, поэтому прошу вашей помощи.

Очень бы хотелось бы знать положение дел на сегодняшний день по некоторым критериям. Для наглядности накидал небольшую схему,
бренды в ней разделены по принципу ценовой категории, внутри категорий исключительно в алфавитном порядке. Расстановка субъективная и разумеется подлежит обсуждению. Я наверняка, пропустил несколько достойных брендов и надеюсь вы исправите данное недоразумение.

Сознательно за бортом оставил топовые фэшн-бренды типа Boucheron,Bvlgari,Cartier, Montblanc и т.д., т.к.
на мой взгляд - это прежде фэшн, чем часы (Montblanc вобще исключительно с duty-free ассоциируется). Марки типа DeWitt тоже не вижу смысла включать из-за астрономических ценников и мизерных тиражей.
Фактор "престижность" думаю также имеет смысл оставить за бортом, т.к. как показал мониторинг данного форума именно об него ломается большинство копий, но в конце концов каждый остается при своем.

Теперь касательно таблицы. Предлогаю внести следующие пункты:
1) Н.ц. - "начальная цена", т.е. цена за самые простенькие часы данного производителя.
2) Осн./Пер./ - "Основание фирмы" /был ли перерыв в работе/. Как мне кажется перерыв в работе фирмы иметь в виду необходимо, т.к. в данном случае происходит прерывание преемственности и возражденная фирма - это уже совсем другое, под тем же названием и похожим (да и то не всегда) стилем, но другое.
3) Мех.- "механизм", т.е. какие калибры использует. Имееюся в виду свои и/или донорские. Если не свои или не только свои, то хотелось хотябы знать имена спонсоров, а в идеале и номера собственных калибров.
Касательно калибров ETA - нумаю не имеет смысла разделять их на голые и модернезированные, т.к. эта информация достаточно легко доступна, но если конфа сочтет, что лучше разделить, то, модифицированные калибры можно пометить как ETA*
4) Надежность - понятно что крайне субъективный параметр (сложность механизиа, условия эксплуатации и т.д. и т.п.), но может возможно взять какие-нибудь эталонные бренды, которые уделяют повышенное внимание вопросам надежности, им поставить 5 балов, и от них уже плясать в сторону нонижения...
5) Рем.- "ремонтопригодность" в долгосрочной (да и не только) перспективе (т.е. есть насколько легко достать зап.части для старых моделей). Предлогаю оценивать по 3х бальной шкале: 1 - в РФ (СНГ) практически нет; 2 - может быть, а может и нет; 3 - любая прихоть за ваши деньги.
6) Аморт. - "амортизация" цены. Опять же весьма субъективный критерий с множеством переменных, но хотябы приблизительно. Например на сколько % проседают годовалые часы.

Таблицу специально сделал в таком ввиде, чтобы ее было легко редактировать онлайн. Если вы можете что-то добавить, то предлогаю ее копировать и постить исправленный вариант.
Надеюсь, что в конце-концов получится неплохой FAQ для чайников вроде меня, думаю он очень многим облегчит знакомство с часовой индустрией)

P.S.
-Последние 3 пункта даже не пытался заполнить т.к. даже близко не представляю где можно взять достоверную информацию
-Хорошо бы конечно дополнить среднюю ценовую категорию и охватить низкую, но тут я вобще ничего не понимаю( Если у кого-нибудь есть возможности и желание, то велком!
-Если вы считаете что имеет смысл добавить еще какие-либо пункты, то опять же велком!)


Люкс:
A.Lange & Soehne Н.ц. ~ 350т.р.; Осн. - 1842;/пер.1945-1994/ Мех. - собств.; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Audemars Piguet Н.ц. ~ 550т.р.; Осн. - 1881; Мех. - собств.; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Blancpain Н.ц. ~ ???т.р.; Осн. - 1725;/пер.1973-1983/ Мех. - собств./Frederic Piguet; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Breguet Н.ц. ~ 180т.р.; Осн. - 1775; Мех. - собств./Frederic Piguet; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Chopard Н.ц. ~ 130т.р.; Осн. - 1860; Мех. - ETA/Michael Parmigiani; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Franck Muller Н.ц. ~ 230т.р.; Осн. - 1991; Мех. - собств.; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Girard Perregaux Н.ц. ~ 200т.р.; Осн. - 1856; Мех. - собств.; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Jaeger-leCoultre Н.ц. ~ 100т.р.; Осн. - 1903; Мех. - собств.; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Parmigiani Fleurier Н.ц. ~ 700т.р.; Осн. - 1975; Мех. - собств.; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Patek Philippe Н.ц. ~ 350т.р.; Осн. - 1839; Мех. - собств.; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Piaget Н.ц. ~ 350т.р.; Осн. - 1874; Мех. - собств.; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Ulysse Nardin Н.ц. ~ 150т.р.; Осн. - 1846; Мех. - собств.; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Vacheron Constantin Н.ц. ~ 400т.р.; Осн. - 1785; Мех. - собств./Frederic Piguet; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???

Высокая ценовая категория:
Armand Nicolet Н.ц. ~ 60т.р.; Осн. - 1890; Мех. - собств./ETA; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Breitling Н.ц. ~ 70т.р.; Осн. - 1884; Мех. - собств./ETA; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Corum Н.ц. ~ 120т.р.; Осн.- 1955; Мех. - собств./ETA; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
IWC Н.ц. ~ 90т.р.; Осн. - 1868; Мех. - собств./ETA; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Officine Panerai Н.ц. ~ ??т.р.; Осн. - 1860; Мех. - собств./JLK/ETA; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Omega Н.ц. ~ 60т.р.; Осн. - 1848; Мех. - собств./ETA; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Rolex Н.ц. ~ 170т.р.; Осн. - 1908; Мех. - собств.; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Tag Heuer Н.ц. ~ 30т.р.; Осн. - 1860; Мех. - ETA; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Zenith Н.ц. ~ 180т.р.; Осн.- 1865; Мех. - собств.; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???


Средняя ценовая категория:
Edox Н.ц. ~ 15т.р.; Осн. - 1884; Мех. - ETA; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Frederique Constant Н.ц. ~ 35т.р.; Осн. - 1988; Мех. - собств.; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Longines Н.ц. ~ 16т.р.; Осн. - 1832; Мех. - ETA; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Maurice Lacroix Н.ц. ~ 20т.р.; Осн. - 1961; Мех. - собств./ETA; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Oris Н.ц. ~ 30т.р.; Осн. - 1904; Мех. - ETA; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Rado Н.ц. ~ 20т.р.; Осн. - 1917; Мех. - ETA; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
Tissot Н.ц. ~ 06т.р.; Осн. - 1853; Мех. - ETA; Надежность - ???; Рем. - ???; Аморт. - ???
  #2  
Старый 02.11.2009, 22:55
Аватар для 2-D
2-D 2-D вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 2,063
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 625 раз(а) в 301 сообщениях
Я уже сплю наполовину, поэтому пока скажу о том, что бросилось в глаза:
Ulysse Nardin Мех. - в большинстве ETA/ у некоторых собств.;
Патек и Одемар Пиге, по-моему, тоже не поголовно на собственных калибрах.

Ну и разбивка по категориям, я думаю, у многих форумчан завтра с утра вызовет вопросы. Например, Уллис, Шопар и ЛеКультр у Вас по начальной цене ниже Ролекса и Зенита, хотя первые - люкс, а вторые - просто хай.

Вы, главное, решите, чего Вы хотите добиться as a result, так сказать. Иначе, всё потонет в беспредметном разговоре и перенесётся в оффтоп. Удачи Вам.
__________________
НАДЕТЬ часы, а не одеть! НАДЕТЬ, а не одеть!!!
  #3  
Старый 02.11.2009, 23:14
Аватар для Nefashu
Nefashu Nefashu вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 722
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 238 раз(а) в 135 сообщениях
as a result хотелось бы получить более-менее объективную базовую информацию по производителям, т.к. крайне сложно по началу воспринимать информацию из разрозненных источников.

По поводу расстановки - как уже сказал выше, на данный момент распределение чисто субъективное.
По поводу Ролекса, Зенита и IWC - прекрасно понимаю что это сверхуважаемые бренды, но по моим предствавлениям Ролекс никогда особо хайтеком не страдал, а давил на надежность и объемы продаж, а Зенит с IWC, насколько я понимаю, тоже никогда не были первопроходцами, а лишь доводили до ума имеющиеся идеи + на данный момент уверенно двигаются в сторону увеличения продаж за счет снижения цены и как следствие качества.

Уллис и JLC вроде бы как активно занимаются внедрением новых технологий, да и Шопар достиг не малых высот в вопросах декора часов, чем мало кто может похвастаться...

Все вышесказанное, опять же сугубо мое личное ИМХО, т.к. по большому счету являюсь дилетантом в данном вопросе (в смысле просьба ногами не пинать).
  #4  
Старый 02.11.2009, 23:52
Аватар для Шуу
Шуу Шуу вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,331
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 880 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nefashu Посмотреть сообщение
as a result хотелось бы получить более-менее объективную базовую информацию по производителям, т.к. крайне сложно по началу воспринимать информацию из разрозненных источников...
Ну, все равно будет из разрозненных, потому что никто Вам здесь историю производителей по запросу переписывать не будет.
Изучайте матчасть!
  #5  
Старый 02.11.2009, 23:54
Аватар для Kosmonavt
Kosmonavt Kosmonavt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 489
Поблагодарили 228 раз(а) в 39 сообщениях
Небольшой совет - пробегите поиском по содержанию предыдущих серий

И еще - обратите внимание на ранжир марок с точки зрения форумчан. Иначе делайте рейтинг в другом форуме - здесь закидают шапками и несвежими помидорами, и будут в чем-то правы.
  #6  
Старый 03.11.2009, 00:01
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nefashu Посмотреть сообщение
...Очень бы хотелось бы знать положение дел на сегодняшний день...
Всем хотелось бы. Но положение дел таково, что индустрия складывалась десятилетиями, если не столетиями, и не желает расставляться по каким-то местам согласно умозрениям жителей каких-то форумов, желающим получить "объективную базовую информацию". Монблан у Вас с дьюти-фри ассоциируется (а не с Минервой), Де Витт для Вас астрономический- хотя почему-то пользуется большим успехом у далеко не глупых людей из всяких Администраций...ну и т.д.
Честолюбие конечно вещь хорошая...но..лучше этот велосипед не изобретать.
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
  #7  
Старый 03.11.2009, 00:04
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
А почему нардин в люксе, а зенит нет?!
Вы сами систематизировали группы? Список, на мой взгляд, некорректный.

.... и, почему забыли Carl F.Bucherer и Bell & Ross?

Последний раз редактировалось timka; 03.11.2009 в 00:14.
  #8  
Старый 03.11.2009, 00:16
ZMS ZMS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,145
Сказал(а) спасибо: 1,851
Поблагодарили 5,332 раз(а) в 1,525 сообщениях
да и за картье как то обидно
  #9  
Старый 03.11.2009, 00:18
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Короче- ждем Маркуса и тему в оффтопе. Есть у меня подозрения, что свалится прям с первого архива туда...
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
  #10  
Старый 03.11.2009, 01:11
Аватар для Nefashu
Nefashu Nefashu вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 722
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 238 раз(а) в 135 сообщениях
Хотелось бы уточнить один момент - я нивкоем случае не хочу составлять рейтинг чего-либо. Неужели невозможно обобщить информацию об используемых калибрах, надежности и ликвидности брендов?!

Я так понимаю многих смущает распределение по группам, возможно стоит свалить всех в одну кучу, чтобы отпали всякие ассоциации с рейтингами?
Закрытая тема

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите проверить подлинность Franck Muller Casablanca Master of Complications JZpowered Подделки часов, "копии часов" 8 02.10.2009 16:33
Ищу информацию про эти часы Seiko gagagarin Что за часы? Сколько стоят эти часы? 0 18.04.2007 17:22
Серебряные Perret & Cie N 16701 aelxx Старинные часы и карманные часы 3 02.05.2006 16:28


Часовой пояс UTC +3, время: 13:21.