Бронзовая подушка + сендвич, но не Panerai - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел > Дизайн часов
Регистрация | Забыли пароль?

Дизайн часов

Обсуждения всего, что связано с внешним видом часов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.11.2017, 13:36
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,236 раз(а) в 835 сообщениях
Бронзовая подушка + сендвич, но не Panerai

Мне стало интересно подумать на тему часов в бронзовом корпусе-подушке.

По идее этот корпус уже давно и прочно ассоциируется с Панерай, но исторически они не были первооткрывателями - существует множество часов в таком форм-факторе - и исторических и современных, поэтому я не считаю, что использование корпуса является чем-то зазорным. Хотя нарисовать оригинальную подушку будет безусловно более правильным, для наброска я решил ограничиться именно Радиомиром - со всем уважением к оригиналу.

Мне нравится циферблат-сендвич, и здесь конечно есть загвоздка - как сделать так, чтобы корпус-Радиомир плюс сендвич не воспринимались как очередная версия Панераев. Сделать оммаж Панерая задача очень сложная, ибо оригинальный дизайн невероятно отточен и лаконичен. Поэтому я решил пофантазировать на тему условных часов с винтажными мотивами, но ни к чему особо не привязанными.

Вместе с винтажностью, хотелось сделать часы близкими к Панераю по характеру - то есть достаточно лаконичными и ясными, и возможно скорее острыми, чем округлыми. В последнее время мне ещё очень нравится набирающая популярность крестообразная винтажная тема меток 12-3-6-6, хотя я не считаю её на самом деле винтажной по причине универсальности и самодостаточности.
Люм выбран цветной примерно как на ГО Сенатор Хронограф - тоже набирающая популярность тема.

В итоге получилось вот что:





Обратите внимание, что метки прорезают цифер до корпуса - этом есть какая-то агрессивная тема "жесткого ошейника" или каких-то средневековых орудий пыток чтоли.. - мне нравится эта колючесть. Ещё это решение хорошо тем, что в ночное время люм будет отражаться в сатинированных стенках корпуса и это должно быть нереально красиво.

В общем, я неоднократно говорил, что не одобряю подделки под видом "хомажей", поэтому какое-то своё решение в этом смысле выглядит логично.

Носил бы я такие часы - да, носил. Особенно в размере 42мм и с ручным заводом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bronze2.jpg
Просмотров: 2481
Размер:	452.0 Кб
ID:	2008324   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bronzeNight.jpg
Просмотров: 1668
Размер:	284.8 Кб
ID:	2008329  
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! abstractsomething за это сообщение:
akadama (23.11.2017), JuLbieer (28.08.2018), kotdavintik (24.11.2017), Ppetya (29.11.2017), Royk (13.12.2017), tonelesap (23.11.2017), Ярополк (08.12.2017)
  #2  
Старый 23.11.2017, 14:24
akadama akadama на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 5,703
Сказал(а) спасибо: 7,655
Поблагодарили 6,343 раз(а) в 2,775 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
Носил бы я такие часы - да, носил. Особенно в размере 42мм и с ручным заводом.
Ну наконец-то появилась долгожданная мной хотелка - подушка нормального размера! Устал уже лицезреть повальное увлечение гигантоманией. Сколько бы народ не выкладывал фото огромных для своего запястьем часов, сколько бы остальные форумчане не нахваливали мол "на вашем тонком запястье сидят хорошо" - лично мне не доставляет эстетического удовольствия лицезреть этот ужас. Так и хочется воскликнуть "Снимите это немедленно! Эта вещь вам не идет!". Если честно, то я бы даже более предпочел размер 41 или 40, поскольку такая геометрия корпуса значительно увеличивает визуальный размер часов в сравнении с круглым эквивалентом.
Итак я буду рад если данный проект начнется. Насчет конкретных обсуждений стрелок, меток, циферблата и тд пока не хочется вот так с порога начинать. Сама идея очень хорошая и перспективная. Респект автору идеи.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! akadama за это сообщение:
abstractsomething (23.11.2017), boris1022 (23.11.2017)
  #3  
Старый 23.11.2017, 17:44
Аватар для anatolyevic
anatolyevic anatolyevic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 654 раз(а) в 108 сообщениях
маркеры не должны,я думаю,доминировать над стрелками надо их сделать как-то постройнее или поменьше. Думаю должна быть пропорция3/4 маркер на 3’6’9’12 менньше часовой стрелки и соответственно 3/4 от них остальные.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! anatolyevic за это сообщение:
abstractsomething (23.11.2017)
  #4  
Старый 23.11.2017, 18:07
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,236 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от anatolyevic Посмотреть сообщение
маркеры не должны,я думаю,доминировать над стрелками надо их сделать как-то постройнее или поменьше. Думаю должна быть пропорция3/4 маркер на 3’6’9’12 менньше часовой стрелки и соответственно 3/4 от них остальные.
Мне так немного кажется на ночном фото, а на дневном за счёт того, что стрелки в золотой кромке, а метки утоплены, метки не доминируют. Потом мелкие метки могут потеряться на большом поле циферблата. Форэскизный вариант - здесь метки постройнее, но в контексте цифера они слегка субтильны, а хотелось более ясный, мощный характер.

Вот так они выглядят в реальном масштабе 42мм с более спокойным люмом:



Возможно микронюансы здесь и стоит поискать. Крестообразные метки кстати уже 4/7 от минутной.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bronze3.jpg
Просмотров: 1700
Размер:	75.3 Кб
ID:	2008916  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2017, 20:39
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,236 раз(а) в 835 сообщениях
Ещё одно приближение - крестовые метки слегка уже в основании и приближенный к реальности дневной цвет люма:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bronze4.jpg
Просмотров: 1526
Размер:	371.5 Кб
ID:	2009100  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2017, 07:02
akadama akadama на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 5,703
Сказал(а) спасибо: 7,655
Поблагодарили 6,343 раз(а) в 2,775 сообщениях
А что если отказаться от зубастых меток - КМК что то более квадратно-гнездовое просится под форму подушки. Но надо пробовать и смотреть. И если стрелки взять как на этом вашем "Форэскизный варианте" то сразу напрашивается сделать разметку "железная дорога" (возможно и разорванная между меток).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! akadama за это сообщение:
Ярополк (08.12.2017)
  #7  
Старый 24.11.2017, 08:31
akadama akadama на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 5,703
Сказал(а) спасибо: 7,655
Поблагодарили 6,343 раз(а) в 2,775 сообщениях
Организационный вопрос. Почему тема в этом разделе? Ведь есть специальный раздел "Коллективные заявки часов" там и народ тусуется кто реально может заинтересоваться вплоть до воплощения проекта. Или мы просто так о дизайне поговорить собрались?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2017, 09:35
kotdavintik kotdavintik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: Алексин
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 7,909
Поблагодарили 7,291 раз(а) в 370 сообщениях
Отличная идея с дизайном! Чтобы не воспринимались как очередная версия Панераев, можно ещё поиграть с формой заводной головки.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! kotdavintik за это сообщение:
abstractsomething (24.11.2017)
  #9  
Старый 24.11.2017, 13:20
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,236 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от akadama Посмотреть сообщение
А что если отказаться от зубастых меток - КМК что то более квадратно-гнездовое просится под форму подушки. Но надо пробовать и смотреть. И если стрелки взять как на этом вашем "Форэскизный варианте" то сразу напрашивается сделать разметку "железная дорога" (возможно и разорванная между меток).
Я считаю, что все изменения дизайна будут правильными только в рамках концепции.
Под обтекаемую форму подушки органичным вариантом являются сосисочные цифры или метки как у Панерая, плюс круглые дайверские метки - что мы и наблюдаем у множества "хомажей".
Народу нравится такой округлый тёплый ламповый дизайн, уютный, как бабушкин будильник (многие ищут его в часах).
Во многих темах начинается разброд и шатание по причине "а что если", не привязанных к концепции. Дизайн чего угодно всегда начинается с какого-то настроения, образа, атмосферы создаваемой вещи. Поэтому так много бессмысленных "дизайнов" интерьеров итд от пацанов без профильного образования, освоивших 3д и занятных хаотичным перемещением виртуальных плоскостей в надежде "сделать красиво".

По поводу концепции часов этой темы.
Логика была следующей:
- бронзовый корпус как основа. Со временем бронза корродирует и становится иллюстрацией ушедшего времени. Отсюда мысль о каких-то ржавых предметах и средневековье: rust - ржавчина; rustic - простой, грубый. Значит дизайн должен быть простым и грубым, как средневековые нравы. Что самое характерное мы знаем о средневековье? В контексте ржавых инструментов мне приходит на ум инквизиция. Самый характерный символ инквизиции - это крест. В контексте вышесказанного родилась такая "шипастая" крестообразная тема меток, как противовес округлости корпуса.



Разумеется, вид получается совсем не коммерческий. Какие ржавые шипы, когда такой накал обсуждения престижности Тюдора. (подсознание сработало на средневековье)
А надо ли стремиться к коммерческому виду? Мне это например абсолютно не интересно. В этом эскизе есть некий "месседж", который я в меру способностей описал выше. Интересны идеи в рамках этого месседжа.

А насчёт коллективного заказа - это круто. Три человека уже есть. Я даже придумал название для часов - "Пытка временем" или Torture by time. Интересно, выстрелит ли микробренд с таким именем?




ps: саундтрек темы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1234.jpg
Просмотров: 1495
Размер:	217.0 Кб
ID:	2009735   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bronzeNight3.jpg
Просмотров: 1462
Размер:	320.6 Кб
ID:	2009750  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! abstractsomething за это сообщение:
akadama (24.11.2017), tonelesap (24.11.2017)
  #10  
Старый 24.11.2017, 15:00
akadama akadama на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 5,703
Сказал(а) спасибо: 7,655
Поблагодарили 6,343 раз(а) в 2,775 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
В этом эскизе есть некий "месседж", который я в меру способностей описал выше. Интересны идеи в рамках этого месседжа.
Вот это надо сделать сэндвичем на весь циферблат, недостающие метки 1,2,4,5,7,8,10,11 в виде ваших шипов, а еще лучше в виде потернистей терний.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! akadama за это сообщение:
abstractsomething (24.11.2017)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 17:57.