Великая глава часпрома - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 05.03.2010, 04:39
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Edgardro Посмотреть сообщение
Ну хорошо) Отвечу Вам коротко:
1) Все часовые компании получали качественный импульс лишь благодаря изобретениям (Бреге,Лешо-Вашерон,Филиппе-Патек,Бутэ-Перего и.т.д)
Он только и делал,что разрабатывал, выпускал и усовершенствовал.
С 1833 года работает его мануфактура.(Патек с 1845 только начинает на ноги вставать)
Неужели он в холостую эти калибры разрабатывал?
Кто еще заявляет о собственных калибрах так на тот момент?Вашерон?Нардин?Кто?
1903 год - механизм толщиной всего 1,38 мм.Минутный репетир - 2,7 мм Рекорд!
IWC была создана для разработки калибров для Elgin и их экспорт в США. В 1893 появился знаменитый 52 калибр и в 1899 первая наручка.
Лонжин,Омега,Зенит - их калибров в Прайм брендах я не встречал.
Юргенсен крайне редко.
Методом исключения остается Лекультр и его 125 простых калибров к 1890!!!году
Интересно,а почему тогда Мозер закупался у Лекультра? С его то положением можно было и свои калибры разрабатывать.Однако нет.И в чем проблема?
1. Не обязательно. Иногда качественный импульс - отсутствие конкурентов и финансовое преимущество. Кстати, Вы приводили ссылочку: http://en.wikipedia.org/wiki/Jaeger-LeCoultre в которой за 1870 годом в 30-летний период Лекутр разработал 350 калибров (в т.ч. 128 калибров хронографов и 99 калибров репетиров). По 10 с лишним калибров в год. 128 калибров за 35 лет уже ни в какие ворота не лезут (почти 4 калибра в год) - "разнообразие" калибров швейцарских часов таким разнообразием явно не страдает. И опять же, повторю себя - успех гарантирует не количество калибров. Все-таки вопрос, как при отсутствии каталогов устанавливать принадлежность калибров?
Кто еще заявляет на тот момент о своих калибрах? Вы считаете, что брякнуть про 128 (минимум) калибров - это заявить о своих калибрах? В общем, я так и не понял имел ли Лекутр производственные мощности, чтобы обеспечить как минимум половину производителей часов в Швейцарии своими механизмами или он только "разрабатывал, выпускал и усовершенствовал", не ел, не спал и снова разрабатывал как минимум по 3 калибра в год (это только простых). Или большинство механизмов в стиле Лекутр к Лекутру никакого отношения не имеют?
2. Кто Вам такое про IWC сказал? Ну и много они калибров для Elgin разработали? Юргенсен, конечно не брэнд, ну уж точно не прайм и вообще.... Вообще-то популярность брэнда обуславливается качеством и интенсивностью рекламы. А достижения Лекутра в 1903 году никак не характеризуют его достижений за 30 лет до этого. Как, впрочем, и у других мануфактур. Вот, Томмен часы с прыгающим часом изобрел, никто до него не изобретал, а он изобрел и Хойер изобрел хронограф с осциллятором. И что теперь? Вот методом исключения и скажите мне как мануфактура с объемом производства 4 тыс. единиц в год, помимо выпуска собственной продукции может обеспечить поголовное присутствие своих механизмов, хотя бы в Патеке, который с 1900 по 1910 год произвел 40 тыс. единиц продукции?
3. Почему Мозер закупался у Лекутра? Откуда мне знать? Как и то, зачем он закупался у часовщиков в Локле, а не в Вальденбурге, к примеру.

С фотками иностранные товарищи помогают - nawcc. Сайт это не каталог, там просто приведены фото механизмов подписанных Лекутром и дана нумерация по порядку их следования на сайте (т.е., строго говоря принадлежность калибров к Лекутру не доказана). По часам, что я привел - датировка вряд ли ранее 80-х годов.
По представленным Вами часам - первые по стилю подциферблатного исполнения похожи на калибр Лекутр. Производство Лекутр или нет - не знаю. Так ведь ноунейм не обязательно обозначает не пойми кого типа "криворучки" ("нет имени", значит нет указания на имя. От меня недавно швейцарец 20-х годов 20 века ушел на 21 камнях, Adj for. 5 и т.д. - но тоже ноунейм швейцарского производства). Двойная нумерация может свидетельствовать о чьем-то производстве для кого-то. Впрочем, на механизме клеймо стоит.
У двух других, разное исполнение ремонтуаров, в целом с подциферблатной стороны выглядят также, как абсолютное большинство швейцарских механизмов.

Хм, по-сути Андрей за меня уже ответил, за что ему большое спасибо/

В тему. Если будете определять металл "ляпис карандашом", то нужно будет сполировывать окисел до металла, а это не гуд для покрытия платы. Я обычно не заморачиваюсь на материале шатонов. По механизму понятно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! andar за это сообщение:
Slavatiss (24.02.2019)
  #22  
Старый 05.03.2010, 06:14
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Кстати, когда изучал Дента, то обратил внимание на фузейный детент-хронометр швейцарского производства, отмеченный на циферблате"Dent" с запасным цифером для турецкого рынка (Pieces of Time), а периодом ранее - Гранже. Оба в швейцарском стиле. Дент по качеству не сильно, но уступает Гранже. Так вот, первые часы к Денту никакого отношения не имели. Кто их сделал? Крупной мануфактуре с именем это (выступать под именем Дента) не нужно. Остаются мелкие производства. Вот, собственно говоря фото этого а-ля Дента (к вопросу о качестве ноунеймов):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: w7269d.jpg
Просмотров: 236
Размер:	87.9 Кб
ID:	39038
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! andar за это сообщение:
Slavatiss (24.02.2019)
  #23  
Старый 05.03.2010, 12:27
Eugen Eugen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Россия Воронеж
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Уважаемые специалисты, предлагаю Вашему вниманию интересный механизм.
Есть ли у Вас информация об особенностях этого механизма?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.03.2010, 12:46
Eugen Eugen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Россия Воронеж
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Две незагруженные фотографии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1415.jpg
Просмотров: 219
Размер:	270.9 Кб
ID:	39080   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1414.jpg
Просмотров: 266
Размер:	289.1 Кб
ID:	39082  
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.03.2010, 13:35
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Andar,я ценю Ваше мнение и по моему личному впечатлению Вы далеко не профан.Отвечаю на Ваши вопросы:
1.Лекультр заявлял 125 простых калибра к 1890 году - это с офсайта достоверная информация и мы на ней остановились.
2.Про IWC читал много.Смысл этой компании был в том,чтобы поставлять высококачественные механизмы для Американского рынка и Аристо Джонс был американцем.До 1876 года (пока Америка не ввела новые пошлины на ввоз) это приносило хороший доход.Патек до 1905 года производил 2-3 тыс.часов в год(10-11 часов в день).С 1905 -по 5 тысяч.
3.У Мозера в Локле была фабрика (построена специально для нужд России и Европы)
4.Патек стал подписавать цифер,механизм только с 1880 года(у меня есть фото из каталога где так и написано).Наверно и остальные до этого времени особо не подписывались.
5. Про фото механизма фузийного хронометра - это Улис Нардин по всей видимости.Он специализировался на хронометрах и такие формы мостов анкерного колеса и вилки только у него видел.
6.Что то Вы с Юргенсоном попутали) Его часы стоят не дешево,а его сына тем более.

Андрей,я думал что в 1847 году Лекультр изобрел безключевой завод и перевод стрелок без поддавки.Соответственно почему тогда в калибре Andara подписанного Лекультр все еще используется поддавка?И Вы датируете этот калибр 1880-90ми. Может я не правильно перевожу с английского?
Про рекорд тонкости я писал относительно репетира.А Тифани - Патек - Лекультр вообще прямая цепочка.Думаю,что это тот самый 1.38 мм 1903 года (может и ошибаюсь)
А Омега,Лонжин,Зенит - это второй круг.Там были свои калибры несомненно.С этим я и не спорю.Речь идет о люксе.

Основной мой тезис: Лекультр разрабатывал калибры,производил механизмы и эбоши для основных именитых компаниях класса люкс (Патек,Вашерон,Нардин,может быть и IWC,AP). Я не отрицаю тот факт,что производство могло осуществляться не только на фабрике Лекультра,но и еще где нибудь по лицензии.Но то,что именно он отец калибров - я уверен.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Edgardro за это сообщение:
Slavatiss (24.02.2019)
  #26  
Старый 05.03.2010, 14:40
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
И еще один итересный факт:Лекультр делал для Агасиза (основателя Лонжин).Эти механизмы маркировались "vue Agassiz" - качество Агасиз.

Читаем внимательно: Лекультр - Агасиз - Тифани. Вот Вам и комбина)) Кстати это зеркало того же калибра что и в Мозере. Тут его называют #19.
http://mb.nawcc.org/showthread.php?t...oultre+calibre

Не случайно я не мог изначально определить калибр в Мозере,писав: Лекультр или Лонжин.
Andar,вот Вам яркий пример кооперации и имя отца калибра - Лекультр! Доработка - Агасиз. Часы - Тиффани)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.03.2010, 14:57
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
to Edgardro - искать в хронометрах вилку и анкерное колесо бесполезно. Это точно не нардин,
вот нардин

http://german242.borda.ru/?1-1-0-00000532-001.001

а вот на базе нардина

http://german242.borda.ru/?1-1-0-00000532-002 - мой экземплярчик

to Eugen - просто отличнейший механизм, double train - так называемый механизм с мертвой секундой - в нем есть центральная секундная стрелка, работающая как в кварцевых часах. Некий вариант прехронографа, причем из ранних, годов 1840х, на раннем анерном ходу
to Edgardro - для определения возраста механизма есть много источников. Почему москвич 2141 не относят к 60 годам 20 века?

Видимо, внешний вид механизма и элементы конструкции могут быть отправной точкой для датировки. По Лекультру 1,38 мм жду фото, потом я выложу фотки Тиффани. Повторю, есть некие черты, присущие только Лекультр, поэтому нам легко их выявлять среди других механизмов. По тонкому калибру продолжим разговор после неких достоверных фактов.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.03.2010, 15:22
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
))) Андрей,я это по запарке написал.Имел ввиду форму мостов детента
Вот этот нардин ( Джеймс Нардин как оказалось)



Андрей,так а что про поддавку?Хотите пример раннего Патека на Лекультре #1 без поддавки,датируемые 1870ми(тут сайт лоханулся))?Кстати,только у Патека я не обнаруживаю поддавку.Подпись Patek&cie датируется 1845-1851.Патек познакомился с Филиппом в 1845 году и нанял его на работу в качестве технического директора.Его патент на безключевой завод обеспечили компании хороший импульс.Чепак к тому времени был послан погулять.
http://www.antique-watch.com/des/w8070.html

Обратите внимание на шатоны,баланс и вилку.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.03.2010, 15:30
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
Это ни о чем не говорит. Ноутбуки тоже все похожи друг на друга. Есть удачное решение, оно и множится.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.03.2010, 15:46
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Это ни о чем не говорит. Ноутбуки тоже все похожи друг на друга. Есть удачное решение, оно и множится.
Да нет) этот пример говорит о многом как раз таки! Калибр Лекуьтра,вилка Лекультра (с круглым на конце усом).Шатоны,винты золотые. Лекультр Патеку 100 % поставлял калибры не с проста.
И ноутбуки тут совсем ни при делах)))
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Базель-2009 - кризис и перспективы часпрома Ego Новости 0 25.06.2009 20:12
Новинка одного "Часпрома" Андрей Крукович Другие российские часы 12 03.12.2008 19:22


Часовой пояс UTC +3, время: 04:00.