Экономика должна быть реальной - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.03.2011, 14:27
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,252
Сказал(а) спасибо: 5,931
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 2,675 сообщениях
Экономика должна быть реальной

Итак попробую рассказать про экономическую часть наших путешествий.

Путешествовать самостоятельно может позволить практически любой. В свое время я узнавал цены в московских турагентствах и был в шоке от цен - дорого и нет выбора. Мы путешествуем в 3-4 раза дешевле, чем вы можете подумать. Пример: букирование сложного маршрута Москва-Нью-Йорк-Майами-круиз-Майами-Нью-Йорк стоило нам примерно 4500 долларов на двоих на три новогодние недели с 22 декабря по 13 января. Это перелет в США и обратно, внутренний перелет до Майами и обратно, круиз (Гондурас-Белиз-Мексика-Ки Уэст) на 7 дней и съем жилья в центре Нью-Йорка (Гринвич вилладж и SoHo) и Майами бич (South Beach).

Начну по порядку, как мы планируем путешествие.

jungle

Начинаем с недорогих перелетов. Искать их можно на сайтах Travel.ru и Aviasales.ru. Два последних новогодних рывка (прошлый в Японию и этот в США) были спланированы не без наводки Чиптрипа Порядок действий был такой - увидел отличное предложение от Чиптрипа, нашел авиабилеты, которыми они комплектуют перелет, опираясь на даты и спланировал сам. Выходит дешевле на 20-30 процентов. Вообще Чиптрипу и лично Ирине Мамай я искренне благодарен - мало того, что два года назад мы у них купили поездку в Австралию по цене авиаперелета, так ребята вообще являются удивительным примером превращения увлечения в работу. Ну и делятся информацией и вдохновляют десятки тысяч людей на самостоятельные путешествия.

Подводя итоги скажу, что в последнее время когда планирую перелеты постоянно использую Форум Винского. Ребята на форуме собирают кучу спецпредложений воедино и постоянно обновляют топики.

В итоге проверяете маршрут на Expedia.com и для очистки совести на Kayak.com, а потом для контроля на сайте авиакомпании, берете самый дешевый вариант и вуаля - путешествие начинается.

Бронирование гостиницы или жилья.

В каких то городах выгодно снимать жилье: апартаменты, квартиру или комнату - пример Нью-Йорк, где приличные гостиницы в хорошем месте стартуют от 200 долларов за ночь, а квартиру можно снять за 100. С другой стороны в Европе гостиница, забронированная заранее или не в сезон, порою бывает выгоднее. Например сейчас забукировал отель в Риме на февраль и родителям в Барселоне на май за меньшие деньги, чем стоили бы апартаменты.

Основные адреса для поиска жилья: Roomorama.com и Airbnb.com. Принцип у этих двух контор один - они являются посредниками между вами и хозяевами жилья, получая (после удачной сделки) свою комиссию - в районе 10 процентов от общей суммы. Смело смотрите районы, пишите людям свободна ли квартира на ваши даты и обращайте внимание на положительные и отрицательные отзывы других людей. Плюсы съема жилья: его хозяева могут рассказать вам много интересного про город глазами живущего в нем. Минусы: надо постараться четко договориться о времени приезда и механизме передачи ключей, обычно проблем не возникает, но если вам нужен круглосуточный ресепшен, то ищите недорогую гостиницу.

Поиск гостиниц. Мне очень нравится поисковый агрегатор Hotelscombined.com. Он ищет по десяткам сайтов типа www.booking.com, русифицирован и вы сразу видите конкретные предложения по отелям. Разные системы букирования делают разные условия на один и тот же отель, так что смотрите, ищите и на всякий случай всегда смотрите цены на сайтах отелей, иногда у них тоже бывают спецпредложения.
Отзывы по отелям можно посмотреть на сайтах букирования и пробежаться по рецензиям Tripadvisor.com.

Cтраховка. С ней просто - я страхуюсь сразу на год через свой банк "Авангард" . 26 долларов и страховка с покрытием в 100.000 на год (с пребывание за рубежом не более 90 дней меня устраивает).

Визы. Делаются везде самостоятельно, через посольства или визовые центры. Все посредники просто дерут с вас деньги, что никак не влияет на получение виз. Заполняете анкету, делаете фото, распечатываете брони авиабилетов и отеля (если снимаете комнату - лучше забронировать отменяемый отель, получить визу и отменить отель), страховку - и вперед. Особые случаи - визы США (тут для подачи документов на двухгодовую мультивизу НИЧЕГО не нужно кроме фото и анкеты, а при собеседовании - справки с работы), уже писал тут. С Японцами случай сложный - поскольку у нас с самураями не подписан мирный договор (да ребята - мы в общем-то воюем) для получения визы нужны гаранты с японской стороны. Мой совет простой - получить 15 дневную визу проще и дешевле в агентстве (нам стоило около 8000 рублей за визу), которое для вас сделает бронь отеля через японцев, а потом его отменит. Бронировать же настоящий отель-перелет-страховаться дешевле самостоятельно. Причем раза в три.

А по Шенгену мне кажется проще всего сейчас лететь в Испанию - дают почти всегда полугодовой мультик. Мы получили в декабре, сгоняли в Барселону на выходные и сейчас до конца мая 2011 вся Европа перед тобой, планирует навестить Рим, Париж, Амстердам и Флоренцию. Ну и Тель-Авив и Лондон бонусом.
Ответить с цитированием
Эти 16 пользователей сказали Спасибо! Пушер за это сообщение:
ANDREY231276 (11.03.2011), Borber (09.03.2011), certif (17.03.2011), DEAL (08.03.2011), fantom1981 (08.03.2011), Hong Dien (06.03.2011), junketXL (06.03.2011), Mr.Philips (06.03.2011), Notstar (06.03.2011), Reason (08.03.2011), tyoma_first (07.03.2011), vnf68 (06.03.2011), Yezh (06.03.2011), Караев (08.03.2011), Леший (07.03.2011), Шуу (07.03.2011)
  #2  
Старый 06.03.2011, 14:28
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,252
Сказал(а) спасибо: 5,931
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 2,675 сообщениях
Теперь про морские круизы и африканские сафари. Обе эти опции изначально кажутся очень дорогими, но сэкономить на них можно и нужно.



Круизы. Сначала про то, зачем отправляться в круиз:

1. Возможность находясь в отличных условиях повидать множество стран, не оформляя кучу виз. Действительно, если вы едете на круизном корабле, виза вам понадобится только для начальной и конечной точки круиза. В нашем случае, а мы стартовали и финишировали в Майами, была нужна только виза США. А Мексику, Белиз и Гондурас мы посетили, просто показав свою круизную карточку.

2. Вы реально экономите деньги - за 150-250 долларов на двоих в день можно получить комфорт как в 4-5 звездочном отеле на полном пансионе. Питание и напитки, развлечения (мастер-классы, шоу, кино и многое другое), бассейны и джакузи, спортивные площадки, прекрасные виды и вообще - круиз это круто. Неделя пролетела незаметно,каждый выход на берег был приключением сам по себе, особенно запомнился визит на Ки Уэст. Обещаем вернуться и посмотреть на такой "убийственный закат".

Key West

Круизы продаются аналогично отелям - на сайтах высокие (так называемые "брошюрные") цены, а куча дискаунтеров продает поездку со скидками. Выгодно брать или заранее (от трех месяцев до года) или совсем накануне - когда маршрут начинает "гореть". Мне помогла разобраться во всех вопросах ветка на Форуме Винского

В итоге нашли удачный и недорогой вариант - на Cruise.com, оплатили (недельный круиз стоил 1100 долларов на двоих) и поехали. В выборе очень помог агент компании Алекс Шустерман, через него посоветовал уже нескольким друзьям брать круизы - могу дать контакты, если кому надо. Надеемся, отправим родителей осенью в круиз по Европе, думаю это будет нечто.

Сафари. Я был в растерянности - перед поездкой в Кению в 2009 году отписал в кучу местных компаний, мне прислали много предложений, в итоге остановился (почитав отзывы других пользователей со всего света) на Australken. Зиппи aka Zippy J. Mugweru и наш гид Саймон оказались потрясающими людьми и настоящими профессионалами своего дела - нам посчастливилось увидеть всю африканскую "большую пятерку": слона, леопарда, буйвола, льва и носорога (причем и белого и черного), потусить с масаями и встретить Новый год под бескрайним небом Африки.



Сафари состоит из нескольких этапов: прибытие в Найроби (с ночевкой), дорога в Национальные парки - это может быть автомобиль (намного дешевле, но придется потрястись на ухабах) или самолет, проживание в лофтах или кемпингах и опционально отдых на побережье - обычно это Момбаса или Занзибар. Мы в свое время предпочли автомобиль, хорошие недешевые лофты и отдых на острове Ламу, о чем не пожалели. Отдых с неделей сафари и десятью днями на побережье стоил в районе 5000 долларов на двоих, дело было на Новый год.

Я рекомендую не скупиться и брать хорошие, пусть и недешевые лофты - впечатления будут незабываемые. После поездок по саванне и долгой дороги нет ничего лучше чем понежиться в бассейне или погонять мартышек у порога своего бунгало. Акуна матата!

safari2
Ответить с цитированием
Эти 14 пользователей сказали Спасибо! Пушер за это сообщение:
Advocaat (11.05.2011), ANDREY231276 (11.03.2011), avengen (07.03.2011), barsuk6630 (11.03.2011), Borber (09.03.2011), certif (17.03.2011), DEAL (08.03.2011), Hong Dien (06.03.2011), junketXL (06.03.2011), Mr.Philips (06.03.2011), Neurohirurg (30.06.2011), Notstar (06.03.2011), vnf68 (06.03.2011), Шуу (07.03.2011)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Командирскими часами должна быть Ракета! Vadimm Офтопик 98 12.03.2011 16:48
Какая должна быть точность механизма ЕТА ВиталийШ О часовых механизмах 15 10.06.2010 16:13
Какой должна быть заводная головка в 2-tone/bicolor ? mango Rolex 20 24.03.2010 16:26
какая должна быть форма часов hilariter Советы по выбору часов 10 05.10.2007 12:05


Часовой пояс UTC +3, время: 12:07.