Superilluminator VS EL Backlight ? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.05.2015, 10:19
chiseliov chiseliov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: moldova
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Superilluminator VS EL Backlight ?

Собственно , вопрос давно мучает , почему Касио в последнее время переходит на суперилюминатор вместо электролюминсцентной подсветки ?

Сколько не смотрел фото и видео , заметил одну вещь , супер ИЛ не дает ровного свечения , так как по сути это диоды ( если я не ошибаюсь ) и всегда видно "откуда светит" , по моему это не есть хорошо ... Почему все реже можно встретить ЭЛ подсветку , технология проверенная и кроме того дает ровный свет ...

Честно говоря мне это не понятно , у кого какие мысли/мнения на этот счет ?

Как говорится , почувствуйте разницу :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: prw-3000b-3-7.jpg
Просмотров: 506
Размер:	94.3 Кб
ID:	1006823   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DW-5600E.png
Просмотров: 493
Размер:	1.44 Мб
ID:	1006824  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! chiseliov за это сообщение:
Chiseliova (14.05.2015)
  #2  
Старый 12.05.2015, 10:36
Аватар для AlexV8
AlexV8 AlexV8 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Russia
Сообщений: 2,850
Сказал(а) спасибо: 683
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 1,023 сообщениях
может суперилюминатор дешевле в производстве, и касио таким образом сокращает издержки?;-)
__________________
Citizen: EcoZilla Ti, JY8020-52E; Maurice Lacroix PT6058, Casio: Sea-Pathfinder SPF-60, Frogman GF-8230, Frogman GW-200Z, Frogman GW-225C, Frogman GW-200MS, GW-5000, Manaslu PRX-2000T Были: Casio King GXW-56, Seiko Sumo, MTG-S1000D
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2015, 10:41
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 6,605
Поблагодарили 6,002 раз(а) в 1,062 сообщениях
Я, конечно, не знаток технологий. Но мне кажется, что переход происходит по той же причине, что и у телевизоров на LED-экраны - экономия энергии и несколько большая яркость свечения. Хотя ведь нельзя же сравнивать квадратные метры экранов ТВ и дисплеи часов. Долговечность технологий - думаю, еще под вопросом. Да и практический срок жизни часов не более 5-10 лет, мне кажется, за такое время вряд ли возможно существенное падение характеристик.

Цитата:
Сообщение от AlexV8 Посмотреть сообщение
может суперилюминатор дешевле в производстве, и касио таким образом сокращает издержки?;-)
А вот данный пункт.. да. Сокращение издержек и снижение себестоимости конечного продукта без существенного снижения цены - очень похоже. Максимизацию прибыли - основной закон капитализма никто не отменял.
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2015, 11:35
vitbanzai vitbanzai вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,522
Сказал(а) спасибо: 26,614
Поблагодарили 62,235 раз(а) в 3,557 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chiseliov Посмотреть сообщение
...супер ИЛ не дает ровного свечения ... Почему все реже можно встретить ЭЛ подсветку , технология проверенная и кроме того дает ровный свет ...как говорится , почувствуйте разницу :
помните анекдот про огурцы-"вам подлиннее или потолще?а пофиг,мне в салат" имхо сия функция служебная,не более того,и уж никак не "украшение" часов.вот лично мне нравится гораздо больше,нежели тусклый блеклый люминисцент.главное-выполняет свои функции везде и всегда на 1000%(это про огурцы).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2015, 11:55
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 6,605
Поблагодарили 6,002 раз(а) в 1,062 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vitbanzai Посмотреть сообщение
помните анекдот про огурцы-"вам подлиннее или потолще?а пофиг,мне в салат" имхо сия функция служебная,не более того,и уж никак не "украшение" часов.вот лично мне нравится гораздо больше,нежели тусклый блеклый люминисцент.главное-выполняет свои функции везде и всегда на 1000%(это про огурцы).
Что эстетичнее - равномерная не очень яркая подсветка EL или градиентная более яркая LED - вопрос индивидуальных предпочтений.
Но что касается самого отношения к этому вопросу, то мне кажется, что часы - как раз именно тот случай, когда служебная функция как таковая - индикация времени - максимально эстетезирована, а в отдельных случаях даже возведена в ранг искусства. Поэтому, когда за незамысловатый приборчик, отображающий несколько циферок или положение стрелок, человек платит сотни долларов, то неважных функций в нем быть не может. И всё должно работать на "украшение". Тем более - подсветка. Посмотрите, как ночное освещение городов создает едва не большую часть их имиджа, и мелькает на фото чаще дневных видов.
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Yeti73 за это сообщение:
chiseliov (12.05.2015), Subyektiv (12.05.2015), Vitalius (14.05.2015)
  #6  
Старый 12.05.2015, 12:25
chiseliov chiseliov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: moldova
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yeti73 Посмотреть сообщение
Что эстетичнее - равномерная не очень яркая подсветка EL или градиентная более яркая LED - вопрос индивидуальных предпочтений.
Но что касается самого отношения к этому вопросу, то мне кажется, что часы - как раз именно тот случай, когда служебная функция как таковая - индикация времени - максимально эстетезирована, а в отдельных случаях даже возведена в ранг искусства. Поэтому, когда за незамысловатый приборчик, отображающий несколько циферок или положение стрелок, человек платит сотни долларов, то неважных функций в нем быть не может. И всё должно работать на "украшение". Тем более - подсветка. Посмотрите, как ночное освещение городов создает едва не большую часть их имиджа, и мелькает на фото чаще дневных видов.
полностью согласен

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 22 МИН --------

чисто с эстетической точки зрения , не понимаю почему они не в состоянии обеспечить равномерное свечение , ведь для этого есть технические решения ....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2015, 12:28
vitbanzai vitbanzai вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,522
Сказал(а) спасибо: 26,614
Поблагодарили 62,235 раз(а) в 3,557 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yeti73 Посмотреть сообщение
Но что касается самого отношения к этому вопросу, то мне кажется, что часы - как раз именно тот случай, когда служебная функция как таковая - индикация времени - максимально эстетезирована, а в отдельных случаях даже возведена в ранг искусства. Поэтому, когда за незамысловатый приборчик, отображающий несколько циферок или положение стрелок, человек платит сотни долларов, то неважных функций в нем быть не может. И всё должно работать на "украшение".
пардон,но индикация(показ времени)-функция все таки основная,а не служебнаяболее того,с включенной подсветкой постоянно не ходишь,не демонстрируешь ее что ли.посему-такое мнение.и никто не говорил про "неважные" функции.наоборот,уже говорил ранее,что мне в МТГ не хватает подсветки(согласился б на любую).что касаемо девайсов с EL подсветкой-это имхо чаще недорогие часы. да добротные,да эстетически выверенные.но говорить применительно к ним "об искустве"-наверное слишком сильно,уж тогда дизайн скорее(имхо конечно).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2015, 15:27
chiseliov chiseliov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: moldova
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vitbanzai Посмотреть сообщение
пардон,но индикация(показ времени)-функция все таки основная,а не служебнаяболее того,с включенной подсветкой постоянно не ходишь,не демонстрируешь ее что ли.посему-такое мнение.и никто не говорил про "неважные" функции.наоборот,уже говорил ранее,что мне в МТГ не хватает подсветки(согласился б на любую).что касаемо девайсов с EL подсветкой-это имхо чаще недорогие часы. да добротные,да эстетически выверенные.но говорить применительно к ним "об искустве"-наверное слишком сильно,уж тогда дизайн скорее(имхо конечно).
ну с ЭЛ подстветкой хотя бы та же GW 5000 на внутрияпонский рынок , я бы не назвал их "дешевкой" ... Вполне достойные часы , с наворотами....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.05.2015, 16:25
vitbanzai vitbanzai вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,522
Сказал(а) спасибо: 26,614
Поблагодарили 62,235 раз(а) в 3,557 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chiseliov Посмотреть сообщение
ну с ЭЛ подстветкой хотя бы та же GW 5000 на внутрияпонский рынок , я бы не назвал их "дешевкой" ... Вполне достойные часы , с наворотами....
вот вы то и назвалиу меня написано"чаще недорогие".не передергивайте плз. 5000-е-отличные часы,но была бы в них LED подсветка-стали бы хуже?у меня часы с обоими типами подсветки,мне больше нравится яркая.и что вам внутрияпонский рынок? культовые 9400 на любые рынки идут с LED,а EL(имхо)-угробила бы эти часы..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2015, 20:26
chiseliov chiseliov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: moldova
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vitbanzai Посмотреть сообщение
вот вы то и назвалиу меня написано"чаще недорогие".не передергивайте плз. 5000-е-отличные часы,но была бы в них LED подсветка-стали бы хуже?у меня часы с обоими типами подсветки,мне больше нравится яркая.и что вам внутрияпонский рынок? культовые 9400 на любые рынки идут с LED,а EL(имхо)-угробила бы эти часы..
на счет передергивания , и в мыслях не было , вероятно не правильно понял вас , за что пардон

а стали бы часы хуже с LED ? Для меня ответ очевиден - Да , но это только для меня

в вообще по большому счету , конечно же конечному потребителю все равно , чем и каким техническим решением обеспечена та или иная функция , но ...Выглядеть это должно красиво , могли ведь утопить диоды по глубже , снабдив это дело матовым фильтром , чтобы размыть края засветки , и было и дешево и ярко и красиво , а так получилось как то ... Незаконченно , я для себя вот до сих пор не могу решить , будет меня это бесить в PRW 3000 которые собираюсь купить , или смогу смириться .... Например от GA 110 уже отказался из за их "тухленького торшера" ....
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 15:47.