Царапается ли у Вас Super Titanium - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Citizen и другие японские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Citizen и другие японские часы

Форум о часах Citizen.
Результаты опроса: Царапается ли Ваш Super titanium
Царапается как и все остальные часы 30 61.22%
Вообще не царапается 4 8.16%
Царапается в хлам 3 6.12%
Царапается меньше чем другие часы 12 24.49%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 29.03.2016, 09:27
Аватар для Rassim
Rassim Rassim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 5,943
Сказал(а) спасибо: 37,723
Поблагодарили 62,064 раз(а) в 3,936 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BOBAH33 Посмотреть сообщение
не глубокие так себе волосики , внутри есть затёртости

Кстати, эти затертости можно как-нибудь убрать? Или это навсегда?
__________________
There is no Dark Side of the Moon, really... as a matter of fact it's all dark
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.03.2016, 09:34
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Rassim Посмотреть сообщение
Кстати, эти затертости можно как-нибудь убрать? Или это навсегда?
Думаю можно попробовать полировку, но придётся всё внутреннюю поверхность захватить.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.03.2016, 10:06
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gaalkin Посмотреть сообщение
Классический электролиз можно применять
Вот только я не знаю никого из нормальных производителей часов, кто бы этим занимался для титановых корпусов.

Цитата:
Сообщение от Gaalkin Посмотреть сообщение
Вакуумное напыление специальным ионным покрытием)), применяемое Citizen, создаёт тончайшую плёнку, которая не внедряется в поверхность металла, а несёт больше декоративный характер.
Простите, мы уходим в глубокий офтопик, но основное назначение покрытия в данном случае не "декоративный характер", а повышение износостойкости.

Цитата:
Сообщение от Gaalkin Посмотреть сообщение
Я уверен)). Существует такой метод закалки поверхности как ТВЧ (токами высокой частоты) которая позволяет задать необходимую глубину твёрдого слоя в очень широком диапазоне без особых проблем. Есть процессы цементации, азотирования и т.д. связанны так же с упрочнением только поверхностного слоя. Что такое нержавеющая сталь - сталь с содержанием хрома не менее 13%, здесь нет как таковой связи с содержанием углерода, но обычно оно не велико.
Ещё раз простите, но про ТВЧ, цементацию и азотирование я кое-что слышал (и даже ещё некоторые другие слова знаю: мартенсит, перлит, аустенит и др.).
Но выше-то Вы писали про низкоуглеродистую сталь (которая, кстати, вообще практически не закаливается ).
А низкоуглеродистые (содержат до 0,3% углерода) и нержавеющие стали (обычно таковыми считают всё же стали с содержанием хрома не менее 12%) -- это два разных класса сталей, с существенно различающимися характеристиками. Называть нержавеющие стали низкоугеродистыми как-то не принято (помимо углерода в этих сталях ещё много легирующих элементов), не поймут-с.

Цитата:
Сообщение от Gaalkin Посмотреть сообщение
По этому я не вижу особых проблем сделать корпус часов, браслет и любой внешний компонент, подверженный механическим повреждениям, из закалённой до предельных значений нержавеющей стали, который никогда не поцарапается. Всё возможно если захотеть
Жаль, что ребята из того же Ролекса об этом не догадываются.
Проблема в том, что помимо высокой твёрдости, корпус часов должен иметь высокую коррозионную стойкость. А тут "не всё так однозначно". (C)

Извиняюсь перед форумчанами за офтопик.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.03.2016, 10:28
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
щё раз простите, но про ТВЧ, цементацию и азотирование я кое-что слышал (и даже ещё некоторые другие слова знаю: мартенсит, перлит, аустенит и др.).
Но выше-то Вы писали про низкоуглеродистую сталь (которая, кстати, вообще практически не закаливается ).
А низкоуглеродистые (содержат до 0,3% углерода) и нержавеющие стали (обычно таковыми считают всё же стали с содержанием хрома не менее 12%) -- это два разных класса сталей, с существенно различающимися характеристиками. Называть нержавеющие стали низкоугеродистыми как-то не принято (помимо углерода в этих сталях ещё много легирующих элементов), не поймут-с.
Мы друг друга не слышим)) Ок, закончим этот флуд
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.03.2016, 14:12
Аватар для Rassim
Rassim Rassim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 5,943
Сказал(а) спасибо: 37,723
Поблагодарили 62,064 раз(а) в 3,936 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gaalkin Посмотреть сообщение
Думаю можно попробовать полировку, но придётся всё внутреннюю поверхность захватить.
а если поверхность не полированная, а матовая?
__________________
There is no Dark Side of the Moon, really... as a matter of fact it's all dark
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 29.03.2016, 14:21
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Rassim Посмотреть сообщение
а если поверхность не полированная, а матовая?
после полировки и сглаживания глубоких царапин матовость можно вернуть при помощи пескоструйной обработки например.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Super Titanium MarkRenton Citizen и другие японские часы 104 02.03.2015 03:00
Citizen Eco-Drive Super Titanium Chronograph OLANDESE Citizen и другие японские часы 52 20.09.2014 22:31
Мой первый Citizen. Super Titanium CA0200-54E. marko Citizen и другие японские часы 32 18.06.2012 23:21


Часовой пояс UTC +3, время: 16:33.