Механика себе в подарок. Пора взрослеть? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.12.2014, 23:41
Nik S Nik S вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Механика себе в подарок. Пора взрослеть?

Здравствуйте, прошу совета.

Часы носил в разные этапы своей жизни какими-то отдельными моментами, но в памяти они остались. Началось все со школы - еще советские модели, в университете в конце 1990-х - начале 2000-х были Orient, потом, с появлением мобильных устройств и первыми трудовыми шагами, от часов отказался совсем. Потом были эксперименты с т.н. дизайнерскими часами (был период, когда о деловом стиле в одежде можно было не вспоминать), но потом их носить стало как-то некомфортно, да и поизносились они...

Отметив на днях свой очередной ДР, вдруг очень затосковал по этому аксессуару. Видимо, это все возраст... И прямо загорелся этой идеей. Никогда ранее в эту тему погружен не был, поэтому, в хлынувшем потоке информации разобраться сходу очень сложно. Выбирать в интернете модели, не примеряя на руку, не имея большого опыта, практически нереально. Поэтому, пошел по часовым салонам нашего городка, которых всего несколько штук и выбрал из представленных моделей три, которые понравились. Как обычно бывает, изначально бюджет был определен на 30-40 % ниже, но когда начал примерять, понял, что больше радуют именно такие модели. Единственное исключение - у Hamilton увидел пару моделей, которые можно было бы взять две в эти же деньги и, при всем при этом, они вполне-таки глянулись.

Немного о себе. Общий стиль в одежде сейчас принято называть smart casual. Пиджаки в гардеробе присутствуют, но это не классические костюмы. Джинсы тоже не редкость. Кроссовки, правда, ношу только в спортзале В рамках профессиональной деятельности достаточно часто приходится посещать госучреждения, проводить встречи и переговоры либо в неформальной обстановке, либо в офисе, но без строго соблюдения протокола. Четко разграничить, что нужны, в большей степени, рабочие/деловые или, наоборот, неформальные часы пока не могу. Главное, наверное, должны самому нравится, ну и не выглядеть каким-то нелепым дополнением непонятно к чему... Запястье 17,5 - 18 см.

Про механизмы, калибры и проч. технические моменты только начинаю почитывать, в том числе на этом форуме. Жаль, среди близких знакомых нет никого, кто был бы глубоко погружен в тему и смог бы провести краткий ликбез, по крайней мере хоть как-то сориетировав по направлению и по приоритетам на первых порах. Так что выбор, сейчас скорее на уровне нравится/не нравится.

Для начала, хотелось бы приобрести достаточно универсальную, повседневную модель. Слышал о возможных экспериментах по комбинированию браслета/ремешка с одними и теми же часами, чтобы смотрелись по-разному...

Ниже привожу, собственно, отобранные варианты в порядке убывания интереса.

1. Longines Heritage 1954 (L2.747.4.92.4). Понравились первыми из примеренных вариантов в первый поход в салон. Остальные смотрел как возможную альтернативу. Единственный минус, на мой взгляд, - мелковатая оцифровка циферблата.
2. Oris 645 7596 40 51 MB. Понравилось как сели на руку, даже не смотря на достаточно большой диаметр. Держу в уме вариант прикупить к ним еще доп. неоригинальный черный кожаный ремешок.
3. Hamilton H32596551 (Jazzmaster Auto Chrono). Не хотел изначально "золотых" элементов, но тут они смотрятся, на мой взгляд, весьма органично. Смущает коричневый ремешок, который вряд ли можно назвать универсальным. Альтернативный ремешок черного цвета, боюсь, сильно изменит общее визуальное восприятие именно этой модели на руке.

Прошу совета по данным моделям. Альтернативы смотреть, кончено, готов, правда вопрос в том, что не примерив - не куплю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Longines L2.747.4.92.4 (Heritage 1954).png
Просмотров: 177
Размер:	522.5 Кб
ID:	863080   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Oris 645 7596 40 51 MB.png
Просмотров: 159
Размер:	190.3 Кб
ID:	863081   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hamilton H32596551 (Jazzmaster Auto Chrono).png
Просмотров: 174
Размер:	428.6 Кб
ID:	863082  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2014, 23:56
Beatloman Beatloman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 906
Сказал(а) спасибо: 3,376
Поблагодарили 6,211 раз(а) в 493 сообщениях
Доброго вечера. Мне каждый претендент из вашего выбора понравился, но что из этого вы лично меряли? Картинки в интЫрнете часто диаметрально отличаются от оригинала на руке. Нужно определяться нужен ли вам хронограф (по-простому секундомер), нужен ли браслет (он более универсален), каков бюджет максимально комфортный? Технически все эти часы не очень высокого уровня, но вполне достойны (я сравниваю продукцию swatch например с родственными японцами).
P.S.: и еще один тончайший вопрос- как насчёт престижности? что в ваших кругах считается хорошим? или вам нужна престижность именно перед своим сердцем?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Beatloman за это сообщение:
Nik S (05.12.2014)
  #3  
Старый 05.12.2014, 00:24
Nik S Nik S вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мерял все эти модели. И какое-то количество других, которые уже были отметены. Именно поэтому и писал о том, что другие брэнды без возможности примерки сейчас рассматривать не буду.

Бюджет изначально определял в районе 50 тыс. Все эти модели уже сильно за этим бюджетом, но я готов потратить эти суммы. Уходить дальше к 100 тыс и выше пока не готов. На уровне ощущений пока не понимаю ради чего отдавать 100+, чего ждать от более дорогих моделей. Все в сравнении познается, как, например, с теми же автомобилями. Надо с чего-то начинать

Хронограф в моем текущем восприятии делает часы более "интересными", что ли, возможно, менее "скучными", не более. Раньше им не пользовался. Ради нового опыта пусть будет.

Престижность - вопрос, действительно, тонкий. На текущий момент, мой круг общения на 90% сложился и производить впечатление на него мне не надо (хотя внимание на такой аксессуар будет обращено). Показывать что-то большее, чем могу себе позволить тем более глупо и заставит меня испытывать дискомфорт. Покупаю, в большей степени, для себя. С этой точки зрения может быть важным не допустить каких-то откровенных "ляпов" или просчетов, что знатоками может быть расценено как дурной тон.

Самому больше нравится кожаный ремешок. Браслет рассматриваю именно с точки зрения универсальности и возможно большего разнообразия при взаимозаменяемости с ремешком.

В общем, пока мысли вокруг этого "нового" для меня предмета оформляются таким образом.

ЗЫ. Благодарю за первый отзыв
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2014, 00:36
Аватар для McCar
McCar McCar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 587
Сказал(а) спасибо: 680
Поблагодарили 1,767 раз(а) в 311 сообщениях
Все три представленные модели симпатичны и имеют право занять место на Вашей руке.
Почитайте на форуме про механизмы, которые стоят в этих часах, может быть это позволит сделать выбор.
Лонжин на Вальжу 7750, Орис на ЕТА 2836-2, Хамильтон на Вальжу Н-21.
Субьективно, я бы выбирал из Лонжин и Хамильтон.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! McCar за это сообщение:
Nik S (05.12.2014)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу себе в подарок часы, механика dpodolyakin Советы по выбору часов 11 14.11.2014 23:26
Подарок себе Borisioffe Panerai 47 02.07.2014 20:00
В подарок себе AK79 Советы по выбору часов 23 02.10.2013 22:05
Подарок. Себе))) Zenith Defy Classic Charley647 Zenith 15 25.10.2011 13:38
Подарок себе на День Рождения. Jaeger-LeCoultre или альтернативы до 12000$ mxss7 Советы по выбору часов 37 12.10.2007 22:00


Часовой пояс UTC +3, время: 11:23.