Первый опыт-для души. СЧЗ 2-59 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.06.2012, 15:01
Аватар для bjiag0
bjiag0 bjiag0 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 321
Сказал(а) спасибо: 471
Поблагодарили 225 раз(а) в 81 сообщениях
Первый опыт-для души. СЧЗ 2-59

Не так давно я из шкафа достал часы СЧЗ в фанерно-деревяном корпусе. Мне интересно самому их сделать живыми, просто как артефакт второй половины XX века, к тому же почти родной.

Для начала я взял будильник Слава, коих у меня 4 шутки. Два разобрал просто по частям-они до меня были убиты. Два оставил для практики. Один из них поддался чистке и смазке, после этого действа он снова ожил и вот стоит тикает, радует. Нравится не мелкие детали и латунь, не люблю пластмассовые шестерни (половина будильников из перечисленных имеет такие).
СЧЗ же после чистки хоть и ожили но оказалось, что отверстия у цапфы секундного колеса изношено, так же изношено и отверстие у цапфы заводного колеса. Сейчас они идут, ход ровный, за сутки не сбились, но только лежа.

Судя по поиску, люди латунью делают заклепку и просверливают снова отверстие. Но у меня вопрос, так как оборудование у меня из другой специфики (связано с ремонтом ноутбуков\телевизоров) я подумал, а можно ли каплю припоя на отверстие припаять (как бы грибок), отшлифовать затем? Второе, как точно в нужном месте (на заклепке или грибке) сверлить отверстие? Предположим дремель закреплен, нацелен, но не ясно, без практики, как место найти - вслепую-то!

Извините если терминология не верная или все слишком примитивно. буду рад советам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2012, 15:09
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bjiag0 Посмотреть сообщение
но не ясно, без практики, как место найти - вслепую-то!
Посмотрите с этой страницы и далее
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2012, 16:24
Аватар для bjiag0
bjiag0 bjiag0 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 321
Сказал(а) спасибо: 471
Поблагодарили 225 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Artin Посмотреть сообщение
с этой страницы и далее
спасибо посмотрю


да, пардоньте, не заводное колесо, а та ось, которая стрелки переводит...

а вот стрелочкой на моем фото самое главное место, где расточилось:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2012, 00:12
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,309 раз(а) в 3,807 сообщениях
Смотрите на цапфы оси баланса, чистоту камней баланса и наличие на них смазки. Люфты в перечисленных Вами колесах на ходе особенно не сказываются. а уж в разных положения точно. Я ставлю пиво, что у вас сломана одна из цапф оси баланса, часы ведут себя именно так, как они должны себя вести при подобной неисправности. Молотком и зубилом это не почините, там 0.12 мм цапфы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2012, 01:32
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Люфты в перечисленных Вами колесах на ходе особенно не сказываются.
В Маяках очень большая выработка, особенно как у ТС на секундном колесе. Странно что они вообще идут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2012, 12:41
Аватар для bjiag0
bjiag0 bjiag0 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 321
Сказал(а) спасибо: 471
Поблагодарили 225 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Я ставлю пиво, что у вас сломана одна из цапф оси баланса
да, но я когда выравниваю ось секундного колеса, часы начинают идти, а лежа, так вообще!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2012, 16:41
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
Действительно, у маяков часто встречается выработка в отверстиях цапф секундного колеса (которое перед анкерным)

На одном маяке я расширил отверстия разверткой, и впрессовал камни от будильника "заря" (которые на осях будильных колес), цапфы секундного колеса обточил чуть-чуть, чтобы они в камни вставлялись с минимальным зазором, регулятор-градусник выкинул и сделал регулировку с помощью винтов на балансе (у меня был винтовой баланс с спиралью Бреге)

не делайте никаких стяжек отверстий - это халтура

припой тоже не подойдет, пара трения должна быть сталь-латунь, сталь-бронза или сталь-камень

заклепка, про которую вы говорите, называется футор (bushing по англ.), и отверстие в нем сверлиться до вставки в платину, обычно футор точится в станке, или берется из набора покупных футоров (clock bushings набираете в поисковике), можно попробовать сделать отверстие, зажав заготовку футора в патрон дремеля, а сверло держать неподвижно, но финишную расточку отверстия лучше проводить после вставки футора в платину сверлом большего диаметра, продетого через противоположное отверстие в другой платине

отверстия в платине под вставку футора обычно развертывают разверткой, ее можно сделать из трехгранного или четырехгранного мелкого надфиля, сошлифовав насечку
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остров души Crocoduck11 Путешествия форумчан 7 23.04.2012 17:49
Первый опыт создания ремешка, есть вопросы alexspb Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 18 02.05.2011 20:32
Первый опыт sandyanf Ремонт часов и обслуживание 4 27.04.2009 23:13
Для души 2radiated Советы по выбору часов 39 13.04.2008 17:01
Выбор часов для души: Corum Bubble или Dubey & Schaldenbrand Aquadyn KDV Советы по выбору часов 26 26.09.2007 16:31


Часовой пояс UTC +3, время: 03:09.