А что если бы на заре Совчаспрома всё сложилось иначе? - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 21.08.2020, 15:37
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,936
Сказал(а) спасибо: 6,474
Поблагодарили 5,753 раз(а) в 3,522 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Так вот и дайте наконец Вашу личную позицию по озвученному в теме вопросу, а не включайтесь в водоворот бестолковых слюней в спорах. Считайте это предупреждением, если не выскажетесь по существу, буду вынужден посчитать все Ваши предыдущие посты офтопом (не имеющими отношения к обсуждаемой теме) и удалю их.
Вы новичок на форуме, поэтому не до конца ориентируетесь в его правилах, и поэтому я уже второй раз прошу (пока без репрессивных мер) от Вас конструктивной позиции по существу, но незнание правил не освобождает, так сказать.
Чисто субъективно, не претендуя на анализ, а лишь интуитивно мне кажется, что если бы удалось привлечь Швейцарию в строительство часпрома СССР, то часовые механизмы, конечно же, стартанули быстрей и, соответственно, от высокого старта достигли бы больших высот, правда в основном в сфере массовых калибров. Что же касается корпусов, то они в массе так и остались бы хромированными с пластиковыми стеклами для удешевления и снабжения часами не только СССР, но и страны всего соцлагеря и "сочувствующих". Это, конечно, при условии, что сотрудничество со швейцарцами и именно в часах было бы исключением. На деле пример выгодного сотрудничества и отсутствия препон у одних фирм с советами, открывал бы дорогу и другим сотрудничествам (холодная война же теперь не помеха). А это значит, что все советы развивались бы совсем иначе, и что бы было не спрогнозировать никак, но точно совсем иначе. Но мы же все понимаем, что все это было бы невозможно (что и произошло на самом деле) иначе социализм не был бы социализмом, а капитализм - капитализмом. Общее интуитивное мнение таково. Ни на что не претендую.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
Vladimir Landau (21.08.2020)
  #62  
Старый 21.08.2020, 15:49
Аватар для EvgeniiR
EvgeniiR EvgeniiR вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: ФФМ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 6,929
Поблагодарили 3,201 раз(а) в 1,432 сообщениях
Так мы и зациклились на начальном - в том и дело, что раньше, в Советах, за народ решали, что им нужно, а что нет и какого это будет качества и вида. Хоть бы с Буре или Ролекса начали, все равномерная все упростили и рационализировали до амфибии (в лучшем случае). И очень верно замечено выше, что если бы только хорология была предметом «соревнования» с западным миром - тут бы дали в газу, такое бы придумали, что все ахнули - там бы часы сделали, где по циферблату механические блохи бегают и выстраиваются в колонну для указания времени. Но никто таких указаний бы не дал - важно было бомбу потолще сделать да метро с подземным городом выкопать любыми силами. А частникам бы и не позволили, если бы кто захотел.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! EvgeniiR за это сообщение:
Kelevratony (21.08.2020), Orwe (21.08.2020), Vladimir Landau (21.08.2020)
  #63  
Старый 21.08.2020, 16:20
Javier Javier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Moscow, RU
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 1,593
Поблагодарили 1,733 раз(а) в 1,054 сообщениях
Как ни парадоксально, не имея конкурентной системы внутри, Союз сыграл единственную положительную роль, будучи конкурентом западного (условно примем его однородным, хотя это и не так) пути - показал как точно не надо, показал как можно было бы. Западный строй был вынужден внедрить чисто социалистические меры защиты труда, равной оплаты и прочих равенств в обществе, меры пенсионной и социальной поддержки. В итоге отдельные страны построили даже более социалистическое государство, чем Союз. Тут важно не путать социализм с коммунизмом - коммунистические элементы внедрялись диктатурами с известными результатом.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Javier за это сообщение:
Orwe (21.08.2020)
  #64  
Старый 21.08.2020, 17:41
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,936
Сказал(а) спасибо: 6,474
Поблагодарили 5,753 раз(а) в 3,522 сообщениях
Цитата:
Сообщение от EvgeniiR Посмотреть сообщение
Так мы и зациклились на начальном - в том и дело, что раньше, в Советах, за народ решали, что им нужно, а что нет и какого это будет качества и вида.
Не знаю как при советах решали, но печально то, что и сейчас за меня решают, что мне нужно. Товары, с теми свойствами, что мне нужны не выпускают в очень многих случаях, зато с каждого угла мне трубят, что мне нужно и где это купить. И за отсутствием альтернатив приходится "хавать что дают", но с наценкой за безумный маркетиг. Уже давно приходят мысли, что сегодня уже не спрос рождает предложение, а наоборот. :-) Не во всем так, конечно, но во многом.

Цитата:
Сообщение от EvgeniiR Посмотреть сообщение
тут бы дали в газу, такое бы придумали, что все ахнули - там бы часы сделали, где по циферблату механические блохи бегают и выстраиваются в колонну для указания времени.
Слишком дорого. Роскошь не поощрялась в присутствие мест где пусто. Сначала заполнить пустоты, затем навороты. Иначе социальное неравенство. Зачем система будет сама плодить то, с чем борется? Не логично бы вышло.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 21.08.2020, 17:47
Orwe Orwe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 100 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Не знаю как при советах решали, но печально то, что и сейчас за меня решают, что мне нужно. Товары, с теми свойствами, что мне нужны не выпускают в очень многих случаях
Как показывает опыт, обычно "товары с нужными свойствами" это или блажь, или банальное непонимание того, что на самом деле нужно, либо "канарейка за копейку, чтобы пела и не ела"

Из последнего можно вспомнить, к примеру, как некоторые даже на этом форуме сокрушались, что нет недорогих стальных джишоков с сапфиром.

Или на "хоботе" - почему это не продаются недорогие диски SAS промышленного класса, и приходится побираться по барахолкам.

Единственное, где мне реально встречалось "нужного в продаже нет, вообще нет" - это одежда. Потому что размеры шибко нестандартные.

Но в части часов - это определённо не так, тут хотелки упрутся в бюджет.

И меня радует, что это так. Что никакой партком не запретит мне носить "непатриотичные часы", не сдвинет мне отпуск на зиму "за джинсы" и не пошлёт меня "на картошку".

Это реально клёво, кто помнит такие вещи "в ощущениях".

P.S. В моём классе песочили мальчика за недостаточно правильно красный галстук. Не того оттенка красного был. Галстук был вполне фабричный, к слову, не самопал.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Orwe за это сообщение:
EvgeniiR (21.08.2020), tasmdev (21.08.2020)
  #66  
Старый 21.08.2020, 17:56
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,936
Сказал(а) спасибо: 6,474
Поблагодарили 5,753 раз(а) в 3,522 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
В итоге отдельные страны построили даже более социалистическое государство, чем Союз. Тут важно не путать социализм с коммунизмом - коммунистические элементы внедрялись диктатурами с известными результатом.
https://www.forbes.ru/newsroom/obshc...late-zhitelyam

Посмотрим, что получится, хотя выборка слишком маленькая, конечно. Нужно бы хотя бы пару тысяч человек.

Цитата:
Сообщение от Orwe Посмотреть сообщение
Как показывает опыт, обычно "товары с нужными свойствами" это или блажь, или банальное непонимание того, что на самом деле нужно, либо "канарейка за копейку, чтобы пела и не ела".
В моем случае обычно как раз наоборот. Хочу, чтоб многое выпилили, что мешает, а добавили незначительное. А там где выпилено ненужное, нужное хромает.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 21.08.2020, 18:01
Orwe Orwe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 100 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
В моем случае обычно как раз наоборот. Хочу, чтоб многое выпилили, что мешает, а добавили незначительное. А там где выпилено ненужное, нужное хромает.
Значит, вы не готовы оплатить свои хотелки в должной мере. "Канарейка за копейку".

Бизнес он такой - при должной оплате будет вам то, что вы хотите. Если не готовы заплатить - значит, хотите недостаточно сильно.

И это клёво, очень клёво.

Когда тебе диктует условия не клиент, который платит, а партком, который есличо ваще не при делах - это трэш, угар и содомия. Любой каприз только при условии должной оплаты.

А не за значок вместо премии.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 21.08.2020, 18:14
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,936
Сказал(а) спасибо: 6,474
Поблагодарили 5,753 раз(а) в 3,522 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Orwe Посмотреть сообщение
Значит, вы не готовы оплатить свои хотелки в должной мере. "Канарейка за копейку".

Бизнес он такой - при должной оплате будет вам то, что вы хотите. Если не готовы заплатить - значит, хотите недостаточно сильно.

И это клёво, очень клёво.

Когда тебе диктует условия не клиент, который платит, а партком, который есличо ваще не при делах - это трэш, угар и содомия. Любой каприз только при условии должной оплаты.

А не за значок вместо премии.
Платить хочу, не продают, а ненужное место для нужного может занимать, или габариты увеличивать и дизайн портить без надобности. Много примеров. Просто рынок в нагрузку дает то, что ненужно, и даже, если хочешь оплатить туже цену без ненужного, - не дает. Ведь ненужное мне уже пропиарили и деньги на это потратили. В одежде, кстати, все проще. Нужен костюм, которого нет - любой бэспок за ваши деньги. В технике, например, такого нет.

Цитата:
Сообщение от Orwe Посмотреть сообщение
P.S. В моём классе песочили мальчика за недостаточно правильно красный галстук. Не того оттенка красного был. Галстук был вполне фабричный, к слову, не самопал.
З.Ы. В моем классе песочили, что галстук на колено повязывали, к оттенкам красного не придирались. :-)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 21.08.2020, 18:21
Javier Javier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Moscow, RU
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 1,593
Поблагодарили 1,733 раз(а) в 1,054 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Просто рынок в нагрузку дает то, что ненужно, и даже, если хочешь оплатить туже цену без ненужного, - не дает.
"В нагрузку" - понятие именно из советской торговли, никакой нагрузки в рынке быть не может. Возможно вам действительно не нужны некоторые функции товара, но, как верно заметили, для этого существует производство на заказ. Тем более странно слышать такие жалобы в сравнении с советской торговлей, где чаще стоял вопрос вообще достать (еще одно слово) хоть что-то приличное
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Javier за это сообщение:
EvgeniiR (21.08.2020), Orwe (21.08.2020)
  #70  
Старый 21.08.2020, 18:24
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,936
Сказал(а) спасибо: 6,474
Поблагодарили 5,753 раз(а) в 3,522 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
"В нагрузку" - понятие именно из советской торговли, никакой нагрузки в рынке быть не может. Возможно вам действительно не нужны некоторые функции товара, но, как верно заметили, для этого существует производство на заказ. Тем более странно слышать такие жалобы в сравнении с советской торговлей, где чаще стоял вопрос вообще достать (еще одно слово) хоть что-то приличное
Кто вам такое сказал? Еще как может.
Не все доступно на заказ. Не всё в мире костюмы и даже не часы.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по Заре 2015 James Другие российские часы 72 20.01.2024 16:51
Подскажите по "Заре" Vlad21 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 26.05.2014 11:50
Родные ли стрелки на Заре? art-east Другие российские часы 2 18.02.2010 16:08


Часовой пояс UTC +3, время: 15:51.