Часовые школы и академии, где можно обучиться часовому делу - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Обзоры и информация
Регистрация | Забыли пароль?

Обзоры и информация

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.02.2017, 13:59
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,252
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 5,209 раз(а) в 679 сообщениях
Часовые школы и академии, где можно обучиться часовому делу

Disclaimer
Я не имею никакого отношения к Первой Часовой Школе – я не
являюсь владельцем, не участвую в капитале, не получаю деньги
от Первой Часовой Школы ни за какие услуги. Я им ничего не
должен.
Я просто там учился
Я надеюсь, что эта информация будет полезна тем, кто хочет научиться часовому делу.

Всё началось с того, что серьезно заболев ЧБ, я понял, что процесс исправления мелких недочётов
или просто несложного техобслуживания и ремонта часов руками профессиональных мастеров очень
затратен по времени (да и по деньгам тоже) и не всегда предсказуем по результату

Вот хорошо бы что-то самому научиться делать. Но как?

Инструмент можно купить за деньги, а вот с навыками как быть? «Самолечение», как известно, до
хорошего не доводит. Да и как-то стрёмно начинать эксперименты на собственных часах. Образование
моё (математик, заканчивал давным-давно ВМиК МГУ) и профессия (я всю жизнь профессионально
занимаюсь IT) не предполагают работу руками, и тем более в области тонкой механики

Короче, решил я пойти учиться. Требования у меня были достаточно простые – Москва, желательно
вечером или в выходные, желательно обозримое время (не более нескольких месяцев). И чтобы
теоретическая часть обязательно присутствовала.
Гугл долго напрягался на мои запросы, и в итоге всё сошлось к учебному заведению с гордым названием
«Первая Часовая Школа».

На самом деле никакого широкого выбора «куда пойти учиться» я не нашёл. Система профессионального
образования разрушена, поэтому никаких особых альтернативных предложений нет. Пойти учиться на
часового мастера в Москве достаточно сложно – никто не учит. В лучшем случае можно найти стажировку
у мастера, но это не то.

Ну ОК. Зашел на сайт, нашел курс молодого бойца, с удовлетворением обнаружил, что расписание (3
раза в неделю в 19:00 по будням, в течение 4х недель) меня более чем устраивает, записался, жду. Через
пару дней приходит письмо – «Мы вас записали, ждите, через месяц позвоним, когда очередную группу
запустим».

И что интересно, позвонили и пригласили на занятия

У Первой Часовой Школы (дальше будет просто ПЧШ) есть несколько площадок, одна из них на улице
Летчика Бабушкина (не путать с улицей Ивана Бабушкина, это разные концы Москвы). Я попал в группу
именно там. И не жалею!
С трудом, за час(!), добравшись в час пик от Красных Ворот до Летчика Бабушкина на авто, я обнаружил
на месте учебный класс с шестью полностью оборудованными для обучения местами, крайне
доброжелательного и терпеливого преподавателя Александра Белоусова и еще пятерых таких же, как я,
желающих научиться что-то делать руками

Описывать процесс обучения в деталях я не буду, ибо долго и уже не всё помню

Из того, что понравилось:
  1. 1. Построение курса. Оптимальный, на мой взгляд, объем теории, хорошие раздаточные материалы,
    максимальное использование собственных видеороликов. Хороший охват материала по
    механическим часам, грамотное распределение материала по времени. Настоящий курс молодого
    бойца для тех, кому интересно, но кто совсем ничего не знает.
  2. 2. Расписание. Более-менее терпимый график – с 19 до 21, иногда до 21:30. По будним дням. Но для
    режима «после работы» всё равно лучше не придумать ничего.
  3. 3. Оборудование класса. Все инструменты, материалы и приборы предоставляются. Отвертки, лупы,
    масленки, таймграферы, микроскопы, палочки, родико. Весь инструмент в рабочем состоянии, не
    убитый. Механизмы для обучения предоставляются. Столы специализированные, высокие. Освещение
    достаточное для уверенной комфортной работы.
  4. 4. Упор на практику. От 80% до 90% времени занятия – преподаватель показывает видео и
    объясняет смысл операции, затем студенты делают работу руками, а преподаватель в процессе ловит
    за руку и отвечает на вопросы. Иногда все вместе ищем улетевшие детали

Я бы улучшил:
  1. 1. Местоположение. Улица Летчика Бабушкина – это какой-то край географии. Равноудалена от
    всех видов общественного транспорта примерно на 20 минут пешком. Если же ехать из центра на
    машине, то с 18:00 до 19:00 гарантировано упираешься в получасовую (реально!) пробку на
    Проспекте Мира от ВДНХ до Северянинского моста. В общем, засадное место, особенно для тех, кому
    с юга Москвы добираться. Обратной стороной является, видимо, достаточно большая площадь класса
    и превосходное оборудование класса. Забегая вперед, скажу, что вторая площадка, на 3м
    Голутвинском переулке, оборудована похуже и площадью поменьше.
  2. 2. Программа курса. Так уж получилось, что вот прямо после окончания я упёрся в проблемы, решать
    которые меня не учили , а именно в работу с балансом и со спиралью. Я понимаю всю сложность и
    затратность такого рода обучения, и то, что студенты попортят очень много остродефицитных
    расходников. Но, на мой взгляд, стоило бы сделать что-то типа спецкурса именно по этой части, т.к. там
    есть специфически действия и навыки, которые хорошо бы чтобы тебе кто-нибудь объяснил и показал.
    Спецкурс для желающих, за отдельные деньги, которые компенсируют большой расход «манекенов».
    А в качестве «манекенов», на мой взгляд, можно использовать многочисленный лом на базе механизмов
    от Победы 2602 – их тьма на всех барахолках, и стоят они недорого, особенно ЗИМы последних лет
    выпуска.

По окончании курса я получил официальный квалификационный сертификат, свидетельствующий, что я прошел
обучение по профстандарту «Работник по ремонту и сервисному обслуживанию часов» в части работы с
механическими часами

Ну и немедленно после этого записался на аналогичный курс по кварцу

Курс по кварцу выглядел совершенно по-другому.
Во-первых, это два выходных с 10:00 до 16:00 без обеда. Метод полного погружения.
Во-вторых, другая площадка, на 3м Голутвинском переулке.
В-третьих, другой преподаватель, Александр Власов.
Класс поменьше, чем на Летчика Бабушкина, и оборудован скромнее. Рассчитан тоже на шесть человек.

Что понравилось:
  1. 1. Программа курса. Для меня после механики всё прошло «как по маслу», все термины и приемы работ
    знакомы, можно сосредоточиться на особенностях именно кварцевых механизмов.
  2. 2. Местоположение. Оценка «5+» - центр, за спиной памятника Петру Первому. И, т.к. выходной, то
    добраться и припарковаться там можно без проблем, мне даже удалось заехать на территорию бизнес-центра.
    Только нужно помнить, что в нашем городе парковка бесплатная исключительно по воскресеньям

Что я бы улучшил:
  1. 1. Позиционирование курса. Это либо самостоятельный и самодостаточный курс, но тогда там надо с
    азов начинать, а этого явно не хватает. Либо это дополнение к базовому курсу по механике. Но тогда
    надо объяснять, что в кварце отличается от механики, почему и зачем так сделано. Исходя из
    расписания то, что сейчас предлагается, идеально подходит именно под продолжение. Но по
    содержанию этот курс претендует на курс «с азов».
  2. 2. Расписание. Сложно 5-6 часов на одном месте без перерыва. Что-то надо менять. С другой стороны,
    если вставлять туда обед, то все уснут на второй части … В общем, проблема тут имеется.
  3. 3. Программа курса. Всё немного скомкано, логики в изложении существенно меньше, чем в курсе по
    механике. Преподаватель часто уходит в «прерывания». Практика начинается часа через два-три после
    начала занятия, когда все уже немного устали. При этом нужно иметь в виду, что кварц физически
    существенно мельче механики, и, соответственно, работать с ним тяжелее.
    И совсем ничего нет про чисто электронные (без стрелочных механизмов) кварцевые часы. Отдельные
    упоминания, конечно, присутствуют, но неплохо бы там тоже «руками поковыряться». А это программой
    курса не предусмотрено.
  4. 4. Оборудование. Вроде всё есть, но свет хуже, места меньше, столы не такие удобные, монитор для
    видео один, а не у каждого свой. Везде по чуть-чуть, но похуже, чем на Летчика Бабушкина. И нет
    приборов никаких. А для кварца это важно.
  5. 5. Преподаватель. Александр Власов – практикующий мастер, и это накладывает отпечаток на
    содержание курса, подход к изложению материала, в общем, на всё. Я бы порекомендовал Александру
    попробовать прослушать его же курс, но с позиции человека, который не знает, что такое часы изнутри.
    И придя на его занятие, в первый раз в жизни открывает заднюю крышку и видит там механизм…
    Повторюсь, мне было достаточно просто слушать Александра, т.к. я уже знал сленг, понимал принципы
    и не боялся отвертки. Насчет остальных слушателей я не так уверен.
  6. 6. Видеоматериалы. Их много, но мне кажется, что если бы материалы были бы «собственного
    приготовления», то преподавателю было бы проще.

По окончании этих двух дней слушатели также получают квалификационный сертификат, но уже по
специализации «кварцевые механизмы». Так что я теперь дважды сертифицированный специалист

По прошествии пары месяцев после окончания Первой Часовой Школы я могу сказать, что мне всё более чем
понравилось
Во-первых, я познакомился с замечательными людьми, энтузиастами своего дела, которые знают, любят и
понимают часы, и готовы учить этому знанию и пониманию других. И делают это вполне профессионально.
Во-вторых, в результате учебы были получены реальные навыки работы руками в той области, где этих
навыков не было.
В-третьих, это всё достаточно доступно. Цена занятия за академический час (45 минут) в группе из шести
человек – не более 800 рублей (цена ноября 2016 года). На мой взгляд, это более чем гуманно, учитывая
оборудование, расходные механизмы и всё остальное.

Только имейте в виду – эти курсы только начало. Базовые знания они дают, но не стоит думать, что вы
выйдите оттуда готовыми высококвалифицированными часовыми мастерами. Если вы выбрали для себя
профессию часового мастера, то ПЧШ даст отличный старт, но навыки и секретики нужно получать самому
Однако процесс получения таких навыков будет значительно проще, понятнее и дешевле

И в конце - еще раз огромное спасибо моим преподавателям Александру Белоусову и Александру
Власову, а также организатору всего этого замечательного процесса обучения Диане Герасимовой
(подробнее обо всей команде ПЧШ тут: http://watchschool.ru/o-shkole/nasha-komanda/)
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
Эти 31 пользователей сказали Спасибо! Caretaker за это сообщение:
0ceanborn (15.08.2019), 111sanches111 (30.06.2021), 90125 (25.01.2020), alemal65 (20.01.2024), Amirtex (24.06.2018), Belletrist (25.01.2023), DimitrijN (06.02.2017), Evgeniy R (12.12.2018), fik (06.02.2017), Hadzhi (09.02.2017), lazyvik (15.10.2020), Lexluter (14.09.2022), Machne (31.07.2017), Max64 (29.10.2017), Maxradiomir (19.04.2017), MelnikovA (28.03.2017), micesare (20.12.2017), MiSV (16.05.2023), MVV (04.03.2019), nikitanaz (25.08.2018), serg70 (18.10.2018), Svobodnyi (18.10.2019), SWF (06.02.2017), tasmdev (07.02.2017), thunes (06.08.2017), tonimon (19.06.2017), Ursus mel (20.03.2021), Vensent (06.02.2017), Victor_Gulyaev (20.04.2021), Watch fan (10.01.2021), Андрей Бабанин (13.05.2017)
  #2  
Старый 06.02.2017, 14:11
Аватар для incognitoMSK
incognitoMSK incognitoMSK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: москва
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 250
Поблагодарили 1,872 раз(а) в 228 сообщениях
Спасибо за тему ! Посещают мысли пройти обучение для самого себя.
Подскажите сколько стоило обучение ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2017, 14:32
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,252
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 5,209 раз(а) в 679 сообщениях
В ноябре 2016 ценник был 30000р. за механику и 6000р. за кварц.
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Caretaker за это сообщение:
incognitoMSK (06.02.2017)
  #4  
Старый 06.02.2017, 19:40
Аватар для SWF
SWF SWF вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 7,060
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 12,344 раз(а) в 1,801 сообщениях
ТСру-обслужить ETAшку не проблема уже?
__________________
Caprice,no Bolero
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2017, 20:24
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,252
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 5,209 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SWF Посмотреть сообщение
ТСру-обслужить ETAшку не проблема уже?
Пока за импортные еще не брался, полётами балуюсь
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Caretaker за это сообщение:
MelnikovA (28.03.2017), SWF (06.02.2017)
  #6  
Старый 24.08.2018, 17:03
Аватар для kruiz56
kruiz56 kruiz56 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
Здравствуйте! Они вроде сейчас развивают тему дистанционного обучения. Я так понял это будут пошаговые видео на механизмах, которые должны быть у вас самих
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2018, 23:45
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,252
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 5,209 раз(а) в 679 сообщениях
Ну таких роликов на ютубе горы. Мне лично ближе тёплое ламповое живое человеческое общение
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Caretaker за это сообщение:
Evgeniy R (12.12.2018)
  #8  
Старый 29.08.2018, 16:40
Fimuch Fimuch вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 498
Поблагодарили 450 раз(а) в 189 сообщениях
о как, а я месяц в бане был за то что отзыв об этой школе оставил )))
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Fimuch за это сообщение:
0ceanborn (15.08.2019), Caretaker (29.08.2018), Evgeniy R (12.12.2018), NIKITAKOLTSOV (14.10.2020)
  #9  
Старый 30.08.2018, 12:25
Аватар для LanaPiter
LanaPiter LanaPiter вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,474 раз(а) в 3,410 сообщениях
Ничего не смогла найти по Питеру (ну в плане такой вот Школы или т.п.)

Если кто слышал что-то на эту тему - откликнитесь плзззз!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2019, 11:59
inox777 inox777 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Частная школа часового мастера Артюхова,
Санкт-Петербург, Загородный проспект, д.35
https://pemoht4acob.jimdo.com/обучение/
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! inox777 за это сообщение:
0ceanborn (15.08.2019), LanaPiter (12.04.2019)
Ответ
Метки
watchmaking, часовая академия, часовая школа, обучение

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обучение часовому делу tctude Ремонт часов и обслуживание 43 20.06.2018 14:21
Обучение часовому делу АндрейНед Ремонт часов и обслуживание 1 07.09.2011 20:23
Обучение часовому делу element Ремонт часов и обслуживание 11 16.01.2011 18:28
Инициация часовому делу Akira Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 3 13.07.2010 15:21
Генрих Канн. Практическое руководство по часовому делу. Выпуск 3 Augusta Статьи и литература о ремонте часов 0 26.03.2009 21:56


Часовой пояс UTC +3, время: 06:44.