Восток "Юношеские" - Страница 20 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Восток
Регистрация | Забыли пароль?

Восток

Форум о часах Восток.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #191  
Старый 15.10.2018, 22:33
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 6,602
Поблагодарили 6,001 раз(а) в 1,062 сообщениях
В студенчестве я одно время бредил механическими (очень желательно водонепроницаемыми) часами (до того долго носил Монтану и Электронику - и после них очень хотелось чего-то живого, тикающего). Жил я тогда в Днепропетровске - слонялся по магазинам в поисках подходящей модели. На всякие заграничные Orient или Citizen даже не смотрел - денег не хватило бы. А вот на отечественный часпром (в массе еще советского производства) обращал внимание. В итоге остановил свой взгляд на очень симпатичных и лаконичных часах "Восток-Днепр" (что они имеют название "Юношеские" узнал уже позже). Оказалось, что они местной днепропетровской сборки. Циферблат на них был в модных тогда на заре независимости национальных символах - трезубец, флаг.
(на фото часы не мои - из интернета - но модель один-в-один, как были у меня).
Цену часов, уже, конечно, не помню. Да и как упомнить тогдашние цены 90-х годов, когда была сплошная гиперинфляция.
В общем, купил я их и с удовольствием начал носить. Точность хода была +5 секунд в сутки. Сейчас бы я радовался такому ходу и даже не подумал лезть внутрь часов. Но тогда после "Электроники-55" с ЦНХ такое убегание часов казалось мне "вопиющим". И я, наверно, в течение нескольких недель каждый вечер откручивал заднюю крышку, регулируя часы, в надежде вывести их ход "в ноль". Конечно, это у меня не получалось. Ведь часы то на одном боку лежали ночью, то на другом, то тепло было вокруг, то холодно.
Безель на часах вращался немного более свободно, чем мне хотелось. В итоге, я снял его, обмотал вокруг прижимной упругой проволочки-пружинки обычную тонкую резинку (вытянул одну резиновую "жилку" из резинки как от трусов). И с этим дополнительным трущимся объектом под безелем - вращение оного стало заметно туже.
Одно время меня смущала какая-то белесая тонкая полоска на границе перехода верхнего купола акрилового стекла в боковую поверхность. Так и не понял, что это было - то ли просто преломление света на границе изгиба стекла, то ли начало какой-то трещинки (что менее вероятно). Но каждый день я тоже внимательно изучал эту полосочку под увеличительным стеклом - не увеличивается ли.
Водонепроницаемость часов была идеальной, несмотря на мои частые их разборы и сборы. Крышку я завинчивал хорошо, заводную головку - тоже.
Лишился я радости от своих часов внезапно. Однажды вытрушивал я от пыли спортивную мастерку с увесистой "висюлькой" на молнии. Вот этой висюлькой я хлестко и приложился в аккурат по стеклу часов на руке. Стекло дало порядочную трещину и сорвалось с мертвой вштампованности - стало проворачиваться в корпусе. Конечно, о водонепроницаемости можно было забыть. Да и и без того маленький цифер оказался наполовину покрыт трещинами.
Я кинулся по часовым мастерским с целью замены стекла (а лучше всего корпуса). Почему-то все мастера мне отказывали. Один отправил на местный завод, где часы и собирали. Я на трамвае проехал почти через весь город до Днепропетровского механического завода (ДМЗ, кажется) там на проходной мне дали телефон отдела реализации.
Позвонил с проходной в этот отдел. Сотрудница обескуражила меня тем, что никакой корпус они мне отдельно не продадут - нет у них такой возможности продавать детали. Но зато они готовят к выпуску новое оформление этих часов к 50-летнему юбилею Победы (близился 1995 год) и они очень хотели бы предложить мне приобрести такую модель.
Я тогда отказался. Почему-то иметь часы с датами, звездами и лавровыми ветвями я не захотел. И в итоге купил потом себе китайские кварцевые MB Rusudan (с водонепроницаемостью всего 30 м - но тогда я считал ее вполне себе порядочной - ведь 30 МЕТРОВ же... значит, даже нырять можно. много плавал в тех часах - и ничего с ними не было - все выдерживали).
С "Юношескими" же часами я столкнулся в своей жизни еще лишь раз. Уже спустя несколько лет. Ближе к самому концу 90-х. Это уже были не "национальные" часы. Циферблат был какой-то однотонно-темный. Какой точно уже не помню. Решил я тряхнуть стариной и купил их.
Разбирать сразу их уже не стал. Точность хода была похуже, чем у первых часов, но терпимая. Проблема возникла, когда часы запотели от обычного душа. Я разобрал их, высушил, а когда начал собирать, то обнаружил, что кольцо на задней крышке имеет сорванную резьбу и не фиксируется до упора, а как-то прокручивается, поэтому и прижимает слабо крышку. Часы без водонепроницаемости только раздражали бы меня. В итоге я (каюсь) просто сдал часы в комиссионку - тогда это было актуально, ничего не сказав о недостатке крепления задней крышки. Часы были по виду практически абсолютно новые. И довольно быстро ушли новому владельцу. Так что я практически те же самые деньги вернул себе обратно.
А потом "Юношеские" как-то и из продажи исчезли. Такая история.
***
Интересен такой момент. На нынешнее качество уже российских "Командирских" часов жалуются очень многие их пользователи, указывая, что покупать нынешние "Востоки" - это практически лотерея.
В продаже некоторых интернет-магазинов присутствуют и современные "Юношеские" часы тоже уже российского производства.
Так вот сам вопрос: Относится ли резкое падение качества производства и к калибрам "Юношеских" моделей?
По цене они вроде бы не дорогие - в порядке ностальгической памяти (да и просто хоть одну механику иметь в наличии неплохо), купил бы себе такие снова, если они хоть в какой-то степени все же лучше прочих современных моделей от "Востока" и не будут приносить одни расстройства из-за ненадежного хода.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Восток-Днепр.jpeg
Просмотров: 302
Размер:	70.1 Кб
ID:	2353735  
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Yeti73 за это сообщение:
Fedd (15.10.2018), LOGOPED (16.10.2018)
  #192  
Старый 15.10.2018, 22:48
Аватар для somik7
somik7 somik7 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.02.2016
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 1,703
Сказал(а) спасибо: 11,520
Поблагодарили 4,763 раз(а) в 1,218 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yeti73 Посмотреть сообщение
Относится ли резкое падение качества производства и к калибрам "Юношеских" моделей?
Да такая же лотерея. Детали делаются на тех же станках, собираются теми же людьми.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! somik7 за это сообщение:
Yeti73 (15.10.2018)
  #193  
Старый 21.10.2018, 09:34
Kuziatim Kuziatim вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2018
Адрес: Mariupol
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
У меня такие
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181020_215107.jpg
Просмотров: 331
Размер:	185.2 Кб
ID:	2359271   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181020_215156.jpg
Просмотров: 147
Размер:	219.8 Кб
ID:	2359272  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Kuziatim за это сообщение:
LOGOPED (21.10.2018), Yeti73 (21.10.2018)
  #194  
Старый 06.11.2018, 09:38
Аватар для Maga8800
Maga8800 Maga8800 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2017
Адрес: Ейск,Россия
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 4,356
Поблагодарили 10,652 раз(а) в 712 сообщениях
Юношеские

Правда,часы не мои,я брал их у знакомого чтобы сделать фото.На мою руку юношеские малы))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 305
Размер:	679.8 Кб
ID:	2376496  
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Maga8800 за это сообщение:
Air Aquarius (06.11.2018), ImmortalKV (06.11.2018), LOGOPED (07.11.2018), Mokrii (08.11.2018), Skunk Anansie (06.11.2018), somik7 (06.11.2018), Yeti73 (06.11.2018)
  #195  
Старый 06.11.2018, 18:09
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 6,602
Поблагодарили 6,001 раз(а) в 1,062 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Maga8800 Посмотреть сообщение
Правда,часы не мои,я брал их у знакомого чтобы сделать фото.На мою руку юношеские малы))
Очень симпатичный лаконичный дизайн. Вот только бы им одну коррекцию сделать: укоротить метки на всех часовых делениях кроме 12,3,6 и 9 часов. А то частокол меток густой получается, не сразу и прикинешь, где сколько часов.
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 07.11.2018, 22:01
RedShift RedShift вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: Львов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Здравствуйте. Хотел бы преобрести вот эти часы.
Прошу совета. Стоит ли брать? Я имею в виду не подделка ли это? Китай или ещё что-то.
Спасибо.

https://auction.violity.com/ru/92208...-amfibiya-mini
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 07.11.2018, 23:17
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 6,602
Поблагодарили 6,001 раз(а) в 1,062 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RedShift Посмотреть сообщение
Прошу совета. Стоит ли брать? Я имею в виду не подделка ли это? Китай или ещё что-то.
На приведенных по ссылке фотографиях однозначно оригинал "Востока". Сам бы такие взял - еще производства СССР.. Класс...
Китайцы одно время как бы "подделывали" у "Востока" "Командирские", но чисто внешне. Только на циферблате танчики и самолетики рисовали. До завинчивающихся заводных головок они не доходили. Так что, если сами часы соответствуют приведенным на фото, то это точно оригинал.
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 07.11.2018, 23:25
RedShift RedShift вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: Львов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yeti73 Посмотреть сообщение
На приведенных по ссылке фотографиях однозначно оригинал "Востока". Сам бы такие взял - еще производства СССР.. Класс...
Китайцы одно время как бы "подделывали" у "Востока" "Командирские", но чисто внешне. Только на циферблате танчики и самолетики рисовали. До завинчивающихся заводных головок они не доходили. Так что, если сами часы соответствуют приведенным на фото, то это точно оригинал.
Спасибо. Но пожалуй возьму вот эти. Они мне кажутся более солидными. Нет? Как на Ваш взгляд? С дельфином как-то не айс.

Ответить с цитированием
  #199  
Старый 07.11.2018, 23:38
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 6,602
Поблагодарили 6,001 раз(а) в 1,062 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RedShift Посмотреть сообщение
Нет? Как на Ваш взгляд? С дельфином как-то не айс.
Ну, тут уж на любителя. На первых часах "с дельфинчиком" - светомасса на деления часов нанесена, насчет люминофора на стрелках не совсем уверен (когда-то на моих "Юношеских" стрелки были без оного). На вторых часах "с корабликом" метки на делениях часов просто зеркальные.
Но с другой стороны, и циферблат во втором варианте тоже металлизированный, скорее всего на слабых отблесках можно будет в сумраке увидеть положение стрелок.
Так что смотрите исключительно на свой вкус.
Надеюсь, в плане малого размера часов вы в курсе, что они раза в полтора в диаметре меньше "Командирских".
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 07.11.2018, 23:42
RedShift RedShift вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: Львов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yeti73 Посмотреть сообщение
Ну, тут уж на любителя. На первых часах "с дельфинчиком" - светомасса на деления часов нанесена, насчет люминофора на стрелках не совсем уверен (когда-то на моих "Юношеских" стрелки были без оного). На вторых часах "с корабликом" метки на делениях часов просто зеркальные.
Но с другой стороны, и циферблат во втором варианте тоже металлизированный, скорее всего на слабых отблесках можно будет в сумраке увидеть положение стрелок.
Так что смотрите исключительно на свой вкус.
Надеюсь, в плане малого размера часов вы в курсе, что они раза в полтора в диаметре меньше "Командирских".
У меня руки как ветки. Так что я в курсе дела. ))
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
восток юношеские

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реставрация пружины в часах "Восток" (Командирские), в случаях ее срыва Ego Статьи и литература о ремонте часов 35 13.04.2023 22:00
Неношеные "Восток-Амфибия" 2409а 1990 год в коробке с документами uspex Восток 16 06.02.2011 00:53


Часовой пояс UTC +3, время: 14:57.