Москва-Кейптаун на машине - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2013, 21:56
Аватар для pomerancev
pomerancev pomerancev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,178
Сказал(а) спасибо: 2,172
Поблагодарили 5,042 раз(а) в 591 сообщениях
Москва-Кейптаун на машине

В голове давно зреет мысль поехать из Москвы в Кейптаун на машине. На машине потому, что по дороге будет возможность посмотреть нетуристические места в Африке. Да и вообще увидеть больше, чем можно было бы, если полететь, а там взять гида.

Небольшой опыт путешествий за рулем есть: Европа (Москва-Польша-Чехия-Германия-Австрия-Венгрия-Москва), Франция-Швейцария-Италия-Франция, Алтай (плато Укок), всякие поездки в Беларусь и Украину, ну, и по России чуть-чуть.

Планирую поехать через 2 года (раньше не получится).
Машина есть. Ищу тех, кто готов, способен и хочет на 2 месяца укатить путешествовать. Понимаю, что не на том форуме пишу, но мало ли
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2013, 22:58
Аватар для Dubov
Dubov Dubov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: RF
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 1,166
Поблагодарили 1,183 раз(а) в 508 сообщениях
Мое восхищение! Только что для души перечитал Тура Хейердала "Ра" и "Кон-Тики", там было много про Африку. Это поопаснее, чем Атлантика и Пасифик.... Уже одно то, что на континенте идет постоянная война, напрягает. ИМХО перед выездом надо завершить дела и повидаться со всеми родственниками (без шуток).
__________________
Зря все это... Суета
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2013, 23:00
Аватар для Celentano
Celentano Celentano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,701
Сказал(а) спасибо: 3,491
Поблагодарили 10,420 раз(а) в 3,864 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pomerancev Посмотреть сообщение
потому, что по дороге будет возможность посмотреть нетуристические места в Африке
Думаю можно крепко пожалеть об этой затее именно по этой одной причине.
Африка - это не Европа. И даже не Россия.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Celentano за это сообщение:
Brodyaga (15.01.2013), FreeezzzZ (01.02.2013)
  #4  
Старый 14.01.2013, 23:03
Аватар для chess
chess chess вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Ботсвана, Габороне
Сообщений: 4,670
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 5,827 раз(а) в 2,433 сообщениях
Кейп - супер город . Обязательно нужно посетить .
На авто правда может не получиться доехать
__________________
RRRRRRR
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2013, 23:41
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pomerancev Посмотреть сообщение
В голове давно зреет мысль поехать из Москвы в Кейптаун на машине. На машине потому, что по дороге будет возможность посмотреть нетуристические места в Африке. Да и вообще увидеть больше, чем можно было бы, если полететь, а там взять гида.

Небольшой опыт путешествий за рулем есть: Европа (Москва-Польша-Чехия-Германия-Австрия-Венгрия-Москва), Франция-Швейцария-Италия-Франция, Алтай (плато Укок), всякие поездки в Беларусь и Украину, ну, и по России чуть-чуть.

Планирую поехать через 2 года (раньше не получится).
Машина есть. Ищу тех, кто готов, способен и хочет на 2 месяца укатить путешествовать. Понимаю, что не на том форуме пишу, но мало ли
15 тыс км в одну сторону. Столько же обратно. Это минимум. 30 тыс. за 2 мес - 500 км в день в среднем. То есть если ехать вообще без перерывов и дней отдыха. По любым дорожным условиям.

Я готова не спорить, что это реально при надёжной машинке и столь же надёжном экипаже.

Но это на 100% не совместимо с идеей "увидеть больше, чем можно было бы, если полететь, а там взять гида".

"Нетуристические места в Африке" ОЧЕНЬ часто нетуристические именно потому, что удовольствия от их созерцания и вообще пребывания в них невелико.

Даже в — предположим — безопасных и нормально проходимых местах вы "увидите больше" (ну просто в силу того, что из окна будете смотреть дольше), но это будет вид на всякие скучные какашки, на которые в принципе жалко тратить время.

Также в разряд "увидеть больше" легко и непринуждённо попадёт куча траблов с местными жителями, властями, техническими проблемами и прочим поносом с лихорадкой. Будет что вспомнить, да

В Африке огромное количество потрясающих, великолепных мест!!! Но наслаждение ими в принципе несовместимо с гонкой в задуманном вами режиме.

Вы романтично аппроксимируете приятный опыт автопробега по европам на Африку. Это ошибка.

Почитайте что ли на forum.awd.ru отчёты самостоятельных путешественников по Африке.

Не подумайте, что отговариваю Просто советую провести 2 года в реалистичном планировании деталей А так — всё возможно. И желаю удачи
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Agriz за это сообщение:
Dubov (14.01.2013), nnov (15.01.2013), Vanabooris (11.03.2014), Yuyu (10.03.2014), Томас (16.01.2013)
  #6  
Старый 15.01.2013, 01:53
Аватар для pomerancev
pomerancev pomerancev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,178
Сказал(а) спасибо: 2,172
Поблагодарили 5,042 раз(а) в 591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
15 тыс км в одну сторону. Столько же обратно. Это минимум. 30 тыс. за 2 мес - 500 км в день в среднем. То есть если ехать вообще без перерывов и дней отдыха. По любым дорожным условиям.
Я не собираюсь ехать обратно. Тогда бы было 4 месяца, капут семейной жизни и бизнесу Обратно на самолете, машину домой в контейнере.

Только 2 месяца. По моим, стати, подсчетам получается не 15к, а 20к в одну сторону.

Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
"Нетуристические места в Африке" ОЧЕНЬ часто нетуристические именно потому, что удовольствия от их созерцания и вообще пребывания в них невелико.

Даже в — предположим — безопасных и нормально проходимых местах вы "увидите больше" (ну просто в силу того, что из окна будете смотреть дольше), но это будет вид на всякие скучные какашки, на которые в принципе жалко тратить время. )
Не соглашусь.
У меня есть редкое, как мне кажется, чувство, которое меня ни разу не обманывало: если я что-то задумал увидеть и получить от этого удовольствие, оно так и случается. Если же мне кажется, что я ничего хорошего не испытаю - так скорее всего и будет. Как меня жена не заманивает в свой яхтинг, не нравится мне он хоть что тут.

Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Также в разряд "увидеть больше" легко и непринуждённо попадёт куча траблов с местными жителями, властями, техническими проблемами и прочим поносом с лихорадкой. Будет что вспомнить, да
Вот с этим могу согласиться. Отчасти поэтому и хочется поехать. Живем-то один раз, в старости жалеть буду, что не рискнул. Да и люди на машинах в такие места добираются, что ой-ой.

Но чтобы риски минимизировать, надо подготовиться: поизучать, поискать кого-то из знакомых в тех местах и т.п. Для этого как раз есть время.

После историй, как у нас полетел ступичный подшипник после всех этих гор на Алтае, как знакомые стояли в степях Казахстана с лопнувшим амортом и многих других, бояться нечего

Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
В Африке огромное количество потрясающих, великолепных мест!!! Но наслаждение ими в принципе несовместимо с гонкой в задуманном вами режиме.

Вы романтично аппроксимируете приятный опыт автопробега по европам на Африку. Это ошибка.
Поездка на плато Укок была тренировкой перед поездкой в Африку. Назвать её романтичной я не могу: на высоте тяжело дышать, а от постоянной нагрузки на руль от камней руки напряжены были до боли (чтобы руль не вырвало на очередном камне, и машина не угодила туда, куда угодить страшно).

Если бы на одном из перевалов наши дамы не нашли бехеровку на заднем сидении машины, то так бы и не перестали кричать нам с другом на уши и жаловаться на судьбу-судьбинушку

В Африке же основная засада не сама дорога, а местные жители и войны. Ну, так и попасть туда можно несколькими путями: или через Сирию, или через Иран, или Марокко. Все эти маршруты сильно разные. Говорят, более страшного маршрута, чем через пустыни Марокко, не существует. Зато там войны нет

Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Почитайте что ли на forum.awd.ru отчёты самостоятельных путешественников по Африке.

Не подумайте, что отговариваю Просто советую провести 2 года в реалистичном планировании деталей
Это-то я всё почитаю. Шляпа в том, что всё меняется от года к году.

Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
И желаю удачи
Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2013, 02:13
mtomas mtomas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: .
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 105 сообщениях
тут не очень видно , но коe что посмотреть можно . Литовксие журналисты сделали несколько путешествий, которы одна была в Африку. опасностей множество, даже имея в виду, что они журналисты.
http://www.youtube.com/watch?v=x83U6p--gVQ
http://www.youtube.com/watch?v=LFkmpNLEpO8
http://www.youtube.com/watch?v=bFn42f5Aq0M
http://www.youtube.com/watch?v=jwflFpmDiDM

лично я с семьей в этом году планирую в самую северную точку Европы Нордкапп http://www.youtube.com/watch?v=8_Viiu3hqR8
изначально думал эхать так: Литва - Прибалтика - Финландия - Нордкапп - Заподноe побережъе Норвегии - Дания - Север Германии - Польшы - Литва (~7500км, минимально ~18 дней), жилье в полатке, рыбалка, медитации и познание самого себя. но поскольko жена тоже хочет + сыну только год стукнул, поэдем только до Нордкапп и обратно. начёвки в отелях, никакой (наверное) рыбалки, медитации и познания себя...

а мечта жизни на джипах: Вилнюс - Украина - Волгоград - Челны - Казахстан - Монголия - Владивосток - Чюкотка - Север России - Мурманск - Петербург - Вильнюс. Минимум 6 месяцев и серьезная подготова.

так что Вы коллега хорошенько подумайте. друг мой был в Южной Америке заблудившись (точно нескажу в кокой стране), так ходил без часов (у него Радо был) из за того, чо за них эго просто тупо могли убить. в Африке многих местах я думаю, даже часов ненужны.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2013, 02:44
магурo магурo вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Koreiz
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 3,080
Поблагодарили 2,364 раз(а) в 936 сообщениях
с впечатлениями получите либо пулю или слоновью болезнь, желтую лихорадку , проказу....

что больше привлекает ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2013, 03:42
Аватар для vladimirA
vladimirA vladimirA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 1,297
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 385 сообщениях
утопия...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2013, 05:23
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
У меня друзья путешествовали по Африке на трех машинах недавно, в течение пары месяцев. Подробностей не помню уже, но маршрут они тщательно продумывали, запасались всем необходимым и были практически автономны. Негативных впечатлений у них не было, все прошло удачно. Так что все возможно при правильной организации.
Позже попробую раскопать их рассказы и впечатления, отпишусь

Пессимизм многих форумчан удивляет.
Африка - она большая, и там далеко не везде войны, болезни, преступность и Бармалей.
Не ездить в Африку из-за того, что в Сомали пираты, а в Конго стреляют - все равно, что бежать из Киева, потому что в Москве взорвали бомбу. Причем больше всего обычно боятся люди, судящие о мире исключительно по теленовостям...
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! yurikim за это сообщение:
Aidgb (16.12.2013), bellachao (15.01.2013), frontation (17.01.2013), Murman-2 (09.03.2014), Neurohirurg (16.01.2013), pomerancev (15.01.2013), дима2309 (23.01.2013), Спецправо (16.01.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва - Киев на машине Rolko Офтопик 13 23.10.2012 05:19
Москва- Киев на машине, нужен совет. Lekseich Путешествия форумчан 23 24.08.2012 10:27
Кейптаун и окрестности chess Путешествия форумчан 15 17.01.2012 03:29
В Латвию на машине. mds Путешествия форумчан 5 12.01.2012 12:00


Часовой пояс UTC +3, время: 00:21.