Как изготавливается волосковая пружина? - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
 
 
Опции темы
  #61  
Старый 12.03.2015, 08:46
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
300 dpi - более чем достаточно и это стандарт для сканирования. 600 dpi - перебор.
В той книге изначально плохие сканы, не в смысле размера dpi, а просто неправильные или неумелые. 500 страниц можно отсканировать в гораздо лучшем качестве и в существенно меньшем объеме и причем в pdf.
  #62  
Старый 12.03.2015, 08:53
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,693
Сказал(а) спасибо: 3,378
Поблагодарили 4,260 раз(а) в 3,070 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
500 страниц можно отсканировать в гораздо лучшем качестве и в существенно меньшем объеме и причем в pdf.
Коллеги, а я нашел отличный вариант!

Вот нашему уважаемому форумчанину из Самары - Anth :


http://www.lib.smr.ru/books-catalog?...A2%D0%92%D0%90

И Брейтбурт там есть, и Тарасова оба издания! Идете туда и заказывает все сканы в отличном качестве! Там это делают.

( Вот выдержка из услуг: 9. Можно ли получить электронную копию изданий?
Да, можно. Создание электронных копий документов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторских и смежных правах.
10. Можно ли снять с изданий ксерокопию?
Ксерокопию с документов Вы можете заказать в любом подразделении библиотеки. Копирование документов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторских и смежных правах.)

Может нам тогда всем и Брейтбута в хорошем качестве закажете? Пиво-кэги с нас).

Уважаемому Андрею, посмотрите вот это: http://www.kamlib.ru/library.php?page=main

Может и там все это есть?

В Москве делают в ГПНТБ. Библиотека большая. Солидная, но подборка книг там унылая: http://library2.gpntb.ru/cgi-bin/irb...82%D0%B2%D0%BE

Разве это не решение проблемы? И никому ничего никаких денег собирать не надо...
  #63  
Старый 12.03.2015, 09:49
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Для развлечения заказчиков ,в возрасте 33 х лет от роду ,прямо на их глазах ,снимался узел с женской чайки 1301 ,снимался волосок ,распрямлялся в полоску ,демонстрировался им
Затем тут же обратно наматывался .Нормальным методом ,пинцетом и иглой без всяких премудростей .Ставился на узел в часы и на прибор .Демонстрируя ровную полосу на ленте тогда еще были эти допотопные ППЧ7м

На удивленные вопросы и вылезшие из орбит глаза заказчиков ,лучше отшучиваться .
Откуда им знать что там на Чайке всего 9или 10 витков .На намотку требуется несколько минут ,короче пока курят стоят смотрят .
Никаких секретов ,просто тренируйтесь разматывая в полосу наружные ковырянные витки волосков и наматывая из за ново вместо правки , а затем и весь не долго накрутить .Главное правильно его протянуть в полосу .
Для этого чуть нужно заовалить боковые грани носика пинцета которым растягиваете волосок в полосу ,чтоб растягивался ровно, а не играл в разные стороны растянутый в полосу . \
А наматывать совершенно не сложно .Просто тренируйтесь при случае
  #64  
Старый 12.03.2015, 09:57
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,693
Сказал(а) спасибо: 3,378
Поблагодарили 4,260 раз(а) в 3,070 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vovochka Посмотреть сообщение
Для развлечения заказчиков ,в возрасте 33 х лет от роду ...
Почему заказчики в возрасте ровно 33 лет? Кем снимался? Мастером со 100-летним стажем?

Извините, не верится. Не засняли ли эти фокусы на Ю-Тубе?
  #65  
Старый 12.03.2015, 10:35
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Забыл добавить ,я тогда работал без очков и лупы по всему обьему работы ,очень редко приходилось пользоваться лупой, в каких то особых случаях ,для правки волосков применялась 7ми кратная лупа на стойке ,с удобным для работы с волоском расстоянием от стекла .
Для мастеров правка волосков и даже намотка полностью расправленного в полосу волоска не должна быть проблемой

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Уважаемый просто читайте что вам пишут, рассказывают и показывают мастера при случае .Я с 14 ти лет за рабочим столом а сейчас мне 60
В те года когда я развлекался удивляя немецких шеф монтажников строящих в нашем городе прокатный цех никаких интернетов и ютубов в природе еще не существовало .
Сейчас для такой опреации по размотке волоска в полосу и намотке его заново на мелком женском калибре думаю потреуется минут десять .
Тем более на этих калибрах о котором пишу. белые прекрасно мотающиеся пинцетом с иглой вололоски .
Сядьте размотайте в ровную полосу протянув вторым пинцетом волосок в полосу и намотайте заново ,что за проблемы я не пойму .Ученики у меня мотали только так ,иначе к работе с заказами клиентов не подпускал .
Мастерская это не завод чтоб ставить все новое ,это мастерская ,там ремонтируют часы включая и наковырянные детьми и прочими любопытными .И правка волоска, не считается чем то особым просто работа .Которую мастера особо не замечают .Что такого странного написал не пойму

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 24 МИН --------

Техника правки или полной намотки волосков при сильных деформациях общеизвестна и проста .Одним волосковым удерживаем волосок около колонки ,вторым волосковым с чуть заоваленными гранями растягиваем спираль в полосу ,затем навиваем волосок заново по ходу намотки ,пинцетом беремся за волосок около колодки и иглой придавливаем полосу .Перехватываем пинцетом волосок и заново иглой придавливаем полосу ,если виток выходит из плоскости сразу правим его на место в плоскость .Все как по учебнику никаких сложностей и проблем .
  #66  
Старый 12.03.2015, 11:21
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vovochka Посмотреть сообщение
Уважаемый просто читайте что вам пишут
А вы читайте название темы. Разговор совершенно о другом.
Вернулись на форум поофтопить?
  #67  
Старый 12.03.2015, 11:43
Аватар для varban
varban varban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Болгария, Казанлык
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 642 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uhrolog Посмотреть сообщение
Извините, не верится. Не засняли ли эти фокусы на Ю-Тубе?
А зря
Я с Владимиром Ивановичем знаком только заочно, в форуме.
Но лет 40 назад я такие фокусы видел, в исполнении другого, болгарского часовщика.
Тогда я учился в школе и ходил к этому мастеру на предмет добычи недостающих в комплекте "Юный часовщик" деталей для сбора будильника, а не настольных часов Он мне давал крышки, детали звонка, винтики и прочее. Инструмент не давал, однако: матерился и говорил, что инструмент не дается, а делается/добывается самому, иначе часовщиком не стать... вот я и не стал. Все шло прекрасно и удивительно, пока я не попробовал себя на Зорьку (наверное 20 калибр, уже не помню) Далее - уронил мост с балансом и волоском, витки захлестнулись, а я усугубил это дело попытками распутать, и в результате пришел к мастеру с мочалкой.
Он эту мочалку снял с оси баланса, а далее - прямо по Владимиру Ивановичу: вытянул в полоску, еще и разгладил через пергамин (я это запомнил), а потом довольно быстро намотал, поставил волосок на баланс и собрал механизм. И они пошли! У него никаких приборов не было, качество хода я оценить не мог, потому что мастер снова вынул баланс с волоском, кинул его в коробку, а в Зорьку вставил новый баланс.

Уже в Питере, лет 30 назад, я познакомился с другим человеком, который умел навивать волоски. И на болгарском форуме есть такой человек. В Казанлыке я познакомился с мастером, которая заканчивала техникум точной механики по специальности ремонта часовых механизмов. Она рассказала, что так их знакомили с приемами работы с волоском - давали спирали (вроде от будильника Слава) и заставляли разматывать и наматывать без оправок, только с пинцетами. Но не для того, чтобы такое проделывать в мастерских, а чтобы получше научились править спираль.

Так что это - не сказки.
Этот пользователь сказал Спасибо! varban за это сообщение:
uhrolog (12.03.2015)
  #68  
Старый 12.03.2015, 11:51
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от varban Посмотреть сообщение
Так что это - не сказки.
Раньше это обязательная процедура была, я когда пришел учеником часовщика (в 1985 году) неделю на волосках сидел, было сложно, сейчас благодарен наставнику.

Но напомню, что тема про изготовление волосковой спирали, а не её правке.
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
Augusta (12.03.2015), uhrolog (12.03.2015), varban (12.03.2015)
  #69  
Старый 12.03.2015, 12:00
Аватар для varban
varban varban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Болгария, Казанлык
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 642 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
А вы читайте название темы.
Ну, я флудер знатный, и это относится еще больше ко мне.

В качестве компенсации - линк к обсуждению правки волоска: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=183169

И причина, по которой заломленный волосок не будет работать, как новый:

Цитата:
Всякий изгиб и его правление меняет эластичность волосковой пружины (нарушением ее кристаллической структуры), это физический факт, а не некоторое предположение.

Изменения эластичности т.е. упругости, прибор не может показывать, но изохронность волосковой пружины, конечно, страдает. Волосковая пружина должно быть одинакова вдоль всей своей длины, иначе она не может обеспечивать правильную работу часов.

С уважением

Душан
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...2&postcount=17

Нарушение кристаллической структуры можно убрать термообработкой, но тогда упругость спирали изменится и тю-тю
По сути, когда правят волосок, рассчитывают, что участки перегиба и выпрямления будут пренебрежимо малы по сравнению с основными, незатронутыми деформацией участки. И такое умение в себя стоить развивать - бОльшая часть механизмов, которые мне попадаются, с испорченным концевым витком.
Этот пользователь сказал Спасибо! varban за это сообщение:
uhrolog (12.03.2015)
  #70  
Старый 12.03.2015, 12:18
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,693
Сказал(а) спасибо: 3,378
Поблагодарили 4,260 раз(а) в 3,070 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
Раньше это обязательная процедура была, я когда пришел учеником часовщика (в 1985 году) неделю на волосках сидел...
Честное слово, замечательные вещи рассказываете! Когда я пришел учеником часовщика... Вас учили вживую, глядя на ваши тогда еще юношеские потуги, вас контролировали, вам подсказывали, вам показывали... На пианино тоже можно играть по разному - одних учат восемь лет в школе, вторые учатся дома по самоучителям...

По самоучителям научиться крутить спиральки практически невозможно. Это хоть раз видеть нужно. А потом, не научно это как-то, параметры меняются, поверхность царапается... Пока есть возможность купить пусть старинную, но оригинальную запчасть, этим кудесничеством овладевать можно только в экспериментальных целях. Для РЕСТАВРАЦИИ часов хорошо бы применять АУТЕНТИЧНЫЕ запчасти, или сделанные по ОРИГИНАЛЬНЫМ технологиям...

Извините, ничего личного! Я только ученик ученика младшего подмастерья.
 

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пружина на АВР-М siealex Ремонт часов и обслуживание 5 19.06.2014 03:44
Пружина завода Petrovi486 Ремонт часов и обслуживание 5 11.12.2012 19:04
Пружина xthybrjd Интерьерные часы 8 04.08.2012 21:42
Пружина sanbest Ремонт часов и обслуживание 4 30.06.2012 12:06


Часовой пояс UTC +3, время: 23:43.