Компьютерные программы для диагностики часов - Страница 45 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #441  
Старый 10.09.2018, 13:34
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Да, всё верно, в этой теме упоминается сообщение #153 некоторая схема на TLC272.

Но самой схемы нет, к сожалению. И, ссылка, что ведёт на radikal - уже битая, всё-таки это март 2010 года.
Есть ли возможность восстановить эту схему?
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 10.09.2018, 19:42
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Да, она. Технически, можно попытаться снизить напряжение питания до 9В, но велика вероятность, что схема будет вести себя нестабильно, и коэф. усиления может сваливаться в ноль. В этом случае можно поиграться с резисторами R3, R7 и делителем R5/R6 и вернуть входной каскад к рабочему режиму. А можно и не вернуть ) Все будет зависеть от конкретных характеристик полевого транзистора, а разброс у них достаточно велик.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: amp.png
Просмотров: 407
Размер:	27.1 Кб
ID:	2316139  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Armer за это сообщение:
SirStranger (11.09.2018)
  #443  
Старый 10.09.2018, 22:27
Булат Булат вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия, Казань
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Для старого прибора ппч зачем нужна была такая полярность микрофона, если она имела недостатки большие шумы и статика?
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 10.09.2018, 23:24
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Ох. Как бы никого не обидеть... Думаю, вам не нужно браться за переделку микрофона, раз задаете такие вопросы )

Вы вообще понимаете, что такое "сигнальный" провод, и что такое "общий"? Сигнальный провод от микрофона подключен ко входу усилителя в приборе. Вход усилителя является высокоимпедансным, т.е. имеет высокое внутреннее сопротивление, а значит легко может ловить всевозможные наводки. Чтобы наводок не было, такие входы тщательно экранируют или применяют иные методы подавления помех. Чтобы экран выполнял свою функцию, он должен быть соединен с потенциалом, имеющим предельно низкий импеданс. Таковыми являются шины питания. Полярность тут абсолютно не важна! Можно посадить экран хоть на "+", хоть на "-" питания. Но поскольку оплетка провода является не только экраном, но и участвует в электрической цепи микрофона, ее рабочий потенциал ("+" или "-") выбирается исходя из схемотехнического решения. Инженеры ППЧ сделали общим "+". Т.е. для нормальной работы усилителя, потенциал на сигнальном проводе должен быть ниже, чем на общем. В современных приборах обычно наоборот.
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 11.09.2018, 16:12
Аватар для mishinmaster
mishinmaster mishinmaster вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: город Днепр
Сообщений: 2,423
Сказал(а) спасибо: 936
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 924 сообщениях
В схемотехнике на германиевых транзисторах преобладали транзисторы структуры р-n-p, это те, у которых стрелочка эмиттера направлена внутрь, к базе. При такой структуре удобнее было общим проводом иметь провод, находящийся под "плюсовым" потенциалом. Кремниевые же транзисторы в основном имеют структуру n-p-n, и здесь удобнее, и как мне кажется, логичнее общим проводом использовать минусовой. Проблема совместного использования частей радиотехнических изделий старых на германии и современных на кремнии существует, но, в принципе, победима.
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 12.09.2018, 09:06
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
А что у нас сейчас из аналогов 2N4393 является?
Просто смотрю есть на eBay в TO-18 корпусе, в основном у китайцев. Хотя есть единичные предложения из запасов времен СССР.
И есть, что англичане торгуют в TO-92 - более современные?
Что-то редкий полевой транзистор оказался.
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 12.09.2018, 11:06
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Я писал в том посте - КП303В (буква имеет значение!). Наши, вроде бы, в пластике выпускались, но я таких не встречал. Зарубежные в планаре sot-23 есть, как 4393, так и близкие по параметрам аналоги.
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 23.09.2018, 22:40
OfK1 OfK1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.02.2016
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 120 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armer Посмотреть сообщение
Да, она. Технически, можно попытаться снизить напряжение питания до 9В, но велика вероятность, что схема будет вести себя нестабильно, и коэф. усиления может сваливаться в ноль. В этом случае можно поиграться с резисторами R3, R7 и делителем R5/R6 и вернуть входной каскад к рабочему режиму. А можно и не вернуть ) Все будет зависеть от конкретных характеристик полевого транзистора, а разброс у них достаточно велик.
Добрый день (или ночь)!
Сорри что вклиниваюсь... А рисунка печатки, или хотя бы фото печатки с двух сторон у Вас не осталось?
Спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 26.09.2018, 12:20
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Отдельно для усилителя - нет. Есть только печатка всего прибора ) И она под SMD компоненты.
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 10.10.2018, 00:12
74LS00 74LS00 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: Воронежская обл.
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Armer, в таком корпусе транзисторов имеет значение и корпус, в метале намного лучше.
Вроде как это КП103 были в пластике, эти не припомню чтоб смог найти, возможно КП302 были.


---------------------------------------
Просто оставлю тут.
Страница 24.
Цитата:
biburo пишет-не удаётся найти sndvol32.exe
Цитата:
[Window Title]
sndvol32.exe

[Content]
Не удается найти "sndvol32.exe". Проверьте, правильно ли указано имя и повторите попытку.

[ОК]
Я смог узнать только что программа 1999г. Последнее изменение 2012, ну я не знаю.
То есть писалась она под Win98, будем считать так.
В любом случае писалась она или по 32 или под эмуляцию 32, но видимо не под 64.
У меня были проблемы с запуском регулятора громкости командой от WinXP. Поэтому команду переписывал (к этой програме не относится).

Я не знаю какая именно система была у автора 24 поста, у меня Win 7 64.
Я не знаю какую функцию выполняет регулятор громкости в Win98. В WinXP он имеет регулятор баланса, который неудобно расположен. В Win 7 он имеет регулировку громкости отдельных программ. В линуксе его функционал может быть больше.
Возможно в Win98 регулятор имел возможность настройки, в Win7 из этой панели таких настроек нет, и в WinXP тоже не помню.

Простое решение дать ему этот регулятор.
Для Win 7 64 проще сделать ссылку поближе
Код:
mklink %windir%\sndvol32.exe %windir%\system32\sndvol.exe
или подальше
Код:
mklink %windir%\system\sndvol32.exe %windir%\system32\sndvol.exe
для WinXP если там такая проблема есть, возможно подойдёт копирование. Варианты писать не буду, пути не знаю, но возможно чтото вроде
Код:
copy %windir%\system32\sndvol32.exe %windir%\sndvol32.exe
Как видно это тоже самое.
Так что когда будет возможность протестировать Win98, и если там это будут разные функции, поищу подходящие вызовы. Но скорее всего они как надо работать не будут без изменения програмы. Тогда проще будет написать автору.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
бибиро, программа, ппч


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приборы или программы для проверки часов? Николай Мясников Ремонт часов и обслуживание 21 12.12.2010 19:53
Выбор спортивных часов (или часов «выходного дня»): Certina DS Cascadeur vs? REA Советы по выбору часов 34 19.01.2010 20:23
Часы компьютерные программные SAG Необычные часы 5 30.11.2007 14:04


Часовой пояс UTC +3, время: 18:51.