Время от создания до продажи кварцевых часов (помогите разобраться) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.05.2017, 14:14
Costarico Costarico вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Время от создания до продажи кварцевых часов (помогите разобраться)

Всем доброго времени суток. Всё началось с того, что я шерстил интернет магазины в поисках кварцевых часов. После просмотра линейки японских часов и подробной информации о них я задумался о том как продают вообще кварцевые часы.
Как известно у часов имеется год выпуска и его всегда указывают, соответственно чем старше модель тем спроса и цена на неё меньше. Так вот если, например, собрали кварцевые часы в 2011 году, но ещё не успели продать, а сегодня на дворе как известно 2017 год и я нахожу эти кварцевые часы по привлекательной цене, получается всё это время они работали и заряд в батарейке и аккумуляторе с каждым новым годом ослабевал, ну или старел, разрушался со временем(http://forum.watch.ru/showpost.php?p...5&postcount=15). И потом нам продают вот такой товар на последнем издыхании заряда батарейки ? Пусть даже со сниженной ценой, всё равно неприятно осознавать что ты купил часы 2011 года с убитым аккумом. Разъясните ситуацию, пожалуйста.
Решил создать тему после прочтения вот этой интересной темы о смысле остановки кварца - http://forum.watch.ru/showthread.php?t=168420.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2017, 16:02
Seiko 910068 Seiko 910068 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4,521
Сказал(а) спасибо: 2,427
Поблагодарили 5,191 раз(а) в 2,389 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Costarico Посмотреть сообщение
неприятно осознавать что ты купил часы 2011 года с убитым аккумом
Для этого есть форум, наш форум, который подскажет примерный возраст часов по фотографии. Тут даже ремонтом занимаемся по фотографии, чего уж там. В некотором случае есть смысл купить хорошие часы со скидкой, пусть даже не новые. Или наоборот, посоветуем не брать модель, которая морально устарела. Батарейки и акб это расходники. Многие продавцы, в розничных магазинах естественно, севшую батарейку бесплатно меняют в течении года после покупки. На часы с акб есть гарантия.

Цитата:
Сообщение от Costarico Посмотреть сообщение
всё это время они работали и заряд в батарейке и аккумуляторе с каждым новым годом ослабевал, ну или старел, разрушался со временем
С такой формой фобии я ещё не сталкивался. А нет, сталкивался. Подобные вопросы уже кто-то задавал.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Seiko 910068 за это сообщение:
cosciente (07.05.2017)
  #3  
Старый 06.05.2017, 17:26
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,039
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
В инструкции к моей королевской Туне написано, что в часы установлена тестовая батарейка, которая будет заменена абсолютно бесплатно в авторизованном сервисе Сейко. На эту процедуру прилагается сертификат на замену батарейки. Дата рекомендуемой замены пробита керном на задней части монокока, на шкале с последовательностью лет рядом с годом рекомендуемой замены.
Вот так серьёзные производители снимают остроту фобий особо замороченных ЧБ покупателей.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
babangida (07.05.2017), cosciente (07.05.2017), Costarico (06.05.2017), dude76 (06.05.2017), Vipertkm (09.05.2017)
  #4  
Старый 06.05.2017, 19:48
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
Жаль, что Сейко такаю шкалу делает только для дайверов, а не для всех батареечных кварцев.
__________________
Удивительное рядом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2017, 20:03
Costarico Costarico вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Seiko 910068 Посмотреть сообщение
С такой формой фобии я ещё не сталкивался. А нет, сталкивался. Подобные вопросы уже кто-то задавал.
Не ну фобии у каждого свои, как и тараканы. Но тут если просто логически подумать - часы сделаны в 2011 году и всё это время они лежали на полочке или на витрине, пока не пришел их час так сказать и их не купили. А тут бац, и 6 лет прошло, подобные модели уже не производят давно, а они всё лежат и тикают. Я вот точно не знают есть там какие-нибудь перемычки, чтобы часы в холостую не работали, это же как минимум глупо, просаживать запас хода. Кстати, частенько замечал в магазинах часов кварцевые экземпляры старательно тикали на витрине - это они так пару лет пролежат и крякнут, ну если логически рассуждать конечно же.Неужели продавцам не жалко батарейку Ладно часы типа eco-drive от Citizen и другие подобные им, но тут же обычная батарейка.
Я понимаю ситуацию с заменой по гарантии и всё такое, просто это всё занимает время, особенно если нет гарантийного обслуживания в твоём городе.
Часы абсолютно новые, я их не с рук беру у кого-то, на том же ибее, те же японские seiko продаются с ярлыками, чеками и гарантийками, просто собраны эти часы были в 2011 году, а продаются сейчас, вот я о чём.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2017, 20:50
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 3,355
Поблагодарили 4,507 раз(а) в 1,655 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Costarico Посмотреть сообщение
Не ну фобии у каждого свои, как и тараканы. Но тут если просто логически подумать - часы сделаны в 2011 году и всё это время они лежали на полочке или на витрине, пока не пришел их час так сказать и их не купили. А тут бац, и 6 лет прошло, подобные модели уже не производят давно, а они всё лежат и тикают. Я вот точно не знают есть там какие-нибудь перемычки, чтобы часы в холостую не работали, это же как минимум глупо, просаживать запас хода. Кстати, частенько замечал в магазинах часов кварцевые экземпляры старательно тикали на витрине - это они так пару лет пролежат и крякнут, ну если логически рассуждать конечно же.Неужели продавцам не жалко батарейку Ладно часы типа eco-drive от Citizen и другие подобные им, но тут же обычная батарейка.
Я понимаю ситуацию с заменой по гарантии и всё такое, просто это всё занимает время, особенно если нет гарантийного обслуживания в твоём городе.
Часы абсолютно новые, я их не с рук беру у кого-то, на том же ибее, те же японские seiko продаются с ярлыками, чеками и гарантийками, просто собраны эти часы были в 2011 году, а продаются сейчас, вот я о чём.
По некоторым наблюдениям в некоторых (как правило, мелких НЕ сетевых) магазинчиках - старым часам батарейку втихаря меняют. И насколько они соблюли технологию процесса - большой вопрос.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Grayvors за это сообщение:
cosciente (07.05.2017), Costarico (12.05.2017), Krymskij (07.05.2017)
  #7  
Старый 06.05.2017, 20:56
Аватар для Полковник 39
Полковник 39 Полковник 39 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,239
Сказал(а) спасибо: 1,699
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 760 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Costarico Посмотреть сообщение
... Кстати, частенько замечал в магазинах часов кварцевые экземпляры старательно тикали на витрине - это они так пару лет пролежат и крякнут, ну если логически рассуждать конечно же.Неужели продавцам не жалко батарейку Ладно часы типа eco-drive от Citizen и другие подобные им, но тут же обычная батарейка....
Если идущие часы остановить для экономии, то батарея всё равно "крякнет" примерно в то же время, т.к, у неё есть срок годности, обычно сопоставимый со сроком стандартной эксплуатации и идут хим.процессы, не зависимо от режима использования.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2017, 19:51
Аватар для redMouse
redMouse redMouse вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15,233
Сказал(а) спасибо: 2,438
Поблагодарили 3,569 раз(а) в 1,612 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Costarico Посмотреть сообщение
Как известно у часов имеется год выпуска и его всегда указывают
отнюдь, указывают его крайне редко. чаще указывают срок годности батарейки, но у большинства часов никаких данных о времени производства/замене батарейки нет.
__________________
.
Нет, спасибо, меня и так прёт. Наяву. Без всякого компота.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! redMouse за это сообщение:
cosciente (07.05.2017)
  #9  
Старый 07.05.2017, 22:27
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
1. Есть конечно знаковые / легендарные / долгоживущие модели, актуальные много лет кряду... Например - "Ночные Ястребы" от Ситизен производятся в практически неизменном виде чуть ли не с 2004 года и по сей день...

2. Но в 80% случаев, та или иная модель часов снимается с пр-ва очень быстро, средний цикл жизни на рынке составляет считанные 2 года примерно... Затем, либо смена парт-намберов / рефов с косметическими обновками в дизайне, либо полная смена линейки на совершенно новые модели!
Но с остатков складов и / или витрин, эти устаревшие и залежалые запасы могут еще дооолго распродаваться по совершенно разным ценам, смотря где и как искать!

Например, Casio G-Shock GW3000 Aviator - официально сняты с пр-ва еще в далеком 2012 году, когда им на смену пришла новая модель - GW4000, но и по сей день GW3000 вовсю продаются в рознице, причем безо всяких скидок!

И в этой же рознице продавец вам на полном серьезе расскажет, что срок жижни акб в соларе - 7-8 лет, читай - эти GW3000-е на его витрине в 2017 году - уже впритык приблизились к своему последнему отрезку жизни?!

3. Да чушь это! И акб в соларе - живет намного дольше, при условии что его НЕ хранили в полной темноте, и сам кварцевый калибр почти без проблем может выходить да хоть и четверть века...

4. Но конечно, покупать за полную стоимость явно устаревшую модель, завонявшуюся на витрине и НЕ проданную за битых 5 лет - явно НЕ стоит!

Это - сугубо вопрос цены вопроса!
Когда я зимой 2017 за смешные $250 брал на финальной распродаже в отечественной рознице Citizen CB0011-02E, снятый с пр-ва еще в 2012-м, то это было выгодное предложение, т.к. в свое время эти часы стоили минимум $450 - $500... Но при этом я все равно убедился, что их акб = заряжен - жив, т.е. что часы НЕ хранились в темноте...

А когда я в 2015-м за $270 взял на распродаже Seiko Sportura 2010 года, чья изначальная цена была $700 - то я счел это мега-выгодной сделкой естественно!
И они - на обычной батарейке, ничего им НЕ случилось за пять лет на складе на остатках да хоть и в полной темноте!

И когда буквально на днях мой коллега с моей легкой руки взял на распродаже Certina DS Podium за $200 - считай что даром для Сертины, а я прошлым летом примерно также = задаром выцепил Victorinox Ambassador, то все это - однозначно очень выгодно нам как покупателям!

5. Но конечно - покупать этот залежалый товар за полную стоимость - я бы 100% НЕ стал бы!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Costarico (08.05.2017), Grayvors (08.05.2017), Seiko 910068 (08.05.2017)
  #10  
Старый 07.05.2017, 23:15
Аватар для redMouse
redMouse redMouse вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15,233
Сказал(а) спасибо: 2,438
Поблагодарили 3,569 раз(а) в 1,612 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
1. Есть конечно знаковые / легендарные / долгоживущие модели, актуальные много лет кряду...
запрашивал как-то радо по поводу года производства часов. ответ:

The Watch with serial no. ххххххх was produced in 1996. The Sintra L in grey with reference 01.152.0332.3.010 came to the market in 1993 and was produced until the year 2000. We have produced 12 500 pcs. in this period.

не самая популярная модель производилась 8 лет по полторы тысячи в год...
__________________
.
Нет, спасибо, меня и так прёт. Наяву. Без всякого компота.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! redMouse за это сообщение:
cosciente (07.05.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выбором кварцевых часов Mykalex Советы по выбору часов 27 16.04.2016 11:29
Помогите, пожалуйста с выбором кварцевых часов Dormant Советы по выбору часов 7 22.07.2015 13:37
Помогите с выбором кварцевых трехстрелочных часов до 20000 рублей nik 60 60 24 Советы по выбору часов 1 09.12.2013 12:43
Уже долгое время ищу что за часы и сколько они стоят! Помогите разобраться... kolik Что за часы? Сколько стоят эти часы? 9 02.12.2011 01:26


Часовой пояс UTC +3, время: 23:23.