Определение сапфировых стекол при помощи Diamond Selector - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 21.08.2015, 12:08
Аватар для New Wave
New Wave New Wave вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Россия Нижний Новгород
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 9,957
Поблагодарили 3,969 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Тарас Кучеренко Посмотреть сообщение
Как какая? Огромная разница. Такая же, как между теплопроводностью и электропроводностью
Для рядового покупателя принцип действия,на котором основана работа тестера,по-моему мнению,не имеет такого значения,как это "замешивается "в процессе комментариев этой темы.
Важен результат,точность и правильность,измерений тестера,а не принцип работы.
Хотя,киножурнал "Хочу всё знать" ещё никто не отменял.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.05.2016, 19:26
Аватар для MOST1011
MOST1011 MOST1011 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Россия,Татарстан
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
С удовольствием прочитал и просмотрел тему. Интересная тема. Но.
Все-таки есть тут во всем что-то "от лукавого".
Сами эти приборы. Не знаю, сколько в них физического смысла, но вот в плане практического применения они сильно напоминают палочку фокусника. В самой палочке, понятно, никакой магии нет. А "магические" эффекты рождаются исключительно ловкостью пальцев фокусника.
Вот "Moissan/Diamond tester", например https://www.youtube.com/watch?v=QKa9...ature=youtu.be. Если уж он настроен различать близкие значения свойств (пусть даже и теплопроводности, как считается) муссанита и бриллианта, то почему он на ювелирное стекло реагирует как на бриллиант? И сама собой выстраивается интересная схема "экспертных" действий, позволяющая с помощью ловкости пальцев, изменяя время нажатия на кнопку, выдать стекло за бриллиант (или наоборот). Впрочем, это интимные моменты жизни ювелирного рынка и для нас это "офтоп".
Что же касается тестирования часовых стекол, почему, кто скажет, "Diamond selector" (в показах топик-стартера и других демонстраторов на "ютьюбе") реагирует на сапфир как на бриллиант? Не противоречит ли это самой сути прибора, предназначенного отличать бриллиант от всего остального, что может быть похоже на бриллиант? Ведь на шкале прибора красная индикация в сопровождении звуковых импульсов - это только бриллиант. Что это? Непреднамеренное неправильное использование прибора или подгонка настроек прибора под желаемый результат? Ведь ясно же, что на сапфир прибор должен реагировать желтой индикацией - индикацией "симуляторов" (камней подобных бриллианту). А зеленая часть шкалы - это любое стекло. Выходит и в нашей теме прибор - не больше чем палочка фокусника.
Может и не стоит "отправлять на пенсию" капельку? Про "кончик носа" - это, скорее, к пластическим хирургам. А вот поведение капельки на поверхности сапфира вполне объективно и обусловлено взаимодействием двух вполне реальных физических величин: коэффициента смачиваемости и силы поверхностного натяжения. Конечно, эти величины не константы. Но при всей их изменчивости (разная вода, разное качество искусственного сапфира) сохраняется их взаимоотношение: при низкой смачиваемости поверхности силы поверхностного натяжения воды стремятся придать капле форму шара. И если в домашнем тестировании капля на поверхности часового стекла сохраняет границу и имеет вид выпуклой линзы (хотя бы и очень плоской), то можно не сомневаться - под каплей сапфир.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! MOST1011 за это сообщение:
ltybcrf (09.05.2016), rost751 (17.04.2017), sholopai (18.07.2016)
  #43  
Старый 02.06.2016, 16:41
Аватар для Mystic Traveller
Mystic Traveller Mystic Traveller вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: St. Petersburg, Russia, Oxford, GB
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 2,202
Поблагодарили 3,343 раз(а) в 473 сообщениях
Спасибо за полезную ветку.

Для меня наличие сапфира в часах - важный момент, посему тоже обзавелся таким
приборчиком.
Пока проверил только на двух часах - работает.

Единственное: судя по упаковке и самому прибору, я сомневаюсь, что это изделие
действительно Made in Japan, как на нём гордо написано.

Ну да за такую стоимость (= стоимость бизнес-ланча) всё ОК, главное, что функциональная штука.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.06.2016, 17:16
Alchernatal Alchernatal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 490
Сказал(а) спасибо: 873
Поблагодарили 4,405 раз(а) в 281 сообщениях
Тоже спасибо ТС! Приобрел прибор ради одной проверки, но с прицелом на будущее. Полезная штучка. Принцип работы меня не интересует, но с моими часами (14шт.) он везде оказался прав, вернее, производители оказались честными...
__________________
Часов у меня много и стоят они по-разному, но люблю я их всех...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.06.2016, 18:03
VBOLI VBOLI вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 460
Поблагодарили 1,273 раз(а) в 344 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alchernatal Посмотреть сообщение
Принцип работы меня не интересует...
А, зря!
Типичный алмазный тестер, измеряющий теплопроводность, состоит из наконечника, металлический кончик которого нагревается электронным способом, и контрольного блока, состоящего из электрической цепи для определения падения температуры при соприкосновении наконечника с поверхностью алмаза.
Аналогичного падения температуры не может быть ни у одной из алмазных имитаций (природной или искусственной), так как они проводят или поглощают тепло хуже, чем алмаз.
Подлинность сапфира, а тем более сапфирового покрытия, данным тестером установить - невозможно.
Специально интересовался у двух знакомых ювелиров.
Предложение проверить сапфир данным прибором ( у каждого из них, такой прибор есть) вызвало нездоровое веселье.
Проверить подлинность сапфира может только геммологическая экспертиза с применением спектрального анализа.:
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.06.2016, 19:38
Alchernatal Alchernatal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 490
Сказал(а) спасибо: 873
Поблагодарили 4,405 раз(а) в 281 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VBOLI Посмотреть сообщение
А, зря!
Неа, не зря.
"Иногда усердие превозмогает рассудок" К.Прутков.
Я заплатил за него 790руб., да еще полезный бонус получил- 60-кратную лупу-микроскоп. Приборчик безошибочно определяет минералка-сапфир, к Де Бирсу я с ним не собираюсь устраиваться на работу. Зачем мне плодить сущностей?
__________________
Часов у меня много и стоят они по-разному, но люблю я их всех...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.06.2016, 19:54
VBOLI VBOLI вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 460
Поблагодарили 1,273 раз(а) в 344 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alchernatal Посмотреть сообщение
Неа, не зря.
Приборчик безошибочно определяет минералка-сапфир
На основании технологии определения, этот прибор в принципе не может
различить сапфир от минералки, но "suum cuique".
А, лупа - полезная вещь!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.06.2016, 21:39
Alchernatal Alchernatal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 490
Сказал(а) спасибо: 873
Поблагодарили 4,405 раз(а) в 281 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VBOLI Посмотреть сообщение
На основании технологии определения, этот прибор в принципе не может
различить сапфир от минералки, но "suum cuique".
А у меня Мандриан. Т.е. определяет, падла китайская...

__________________
Часов у меня много и стоят они по-разному, но люблю я их всех...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.06.2016, 00:50
Аватар для Mystic Traveller
Mystic Traveller Mystic Traveller вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: St. Petersburg, Russia, Oxford, GB
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 2,202
Поблагодарили 3,343 раз(а) в 473 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alchernatal Посмотреть сообщение
Приборчик безошибочно определяет минералка-сапфир,
Да, есть такое - прошёлся по своим - 3 минералки, 6 сапфиров - определил
в соответствии с заявленными.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 03.06.2016, 02:42
Аватар для Subyektiv
Subyektiv Subyektiv вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 6,156
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 586 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MOST1011 Посмотреть сообщение
Про "кончик носа" - это, скорее, к пластическим хирургам. А вот поведение капельки на поверхности сапфира вполне объективно... И если в домашнем тестировании капля на поверхности часового стекла сохраняет границу и имеет вид выпуклой линзы (хотя бы и очень плоской), то можно не сомневаться - под каплей сапфир.
Уже неоднократно писали, и я в том числе, о подобном(сапфировом)) поведении капли на отдельных часах с заведомо минеральном стеклом. А вот температурный тест(кончиком носа) выводил такие экземпляры на "чистую воду".
А так как прибор работает на основе измерения теплопроводности(падения температуры при касании), то и показывает наличие(отсутствие) сапфира довольно точно, судя по отзывам в этой теме. У меня самого его нет.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
сапфир, минеральное стекло, diamonds


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полировка пластиковых стекол 308_win Ремонт часов и обслуживание 205 29.07.2023 15:02
Завод по производству сапфировых стекол Chronix Общий раздел 44 24.12.2015 18:44
Замена стекол на ориентах ovhris Ремонт часов и обслуживание 7 08.12.2013 14:55
Клейка стекол Дима Ремонт часов и обслуживание 13 18.04.2011 22:57


Часовой пояс UTC +3, время: 07:32.