Сталь 316 vs 904 vs Титан vs Титан с покрытием - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 18.03.2024, 13:02
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,790
Сказал(а) спасибо: 869
Поблагодарили 486 раз(а) в 349 сообщениях
А какой сплав используется в Ситизен?

Не могу сказать, что титановый сплав 5 самый популярный. Чаще видим в часам 2. Еще 5 поискать надо.
Аргумент, что импланты и тд используются в медицине и по сути внедряются внутрь человека говорит о том , что он очень безопасен
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.03.2024, 13:22
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Не могу сказать, что титановый сплав 5 самый популярный. Чаще видим в часам 2. Еще 5 поискать надо.
Ti Grade 2 "коммерчески" чистый титан, но и он не без греха



А инертность титановых сплавов, позволяющая использовать их в имплантах, связана не с примесями, а с оксидной плёнкой, которая образуясь на их поверхности, предотвращает коррозию.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.03.2024, 13:23
Аватар для Bordgia
Bordgia Bordgia вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2022
Адрес: Россия, регион 13
Сообщений: 813
Сказал(а) спасибо: 7,219
Поблагодарили 1,236 раз(а) в 317 сообщениях
как вы смогли поцарапать титан? дрелью? я обо что только не задевал часами и об дверь железную и косяки, об стол и т д хоть бы хны.. как новые
__________________
"Часы стоимостью $30 и часы за $300 показывают одно и то же время" Стив Джобс.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.03.2024, 14:37
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,790
Сказал(а) спасибо: 869
Поблагодарили 486 раз(а) в 349 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bordgia Посмотреть сообщение
как вы смогли поцарапать титан? дрелью? я обо что только не задевал часами и об дверь железную и косяки, об стол и т д хоть бы хны.. как новые
Обычный титан 2 царапается.
Кстати, последний раз когда смотрел Тюдор разговорился с продавцом. Он говорит, я тебе должен сказать, что эти часы Пелагос 39 на грейд 2 царапаются сильно. Прям антиорекламу сделал. витринные были в царапинах. Грейд 2 без покрытия царапины больше видны чем на стали


А вот Ситизен - нет царапин.
Как долго покрытие это держится у Ситизен не знаю, но часы очень устойчивы к царапинам.
Вообще Ситизен молодцы. Найдите мне швейцарца с такими же характеристиками по материалу, даже если бюджет увеличить в 10 раз
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dim38 за это сообщение:
0ceanborn (18.03.2024)
  #45  
Старый 18.03.2024, 18:13
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Вот что удалось нарыть в сети про титан в часах.

Титановые сплавы в корпусах часов.
Титан Grade 2 - это наиболее часто используемая марка титана в часовом производстве. Он обладает относительно низкой прочностью на растяжение и высокой пластичностью, что облегчает работу с ним. Он также обладает высокой устойчивостью к коррозии и низкой плотностью, что делает его легким. Однако он не такой прочный, как некоторые титановые сплавы более высокого качества, и не так устойчив к царапинам.
Титан Grade 5 - это более высокая марка титана, легированная небольшим количеством алюминия и ванадия. Он имеет более высокое соотношение прочности к весу, чем титан 2-го класса, и более устойчив к царапинам. Однако из-за его твердости его сложнее обрабатывать.
Титан Grade 9 - это титан среднего класса, который легирован небольшим количеством палладия. Он обладает высокой устойчивостью к коррозии и хорошей прочностью и пластичностью. Он также дороже титана 2-го класса.
Титан Grade 23 - это медицинский титан, легированный небольшим количеством ванадия и алюминия. Он обладает хорошей биосовместимостью, что делает его пригодным для медицинских имплантатов, и обладает высокой устойчивостью к коррозии. Однако он дороже других марок титана и не так широко используется в часовом деле.

На самом деле есть много титановых сплавов с различными свойствами, но в часовых обсуждениях встретил упоминания только вышеперечисленные 4 вариантов. Чистый титан не используется из-за относительной мягкости и царапучести, но упоминается способность титана и его сплавов «лечить» царапины, затягивая их оксидной плёнкой. Покрытие наносить на мягкий материал неэффективно, там помимо царапок есть опасность получить забоины – тут важную роль играет твёрдость, поэтому используется легированный титан.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
0ceanborn (18.03.2024), 3AXAPOB (18.03.2024), MiSV (19.03.2024), MKurbatov (18.03.2024)
  #46  
Старый 18.03.2024, 18:23
Аватар для Bordgia
Bordgia Bordgia вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2022
Адрес: Россия, регион 13
Сообщений: 813
Сказал(а) спасибо: 7,219
Поблагодарили 1,236 раз(а) в 317 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Обычный титан 2 царапается..
А вот Ситизен - нет царапин.
Как долго покрытие это держится у Ситизен не знаю, но часы очень устойчивы к царапинам.
Вообще Ситизен молодцы. Найдите мне швейцарца с такими же характеристиками по материалу, даже если бюджет увеличить в 10 раз
именно! Ситизен нет царапин, о чем я и говорю
__________________
"Часы стоимостью $30 и часы за $300 показывают одно и то же время" Стив Джобс.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.03.2024, 18:54
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,071 раз(а) в 2,648 сообщениях
Вброс - ниобий лучше.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Kelevratony (18.03.2024)
  #48  
Старый 18.03.2024, 19:55
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,954
Сказал(а) спасибо: 11,161
Поблагодарили 3,518 раз(а) в 2,000 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Титан в целом более премиальный материал чем сталь
И в чём его премиальность?
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
От титана никогда не будет никаких покраснений на коже и тд.
Как и от стали.
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Преимущество стали только в блеске и более легкой обработке.
Сталь крепче, меньше царапается, имеет возможность всевозможной обработки от сатина до полировки, титан же тупо черновой металл, который вообще как правило применяется там, где его глазами не видно)
Цитата:
Сообщение от Bordgia Посмотреть сообщение
как вы смогли поцарапать титан?
Элементарно, титан от манжета рубашки за несколько недель превращается в непотребщину.
Цитата:
Сообщение от Bordgia Посмотреть сообщение
я обо что только не задевал часами и об дверь железную и косяки, об стол и т д хоть бы хны.. как новые
И заслуга этому принадлежит исключительно покрытию, титан тут вообще не при делах.

Цитата:
Сообщение от Bordgia Посмотреть сообщение
Ситизен нет царапин, о чем я и говорю
Угу, вот только тема не технологиях покрытия металлов, а о самих металлах.

Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Аргумент, что импланты и тд используются в медицине и по сути внедряются внутрь человека говорит о том , что он очень безопасен
Ну если вы предпочитаете носить часы внутри себя), то да, титан вам больше подойдёт, правда не потому, что он безопаснее, а потому что меньше подвержен окислению.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
Dem0niac (18.03.2024)
  #49  
Старый 18.03.2024, 22:07
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Вброс - ниобий лучше.
Есть один сплавчик титановый с ниобием (чуток совсем), применяетя в клюшках для гольфа, и интерметаллид ниобийтитан, который применяетя в сверхпроводящих магнитах. Чем это может быть хорошо для часов, не скажу, но ниобиевые стали в клинках хорошо режут и не ржавеют.
На самом деле это особая тема - экзотические матерриалы корпусов и циферблатов часов, но мне эта история не нравится, слишком наворочено и слабо ощутимо, при высокой стоимости игрушки. Уж лучше сталь, хоть честно всё.

Кстати, если уж замахиваться на нечто экзотическое то выбор за Никелидом титана, известном под маркой «нитинол», обладает памятью формы — после закалки изделие может быть деформировано механически, но примет исходную форму при небольшом нагреве. Вот мечта деформофобов, погнул дужки, нагрел и опаньки, всё вернулось.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Kelevratony (18.03.2024)
  #50  
Старый 18.03.2024, 22:09
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,954
Сказал(а) спасибо: 11,161
Поблагодарили 3,518 раз(а) в 2,000 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
ниобий лучше
Онли Митрил.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
PocoLoco (18.03.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Титан с покрытием на BY0010-52E? zulu Citizen и другие японские часы 2 15.08.2011 16:05


Часовой пояс UTC +3, время: 01:48.