Баттл. Синхронизация секундной, минутной, часовой стрелок с метками и делениями. - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 12.03.2024, 07:27
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,790
Сказал(а) спасибо: 869
Поблагодарили 486 раз(а) в 349 сообщениях
Я могу добавить однозначно точно, что банальные Сейко Монстры японские намного легче выставить в ноль по минутной метке чем швейцарские Омега, Тиссо, Цертина (у этих часов нередко съезжает минутная вперед/назад про пуске) и надо нередко опять ждать минуту, чтоб выставить стрелки ровно. У Сейко при пуске зачастую никуда минутная не съезжает.

Я также считаю, что японцы делают лучше. Более качественно!
За швейцарцами дизайн, более изысканная механика, иногда материалы.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dim38 за это сообщение:
Drugan V (12.03.2024)
  #62  
Старый 12.03.2024, 10:48
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,071 раз(а) в 2,648 сообщениях
[quote=Drugan V;6934743]
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Вот только боковая секундная стрелка напрямую никак не связана с этими тремя и их положением.

То есть, это как? Почему «боковая секундная стрелка напрямую никак не связана с этими тремя и их положением» ?!
Ну, как бы так. Вы логику простую включите. Вы же можете независимо от часовой и минутной стрелок, а так же независимо от секундной стрелки запускать, останавливать и сбрасывать хронограф. Вы можете переводить время (часы и минуты) независимо от боковой секунды и от стрелки хронографа. Все это не тонко намекает, что никакой жесткой взаимосвязи между всеми этими стрелками нет. Или как? Только часовая привязана к минутной через вексельное колесо и минутная стрелка определяет положение часовой стрелки.

Так проще, чем объяснять конструкцию хронографа.

Цитата:
Сообщение от Grizlyman Посмотреть сообщение
Меня парит
Соболезную, но помочь ничем не могу.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Grizlyman (12.03.2024)
  #63  
Старый 12.03.2024, 10:57
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
А что он изобрел?
По слухам, он создал коаксиальный спуск в 1974 году, а то, что в 1980 году был получен патент на коаксиальный спуск, даёт мне основание предположить, что изобретателем этого спуска в его современном виде является именно он. Во всяком случае, спорить с патентным бюро не вижу смысла…

История там была непроостая.
Дэниелс подал заявку на патент в 1980 году. Он получил ответ из патентного ведомства о том, что до его собственной заявки были запатентованы еще три спусковых механизма, которые опередили его заявку. Тремя примерами были, как цитирует Дэниелс, "...одинарный подъемный механизм, который дает импульс только при чередующихся колебаниях, двойной подъемный механизм от Breguet, для которого требуется масло, и Fasholt, который представляет собой спусковой механизм с одним подъемом".

Дэниелс потратил два года на обсуждение достоинств и отличий своего спускового механизма от трех упомянутых. Он обратился за помощью к известным специалистам по часовому делу, которые написали письма в патентное ведомство от его имени, объясняя уникальность своего спускового механизма. Даже после этих мер его патент не был выдан. Наконец, его заявка была переписана, включая слова "запирающие и импульсные палеты выполняют совершенно разные функции". Эти слова сделали свое дело. Ему был выдан патент, поскольку ни один из трех других упомянутых авторов не использовал эти слова, таким образом, его патент был оригинальным.

Но, как мне кажется, его вариант наилучшим образом обеспечивает возможноть работать без смазки, изменив формат скольжения соприкасающихся частей. Мне именно этот факт кажется основополагающим отличием от "прототипов".
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Drugan V (13.03.2024)
  #64  
Старый 12.03.2024, 11:41
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,071 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
То, что вы описали, означает лишь то, что японцы делают часы лучше швейцарцев. За швейцарцами остаётся (пока ещё) дизайн, ну и красивые истории, об основателях-изобретателях. А разница в цене объясняется тем, что японцы, в отличие от швейцарцев, не стесняются размещать заводы в Китае, где рабочая сила и земля стоят дешевле. А делали бы японцы свои часы в Швейцарии, так Сейко как Хэмильтоны стоили бы.
Это означает лишь то, что японцы сказки научились не хуже швейцарцев выдумывать. Вот к примеру, возьмем сказки про основателей-изобретателей. А что такого фундаментального швейцарцы изобрели в часах? Может спираль баланса? А нет, она у Роберта Хука еще в 1664 году появилась. А может они первые минутную стрелку в часы засунули? Ан нет, Дэниел Квар в 1690 постарался. Или может патеки с вашеронами нормальный ремонтуар изобрели вместо ключа? И тут нет, Томас Прест в 1820 году первым подсуетился. А может они решили одну из самых фундаментальных задач - вопрос термокомпенсации? И снова нет, Джон Харрисон в 1753 году их обскакал. Или может анкерный спуск, боковую или центральную секундные стрелки, барабан с ходовой пружиной, хронограф ?... И опять нет, нет и нет, сплошь английские фамилии. А что там у японцев? Ну понятно, они к часовому сообществу в последних рядах присоединились, а потому приходится придумывать сказки из другой оперы. Например, про волшебную чудо полировку. Правда, чем она отличается от любой другой нормальной полировки я так и не понял. Собственно, все то же черное зеркало, что и у швейцарцев, только по корпусу размазанное, не по винтам. И да, сейко не единственный японский производитель, делающий акцент на полировке. Например, Minase тоже любит в отделку поиграть. И на мой взгляд у них куда интереснее часы получаются, чем у сейко. И то, что японские часы дешевле, потому, что у них производства в Китае тоже сказки. Цена часов не определяется себестоимостью их производства.

Мы все, как потребители,взрощены на сказках. Нравится нам это или нет.

------- ADDED AFTER 16 MIN --------

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
По слухам, он создал коаксиальный спуск в 1974 году, а то, что в 1980 году был получен патент на коаксиальный спуск, даёт мне основание предположить, что изобретателем этого спуска в его современном виде является именно он. Во всяком случае, спорить с патентным бюро не вижу смысла…

История там была непроостая.
Дэниелс подал заявку на патент в 1980 году. Он получил ответ из патентного ведомства о том, что до его собственной заявки были запатентованы еще три спусковых механизма, которые опередили его заявку. Тремя примерами были, как цитирует Дэниелс, "...одинарный подъемный механизм, который дает импульс только при чередующихся колебаниях, двойной подъемный механизм от Breguet, для которого требуется масло, и Fasholt, который представляет собой спусковой механизм с одним подъемом".

Дэниелс потратил два года на обсуждение достоинств и отличий своего спускового механизма от трех упомянутых. Он обратился за помощью к известным специалистам по часовому делу, которые написали письма в патентное ведомство от его имени, объясняя уникальность своего спускового механизма. Даже после этих мер его патент не был выдан. Наконец, его заявка была переписана, включая слова "запирающие и импульсные палеты выполняют совершенно разные функции". Эти слова сделали свое дело. Ему был выдан патент, поскольку ни один из трех других упомянутых авторов не использовал эти слова, таким образом, его патент был оригинальным.

Но, как мне кажется, его вариант наилучшим образом обеспечивает возможноть работать без смазки, изменив формат скольжения соприкасающихся частей. Мне именно этот факт кажется основополагающим отличием от "прототипов".
Дэниэлс не изобрел коаксиальный спуск. Он лишь рассчитал один из его вариантов. Ведь и у анкерного спуска тоже есть варианты. А что касается патента, так у Чайкина есть патент на термометр в часах, основаный на биметаллической пластине. И это патент никак не мешал существовать данной конструкции в часах лет за сто до этого патента. Да и выпускать массово термометры в форм факторе карманных часов тоже. Патент не исторический факт, а лишь юридическая заплатка. Да и спуск, не нуждающийся в смазке, появился задолго до Дэниелса (кузнечиковый спуск Джона Харрисона). А вот у Омеги пока никак с коаксиалом без смазки не выходит.

Что касается Дэниелса, то вспоминая его часто не замечают Дэрека Пратта, во многом благодаря которому мы теперь и знаем Дэниелса. Именно благодаря (знание языка и личные связи) Пратту Дэниелс папал в Омегу (точнее к Хаейку). А по слухам именно Пратт изготавливпл те самые детали коаксиального спуска, потому, что в отличии от Дэниелса имел богатый опыт в микромеханике. Да и изыскания Пратта в области спусковых механизмов как минимум не менее интересны.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Drugan V (12.03.2024)
  #65  
Старый 12.03.2024, 11:56
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Мы все, как потребители,взрощены на сказках. Нравится нам это или нет.
Нормально это…
На самом деле вся наша цивилизация взращена на сказках, причем зачастую, сказки эти довольно сильно отличаются от исторической реальности. Мало того, сказки отстаиваются их последователями с такой ретивостью и агрессивностью, что начинаешь сомневаться в значимости пресловутой исторической истины…
Для эффективной социальной коммуникации очень важно, чтобы все верили в одни и те же сказки, иначе может наступить кризис парадигм, и, в нашем случае, разрушится отстроенная по крупицам культура потребления. А это плохо для общественного развития)))


Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Дэниэлс не изобрел коаксиальный спуск. Он лишь рассчитал один из его вариантов.
Тут, как и в подавляющем большинстве случаев подобного рода, значение имеет тот, кто прошел весь тернистый путь от создания, защиты, и широкого внедрения своей разработки. Если при этом не канибализировались права и доходы предшественников, никакого криминала в ситуации нет. Для социальной коммуникации удобнее именовать нечто простым названием, без тянущегося хвоста упоминаний всех, к нему причастных...

Если быть до конца объективным, то как на отношение к предмету, принципу или услуге может повлиять глубокое погружение в историю их создания, если это не знаковое произведение искусства, или нечто, чего понять и принять без истории создания не получится?
Часы с коаксиальным спуском ассоциируются с Дэниэлсом, и то, не более чем у 20% аудитории, что собственно добавит к отношению к часам обывателей история создания всех вариантов такого спуска, лично мне не понятно. Боюсь, ничего...

Можно погружаться в тему глубже, и с удивлением обнаружить, что коаксиальный спуск Дэниэлса "ходил" не только в Омегах, но и в Патэках, и в Ролексах, и в Зенитах, и в Урбан Юргенсенах…
Тут уж точно случится вынос мозга у омеговодов, гордящихся уникальностью своих спусков.
Ну и зачем, скажите, это нужно?
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Drugan V (13.03.2024), Ivanovka (14.04.2024), Kelevratony (14.03.2024)
  #66  
Старый 12.03.2024, 12:44
Аватар для Drugan V
Drugan V Drugan V вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: РФ г. Ставрополь
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 5,859
Поблагодарили 716 раз(а) в 306 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Вы можете переводить время (часы и минуты) независимо от боковой секунды и от стрелки хронографа. Все это не тонко намекает, что никакой жесткой взаимосвязи между всеми этими стрелками нет. Или как?
Теперь понятно, что имелось в виду. Независимо от секундной стрелки означает наличие стоп секунды так? К сожалению стоп секунды в этих часах нет.

Личное мне, как потребителю важны, архитектура, дизайн и эстетика часов. То, что они должны тикать, это как само собой разумеется. Плюс или минус в нескольку секунд не парит совсем. У этих Sugess пока + 6 в сутки.

Часы из коробки, получены 2 недели назад, завел неделю назад. Стоит механизм Seagul st1908.
На представленной фотографии уловил момент завершения движения секундной, минутной и часовой стрелки на отметке 12 часов ночи. К сожалению чуть засуетился и не смог сфокусироваться. Ниже представлю фотографии работы стрелок на других метках до 12 часов ночи. Надеюсь оцените. Очень жаль , что не могу загрузить видео. Это было бы намного убедительнее.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 12.03.2024, 13:09
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,071 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Drugan V Посмотреть сообщение
Независимо от секундной стрелки означает наличие стоп секунды так?
Нет. Стрелки не имеют жесткой привязке друг к другу потому что хронограф так устроен. Он по другому работать не будет. И к функции стопсекунды это вообще никкак не относится. Да и сама функция стопсекунды к секунде имеет весьма опосредованное отношение. Не секкндная стрелка останавливается, а часы целиком. Остановка секунды лишь следствие остановки баланса.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Drugan V (13.03.2024)
  #68  
Старый 12.03.2024, 13:11
Аватар для Drugan V
Drugan V Drugan V вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: РФ г. Ставрополь
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 5,859
Поблагодарили 716 раз(а) в 306 сообщениях
На этих фотографиях показана синхронизация секундной, минутной стрелки на минутном делении и между делениями ровно (правда, не совсем ровно получилось уловить момент) на отметке 30 секунд. Обратите внимание, как точно расположена минутная стрелка в соответствии с секундной. Это удивительно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240311_232636.jpg
Просмотров: 52
Размер:	561.4 Кб
ID:	3683407   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240311_232804.jpg
Просмотров: 42
Размер:	542.5 Кб
ID:	3683408   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240311_232604.jpg
Просмотров: 39
Размер:	395.4 Кб
ID:	3683409  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Drugan V за это сообщение:
Grizlyman (12.03.2024)
  #69  
Старый 12.03.2024, 13:16
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,071 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение



Тут, как и в подавляющем большинстве случаев подобного рода, значение имеет тот, кто прошел весь тернистый путь от создания, защиты, и широкого внедрения своей разработки.
В большинстве случаев это лишь стечение обстоятельств. Никаким тернистым путем там и не пахнет.


Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Если быть до конца объективным, то как на отношение к предмету, принципу или услуге может повлиять глубокое погружение в историю их создания, если это не знаковое произведение искусства, или нечто, чего понять и принять без истории создания не получится?
Часы с коаксиальным спуском ассоциируются с Дэниэлсом, и то, не более чем у 20% аудитории, что собственно добавит к отношению к часам обывателей история создания всех вариантов такого спуска, лично мне не понятно. Боюсь, ничего...

Можно погружаться в тему глубже, и с удивлением обнаружить, что коаксиальный спуск Дэниэлса "ходил" не только в Омегах, но и в Патэках, и в Ролексах, и в Зенитах, и в Урбан Юргенсенах…
Тут уж точно случится вынос мозга у омеговодов, гордящихся уникальностью своих спусков.
Ну и зачем, скажите, это нужно?
Чтобы не возникало глупых вопросов и нелепых утверждений. Чтобы ожидания от предмета основввались на предмете, а не на сказках, не имеющих к предмету никакого отношения.

Цитата:
Сообщение от Drugan V Посмотреть сообщение
Обратите внимание, как точно расположена минутная стрелка в соответствии с секундной. Это удивительно.
А теперь переведите часы на полминуты и она не будет удивительным образом соответствовать. Просто потому, что секундная стрелка сама по себе, а часовая и минутная сами по себе.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 12.03.2024, 13:34
Аватар для Drugan V
Drugan V Drugan V вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: РФ г. Ставрополь
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 5,859
Поблагодарили 716 раз(а) в 306 сообщениях
По желанию могу сделать фото на любой части циферблата и на любых метках. Проверено!

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Атеперь переведите часы на полминуты и она не будет удивительным образом соответствовать. Просто потому, что секундная стрелка сама по себе, а часовая и минутная сами по себе.
Я прекрасно понял что вы хотели выше сказать. Да, минутную стрелку можно крутить вне зависимости от секундной стрелки. А для чего? Да, ради ровной установки стрелок и точного времени.

На этой фотографии (сделал только что) обратите внимание на все 3 стрелки, секундную, минутную и часовую.
Важно!
Обратите особое внимание на расположение часовой стрелки, как ровно по середине она расположилась между метками 13 и 14.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240312_132923.jpg
Просмотров: 57
Размер:	505.5 Кб
ID:	3683411  
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассогласование часовой и минутной стрелок sergey1 Ремонт часов и обслуживание 9 28.01.2021 08:42
Как устранить дёргание минутной и секундной стрелок при подводе? Vault dweller Ремонт часов и обслуживание 6 15.06.2020 12:31
Синхронизация секундной и минутной стрелок в Hamilton Jazzmaster Zemlemer80 Hamilton 5 24.11.2014 08:48
Синхронизация минутной и секундной стрелок utjh Общий раздел 9 31.12.2010 17:17
Несовпадение секундной и минутной стрелок в Longines Presence iig Longines 2 23.06.2006 11:19


Часовой пояс UTC +3, время: 03:42.