Баттл. Синхронизация секундной, минутной, часовой стрелок с метками и делениями. - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.03.2024, 10:45
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
На самом деле проблема состоит из нескольких блоков, и каждый, с эмоциональной точки зрения, можно оценить по-разному. Это связано с причинами проблемы и интуитивным выбором её виновника, к которому и предъявляются эмоциональные претензии.

Итак, на мой взгляд, проблему можно разделить на три блока:
1. Некачественная сборка (установка стрелок при сборке), или дефект деталей механизма. ВИНОВАТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
2. Ослабление со временем сцепления минутника с ведущим колесом (ослабление от усталости фрикционных лепестков). ВИНОВАТО ВРЕМЯ.
3. Сбой или рассинхрон механизма в результате механического воздействия (для многомоторных кварцев). ВИНОВАТА СИТУАЦИЯ ИЛИ ВЛАДЕЛЕЦ ЧАСОВ.

Мириться с проблемой не стоит ни в одном из вышеперечисленных случаев, но переживать её эмоционально логично только в первом из них, поскольку там реально проявляется неуважение лично к вам, как к потребителю изделия, со стороны его производителя. В остальных двух случаях париться не стоит, во всяком случае винить в проблеме ВРЕМЯ, или, как в третьем случае, предусмотренную производителем ситуацию, в которой, для восстановления порядка, можно использовать заложенные им в конструкции механизмы, нелогично.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Drugan V (10.03.2024), Grizlyman (10.03.2024)
  #22  
Старый 10.03.2024, 11:47
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,071 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
1. Некачественная сборка (установка стрелок при сборке), или дефект деталей механизма. ВИНОВАТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Это конечно в ряде случаев имеет место быть, но понятие некачественная сборка включает в себя не только не аккуратно установленные стрелки, но и кривой циферблат (кривая печать, криво приклеен, криво ноги приварили и тд). Но это лишь в ряде случаев. Люфт стрелок, не редко приводящий к "рассинхрону" обусловлен конструктивно. Часовое колесо связано с минутным через вексельное и по сути просто живет своей жизнью, оно никак не нагружено. И у него есть люфт, и не быть его не может, потому, что в противном случае часы заклинит. А есть часы, где и минутный триб не привязан напрямую к механизму, а связан свободно, фрикционом. То есть в свободном полете болтается и минутный триб и вексельное колесо и часовое колесо. И все это пусть с небольшим, но люфтом.представляете, сколько в итоге там набегает на часовой стрелке? Примером тому 7750. И на подобных механизмах, ситуация " я перевел стрелки, а они пошли только через полминуты" не редкость. Это не брак, а особенности конструкции. И тут вся фигня в том, как собирали эти часы. Если при сборке механизм не запущен, то люфт не выбран движением колес и после запуска часовая и минутная стрелка могут немного не стыковаться.
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
2. Ослабление со временем сцепления минутника с ведущим колесом (ослабление от усталости фрикционных лепестков). ВИНОВАТО ВРЕМЯ.
Вообще никакой взаимосвязи. Минутная и часовая стрелка связаны через вексельное колесо. Ослабление минутника на оси может привести лишь к отставанию (в отдельных случаях к спешке) стрелок, но к рассинхронизации не приведет.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
3. Сбой или рассинхрон механизма в результате механического воздействия (для многомоторных кварцев). ВИНОВАТА СИТУАЦИЯ ИЛИ ВЛАДЕЛЕЦ ЧАСОВ.
Не знаю как там с много моторнымии кварцами, дел не имел, но если говорить о классической претензии непопадания секундной стрелки в разметку, то все очень просто. В силу конструкции кварцевый механизм нагружен лишь в момент срабатывания мотора, все остальное время он без нагрузки. Люфт (технологический) секундного колеса в пределах секунды. Часы собираются без батарейки и в каком положении люфта было колесо - лотерея. То есть в момент сборки оно и было не в конкретном положении, а болталось где то в этом секундном разбросе. На конвейре эти стрелки просто втыкают по принципу попал-непопал.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Мириться с проблемой не стоит ни в одном из вышеперечисленных случаев, но переживать её эмоционально логично только в первом из них, поскольку там реально проявляется неуважение лично к вам, как к потребителю изделия, со стороны его производителя. В остальных двух случаях париться не стоит, во всяком случае винить в проблеме ВРЕМЯ, или, как в третьем случае, предусмотренную производителем ситуацию, в которой, для восстановления порядка, можно использовать заложенные им в конструкции механизмы, нелогично.
Тут важно не забывать один момент. На многих современных часах стрелки по сути одноразовые и при повторной установке никто не даст гарантий, что они будут держаться. И чем дороже часы, тем одноразовее стрелки. На хронографах так очень давно принято. На спидмастере стрелки изначально аллюминевые крашеные. Попытка снять весь комплект центральных стрелок одновременно всегда заканчивается заменой стрелки хронографа. Такие часы лучше не давать всем подряд. Так что прежде чем бежать в ближайшую мастерскую, вы вообще подумайте, а стоит ли оно того. Как это не смешно звучит, но установка стрелок в хронограф иногда оказывается крайне нетривиальной задачей для людей, считающих себя часовщиками. А вообще, выше правильно заметили, если вас парят такие вещи, купите часы с жк экраном. Там никакого рассинхрона нет.

Пс: мне мало интересно, почему стрелки не всегда ведут себя "идеально". Гораздо интереснее, почему это так людей парит.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Grayvors (10.03.2024), Grizlyman (10.03.2024), Kelevratony (13.03.2024), Varrek (10.03.2024)
  #23  
Старый 10.03.2024, 12:24
Аватар для Drugan V
Drugan V Drugan V вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: РФ г. Ставрополь
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 5,859
Поблагодарили 716 раз(а) в 306 сообщениях
У меня возникает такой вопрос. Какими должны быть часы из коробки, особенно дорогие, точные или должен быть компромисс в угоду производителя?
Тема все же называется Баттл, но к сожалению не заметно желание сравнивать часы в разной ценовой категории между собой. Было бы интересно взглянуть на популярные Ролексы,
Омеги, Таги, Лонжины и т.д по списку.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 16 МИН --------

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Пс: мне мало интересно, почему стрелки не всегда ведут себя "идеально". Гораздо интереснее, почему это так людей парит.
Lexei, спасибо за полезный технический ликбез. Признаюсь не разбираюсь в технической части часов и наверно это и не обязательно.
У меня встречный вопрос -а почему не должно парить? Что ещё в часах не должно парить людей?
Такая нормальность должна устраивать? Скажите, что тогда важно в часах?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.03.2024, 13:00
Grizlyman Grizlyman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 1,028
Поблагодарили 245 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Пс: мне мало интересно, почему стрелки не всегда ведут себя "идеально". Гораздо интереснее, почему это так людей парит.
Спасибо за подробные объяснения! На ваш вопрос почему это парит людей, могу ответить за себя: я, как потребитель, оцениваю часы по различным свойствам, одно из которых - стрелки, и вот я смотрю на них, и даже не просто смотрю, а любуюсь, и вижу, что когда минутная стрелка на 12 часах, часовая указывает на очередной час неровно. Что я, простой потребитель, который не знает как устроены механизмы в часах и как часы собирают на производстве, могу об этом подумать? Только то, что это брак, небрежность при сборке и т.п. Если бы я знал устройство механизмов и то, как часы собирают, я бы сделал другой вывод, а именно: это не брак, а особенности устройства механизмов и сборки часов. Теперь, после ваших объяснений, возможно меня перестанет парить этот вопрос. Но это не точно, потому что понять это можно будет лишь спустя какое-то время. Либо будут появляться мысли об этом, либо нет. А может быть если и будут, то следующая мысль о том, что это нормально, будет успокаивать.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Grizlyman за это сообщение:
Drugan V (10.03.2024), Kelevratony (13.03.2024)
  #25  
Старый 10.03.2024, 13:05
Аватар для Varrek
Varrek Varrek вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.09.2019
Адрес: Казахстан, Петропавловск
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 464 раз(а) в 216 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Drugan V Посмотреть сообщение
У меня встречный вопрос -а почему не должно парить? Что ещё в часах не должно парить людей?
Такая нормальность должна устраивать? Скажите, что тогда важно в часах?
Как я уже писал выше, я заметил рассинхрон на своих часах через ПОЛГОДА владения. Исправил и не парит нисколько. Да даже если бы и не удалось исправить, я бы смирился. Потому что потом заинтересовался вопросом, почитал всякое и прекратил маяться дурью
__________________
С уважением, Руслан
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Varrek за это сообщение:
Drugan V (10.03.2024), Grizlyman (10.03.2024)
  #26  
Старый 10.03.2024, 13:22
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 4,182 раз(а) в 1,025 сообщениях
Часы как часы, чего еще желать за 200$ дольцеров
А вот такой "рассинхрон" попадается один на тысячу..)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.03.2024, 14:00
toyo50 toyo50 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,570
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 2,185 раз(а) в 879 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grizlyman Посмотреть сообщение
Теперь, после ваших объяснений, возможно меня перестанет парить этот вопрос. Но это не точно, потому что понять это можно будет лишь спустя какое-то время. Либо будут появляться мысли об этом, либо нет. А может быть если и будут, то следующая мысль о том, что это нормально, будет успокаивать.
Собственно никогда не задавался этим вопросом, если это не бросалось в глаза. Да и не попадалось мне часов по жизни с такими отклонениями. А если бы попались, то ни как бы не успокоился и не смирился. Любо не брал, либо в сервис на правку косяка. Тем более мастер с руками это сделает налегке.
Вот решил бегло глянуть на тех, что под рукой свои и жены. У жены есть ещё пара кварцевых, но там точно всё в порядке. На её Лонжин VHP вообще идеально хоть под микроскопом. Лениво фоткать.
И экземпляр, на котором точно нет и быть не может рассинхрона стрелок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3977.jpg
Просмотров: 59
Размер:	412.7 Кб
ID:	3682547   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3978.jpg
Просмотров: 59
Размер:	345.4 Кб
ID:	3682548   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3979.jpg
Просмотров: 62
Размер:	358.5 Кб
ID:	3682549   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3980.jpg
Просмотров: 56
Размер:	265.8 Кб
ID:	3682550   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 46
Размер:	69.8 Кб
ID:	3682551  
__________________
Davosa Ternos Ceramic 161.555.05
Davosa Vigo Dual Time Automatic 161.475.54
Davosa Vigo Chronograph 161.476.54
Breitling Superocean Héritage II B20
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! toyo50 за это сообщение:
Drugan V (10.03.2024), Grizlyman (10.03.2024)
  #28  
Старый 10.03.2024, 14:23
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,071 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Drugan V Посмотреть сообщение
У меня возникает такой вопрос. Какими должны быть часы из коробки, особенно дорогие, точные или должен быть компромисс в угоду производителя?
Тема все же называется Баттл, но к сожалению не заметно желание сравнивать часы в разной ценовой категории между собой. Было бы интересно взглянуть на популярные Ролексы,
Омеги, Таги, Лонжины и т.д по списку.
Сразу скажу - никто не исключает случаев рукожопства на производстве и они действительно имеют место быть. Но сравнение часов в разной ценовой категории не совсем корректно. Понятно, что в дешевой массовке косяков больше, просто потому что и специалисты не редко "с улицы" и контроль качества вообще не всегда имеет место быть. Понятно, что на ролексах это встречается сильно реже, чем на часах с али экспресс. Но тут есть еще такой момент - конструктивные особенности не определяются ценовой категорией. Часы с 7750 могут отличатся в цене на порядок, но механизм то один и тот же.




Цитата:
Сообщение от Drugan V Посмотреть сообщение
Lexei, спасибо за полезный технический ликбез. Признаюсь не разбираюсь в технической части часов и наверно это и не обязательно.
У меня встречный вопрос -а почему не должно парить? Что ещё в часах не должно парить людей?
Такая нормальность должна устраивать? Скажите, что тогда важно в часах?
Я не сказал, что не должно парить. Мне интересны причины этого явления. Причем именно явления массового, а не персональное недовольство. Если это не устраивает толко вас, это один воппос, но эта тема поднимается регулярно разными людьми и находит много откликов. То есть это не единичное недовольство, а в каком то смысле социальное явление.



С такими стрелками и разметкой, стрелки можно наощупь ставить.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Drugan V (10.03.2024)
  #29  
Старый 10.03.2024, 15:59
Аватар для Drugan V
Drugan V Drugan V вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: РФ г. Ставрополь
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 5,859
Поблагодарили 716 раз(а) в 306 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Varrek Посмотреть сообщение
Как я уже писал выше, я заметил рассинхрон на своих часах через ПОЛГОДА владения. Исправил и не парит нисколько. Да даже если бы и не удалось исправить, я бы смирился. Потому что потом заинтересовался вопросом, почитал всякое и прекратил маяться дурью
У меня встречный вопрос -а почему не должно парить? Что ещё в часах не должно парить людей?
Такая нормальность должна устраивать? Скажите, что тогда важно в часах?

Эти же вопросы направляю вам и добавлю ещё один. За что вы платите в часах?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 17 МИН --------

lexei,Ставрополь не может похвастаться часовыми бутиками. А с теми кто занимается часами, достаточно нормальные отношения. Часто бываю, общаемся и естественно смотрю представленные часы. К сожалению проблема, о которой я говорю, сопровождает большинство моделей. Особенно ярко выражена в кварцевых часах. Поскольку механические часы стоят, потому специально беспокоить не хочется.
На самом деле эта проблема существует и лично я считаю эту проблему важной. Отклонения допустимы в десятках долеях не более.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.03.2024, 16:00
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 4,182 раз(а) в 1,025 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Drugan V Посмотреть сообщение
..и добавлю ещё один. За что вы платите в часах?
Сегодня когда время в каждом утюге.. это довольно сложный вопрос. Где глубину иронии ответа каждый для себя определяет сам.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Clapton за это сообщение:
Drugan V (13.03.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассогласование часовой и минутной стрелок sergey1 Ремонт часов и обслуживание 9 28.01.2021 08:42
Как устранить дёргание минутной и секундной стрелок при подводе? Vault dweller Ремонт часов и обслуживание 6 15.06.2020 12:31
Синхронизация секундной и минутной стрелок в Hamilton Jazzmaster Zemlemer80 Hamilton 5 24.11.2014 08:48
Синхронизация минутной и секундной стрелок utjh Общий раздел 9 31.12.2010 17:17
Несовпадение секундной и минутной стрелок в Longines Presence iig Longines 2 23.06.2006 11:19


Часовой пояс UTC +3, время: 06:43.