Пора доставать кошельки? - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 18.01.2024, 12:35
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dadan Посмотреть сообщение
Но запас прочности у пузыря ещё огого, так что будет надуваться пока
На самом деле с часами всё чуть иначе, чем с айфонами. Там хайп рассчитан на матёрых, опытных потребителей, их сучить ногами заставить сложнее, чем секретарш с низколимитными кредитными карточками.

Я вообще считаю, что манипуляции спросом при помощи ценовых трюков очень тонкая в профессиональном смысле история. Одного таланта тут недостаточно, нужно глубоко понимать макроэкономику и социальную психологию. Причем спрос можно как повышать, генерируя его отложенный вариант, так и снижать, перегружая потребителей в процессе модернизации (замены рабочего старого на модное ненужное новое), банально приплачивая ему за покупки.
Формирование отложенного спроса на лакшери имеет экономический смысл, а вот его снижение за счет накачки не имеет ни экономического смысла, ни социальной мотивации, поэтому ожидать таких трюков в этой сфере не стоит. Это я к тому, что производители сами пузырь сдувать не станут, оно им не надо ни в каком виде.

А вот в сфере потребления товаров попроще, накачка в последнее время работает на ура. Обратите внимание на идущие сегодня войны маркетплейсов, которые втягивают покупателей в покупки «впрок», и делают отложенный спрос неактуальным на годы вперёд. Мне эта ситуация видится элегантной стратегией государства, нацеленной на снижение спроса на товары, которые могут стать труднодоступными в ближайшем будущем, в связи с последними санкциями против иностранных банков. Товарный ассортимент будет оскудевать, цены будут пытаться расти, но в связи с замороженным накачкой спросом, на некоторое время социальных последствий ситуация за собой не повлечет.

Вы можете обвинить меня в истеричной конспирологии, но я вовсе не считаю грамотную работу с потребительским рынком чем-то демоническим, отнюдь, я её приветствую. Сбер(Мегамаркет), который по сути, со своими мегакэшбэками является её исполнителем, убивает в войне маркетплейсов сразу несколько зайцев. Во-первых, снижает социальную напряженность в связи с декларируемыми им сверхприбылями, во вторых загоняет в угол конкурентов, таких как Яндексмаркет, Озон и Вайлдбериз, и в третьих, но не в последних (!), замораживает спрос перед снижением доступности товаров.

Как по мне, очень умно, но, увы, от Ролекса сотоварищи таких действий ждать не приходится…
Так что поживёт еще пузырище, сколько сможет.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Ivan 85 (19.01.2024), Kelevratony (19.01.2024), АлексМ (18.01.2024)
  #52  
Старый 18.01.2024, 20:34
maksin maksin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2013
Адрес: Moscow<->London<-> Vienna
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 165 раз(а) в 62 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dadan Посмотреть сообщение
То есть, одну-две месячные зарплаты квалифицированного кадра
ну объективности ради, сейчас msrp Rolex (если брать сталь) и есть 1-2 зарплаты квалифицированного кадра. По крайней мере в Австрии, в Москве думаю тоже самое
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 19.01.2024, 00:15
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,954
Сказал(а) спасибо: 11,161
Поблагодарили 3,518 раз(а) в 2,000 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Обратите внимание на идущие сегодня войны маркетплейсов, которые втягивают покупателей в покупки «впрок», и делают отложенный спрос неактуальным на годы вперёд. Мне эта ситуация видится элегантной стратегией государства, нацеленной на снижение спроса на товары, которые могут стать труднодоступными в ближайшем будущем, в связи с последними санкциями против иностранных банков. Товарный ассортимент будет оскудевать, цены будут пытаться расти, но в связи с замороженным накачкой спросом, на некоторое время социальных последствий ситуация за собой не повлечет.
Любопытнвя теория и не лишена смысла.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
screapp (19.01.2024), Vladimir Landau (19.01.2024), vvvM3 (05.02.2024)
  #54  
Старый 19.01.2024, 17:23
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Любопытнвя теория и не лишена смысла.
Похоже, это уже не теория, видать и Фридману позвонили...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бумажники, портмоне, кошельки, кардхолдеры и прочее Leocrazy Классический мужской стиль 1351 18.04.2024 19:02


Часовой пояс UTC +3, время: 02:02.