Почему мы любим Механические часы ) - Страница 15 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 10.02.2017, 14:18
Аватар для olfagp
olfagp olfagp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Sl
Сообщений: 5,588
Сказал(а) спасибо: 1,734
Поблагодарили 4,863 раз(а) в 2,115 сообщениях
И кварц и механика - это механизмы. Они не живые. Вот только историческая составляющая разная.
__________________
Hamilton, Baume & Mercier, Breitling Colt, Omega Seamaster 300, Omega Aqua Terra, Grand Seiko.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! olfagp за это сообщение:
RomanL (10.02.2017)
  #142  
Старый 10.02.2017, 14:57
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Shink Посмотреть сообщение
Уж простите, не выдержал
Совершенно верно сказано. Но у этих людей есть одно общее. Они не любят мнения, которые не совпадают с их мнением. Вот и превращается любая тема в спор.

У человека есть шедевр, его любимые часы. Вероятно, с этими часами связаны моменты жизни или просто они очень нравятся. Что тут такого ??? Какая разница что это за часы ??? У каждого человека есть свои любимые часы или ручка или еще что-либо. Это здорово. Плохо когда человеку ничего не любо и он ничем не дорожит.
Частично не согласен. Это да, у каждого свои вкусы и своё мнение. Но есть некая универсальная объективность, к которой нужно стремиться, даже если это невыгодно тебе. То есть должна быть честность. А часто многие защищают то, чем владеют, даже если это неверно, а "верно" только потому, что "это моё". Так нельзя, истина должна быть превыше "собственной шкуры". Если Восток, простите, "гуано" (я покупал недавно трое, из которых двое другу и знакомому - и двое часов из 3 новых спустя 3-4 месяца бесповоротно останавливались), я не буду с этим спорить, хотя свою эту Амфибию на шикарном литом китайском браслете ношу с бОльшим удовольствием, чем мои другие трое более дорогих часов, которые надёжны и точны (хотя Амфибия, честно, после гарантийного ремонта ходить идеально). Если это моё, это не значит, что оно идеально и лучше всех! Многие ли из нас так же поступают в спорах и дискуссиях? Нет, отсюда и пустого много на форуме. Я фанат механики. Но объективно признаю, что - только часы на солнечной батарее или автокварц - это и точность, и долговечность, и надёжность. Только такие чаксы есть смысл использовать. Но решиться уйти от механики (4 из 4) никак не могу. Почему? Потому что если рассуждать только рационально, тогда мы вынуждены будем признать, что Черчилль и Гитлер поступали во многом достаточно практично. Мы тем и отличаемся от животных - мы во многом непрактичны в своём отношении к миру. Животные на это не способны. Поэтому глупо адептам кварцевых приводить аргументы точности и надёжности для поклонников механических, и глупо последним пытаться выудить в механических какую-то практичность в спорах с первыми. Любить механические - это романтика. Кварцевые - это практичность. Человек вынужден в своей жизни совмещать и то, и другое. Если человек спасатель - только "джишоки" (утрирую), если же нет и человек не работает в физической лаборатории, засекая "время жизни каких-нибудь мюонов", то запросто можно поддаться романтизму и носить "живые" механические, довольствуясь их точности. Если человек лишён романтичности или эта черта личности расходуется им в других сферах (авто, девушки, приключения и проч. что угодно) и ему не удобно по каким-то причинам смотреть время в телефоне - тогда кварцевые. Если же человек часть романтизма тратит на часы и иногда находится в экстремальных ситуациях, тогда и то и другое. В моём случае - я не могу до конца решить, что мне важнее - моя паранойя насчёт точности и практичности или моя романтичность, в том числе расходуемая на наручные часы. Всё предельно просто, спорить не о чем. Всё зависит от конкретного человека и от совокупности факторов в его жизни. "Богу богово, кесарю кесарево". Я - о ужас - имею Касио за 1500 10 лет батарее и 100 м, причём говоря, сколько у меня часов, эти не включаю в список ЧАСОВ. Потому что эти Касио для меня - надёжная, недорогая, удобная, точная и практичная вещь для определённых условий в редкие моменты жизни, когда нужно отмерять время - всего лишь вещь - которую для этих моментов я считаю лучшей, удобной, вообще СУПЕР. Но эту вещь на форуме любителей часов я обсуждать не буду. Если только возникнет какой технически-практический вопрос - где взять новую батарейку и проч. Если человек испытывает "душевное удовольствие" от кварцевых - прошу объяснить, крайне интересно. Но честно скажу, где-то ранее читая про атомные часы (видел где-то даже симпатичные карманные, которые в разработке) - вот купи я такие часы в ретро-стиле и 200 м, атомные, я бы избавился тут же от механических. Мой романтизм (у каждого он свой во многом) к механическим основан на том, что нет зависимости от батарейки, это формальная (!) (символическая!!!) вечная автономность, изначально это почти искусство - это ремесло часовщика (когда на заре ремесло трудно было отделить от искусства), даже если сейчас всё делают автоматы. Кварцевые часы в моём понимании (!!!) изначально это автоматы, в этом романтики для меня (!!!) нет. И зависимость и формальная и практическая от батарейки или даже от всё равно ограниченного аккумулятора. А вот атомные часы с погрешностью условно 1 с в десятки миллионов лет и сроком службы в миллиарды лет (условно, символически, так как источник может и будет давать энергию, но от корпуса ничего не останется уж и от владельца) - это уже не символическая, как в механических, автономность, а практическая. А романтическая составляющая в виде изначальной неотделимости искусства от ремесла у механических у меня у атомных заменится на символ того, что атомные часы - это символ самого Бытия, Вселенной и её материи, самой энергии, вечной и символически, и практически. Так что да, механические на кварцевые ещё 100 лет буду решаться заменить, а вот на атомные бы не думая променял, ...если бы дизайн нормальный был, сапфир и 200 м
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! RomanL за это сообщение:
NNightangeLL (11.02.2017), Piccer (09.04.2019), Xikero (10.02.2017)
  #143  
Старый 10.02.2017, 15:08
Аватар для SWF
SWF SWF вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 7,074
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 12,386 раз(а) в 1,803 сообщениях
Автокварц долговечнее механики?
Не будет тИкания в атомных!Как же без него?
Практичность превыше всего!
__________________
Caprice,no Bolero
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 10.02.2017, 15:21
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SWF Посмотреть сообщение
Автокварц долговечнее механики?
Не будет тИкания в атомных!Как же без него?
Практичность превыше всего!
Практичность тоже разные аспекты имеет. Для меня в практичности важнее точность кварцевых, если бы они у меня были (у меня только 4 механических). А механика да, даже без репассажей может проработать более 7-15 лет (наверное, ещё зависит от того, каждый день носить или нет), о чём иногда форумчане пишут. А если каждые 3 года репассировать, то вообще теоретически долго очень прослужит, без вопросов. А аккумулятор 7-15 лет всего. Вы правы. Но! За 7-15 лет часы мне так надоедят, даже при их отличной точности, что за это время уж точно подкопил бы на новые. Так что вопрос того, что автокварц менее долговечен механики, лично у меня отпадает. И я же писал, у механики символическая вечная автономность, а у автокварца пусть длительная практическая, но ограниченная в 7-15 лет автономность. Романтически для меня символическая вечность механики важнее пусть длительной и практической, но ограниченной автономности автокварца. Так что для меня механика важнее символически, а автокварц практически с учётом его точности и даже с учётом того, что они менее долговечны механики при условии её своевременного обслуживания (дольше не нужны, так как надоедят). Тикание - да, важное замечание. Но я его бы променял на романтическую практическую вечность атомных - в этом тоже для меня не меньше романтики. Часы бога! Считай... Не романтика? "Практичность превыше всего!" - тут либо я Вас не понял, либо Вы несерьёзны, тогда разговор не имеет смысла
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! RomanL за это сообщение:
NNightangeLL (11.02.2017)
  #145  
Старый 10.02.2017, 15:24
Аватар для SWF
SWF SWF вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 7,074
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 12,386 раз(а) в 1,803 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RomanL Посмотреть сообщение
Практичность тоже разные аспекты имеет. Для меня в практичности важнее точность кварцевых, если бы они у меня были (у меня только 4 механических). А механика да, даже без репассажей может проработать более 7-15 лет (наверное, ещё зависит от того, каждый день носить или нет), о чём иногда форумчане пишут. А если каждые 3 года репассировать, то вообще теоретически долго очень прослужит, без вопросов. А аккумулятор 7-15 лет всего. Вы правы. Но! За 7-15 лет часы мне так надоедят, даже при их отличной точности, что за это время уж точно подкопил бы на новые. Так что вопрос того, что автокварц менее долговечен механики, лично у меня отпадает. И я же писал, у механики символическая вечная автономность, а у автокварца пусть длительная практическая, но ограниченная в 7-15 лет автономность. Романтически для меня символическая вечность механики важнее пусть длительной и практической, но ограниченной автономности автокварца. Так что для меня механика важнее символически, а автокварц практически с учётом вышеуказанного и даже с учётом того, что они менее долговечны механики при условии своевременного обслуживания. Тикание - да, важное замечание. Но я его бы променял на романтическую практическую вечность атомных - в этом тоже для меня не меньше романтики. Часы бога! Считай... Не романтика? "Практичность превыше всего!" - тут либо я Вас не понял, либо Вы несерьёзны, тогда разговор не имеет смысла
Я понял,спасибо!
__________________
Caprice,no Bolero
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 10.02.2017, 15:50
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,188
Сказал(а) спасибо: 3,355
Поблагодарили 4,507 раз(а) в 1,655 сообщениях
Если человек испытывает "душевное удовольствие" от кварцевых
А почему нет? Полно среди кварцевых весьма красиво сделанных часов. Любуешься переливами на циферблате, блеском стрелок. Или вы про механизм? Тогда никаких эмоций. Механизм в кварцевых часах нужен, чтобы о механизме не думать. Выставил время, и забыл про их внутренности. Для получения удовольствия от часов совсем не нужно получать удовольствие от механизма, или его созерцания.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Grayvors за это сообщение:
krestyaninov (20.02.2017), Pacak (19.02.2017)
  #147  
Старый 10.02.2017, 16:03
Аватар для SWF
SWF SWF вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 7,074
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 12,386 раз(а) в 1,803 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
Если человек испытывает "душевное удовольствие" от кварцевых
А почему нет? Полно среди кварцевых весьма красиво сделанных часов. Любуешься переливами на циферблате, блеском стрелок. Или вы про механизм? Тогда никаких эмоций. Механизм в кварцевых часах нужен, чтобы о механизме не думать. Выставил время, и забыл про их внутренности. Для получения удовольствия от часов совсем не нужно получать удовольствие от механизма, или его созерцания.
Кто имел "открытую" крышку тут же заменил ее на глухую!
__________________
Caprice,no Bolero
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 10.02.2017, 16:26
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
Если человек испытывает "душевное удовольствие" от кварцевых
А почему нет? Полно среди кварцевых весьма красиво сделанных часов. Любуешься переливами на циферблате, блеском стрелок. Или вы про механизм? Тогда никаких эмоций. Механизм в кварцевых часах нужен, чтобы о механизме не думать. Выставил время, и забыл про их внутренности. Для получения удовольствия от часов совсем не нужно получать удовольствие от механизма, или его созерцания.
Нет, Вы правы, конечно. Я сам часто, увидев просто фантастически красивые часы, жутко разочаровываюсь, когда узнаю, что они не механические и у механических ничего похожего нет. Но мы ведь здесь о часах Переливами и блеском можно любоваться и на ручках, и на автомобиле, на панели автомобиля, где-то забор очень красиво сделан Есть много смартфонов с очень красивым дизайном. О! Я много видел часов Полёт с просто замечательным дизайном! Но учитывая отсутствие у них водозащиты и моё общение неудачное с Востоком только ради переливов и блеска не сподвигло меня купить эти часы А часто видел копии швейцарских часов. Смотришь и понимаешь, насколько эти копии безмерно красивее всех моделей Тиссо, Сертины, Омеги, большинства Ориентов и Сейко, и красивее даже часов Ingersoll. Думаю, мало кто покупает часы из-за только дизайна и блеска. Адепты механики берут из-за механики, кварца - из-за точности и практичности именно механизма. Иначе бы нам лепили самый дешёвый кварц и неточный в очень красивые корпуса. Но мы же такое не покупаем. Так что давайте другое что-то!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! RomanL за это сообщение:
Pacak (19.02.2017)
  #149  
Старый 10.02.2017, 16:32
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,188
Сказал(а) спасибо: 3,355
Поблагодарили 4,507 раз(а) в 1,655 сообщениях
Цитата:
Думаю, мало кто покупает часы из-за только дизайна и блеска.
В рамках часового форума - может быть. Электронные тоже скорее всего не из-за дизайна. А вот остальные 90% прилавков с часами - совершенно заурядные с технической точки зрения аппараты, но красивые. Неточный кварц встречается только в совсем уж дешевых китайских часах, видимо, его просто сложно сделать некачественным.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 10.02.2017, 16:48
AloneAlien AloneAlien вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 167 раз(а) в 31 сообщениях
За что любить механику? Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать

Просто взгляните сюда:

http://www.google.ca/search?q=most+b...GUBPsQ_AUIBigB

Думаю комментарии излишни
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! AloneAlien за это сообщение:
Kuban kazak (10.02.2017), Piccer (09.04.2019), RomanL (10.02.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
За что мы любим/не любим "ручку"? Alchernatal Общий раздел 60 08.02.2017 12:36
Что любим готовить? Brodyaga Офтопик 27 17.07.2012 01:36
За что мы любим наши Омеги vado Omega 40 22.10.2011 17:26
За что мы любим свои Rolex HULK Rolex 32 31.08.2011 12:14
За что мы любим винтажные OMEGA swan Omega 23 24.04.2011 14:38


Часовой пояс UTC +3, время: 02:39.