Изготовление одного небольшого практического инструмента - Страница 13 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 17.12.2010, 21:25
Аватар для Andre Sher
Andre Sher Andre Sher вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Тут важна другая мысль - смотрим на волос в проходящем свете через матовое стекло. Я думаю, даже лабораторный бинокулярный микроскоп сгодится - у них и свет такой, и стекло матовое.
Усложнять правку волоска массивными приспособлениями вовсе не зачем. В этом деле главное хорошая линза которая даёт чёткое яркое изображение. Свет типа люминесцентной лампы не очень яркой чтобы небыло блика(верхний). И тонкие прямые немагнитные пинцеты с хорошими паралельными кончиками, от этого зависит правильность и время востановления волоска спирали.При востановлении изгибов по горизонтали может понадобится второй пинцет и крепёж для волоска.
Я таким способом правил волоски на маленьких женских чайках и на карманных часах.
Кстати на крупных часах бывает сложнее править из за упругости волоска.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Andre Sher за это сообщение:
Myrlokotam75 (12.07.2019), Uchenik (09.10.2013)
  #122  
Старый 17.12.2010, 22:13
Аватар для Andre Sher
Andre Sher Andre Sher вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kuznec Посмотреть сообщение
Добрый день Душан Груjиh!Фотографию показать не могу,так как нет фотоаппарата. Расскажу о своем приспособлении для размагничивания часов,деталей и инструмента.Используется катушка и магнитопровод от электропускателя ПМЕ-210 ,катушка расчитана на напряжение 380 v иначе (если 220v) будет быстро нагреваться и может произойти короткое замыкание.Подобным приспособлением можно размагничивать часы разных калибров,т.е. и наручные,и настольные.
Размагничивают в часах в принципе маятник (волосок).Часто бывает что его просто можно
промыть в чистом бензине и высушить в опилках.
Если же размагнитить то подходит обыкновенная катушка первичной обмотки силового трансформатора на 220 вольт нагрев не очень силный. Маятник помещают в кулёчек из бумаги (газета) и протаскивают сквозь катушку(можно несколько раз)
Размер часов не имеет значения главное чтобы прошёл маятник.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Andre Sher за это сообщение:
Sakibekov Ruslan Aktau KZ (01.08.2015), Uchenik (09.10.2013)
  #123  
Старый 17.12.2010, 22:33
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Andre Sher Посмотреть сообщение
Размагничивают в часах в принципе маятник (волосок).
Часто бывает, что анкерное колесо намагничено. Тогда диаграмма на аппарате ступенчатая, я при спуске колесо вращается под конец рывками или после ската возвращается в положение, когда оно притягивается к какому нибудь ближайшему винту. Тогда целесообразно размагничивать весь механизм. А волосок намагничивается, по-моему, в старинных часах, где он сделан из стали. В современных часах волос, как правило, из немагнитных материалов. Опилки, а чаще силикагель, я применяю для волоса когда на него попало что-то липкое, например, масло. Механически его не удалить и тогда нужно его в чем-то обвалять. Жир останется, но клеиться не будет гарантировано.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 17.12.2010, 22:54
Аватар для Andre Sher
Andre Sher Andre Sher вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kostya Посмотреть сообщение
Часто бывает, что анкерное колесо намагничено. Тогда диаграмма на аппарате ступенчатая, я при спуске колесо вращается под конец рывками или после ската возвращается в положение, когда оно притягивается к какому нибудь ближайшему винту. Тогда целесообразно размагничивать весь механизм. А волосок намагничивается, по-моему, в старинных часах, где он сделан из стали. В современных часах волос, как правило, из немагнитных материалов. Опилки, а чаще силикагель, я применяю для волоса когда на него попало что-то липкое, например, масло. Механически его не удалить и тогда нужно его в чем-то обвалять. Жир останется, но клеиться не будет гарантировано.
Это редкость, да и колесо можно также размагнитить.
А старинные это какие часы, выпуска 90 старинные?
Про селикагель незнаю он вообщето для другого.
А опилки, а не порошок деревянный, после промывки чистым безином очень хорошо.
Чтото липкое промывают вообще специальным раствором в ультразвуковой ванне.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 17.12.2010, 23:07
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Andre Sher Посмотреть сообщение
Это редкость, да и колесо можно также размагнитить.
А старинные это какие часы, выпуска 90 старинные?
Про селикагель незнаю он вообщето для другого.
А опилки, а не порошок деревянный, после промывки чистым безином очень хорошо.
Чтото липкое промывают вообще специальным раствором в ультразвуковой ванне.
Нет, не 90-х годов, конечно. Я имел ввиду часы со стальной спиралью. Она обычно синего цвета. Такие выпускались до ВОВ примерно. А коль намагнитилось анкерное колесо, то остальное не мешало бы размагнитить. Это дело одной секунды без разборки.
Да и баланс иной раз неохота в ультазвуке мыть из-за такой мелочи. Силикагель очень рекомендую. Сам узнал только лет семь назад. Я уже писал об этом способе. Прямо вместе с мостом, чтобы исключить прилипание волоса к мосту. Минутку по калампоцал и готово! И не смывать!
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 17.12.2010, 23:24
Аватар для Andre Sher
Andre Sher Andre Sher вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kostya Посмотреть сообщение
Нет, не 90-х годов, конечно. Я имел ввиду часы со стальной спиралью. Она обычно синего цвета. Такие выпускались до ВОВ примерно. А коль намагнитилось анкерное колесо, то остальное не мешало бы размагнитить. Это дело одной секунды без разборки.
Да и баланс иной раз неохота в ультазвуке мыть из-за такой мелочи. Силикагель очень рекомендую. Сам узнал только лет семь назад. Я уже писал об этом способе. Прямо вместе с мостом, чтобы исключить прилипание волоса к мосту. Минутку по калампоцал и готово! И не смывать!
Ну стальные пружины были практически на всех советских часах. Остальные колёса в механизме чаще из латуни и тд.(цветной метал) Хотя если кто хочет может и весь механизм. Про селикагель, он что порошком (видел гранулы для очистки воды)
А так за мноогие годы размагничивать оченьредко приходилось чаще это всёже загрязнение.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 18.12.2010, 02:01
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Andre Sher Посмотреть сообщение
Про селикагель, он что порошком (видел гранулы для очистки воды)
Селикагель я беру ту, что в обувные коробки кладут. Именно в гранулах. Попробуйте. Очень рекомендую. После недолгого трения друг об друга, на гранулах образуется пыль. Имнеео она обваливает баланс.
Насчет материала, из которого выполнен волос, я учил, что его сейчас изготавливают из немагнитного материала и мой опыт подсказывает, что так оно и есть. В подтверждение этому привожу ссылку. Я не помню из какой книги это, кажется Гусельников: http://remontchasov.ucoz.ru/index/sp...obennosti/0-35
Завтра проверю на практике, магнитятся ли волоски наручных часов советского периода.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 18.12.2010, 13:03
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
Механизм Луч 1801 после репассажа поднёс к сильному магниту. Волос не выглядит сбитым на одну сторону или деформированным. Витки расположены центрично, как и раньше.. Часы проходят несколько секунд и останавливаются. Толкаю - опять проходят несколько секунд. Размагнитил - механизм заработал самостоятельно. Ход удовлетворительный.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! kostya за это сообщение:
borismetelsky (19.04.2018)
  #129  
Старый 18.12.2010, 22:09
Аватар для makar
makar makar вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 35 раз(а) в 14 сообщениях
Селикагелем (в гранулах) пользуюсь тоже очень давно. Меня мой дед научил. От него мне достался расфасованный в холщевый мешочек (притом заводская расфасовка, вес 100 гр. ) селикагель. Насыпал немного гранул в пластмассовую коробочку от фотопленки, после промывки ложу туда баланс, закрываю крышечку и несколько раз прворачиваю (не трясти, а именно немного покрутить). Эффект, как говорят, на лицо.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! makar за это сообщение:
Dimafey (01.01.2018), kostya (19.12.2010), Sakibekov Ruslan Aktau KZ (01.08.2015)
  #130  
Старый 19.12.2010, 06:00
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от makar Посмотреть сообщение
Селикагелем (в гранулах) пользуюсь тоже очень давно. ......................... закрываю крышечку и несколько раз переворачиваю
+100%, добавить нечего.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
kostya (19.12.2010)
Ответ
Метки
инструмент


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка инструмента, запчастей (магазины) aruy Ремонт часов и обслуживание 54 07.12.2011 13:29
Покупка инструмента для замены ремешков и браслетов Pilot Ремонт часов и обслуживание 7 06.12.2009 09:18
Выбор из одного из двух по параметрам.. nshark Советы по выбору часов 1 25.11.2009 20:55
Лучшие производители часового инструмента Topu Ремонт часов и обслуживание 14 02.09.2008 23:04
Бюджетный вариант часов небольшого размера на каждый день от 800$ до 1100$ Alezz Советы по выбору часов 18 20.10.2007 18:46


Часовой пояс UTC +3, время: 11:14.