Seiko Kinetic Diver SUN019p1 - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 08.10.2017, 18:07
Аватар для maybach71
maybach71 maybach71 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Город 812
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 678
Поблагодарили 1,248 раз(а) в 266 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VolEvg Посмотреть сообщение
Вообще заметил, что сейко неохотно двигается в сторону многомоторников.
Не корректное наблюдение. Только три разных четырехмоторных! калибра в моей скромной коллекции - 7т62а, 7т82а и 7т85а. Практически любое усложнение - это отдельный мотор (а то и два) - или шаговый или пьезоэлектрический.
__________________
По утрам, надев трусы, не забудьте про часы ©
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.10.2017, 19:45
Аватар для MikKuz
MikKuz MikKuz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 856 раз(а) в 244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от maybach71 Посмотреть сообщение
Плохо ищете. Ничего сложного - тынц.
Этот "тынц" у меня есть, это 5М85А. Я не смог найти в сети руководства по 5М82-83-84-85
Цитата:
Сообщение от maybach71 Посмотреть сообщение
Деталь (катушка), которую в ваших часах вы приняли за катушку второго двигателя, является катушкой генераторной системы и на схеме (стр.4) обозначена под номером 30(GENERATING COIL BLOCK). А то, что написано в русскоязычной инструкции про два двигателя, так извините, о надписи на заборе и дрова знаете историю наверняка. И меня запутали на второй странице темы..
Скачайте и проанализируйте технические руководства механизмов серии 5Мхх. Из трех листов схем механизмов (начиная с 5М42) схемы отличаются только листами с частями механизма даты. Остальные два листа как-бы копируются из механизма в механизм. Ваши многомоторники я не трогаю, их схемы отличаются от серий 5Мхх.
Теперь про две катушки на моем фото. Там действительно две катушки, но это не означает того, что одна катушка генератора, а другая шагового двигателя. Например, старенький калибр 3М22А (см. фото). На нем явно видна одна катушка, и это катушка шагового двигателя. Катушка генератора находится внутри механизма (видимые части катушки генератора я отметил красными стрелками). И, что бы Вас не затруднять поисками, приведу часть схемы из технического руководства, где обозначены обе катушки, причем катушка генератора меньшего диаметра, но большей длины.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3м22а.jpg
Просмотров: 145
Размер:	87.7 Кб
ID:	1955437 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3м22а tech.jpg
Просмотров: 104
Размер:	96.7 Кб
ID:	1955434
Механизм 5М42А с одним шаговым двигателем. И в данном случае, это соответствует тому, что Вы написали про две видимые катушки. Фото этого механизма прилагаю.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5м42а.jpg
Просмотров: 122
Размер:	78.1 Кб
ID:	1955445
Могу повторно предположить, что для привода GMT стрелки используется отдельный двигатель небольшого размера, находящийся внутри механизма, и двигающий стрелку не ежесекундно, а, допустим, раз в одну или пять минут. Или второй вариант: катушка генератора внутри механизма.
Так что, давайте, пока, дрова с заборами не будем трогать. Могу предложить только поиск и обмен информацией до появления в сети результатов разборки чьего-то механизма 5М85А (и именно с буквой "А")...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MikKuz за это сообщение:
cosciente (09.10.2017)
  #43  
Старый 08.10.2017, 20:22
Аватар для maybach71
maybach71 maybach71 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Город 812
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 678
Поблагодарили 1,248 раз(а) в 266 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MikKuz Посмотреть сообщение
...теперь про две катушки на моем фото. Там действительно две катушки, но это не означает того, что одна катушка генератора, а другая шагового двигателя. Например, старенький калибр 3М22А...
То ли я дебил, то ли лыжи не едут...
Для чего вы постоянно отсылаете к другим калибрам, пусть и из этой линейки!? Мы обсуждаем 5M85A. В партс листе именно на данный калибр черным по белому обозначены две катушки! И этим же черным по белому написано, что одна катушка GENERATING COIL BLOCK, а другая COIL STEP! Какие могут быть вопросы и сомнения? Одна катушка для генераторного блока, другая для шагового двигателя. Третьей катушки нет! А значит и нет второго двигателя! Ву-а-ля!

Цитата:
Сообщение от MikKuz Посмотреть сообщение
Могу повторно предположить, что для привода GMT стрелки используется отдельный двигатель небольшого размера, находящийся внутри механизма
Издеваетесь? Зачем предполагать? Перед вами партс лист на 5М85А. Или - "не верь глазам своим"?
__________________
По утрам, надев трусы, не забудьте про часы ©
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.10.2017, 21:14
Аватар для MikKuz
MikKuz MikKuz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 856 раз(а) в 244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от maybach71 Посмотреть сообщение
Сейчас не поленился поискал коробку от своих с инструкцией - правда ваша. Написано - шаговый двигатель (2шт).
Т.е. одним официальным "заборам" верим, другим, также официальным, нет? Весьма конструктивная позиция.
Для меня данная тема закрыта, т.к. эмоциональная составляющая комментариев оппонентов стала превалировать над логической.
Счастливо оставаться.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.10.2017, 00:00
Аватар для maybach71
maybach71 maybach71 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Город 812
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 678
Поблагодарили 1,248 раз(а) в 266 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MikKuz Посмотреть сообщение
Т.е. одним официальным "заборам" верим, другим, также официальным, нет?
Т.е. опечатка в русской бумажной версии мануала менее вероятна чем в двух английских - мануале и партс листе?
Я изначально утверждал, что один двигатель шаговый. У меня на все мои имеющиеся калибры есть англоязычные мануалы в pdf. Привел скриншот из инструкции, где написано STEP MOTOR без указания количества. Привел примеры с других мануалов и русс. и англ., где Сейко указывает количество после указания типа двигателя. Вы же в ответ изъявили очередное сомнение с предъявлением фото ваших часов, где видны две катушки которые по вашему и являются двумя шаговыми двигателями.. Это ваше фото и плюс моя бумажная русскоязычная инструкция в которой написано "Шаговый двигатель -2шт" и ввели меня в недолгое заблуждение. И я публично извинился.
Читая тему далее и углубившись в вопрос, а также отыскав и изучив партс лист на данный калибр, я ИМХО теперь могу утвердить, что в русскоязычный мануал вкралась ошибка и шаговый двигатель в мехе все же один. Кстати, на первой странице партс-листа есть спецификация в которой подтверждаются данные указанные в анг. мануале. Скриншоты партс-листа и страницы манула ниже. Там же указаны сопротивления двух установленных в мехе катушек (одна из них генераторная) что не косвенно, а прямо указывает на то, что вторая катушка - катушка основного шагового двигателя. И он единственный, т.к. третьей катушки просто физически в мехе нет, так же как и второго ротора!
Не ужели вам трудно это признать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-08_23-29-15.png
Просмотров: 172
Размер:	145.2 Кб
ID:	1955793   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-08_23-35-27.png
Просмотров: 92
Размер:	76.8 Кб
ID:	1955794  
__________________
По утрам, надев трусы, не забудьте про часы ©
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.10.2017, 15:34
VolEvg VolEvg вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2016
Адрес: kg region
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Сообщение от maybach71 Посмотреть сообщение
Не корректное наблюдение. Только три разных четырехмоторных! калибра в моей скромной коллекции - 7т62а, 7т82а и 7т85а.
Некорректное, говорите?
Seiko 7T62A Quartz Watch Movement;
SEIKO 7T82A Analogue Quartz Watch;
Double Retrograde Chronograph Cal. 7T85 Quartz Watch.

Цитата:
Сообщение от VolEvg Посмотреть сообщение
Вообще заметил, что сейко неохотно двигается в сторону многомоторников. Возможно только у кинетиков?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.10.2017, 17:18
Аватар для maybach71
maybach71 maybach71 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Город 812
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 678
Поблагодарили 1,248 раз(а) в 266 сообщениях
VolEvg, только по памяти - 7L22, 7D46, 7D48, 5D88, легендарный 9T82. Был у меня в 2000-х 5J22, сейчас есть 7D56. Если вы хотите расширить свой кругозор можете в тырнете еще около десятка калибров "наковырять" - прошлых и настоящих. А больше и не надо - это маркетинг. Кинетик - это уже серьезное усложнение занимающее прилично места, а если начать еще впихивать по 3-4 двигателя... размеры и ценник сами понимаете какие будут.
__________________
По утрам, надев трусы, не забудьте про часы ©
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.10.2017, 19:11
VolEvg VolEvg вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2016
Адрес: kg region
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MikKuz Посмотреть сообщение
Могу повторно предположить, что для привода GMT стрелки используется отдельный двигатель небольшого размера, находящийся внутри механизма, и двигающий стрелку не ежесекундно, а, допустим, раз в одну или пять минут. Или второй вариант: катушка генератора внутри механизма.
Бритва Оккама как бы намекает - в данном случае, все это абсолютно лишнее.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.10.2017, 20:05
Аватар для MikKuz
MikKuz MikKuz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 856 раз(а) в 244 сообщениях
Раз уж захотелось пофилософствовать, то отвечу. Если бы "Бритва" работала применительно к часам, то больше всего подошел бы к ней "Луч"-однострелочник. Но нет же, тот же MeisterSinger даже в рамках однострелочной концепции позволяет лишнее относительно "Бритвы". Но подавляющее большинство не ходит в Лучах-однострелочниках или аскетичных черно-белых "Ракетах" времен СССР. Многое в часах лишнее, но это лишнее так всем нравится, что понятия тех же необходимости и достаточности просто не рассматриваются подавляющем большинством потребителей. Это так, кратко, а то опять начнется какой-нибудь холиварчик... А у меня попкорн закончился.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.10.2017, 19:36
VolEvg VolEvg вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2016
Адрес: kg region
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
Все ниже написанное где-то оффтоп... но ведь о кинетике?!
Цитата:
Сообщение от maybach71 Посмотреть сообщение
Если вы хотите расширить свой кругозор
Честно говоря никакого желания нет, поскольку мнение о Сейко я составил. Однако, чтобы аргументированно ответить, таки просмотрел калибры. Лучше б я не тратил свое время.
Хотел бы подчеркнуть - ниже написанное - это только мое мнение. ИМХО так сказать.
"Легендарный 9T82"- подумалось - почему я как то пропустил эти часы? Да потому что эта фешн-муть мной даже не воспринялась как часы.
Про все остальные хронографы. Я крайне негативно отношусь к засирательству циферблата украшательствами. А в наше время все эти циферблатики хрона - не более чем украшательства. Я это к чему. В хроне два мотора - один простенькие часы, второй - простенький хрон. Рупь за пучек.
Остаются директ-драйв, авто-релей, и директ-драйв+авто-релей+вечник (7D46, 7D48, 7D56).
Спору нет, индикатор заряда на отдельном моторчике в директ драйв полезная вещь, однако на многомоторный ЧАСОВОЙ механизм это не тянет. Авто релей - один мотор крутит секунды, второй минуты с часами. Это позволяет после остановки, запустив второй мотор с повышенной частотой "догнать время". Итак, первый калибр, где второй мотор позволяет реализовать полезную ЧАСОВУЮ функцию. Ну и второй калибр, авто релей с усложнениями. Три мотора - добавился пьезо-мотор для календаря вечника - и это, на мой взгляд ЕДИНСТВЕННЫЙ многомоторный калибр в кинетике, где моторы выполняют полезные ЧАСОВЫЕ функции. Но посмотрим как он реализован. Поскольку на минуты и часы один мотор, при просыпании калибр вынужден уныло мотать догоняя навсег... -э-э-э, давно ушедшее вперед время (до 11-ти часов).
Имея возможность сравнить, как реализована аналогичная функция на многомоторных соларах Ситизен и Касио, когда стрелки при смене режимов мгновенно находят свое положение, и эти Сейко…
Душераздирающее зрелише!(С)
Подытожу. Серия кинетик имеет единственный многомоторный калибр, и тот реализован, скажем так, архаично.
Цитата:
Сообщение от VolEvg Посмотреть сообщение
Вообще заметил, что сейко неохотно двигается в сторону многомоторников. Возможно только у кинетиков?
Убедился окончательно.
Повторюсь - все мое ИМХО (в русском варианте расшифровки ).
Мысль: вместо хронохрени (мое... надеюсь ) ставим второй мотор на число и делаем простейшую, я бы сказал копеечную, реализацию вечника. Есть такое в кинетике? Если есть, было бы здорово... (в кварце и соларе таких калибров хватает).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! VolEvg за это сообщение:
MikKuz (10.10.2017)
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 02:17.