Реставрация корпусов в домашних условиях - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.06.2012, 14:26
lancerjkeee lancerjkeee вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: as
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Реставрация корпусов в домашних условиях

Всем доброго времени суток. Сразу хочу извиниться, если вдруг прозвучала где-то уже похожая тема.
Вобщем я студент, брат занимается часами, вот и мне решил подсуетить работёнку на лето. Скажу откровенно, в часах я не очень разбираюсь, поэтому в дальнейших Ваших ответа прошу не использовать непонятный сленг
Суть заключается вот в чем - работаю я в домашних условиях, имеется машинка марки ТЕМП МГ-150, некоторые виды насадок ( начиная от самых грубых и заканчивая войлоком ) пользуюсь только 4-5 . Раньше уже имел небольшой опыт работы в этой сфере. Когда только начинал работу, считал, что делаю идеально. Сейчас же, понимаю, что работа далека от совершенства .
Хотя когда брат смотрел корпуса, сказал что довольно таки прилично. Лично я отдаю своей работе оценку 6-7 из 10.
Типичные косяки, которые я сам вижу: тяжело добираться под ушки, быть может не имею насадки нужной, лезу туда железной щеточкой кругленькой что б убрать грязь, она царапает очень корпус, и царапины не могу удалить соответственно, а если там прямо яма, это вобще ужас . Так же, могу катануть небольшую яму, как от нее избавиться, что б не прокатывать весь корпус ?
Хотелось бы поинтерессоваться, можно ли зделать "идеальный" корпус в домашних условиях без всеразличных станков и т.д. Так же,если вдруг кто-то занимался подобным, прошу поделиться опытом "что, для чего, после чего, как и т.д.", если Вас вовсе на затруднит - отписаться на почту discript@mail.ru
Заранее ВСЕМ благодарен за помощь, обсуждения !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2012, 14:50
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,653
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 7,240 раз(а) в 3,764 сообщениях
Около ушек грязь элементарно убирается ватной палочкой смоченной в бензине. Вообще перед работой я мою корпуса в ультразвуковой ванне, чтобы убрать грязь.
Корпуса с покрытием вообще ничем нельзя обрабатывать и полировать, только мыть мягкими предметами. Самый жесткий - кисточка.
Полируются только корпуса из нержавейки, да и то самопальная полировка заканчивается появлением на корпусе большого количества ям в тех местах где были царапины. На солнце все это проявляется, как на плохо прошпаклеванном крыле на машине.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2012, 15:14
lancerjkeee lancerjkeee вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: as
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Прозвучала фраза "да и то самопальная полировка заканчивается появлением на корпусе большого количества ям в тех местах где были царапины", как тогда быть ? Как удалить царапины ?
По поводу грязи, это не просто грязь, это скорее налет, я делаю корпуса, которые лежали непонятно где лет так минимум 20. Я думаю Вы сами представляете, какого рода налет там может быть, наглядно продемонстрировать не могу фотографией, фотоаппарат в ремонте(
Так же, на мой взгляд, они могли подвергнуться некой коррозии, хотя не уверен, врать не стану. Бывает попадется корпус, где реально часть просто "съедена", приходится приводить к однородной массе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2012, 15:41
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,275 раз(а) в 3,641 сообщениях
lancerjkeee, с помощью простой гравировальной машинки, вы ничего хорошего не сделаете. Впрочем об этом вы и сами догадываетесь и dmvt1 подчеркнул - избежать ямок не удастся. Как и нельзя полировать корпуса с покрытием, будет только хуже.
Нужен полировальной станок (а лучше не один), с кучей кругов различной жесткости и разного вида, большое количество полировальных паст. Различные металлы полируются по разному, даже один и тот же метал, но разной конфигурации, уже требует иного подхода. Это целая наука, хороших полировальшиков по пальцам можно пересчитать. Читайте литературу, пробуйте, учитесь - возможно что через какое-то время к вам специально приезжать будут, чтоб сдать часы на полировку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2012, 15:49
lancerjkeee lancerjkeee вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: as
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
В общих чертах, насколько я понимаю, идеально зделать с гравировальной машинкой не удастся.
Некоторые царапинки удалить можно, но посли них останутся ямы, так ?
Да, и если я правильно понял, места, на которых я провожу машинкой, деформируются, и остаются маленькие ямки, а если эти ямки сровнять с поверхность, тоесть привести к однородной массе, будет ли заметно и возможно ли такое зделать без станка?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2012, 16:10
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,275 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lancerjkeee Посмотреть сообщение
тоесть привести к однородной массе, будет ли заметно и возможно ли такое зделать без станка?
Я глубоко сомневаюсь.
Посмотрите здесь : http://www.sapphire.ru/vcd-474/catalog.html чтоб иметь небольшое представление, что нужно для полировки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2012, 16:44
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,653
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 7,240 раз(а) в 3,764 сообщениях
Для качественного удаления глубоких царапин надо снимать толстый слой металла с корпуса. Делается это не примитивной бормашиной, а проточкой корпуса в токарном станке. Далее идет полировка как минимум двумя пастами разной дисперсности, а качественная делается тремя пастами.
Подхода единого к качественной реставрации корпусов не существует, решения приходится принимать по каждому конкретно. Где-то можно проточить, где-то шкурить и полировать зажав корпус в токарный станок, где-то вообще просто пройтись вручную пастой алмазной и этим ограничится. Все зависит от степени поврежденности корпуса , его формы и материала. Я видел немало заполированных до латуни позолоченных корпусов. Только заказчики все удивлялись "почему часы стали рубашки пачкать и руки под ними синеют".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
neva (20.06.2012)
  #8  
Старый 20.06.2012, 17:43
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,532 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добрый день, всем!

Должен сказать что большую часть восстановления корпуса обычно бывает сделано руками, использованием палочки с корундовой бумаг, разное зернистости как показано на страницы каталога ниже и не само.



Кстати, корпусы с покрытием вообще не надо попытать восстановить если нет возможности сделать новое покрытие.

Полировочных кругов не надо использовать, поэтому что они снимают очень много метала с поверхности и с ними будет очень легко испортить геометрию корпуса.

Для конечное отделке используйте палки с войлоки и с кожи, типа как на фото ниже.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Slepoy (20.06.2012)
  #9  
Старый 20.06.2012, 21:15
lancerjkeee lancerjkeee вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: as
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо всем за выше сказанное, вы Все мне очень помогли, теперь имею более обширное представление вобще что это за работа, и что в ней не все так просто. Еще раз спасибо всем !
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2022, 23:44
Slaik37 Slaik37 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2022
Адрес: д Голчаново
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Доброго времени суток. Подскажите как заменить пружину навески на часах кулон"заря".
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
полировка

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уход за ремешком в домашних условиях incognitoMSK Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 9 18.02.2017 00:41
Эротическая фотосессия в домашних условиях yurikim Офтопик 128 19.07.2012 12:02
Как заполировать минералку в домашних условиях? Rival 75 Ремонт часов и обслуживание 1 05.05.2012 20:18


Часовой пояс UTC +3, время: 13:22.