Инженерная задача - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 13.08.2019, 07:05
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
Невен, спасибо за участие в моей проблеме ))

но как сделать стопор мне более менее ясно, задача как его возвращать мгновенно после спуска в состояние "заперто" при этом не грузя левое колесо, чтобы механизм не вставал из за этих паразитных для него затрат энергии...

я вроде бы нарисовал все, но думаю, может быть есть решение изящнее... да и не механик я ))))

у меня идея такая: колесо слева лишь освобождает затвор, а рычаг с колесом на ветряке возвращает его на место, рычаг расположен чуть дальше, чтобы колесо набрало кинетическую энергию и не остановилось...
Антон, посмотри более внимательно на мой рисунок. Там затвор состоится из двух стопоров, которые связаны друг с другом. Отмыкание первого ведет к замыканию второго и обратно. При том, ветряк вращается только на 180 гр при перемещению затвора в одну сторону и потом, при его возвращения, еще на 180. Таким способом, скорость задействия и возвращания затвора не имеет никаое значение. А возввращать его может обычная пружина.
Вроди, что-то подобное предложил Sashun
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.08.2019, 08:23
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
атвор состоится из двух стопоров, которые связаны друг с другом. Отмыкание первого ведет к замыканию второго и обратно.
Совершенно верно! Нами - nevenbekriev и мной предложены, по сути одинаковые схемы управления поворотом правого колеса. Если требуется 1 оборот правого колеса в минуту, то схема реализуется установкой кулачка в двумя выступами (форма аналогична кулачку в часах Янтарь с получасовым и часовым боем) на ось секундного колеса. которое совершает ровно 1 оборот в минуту.
Такой кулачок принудит задвижку nevenbekriev-а отпирать правое колесо 2 раза в минуту и оно будет совершать в минуту ровно 2 полуоборота - правое колесо будет становиться поочередно на правый и левый упоры на рисунке nevenbekriev-а каждые 30 секунд.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.08.2019, 10:44
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,706
Сказал(а) спасибо: 2,573
Поблагодарили 27,043 раз(а) в 4,222 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 4MASTER Посмотреть сообщение
Не проще поставить приставнои ход , если нет возможности повесить маятник ?
Вообще то вместо анкерного колеса не поставите ветряк , анкерное колесо делает более 1 оборота в минуту . Вот следующее колесо возможно , что полноценно секундное.
я же сказал примерно. что мне мешает настроить ход задающего механизма так, чтобы он делал рывок с нужным мне периодом? ничего
приставной не пойдет. смотрите видео. вы еще предложите электричество применить ))) или кварц поставить.
мы же модель делаем, близкую к оригиналу.


Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Совершенно верно! Нами - nevenbekriev и мной предложены, по сути одинаковые схемы управления поворотом правого колеса. Если требуется 1 оборот правого колеса в минуту, то схема реализуется установкой кулачка в двумя выступами (форма аналогична кулачку в часах Янтарь с получасовым и часовым боем) на ось секундного колеса. которое совершает ровно 1 оборот в минуту.
Такой кулачок принудит задвижку nevenbekriev-а отпирать правое колесо 2 раза в минуту и оно будет совершать в минуту ровно 2 полуоборота - правое колесо будет становиться поочередно на правый и левый упоры на рисунке nevenbekriev-а каждые 30 секунд.
товарищи, в предложенной вами идее все понятно. но еще раз: как сделать затвор я знаю. ваша идея отличается от моей только тем, что затвора у вас два, с реверсным соединением.. идей то и у меня полно, а мне нужна механическая схема. я ж не механик....
чисто описательный процесс "задвижка и кулачок" понятны, но поймите, мне нужна схема реализации. углы взаимодействия рычагов и так далее...

Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Антон, посмотри более внимательно на мой рисунок. Там затвор состоится из двух стопоров, которые связаны друг с другом. Отмыкание первого ведет к замыканию второго и обратно. При том, ветряк вращается только на 180 гр при перемещению затвора в одну сторону и потом, при его возвращения, еще на 180. Таким способом, скорость задействия и возвращания затвора не имеет никаое значение. А возввращать его может обычная пружина.
Вроди, что-то подобное предложил Sashun
я это понял. в этой схеме нужно двигать запор за счет левого колеса. причем то туда, то обратно )))) Невен, а как это правильно сделать, чтобы не давать большую нагрузку, вернее, почти свести ее к нулю? ведь возвратная пружина будет создавать трение для левой части (тактовой).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.08.2019, 13:04
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,706
Сказал(а) спасибо: 2,573
Поблагодарили 27,043 раз(а) в 4,222 сообщениях
вот как то так получается?
т.е. все равно будет 1 оборот в цикле: затвор номер (1) сработает при отодвигании рычага с роликом (3), и ветряк повернется на 180 градусов.
при этом колесо с рычагами еще не завершило взаимодействие с роликом (3). когда это случится, пружина (5) вернет рычаг в исходное состояние и отопрет затвор (2), ветряк "доверяется" до 360 градусов и будет заперт запором (1).

думаю, так.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_viber_2019-08-13_12-26-50.jpg
Просмотров: 183
Размер:	105.6 Кб
ID:	2672973  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.08.2019, 15:48
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях



Чтобы уменьшить нагрузку нужно убрать из схемы возвратную пружину и перейти на схему с перекидным рычагом - анкер в часах ходит между своими упорами без возвратной пружины.
Для этого применяется, например, кулисный механизм преобразования вращательного движения от левого колеса в возвратно-поступательное движение или качание кулисы кулачком на оси левого колеса.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кулиса с кулачком.jpg
Просмотров: 161
Размер:	5.4 Кб
ID:	2673179  
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sashun за это сообщение:
Anth (14.08.2019)
  #16  
Старый 14.08.2019, 08:12
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Антон, вот более простая и енергонезатрачивающая схема.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190814_080557.jpg
Просмотров: 152
Размер:	167.9 Кб
ID:	2673837  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
Anth (14.08.2019)
  #17  
Старый 14.08.2019, 14:13
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
вот более простая и енергонезатрачивающая схема.
Вполне приемлемое решение - управляющий от левого колеса кулисный механизм с эксцентрическим штифтом, и двумя - верхним и нижним упорами/стопорами вращения однооборотного правого колеса.
Передаточное отношение - 1:1 - при одном обороте приводного (от часового механизма, как сказано в первом сообщении темы) левого колеса, правое колесо также поворачивается на 1 оборот с подготовкой/остановкой по типу механизма боя "Янтаря".

Спрашивается "глупым вопросом" - почему бы не сделать непосредственный колесный привод правого колеса от левого или, если требуется точность хода, левого колеса от силового правого через фрикцион, чтобы часы слева не разгонялись сверх меры?
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sashun за это сообщение:
Anth (14.08.2019)
  #18  
Старый 14.08.2019, 21:50
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
конструкции подобного рода, с эксцентриком и анкерной вилкой встречаются в устройствах постоянной силы , где промежуточная пружина, отдающая энергию балансу, взводится каждый раз от основной прудины на определенный угол
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Modern.tif.jpg
Просмотров: 70
Размер:	271.9 Кб
ID:	2674521
я предложу, на мой взгляд, наиболее простую конструкцию



в ней в управляющий вал имеет вырез, который пропускает флажок ветряка за один оборот

такая конструкция мне встречалась в карманных часах с цифровой индикацией часов и минут (раздельно - единицы и десятки), и в советском авиационном хронометре
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1331E3.jpg
Просмотров: 63
Размер:	86.3 Кб
ID:	2674504Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1331FB.jpg
Просмотров: 67
Размер:	73.4 Кб
ID:	2674505Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1331H.jpg
Просмотров: 64
Размер:	68.6 Кб
ID:	2674506Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1331JB.jpg
Просмотров: 68
Размер:	57.7 Кб
ID:	2674507Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1331D.jpg
Просмотров: 69
Размер:	68.6 Кб
ID:	2674508Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1331M.jpg
Просмотров: 61
Размер:	77.0 Кб
ID:	2674520
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fhfghfghfg.jpg
Просмотров: 128
Размер:	101.6 Кб
ID:	2674488  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
nevenbekriev (16.08.2019)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задача. slip Советы по выбору часов 11 21.06.2018 23:36
Сложная задача ACCORD Советы по выбору часов 13 23.07.2012 21:13
Задача. Сложная? jinkade Советы по выбору часов 92 25.08.2009 21:14
Задача =) CHoST Советы по выбору часов 44 09.06.2009 18:53


Часовой пояс UTC +3, время: 16:57.