Mido Belluna GMT (ref. M001.429.16.031.20) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Другие швейцарские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие швейцарские часы

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.01.2015, 03:24
Surgery Surgery вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 2,612
Поблагодарили 1,251 раз(а) в 139 сообщениях
Mido Belluna GMT (ref. M001.429.16.031.20)

Путь к этим часам для меня был долог, с момента начала моего выбора до счастливого получения прошло 1,5 года.

Начать можно даже с того, что на форуме часы Mido преимущественно представлены линейкой Multifort, которая на мое запястье выглядит совсем не привлекательной из-за своих размеров. Да и искал я часы для отдыха, а модель Belluna GMT в отпуск не просится. И только функция второго часового пояса побудила сместить акцент моих поисков и привела к этим замечательным часам с размером корпуса 40 мм, вторым часовым поясом и прекрасным дизайном. Кстати, последним препятствием для познания этих часов оказалось практически отсутствующие фотографии (как и рендеры) кроме официальных в анфас, где часы выглядят скучновато. К счастью, для принятия решения оказалось достаточно вот этой картинки из официального пресс-релиза:




Часы Mido Belluna GMT (ref. M001.429.16.031.20) построены на базе калибра ETA 2893-2 с индикацией часов, минут, секунд, даты и стрелкой второго часового пояса в 24-х часовом формате, на центральной оси. Управление всеми индикаторами осуществляется с помощью одной завинчивающейся заводной головки, что добавляет часам изящества. Стальной корпус с плавными обводами, сапфировое стекло и черный кожаный ремешок тесненный под аллигатора с раскладной застежкой подчеркивает стилистику модели.






Дизайнеры Mido черпали вдохновение в архитектуре Нью-Йоркского здания Chrysler Building, который считается одним из наиболее известных в мире примеров арт-деко - стиля, взращенного в 1920 - 1930-х годах. И, действительно, в стрелках узнаются профили небоскребов, а накладные метки и отсутствующее гильоше поддерживают эту стилистику. При этом циферблат не скучен за счет едва заметного сатинирования и белой вставки кольца с разметкой второго часового пояса.




Застежка так же как и задняя крышка выполнена в общей стилистике с плавными обводами. Под крышкой виден механизм ETA 2893-2 с соответствующим клеймом, ротор украшенный женевскими волнами и вороненные винты, больше добавить нечего, впрочем, большего и не нужно. Надо сказать, что звук вращения ротора автоподзавода разительно отличается от имеющихся у меня японцев Orient и Seiko, тоже самое можно сказать и про звучание механизма.






Как я уже отметил, управление всеми функциями производится одной головкой, что стилистически выгодно отличает данный вариант исполнения от вариантов со второй головкой или отдельного пушера. Для начала необходимо выкрутить головку, что сделано, очевидно в угоду водозащите 10 бар. Что же, плавать в часах с кожаным ремешком я, пожалуй, не буду, но сердце греет. После откручивания возможен ручной подзавод. Во следующем положении происходит перещелкивание стрелки второго часового пояса при вращении против часовой стрелки и быстрая смена даты при вращении по часовой. В крайнем вытянутом положении срабатывает хак секундной стрелки для установки точного времени.

Самое же главное удобство этих часов - конечно второй часовой пояс. Те, кто много времени проводят в разъездах меня поймут - оценить одним взглядом точное время родины и того места, где сейчас пребываешь, особенно, если разница не 2-3 часа, крайне необходимо. И в этом плане 24-х часовая индикация оказывается неизменно полезной.

Что касается стиля, то сами принципы арт-деко уже содержат в себе собирательные мотивы, поэтому, не смотря на всю строгость и нарядность, часы хорошо смотрятся не только под манжетом рубашки, но и с более свободным стилем.






Кстати, найти Mido Belluna GMT в продаже не так просто, не могу судить о их распространенности, но судя по отсутствующим фотографиям, а так же непростой истории с заказом, это, действительно, редкие и от этого еще более интересные часы. А за то, что они оказались у меня на руке я очень признателен своей любящей и внимательной девушке - часы стали очень приятным подарком на Новый год.
__________________
Argentum Solis, Casio, Certina, Frederique Constant, Mido, Orient, Polar, Seiko, Swatch
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Surgery за это сообщение:
vkvk (10.09.2018)
Ответ
Метки
belluna, gmt, mido

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mido Belluna Chronometer M001.431.11.061.92 cerasimi5 Другие швейцарские часы 16 11.01.2012 23:25
Mido Belluna GMT Ego Новости 6 24.06.2010 15:05


Часовой пояс UTC +3, время: 20:33.