Радиосинхронизация! Все, что касается радио - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 13.11.2010, 22:20
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,426 раз(а) в 9,562 сообщениях
На ЮБК (июль) в Мелассе тоже синхронизировались, причем лежали то на столе, то в сумке за диваном, так что сигнал и туда добивает.
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 13.11.2010, 22:37
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Не раз слышал про вай фай. Якобы мешает. Поскольку в предвкушении изучаю теорию то - это аналогично "я через пламя спиртовки солнца совсем не вижу". Где диапазон вай фай и где волны передатчика. Тут скорее более прозаическая техногенная нагрузка. Там пылесос, там стиральная машина, там кто то бреется, и кондик у каждого второго жужжит. Имеются в виду приборы которые излучают просто "шум" во всём радиодиапазоне. И вот, днём в масштабах города?Сколько такого? Да куча. Тут мелькали сообщения что у тех кто в деревне, совсем вне зоны синхронизация и днём уверенно ловит.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 13.11.2010, 23:15
Аватар для Halfaxle
Halfaxle Halfaxle вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Russia
Сообщений: 1,393
Сказал(а) спасибо: 422
Поблагодарили 679 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Сообщение от O_ld Посмотреть сообщение
Не раз слышал про вай фай. Якобы мешает. Поскольку в предвкушении изучаю теорию то - это аналогично "я через пламя спиртовки солнца совсем не вижу". Где диапазон вай фай и где волны передатчика. Тут скорее более прозаическая техногенная нагрузка. Там пылесос, там стиральная машина, там кто то бреется, и кондик у каждого второго жужжит. Имеются в виду приборы которые излучают просто "шум" во всём радиодиапазоне. И вот, днём в масштабах города?Сколько такого? Да куча. Тут мелькали сообщения что у тех кто в деревне, совсем вне зоны синхронизация и днём уверенно ловит.
Вайфай - это не только вайфайные частоты. Там еще есть микромашина. Маленький такой компьютерчик. Он фонит в ооочень широком диапазоне. Вполне может мешать. Причем даже не напрямую на частоте синхронизации. Приемник в часах вряд ли супер качественный - может много чего лишнего хватать.

Это все предположения
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 13.11.2010, 23:27
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Halfaxle Посмотреть сообщение
Вайфай - это не только вайфайные частоты. Там еще есть микромашина. Маленький такой компьютерчик. Он фонит в ооочень широком диапазоне. Вполне может мешать. Причем даже не напрямую на частоте синхронизации. Приемник в часах вряд ли супер качественный - может много чего лишнего хватать.

Это все предположения
Вот скоро и проверим, как раз сейчас дома 2 точки дотступа. Но по предположениям тот же кулер в компе "шумит" гораздо больше. И сетевые наводки, и то что от мониторов всех видов "светит". Ладно. Устаю ждать. Охота по делу отписатся, с указанием географических координат и сопутствующих обстоятельств ...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 13.11.2010, 23:38
4el 4el вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 322 раз(а) в 176 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Halfaxle Посмотреть сообщение
Приемник в часах вряд ли супер качественный - может много чего лишнего хватать.

Это все предположения
Если бы в часах приемник много лишнего ловил,то они бы показывали не время,а что-то другое...Или радио бы по ним слушалиЯ так чисто по логике думаю,что приемник там настроен строго на частоту передатчика.Иначе они бы со всем подряд синхронизировались
Но это тоже только предположения.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 13.11.2010, 23:53
Аватар для Halfaxle
Halfaxle Halfaxle вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Russia
Сообщений: 1,393
Сказал(а) спасибо: 422
Поблагодарили 679 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 4el Посмотреть сообщение
Если бы в часах приемник много лишнего ловил,то они бы показывали не время,а что-то другое...Или радио бы по ним слушалиЯ так чисто по логике думаю,что приемник там настроен строго на частоту передатчика.Иначе они бы со всем подряд синхронизировались
Но это тоже только предположения.
Из общих когда-то-радиолюбительских соображений мне думается, что в таком объеме с такими ограничениями по питанию за такие деньги не может быть качественного приемника... Приемник там, конечно, настроен, и даже работает как надо, когда в эфире сигнал мощный шарашит. А когда не очень мощный - могут быть всякие чудеса с незаметными в условиях мощного сигнала помехами. Не зря же в мануале написано - на подоконнике часы храните для синхронизации
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 14.11.2010, 08:28
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
А место чуду таки есть в нашей жизни. Даже в этой ветке есть доказательство приёма сигнала ДАЛЕКО за зоной уверенного приёма. А качественность приёмника? Да в наше время супер технологий? Приёмник не передатчик, много питания не требует. И вспоминается заря радиоэры, блин, на трёх деталюшках принимали модулированные (голос) сигналы и ничё. Здесь проще. В сигнал скорее всего вшит цифровой код из ноликов и единичек несущий нужную информацию ...
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 14.11.2010, 09:13
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,779 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от O_ld Посмотреть сообщение
Не раз слышал про вай фай. Якобы мешает. Поскольку в предвкушении изучаю теорию то - это аналогично "я через пламя спиртовки солнца совсем не вижу". Где диапазон вай фай и где волны передатчика. Тут скорее более прозаическая техногенная нагрузка. Там пылесос, там стиральная машина, там кто то бреется, и кондик у каждого второго жужжит. Имеются в виду приборы которые излучают просто "шум" во всём радиодиапазоне. И вот, днём в масштабах города?Сколько такого? Да куча. Тут мелькали сообщения что у тех кто в деревне, совсем вне зоны синхронизация и днём уверенно ловит.

Если без всяких там предположений, то я просто констатирую факт:

1. на дворе НОЯБРЬ (кондиционеры у соседей выключены, это 100%, скорее калориферы могут быть включены у когото)

2. на дворе глубокая НОЧЬ, так как синхронизация, если вообще проходит, то проходит либо в 2.05 либо в 4.05 ночи
(пылесосы всякие и телевизоры в это время тоже выключены у всех нормальных людей, разве что стиралка у кого может быть "заряжена по таймеру" на ночную стирку)

3. WiFi в моем доме похоже только у меня (других сетей в радиусе действия я не наблюдал ни разу)

И вот по факту всех вышеозвученных условий я просто и тупо констатирую замеченную мной закономерность:

- с оставленной мной же на ночь торрент закачкой
(у меня в квартире включены нетбук + ADSL модем + WiFi Router)
ЧАСАМ ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ УДАЛОСЬ СИНХРОНИЗИРОВАТЬСЯ (напоминаю, что на дворе при этом ноябрь, ночь и т.п. )

- в тоже самое время, с ВЫКЛЮЧЕННЫМ WiFi ЧАСЫ СИНХРОНИЗИРУЮТСЯ при прочих равных (ноябрь, ночь)
(ноутбук при этом может быть и включен всю ночь кстати! - именно мощный ноутбук жена иногда оставляет по ночам считать рендер в 3DMax например, т.е. то как "фонят" блоки питания и кулеры ноутбуков-нетбуков как раз НЕ ВЛИЯЕТ)

Из имеющихся фактов и наблюдаемых закономерностей я и делаю вывод - именно WIFI ЧЕМ ТО МЕШАЕТ ТАКИ.

Чем именно влияет Wifi? - можем погадать конечно, уж коли Вы "в предвкушении изучаете теорию" (теоретически и я с Вами согласен, что частоты WiFi не совпадают с передатчиком радиосигнала синхронизации)....
Но фишка в том, что автор топика собирает ПРАКТИЧЕСКИЕ мнения, и я высказываю именно факты как они есть. С учетом тех реалий синхронизации, которые лично я наблюдаю с конкретным экземпляром своих часов

В конце концов, может быть мой итоговый практический вывод по WiFi и не совсем верен
(вдруг кто-то напишет, что у него и с включенными по округе WiFi синхронизация проходит без сучка?)

Скажем помимо WiFi у меня может сказываться тот факт, что окна выходят почти строго на юг (и вокруг полно высоток, перекрывающих все направления)....
а для удачной синхронизации мне желательны окна на запад-северо-запад (так как вышка много западнее и немного севернее Днепропетровска)

Другими словами, влияние WiFi на синхронизацию, какое бы слабое оно ни было, может сказываться именно в совокупности с неудачным расположением моих окон например....
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
O_ld (14.11.2010)
  #79  
Старый 14.11.2010, 09:47
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Ну думаю что пока будет в диковинку проверю тоже все факторы. Дома две точки. И ещё с пяток уверенно ловит. Их то точно отключить не смогу. Успокаивает то что 5-й этаж, окна строго на запад и дом в верхней части города. А теоретически "поумничал" потому что длинна волны вай фая несоизмерима с частотой синхронизации. Там килогерцы, а там мегагерцы. И чесслово, рядом практически весь день "профессор" по радио . Вот и задалбываю его вопросами. В некоторых он очень категоричен, без всяких "а может?..". И по диапазонам и по факторам. Но вот слова "прохождение" часто слышу. Приходит счастливый - ночью связь с турцией по укв провёл, без репитера (это вышка усилитель), напрямую. Это тыщщща километров. Для укв невозможно в принципе, но бывает.
Резюмируя мысль: тут скорее сумма благоприятных (нами не замеченных) факторов на приём влияют. Чем какие то помехи, которые всё время на глазах ...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.11.2010, 10:16
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,779 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от O_ld Посмотреть сообщение
Ну думаю что пока будет в диковинку проверю тоже все факторы. Дома две точки. И ещё с пяток уверенно ловит. Их то точно отключить не смогу. Успокаивает то что 5-й этаж, окна строго на запад и дом в верхней части города. А теоретически "поумничал" потому что длинна волны вай фая несоизмерима с частотой синхронизации. Там килогерцы, а там мегагерцы. И чесслово, рядом практически весь день "профессор" по радио . Вот и задалбываю его вопросами. В некоторых он очень категоричен, без всяких "а может?..". И по диапазонам и по факторам. Но вот слова "прохождение" часто слышу. Приходит счастливый - ночью связь с турцией по укв провёл, без репитера (это вышка усилитель), напрямую. Это тыщщща километров. Для укв невозможно в принципе, но бывает.
Резюмируя мысль: тут скорее сумма благоприятных (нами не замеченных) факторов на приём влияют. Чем какие то помехи, которые всё время на глазах ...
+миллион

Я тоже считаю, что синхронизации помимо очевидных "ночь и прочая" благоприятствуют какие то неучтенные факторы, повлиять на которые мы не в состоянии.

Ну хотя бы исходя из того, что 2200 км удаления в моем случае - это много больше зоны покрытия вышки. Но ведь добивает же как то?
Видимо, сигнал вышки при определенных атмосферных условиях способен многократно отражаться почти не затухая от ионосферы например, что и обеспечивает по факту прием за зоной действия сигнала.
Ясен пень что прием нестабильный, так как облачка всякие, магнитные бури на пути сигнала и т.п.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
multi band 6, pro trek, pro trek 3500, атомка, радиосинхронизация, танцы с бубном

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиосинхронизация Citizen lemur Citizen и другие японские часы 194 24.02.2020 08:38
Радиосинхронизация в Junghans AleX_163 Другие немецкие часы 1 13.07.2015 13:33
Радиосинхронизация в Citizen AT4010-50E Dianis Citizen и другие японские часы 1 10.06.2014 12:46
Радиосинхронизация во Владивостоке a1pha Casio 1 10.05.2014 20:56
Радиосинхронизация Capt Cook Citizen и другие японские часы 4 22.05.2012 05:12


Часовой пояс UTC +3, время: 21:08.