Вопрос по регулировки баланса nh35 - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 06.10.2023, 21:54
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,954
Сказал(а) спасибо: 11,161
Поблагодарили 3,518 раз(а) в 2,000 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
если вы не уверены что справитись со стрелками на данных часах и не можете исправить ситуацию за свой счет, не нужно браться за эту работу.
Cтрелки были для примера, просто даже в том, что человек делал сотни раз, может пойти что-то не так, дрогнула рука, кто-то отвлёк, да мало ли что (не бывает людей, которые никогда не ошибаются) и цена этого "не так" сильно разная в дешманском механизме и в топовом.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 06.10.2023, 22:09
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,071 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Cтрелки были для примера, просто даже в том, что человек делал сотни раз, может пойти что-то не так, дрогнула рука, кто-то отвлёк, да мало ли что (не бывает людей, которые никогда не ошибаются) и цена этого "не так" сильно разная в дешманском механизме и в топовом.
Тут ведь какой момент. Как правило обслуживанием серьезных механизмов занимаются серьезные мастесркие, с хорошим оснащением, квалифицированными специалистами и хорошо налаженным снабжением. В таких местах шанс, что с вашими часами накосячат сильно меньше, а если и накосячат, то сами же и исправят. И вы об этом даже не узнаете, это не ваши проблемы.

Я позавчера вот весь день косячил. Испортил две заготовки стекла, одна на обдирке треснула, а второе готовое стекло на установке лопнуло. С третьего раза все ок. Так бывает, владелец часов тут не причем, по этому "банкет за мой счет".
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Kelevratony (06.10.2023)
  #73  
Старый 06.10.2023, 22:23
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,954
Сказал(а) спасибо: 11,161
Поблагодарили 3,518 раз(а) в 2,000 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
если и накосячат, то сами же и исправят.
Это никто и не оспаривает, тут вопрос цены исправления этого косяка и очевидно, что она сильно разная в nh35 и каком-нибудь элитном швейцарце.
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
по этому "банкет за мой счет".
Понятное дело, но разбить тарелку венецианского стекла и рюмку из Икеа не одинаково стоит)
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 07.10.2023, 14:30
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
>Понятное дело, но разбить тарелку венецианского стекла и рюмку из Икеа не одинаково стоит)

вероятно здесь речь о другом, а именно профессиональной этике, которая конечно имеет место не только в данной области, простой пример - Вы пришли в ресторан, предположим в довольно дорогом костюме и даже с подругой в вечернем платье, будет ли хозяин повышать цену обслуживания на тот случай если вдруг официант ошибется и шампанское не так откроет, таки за вечернее платье платить кому-то придется
короче говоря, чтобы быть профессионалом в любой области знаний и опыта недостаточно, как min надо уважать профессиональную этику, что не всегда просто
ps
взгляд со стороны, в данной области просто коллекционер
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 07.10.2023, 15:09
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,790
Сказал(а) спасибо: 869
Поблагодарили 486 раз(а) в 349 сообщениях
Может кто знает, в каких бюджетных механизмах Ориент, Сейко, ЕТА, Мийота - автоподзавод считай не требует почти смазки?
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 07.10.2023, 17:31
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,954
Сказал(а) спасибо: 11,161
Поблагодарили 3,518 раз(а) в 2,000 сообщениях
Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
простой пример - Вы пришли в ресторан, предположим в довольно дорогом костюме и даже с подругой в вечернем платье, будет ли хозяин повышать цену обслуживания на тот случай если вдруг официант ошибется и шампанское не так откроет, таки за вечернее платье платить кому-то придется
Поэтому люди в дорогих костюмах ходят в дорогие рестораны, а в дешёвых в дешёвые)
Я уже молчу о том, что уровень сложности процесса ремонта механических часов и обслуживания столика в ресторане несоизмеримы.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 07.10.2023, 20:28
Аватар для Golomb
Golomb Golomb вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Ленинград
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 101 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Может кто знает, в каких бюджетных механизмах Ориент, Сейко, ЕТА, Мийота - автоподзавод считай не требует почти смазки?
Срок действия современных синтетических масел нанесенных на механизм составляет пять лет. Соотвественно репассаж надо делать каждые пять лет с момента выпуска часов или их последнего обслуживания.
Далее там начинается выработка по всем фронтам. Чаще всего страдает подшипник. У японцев заместо реверсивных колес обычно так называемое reduction/transfer wheel, оно менее капризное, чем реверсивные колеса.
Делать частичное обслуживание бессмысленно, крошка с механизма моментально попадет на обслуженные части. Срок обслуживания можно затянуть при использования других материалов и качестве обработки деталей. У омеги керамические подшипники, например.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Golomb за это сообщение:
Dim38 (07.10.2023)
  #78  
Старый 07.10.2023, 22:58
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,790
Сказал(а) спасибо: 869
Поблагодарили 486 раз(а) в 349 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Golomb Посмотреть сообщение
Срок действия современных синтетических масел нанесенных на механизм составляет пять лет. Соотвественно репассаж надо делать каждые пять лет с момента выпуска часов или их последнего обслуживания.
Далее там начинается выработка по всем фронтам. Чаще всего страдает подшипник. У японцев заместо реверсивных колес обычно так называемое reduction/transfer wheel, оно менее капризное, чем реверсивные колеса.
Делать частичное обслуживание бессмысленно, крошка с механизма моментально попадет на обслуженные части. Срок обслуживания можно затянуть при использования других материалов и качестве обработки деталей. У омеги керамические подшипники, например.
Я знаю, что первое в механике зачастую выходит из строя - это автоподзавод. Выходит он на японцах надежней.
Не на всех Омегах керамические подшипники, на 8900 - подшипник скольжение.

Интересно, как это определили срок действия современных масел в 5 лет?
При этом ни слова нет: температуре эксплуатации и хранении лето/зима, о частоте полуколебаний и частоте эксплуатации (как у автомобилей моточасов)
Я ни одного теста/обзора подобного не видел, где что-либо говорилось с фактами о 5 годах!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 07.10.2023, 23:47
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,071 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Интересно, как это определили срок действия современных масел в 5 лет?
Есть рекомендации производителя. Следовать им или нет, решать вам. Но стоит помнить, что у любого решения есть последствия. И какими они будут - зависит уже от вас.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Dim38 (07.10.2023)
  #80  
Старый 08.10.2023, 00:53
Аватар для Golomb
Golomb Golomb вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Ленинград
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 101 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Интересно, как это определили срок действия современных масел в 5 лет?
При этом ни слова нет: температуре эксплуатации и хранении лето/зима, о частоте полуколебаний и частоте эксплуатации (как у автомобилей моточасов)
Данные получены от сервисов Swatch Group. Пять лет это максимальный срок между ТО, рекомендуемый три года. Для "женских" небольших механизмов срок ТО меньше. Так же опыт коллег и мой подтверждает, что через пять лет синтетические масла moebius теряют свои свойства и превращаются в сухое пятно.
Я не собираюсь становиться ходячим лекторием. Вы можете самостоятельно посмотреть карты смазки, а затем на сайте производителей масел узнать полную информацию по его температурному режиму, вязкости и т.п.

Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Я ни одного теста/обзора подобного не видел, где что-либо говорилось с фактами о 5 годах
Вы много чего не знаете или не видели. Информация озвученная мной звучит из интервью очень многих часовых мастеров.

Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Выходит он на японцах надежней.
Не бывает надежных или ненадежных механизмов. Есть несвоевременно обслуженные.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Golomb за это сообщение:
Dem0niac (08.10.2023)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по оси баланса секундомера Славы Rex555 Ремонт часов и обслуживание 6 10.01.2022 16:18
карманная Молния с противоударным узлом баланса. Вопрос SKornilyev Другие российские часы 2 15.01.2019 20:41
Волосок спирали баланса. Вопрос.... fugu Seiko 13 04.11.2012 17:58
Сломан акс баланса (ось баланса) в старых часах. Помогите советом! CERXIO Ремонт часов и обслуживание 5 09.10.2007 16:29


Часовой пояс UTC +3, время: 02:45.