Музыкальные часы - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел > Дизайн часов
Регистрация | Забыли пароль?

Дизайн часов

Обсуждения всего, что связано с внешним видом часов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.04.2012, 12:45
strem strem вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: STHLM
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 72 раз(а) в 14 сообщениях
Музыкальные часы

Друзья, хотел поделиться идеей часов для заний музыкой.

Эскизов пока не делал. Пытаюсь найти способ каким-то образом реализовать их путём моддинга уже существующих часов. Может быть вы мне сможете подсказать как это можно проще и быстрее сделать.

Но сначала немного предыстории.

Я люблю музыку. Но в детстве меня не отдали не в музыкальную, а в физико-математическую школу. В итоге у моей голове не укладываются основы нотной грамоты никак. Меня пугает нелогичность этих всех понятий: примы, кварты, квинты, большие, малые, уменьшенные, увеличенные... Тоны, полутоны... И ещё — совершенное непонимание музыкантами основ физики. Никто не может объяснить, почему одни ноты сочитаются, а другие нет! Никто не может объяснить почему нот — семь, а не пятнадцать! Почему появилось деление на 12 полутонов, а не на 30...

В итоге я сам себе придумал обяснялку нотной грамоты основанной на часах. Конечно, это не какое-то ноу-хау. Но мне помогает.

Итак. На циферблате 12 отметок. 12 полутонов. 12 часов — это до. 2 часа — это ре. 4 часа — это ми. Фа — это пять часов... и так далее.

Полутон = 5 минут. Примитивно, но наглядно.

Скажем, аккорд до-мажор состоит из До-Ми-Соль — это два интервала: 20 минут от "до" до "ми", и 15 минут от "ми" до "соль".

То есть аккорд укладывается в 35 минут. Для мажора — сначала 20 минут (от основания аккорда), а потом — 15. Для минора — наоборот. Сначала 15, а потом 20.

И так можно запоминать любые аккорды. Не надо мучаться с обращениями на нотном стане. Перенося на циферблат всё станет как надо. Всё будет очевидно.

Вот только одна беда — маркировка на часах сделана не в нотах!

Вот и ищу способ сделать её таковой, как мне удобно. Думаю про моддинг. Но не знаю, какие часы для этого подобрать. Недорогие и с вращающимся бейзелем (на бейзеле тоже надо нанести ноты, как и на циферблате).

Может кто-то подскажет, какую модель было бы выгоднее и проще начать моддить?

Был бы очень признателен за комментарии к этой безумной идее.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музыкальные часы (репетир, самобой, Grand Sonnerie/Petite Sonnerie) Андрей Бабанин Старинные часы и карманные часы 18 07.02.2021 14:50
Музыкальные часы Ego Обзоры и информация 16 11.07.2013 11:05
Нужны карманные музыкальные часы маркоз Советы по выбору часов 9 15.01.2012 10:29
Новые музыкальные часы от BOEGLI Ego Новости 3 15.08.2010 08:04
Как работают музыкальные часы Андрей Бабанин Старинные часы и карманные часы 2 18.05.2009 00:03


Часовой пояс UTC +3, время: 17:00.