Высохшая смазка? (новые часы Longines Flagship) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.07.2013, 23:41
ntrance ntrance вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 85 раз(а) в 13 сообщениях
Высохшая смазка? (новые часы Longines Flagship)

Здравствуйте !
Прошу совета мастеров.
Купил новые часы Longines Flagship L4.803.4.12.2 - хрон на L688.2 (ETA A08.231) с колонным колесом. Запас хода 54 часа. Серийный номер 37 млн. - стоит ожидать, что выпущены где-то в 2011 г. (у купленных в 2012 г лонжинов 38 млн.)
В салоне их завели. Через несколько часов они шли практически в 0. Однако через 20 ч цифером вверх отставание составило -13 сек. Еще через час -18 cек. Еще через час - уже -26 секунд!! Заглянул под крышку - показалось, что амплитуда колеса баланса меньше, чем обычно, даже на глаз. Еще через 20 минут часы остановились.
Завел на несколько оборотов ЗГ, выставил время, через 4 часа все еще шли в 0. Сегодня поносил их на руке (около 10 часов). Погрешность хода через 27 ч после сверки составила +2 сек. Положил цифером вверх; еще через 5 часов - было уже +4 сек.
У меня подозрение на высохшую смазку ввиду долгого хранения под лампами в салоне (хотя продавец уверял, что Flagship - свежая линейка и все еще продолжает выпускаться ). Ослабленная в конце завода пружина не может преодолеть густую смазку и обеспечить нормальное вращение баланса
Вопрос в следующем. Стоит ли немедленно тащить в гарантийку _новые_ часы и требовать чистку, или они через некоторое время "расходятся" и размешают смазку? Не опасно ли для механизма (7750 вроде довольно прочен) прирабатываться на _возможно_ подсохшей смазке?
Естественно, не хочется, чтобы кто-то лез в новые часы. Но, с другой стороны, опасаюсь за здоровье механизма.
Или попросить гарантийку измерить амплитуду для начала? Или поносить-понаблюдать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2013, 01:36
Nikoloz11 Nikoloz11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 236 раз(а) в 44 сообщениях
я конечно не мастер но разве 7750 это хронограф с колонным колесом (column wheel имеется ввиду)?
те там либо не 7750 либо хронограф не column wheel

срок высыхания конечно колеблется но врядли срок меньше 2 лет, скорее более 4, с этого момента можно начинать думать об масле...

Что касается того что они расходятся, то скорее всего никуда они не расходются

На самом деле масло используется очень маловязкое, и то количество (наносится буквально касанием иголки до движущих частей) которое не позволяет существенно влиять на колебания баланса.

Если у вас часы на гарантии и вас не устраивает точность хода, то на мой взгляд это повод чтобы обратится к гарантии (когда если не сейчас)
Хотя судя по описанию ход у ваших часов нормальный, там же не заявленно что это хронометр...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2013, 01:41
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
заведите часы до конца, то есть до щелчков фрикционной накладки в барабане, а потом понаблюдайте
может в салоне их только чуть-чуть завели
или зайдите к знакомому мастеру и протестируйте часы на приборе

Цитата:
я конечно не мастер но разве 7750 это хронограф с колонным колесом (column wheel имеется ввиду)?
те там либо не 7750 либо хронограф не column wheel
там механизм на базе 7750 с колонным колесом - L688.2
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2013, 02:09
ntrance ntrance вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 85 раз(а) в 13 сообщениях
Nikoloz11
Цитата:
я конечно не мастер но разве 7750 это хронограф с колонным колесом (column wheel имеется ввиду)?
Я имел в виду, что ETA A08.231 был создан на базе 7750.
http://raulhorology.com/2013/03/the-...alibre-l688-2/
Цитата:
ETA developed the movement known as the A08.231 from the basis of the vulnerable 7750, the basic movement up until the chronograph is identical but from this point onwards some parts are completely new.
И, видимо, унаследовал его сильные и слабые стороны.
Следовательно, стоит ожидать от механизма примерно такого же поведения, что и от базового. По крайней мере, тот же косяк с люфтом и прыжком минутной стрелки в момент задвига ЗГ при установке времени присутствует. И бешеное вращение сектора автоподзавода в холостом направлении.
Информации по данному меху совсем мало. Опыта у меня тоже. Поэтому надеюсь на авторитетные мнения.
Цитата:
срок высыхания конечно колеблется но врядли срок меньше 2 лет, скорее более 4
Встречал здесь мнение, что для подсыхания достаточно пребывания часов под горячими лампами в течение нескольких месяцев. А эти часы, скорее всего, залежались подольше.
Цитата:
Если у вас часы на гарантии и вас не устраивает точность хода, то на мой взгляд это повод чтобы обратится к гарантии (когда если не сейчас)
Начитался ужасов про питерские ремонты, не хочу туда даже по гарантии. Только в крайнем случае. Пока понаблюдал бы, если это не опасно для часов - вот это и хочу выяснить.
Резкая потеря точности хода с последующей остановкой меня напрягла. Исправные часы так себя вести не должны, даже под конец завода.

Цитата:
там же не заявленно что это хронометр...
Хроны на 7750 ходят довольно точно, судя по отзывам. Близко к COSC.
Первые лонжины на 2824.2 тоже далеко не хронометр, однако с +7-8 сек расходились до +4-5 с/сут.

Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
заведите часы до конца, то есть до щелчков фрикционной накладки в барабане, а потом понаблюдайте
может в салоне их только чуть-чуть завели
или зайдите к знакомому мастеру и протестируйте часы на приборе
Заводная головка у них неудобная весьма, скользкая. Однако запас хода при полном заводе ручкой проверить не помешает (я начал с проверки автоподзавода).
Мои 2824.2 при недостатке завода начинают спешить чуть сильней, затем просто останавливаются. Не должно быть отставания на 5-8 сек в час, имхо.
Однако у меня никогда и не было новых часов с _возможно_ подсохшей смазкой.
Был бы знакомый мастер - конечно, с него бы и начал Но таковых нет
Остается уповать на коллективный разум.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2013, 02:55
Алексей 135 Алексей 135 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
если Вы приобрели новые часы и есть какиенибудь недочеты,сдайте их в офицальный сервис,есть вероятность что часы стояли рядом с лампой и смазка частично подсохла.кроме рычажной системы Ваш калибр так и остался 7750,а у него очень хорошая и стабильная ходкость,так что лучше перестраховаться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2013, 18:40
ntrance ntrance вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 85 раз(а) в 13 сообщениях
Отнес часы в СЦ на проверку амплитуды.
Результаты (аппарат Witschi Electronic Chronoscope S1):

Rate: [s/d] : +005
Amplitude [degrees] : 333
Beat error [ms] : 0.1

Я так понимаю, все в норме.
+5 сек - это мгновенный ход, суточный поболе будет.
Мастер подтвердил подозрение на подсыхание смазки под лампой. Сказал, что сейчас смазка разошлась, с часами все хорошо.
Замерю запас хода, буду наблюдать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2013, 20:10
Аватар для freeman
freeman freeman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nikoloz11 Посмотреть сообщение
На самом деле масло используется очень маловязкое, и то количество (наносится буквально касанием иголки до движущих частей) которое не позволяет существенно влиять на колебания баланса.
На самом деле влияет на амплитуду не столько масло в бушонах, сколько подсохшее и более густое масло в барабане.
__________________
Синдром вахтёра неизлечим.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2013, 20:32
DGReimer DGReimer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: РФ, Ивановская обл.
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 217 раз(а) в 142 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ntrance Посмотреть сообщение
Замерю запас хода, буду наблюдать.
Уважаемый ntrance! Не совсем понятен Ваш подход к вопросу. Наблюдение занятие пассивное по сути своей, наблюдают процесс не вмешиваясь в него, как в астрономии Вам же надо для себя определиться, что делать: либо, если все устраивает - носить часы на здоровье, либо, если не устраивает - нести часы мастеру. На форуме есть мастера из Питера и, думается мне, они не откажут в помощи форумчанину.

Цитата:
Сообщение от ntrance Посмотреть сообщение
Мастер подтвердил подозрение на подсыхание смазки под лампой. Сказал, что сейчас смазка разошлась, с часами все хорошо.
А это вообще мистика! Смазка не может "разойтись" после своего "подсыхания"! Неоткуда ей там взяться. Скорее просто уже несмазанные цапфы спокойно крутятся в несмазанных камнях. Коэффициент трения пары сталь-рубин это позволяет. Но без смазки продлится это не долго.
А вот цифры амплитуды завораживают! Прибор был правильно настроен (угол подъёма)?
С уважением!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2013, 21:23
ntrance ntrance вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 85 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DGReimer Посмотреть сообщение
Вам же надо для себя определиться, что делать: либо, если все устраивает - носить часы на здоровье, либо, если не устраивает - нести часы мастеру.
Пока часы идут точно и не останавливаются - устраивает. Если останавливаются / идут неточно - не устраивает
Сейчас идут точно (+1 с за 3 часа), оснований требовать гарантийного ремонта нет.
Обращение не в рекомендованный СЦ повлечет снятие с гарантии, чего совершенно не хотелось бы. А вот компетенция _рекомендованного производителем_ СЦ - это вопрос тонкий.
Цитата:
А вот цифры амплитуды завораживают! Прибор был правильно настроен (угол подъёма)?
Откуда ж я знаю Мастер ушел с часами, через 5 минут вернулся с распечаткой и сообщил, что сейчас все в норме.
Имеете в виду, что 333 многовато? Тем более стремно лишний раз нести часы к мастерам, которые не знают, какой угол нужно выставлять на приборе
у них там на стенах красивые бумажки всякие, сертификат Брайтлинга, Омеги, прохождение обучения по обслуживанию мехов ETA, все дела

Цитата:
Смазка не может "разойтись" после своего "подсыхания"! Неоткуда ей там взяться.
Мне все-таки кажется, что есть небольшая разница между полным высыханием и загустением смазки. Вот по этому поводу и хотелось бы услышать мнения профи - насколько вероятно первое и второе.
Разве полное отсутствие смазки не проявит себя в доступных для наблюдения параметрах? И насколько обратимо загустение в новом механизме, если оно имеет место?

Цитата:
Но без смазки продлится это не долго.
С точки зрения гарантийных обязательств производителя, если что-то случится с часами за 2 года, обязаны будут починить/заменить.
Тут вообще писали, что 7750 ходил 15 лет без репассажа.
Если запас хода не будет соответствовать заявленному производителем, это также будет свидетельствовать о необходимости проверки механизма автоподзавода, барабана и спуска.

Поэтому и написал - буду наблюдать: за эффективностью автозавода, запасом и точностью хода.
На это потребуется некоторое время, естественно.

После окончания гарантии, естественно, буду обращаться только к рекомендованным форумчанами мастерам.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.08.2013, 18:01
ntrance ntrance вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 85 раз(а) в 13 сообщениях
Итак, докладываю.
Носил часы два дня в офисном режиме, после чего положил на полочку. Через 52 ч они все еще шли (хотя и стали сильно отставать к концу завода - на 5 сек за последние 4 часа). Дожидаться остановки не стал. Эффективность автоподзавода потрясающая (в сравнении с другими часами на 2824.2, в которых гулял два дня по 4-5 ч, но они не смогли набрать даже суточный запас и остановились).
Когда заведены, спешат в пределах нормы (+7-8 с/сут). Когда пружина на исходе - начинают отставать (хотя, по идее, спешить должны )
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ntrance за это сообщение:
LonginesUser (25.08.2013)
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 21:59.