Советский автопром... Воспоминания - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 22.10.2012, 17:57
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от БелыйПарс Посмотреть сообщение
Такая огромная страна, как наша, с таким годовым бюджетом и с таким автопромом это просто оскорбительно для меня, как для резидента.
Я не думаю, что за все годы...что за хотя бы последние 15 лет нельзя было разработать хотя бы пару моделей, которые успешно конкурировали бы с лучшими корейскими, шведскими , точно с американскими, и уж тем более с китайскими автомобилями.
То-же можно сказать о часах, авиации, да хоть о чем угодно! Вот разве-что газоны за 15 лет не вырастишь. В Англии, говорят: "Как вырастить красивый газон? Очень просто: его нужно регулярно стричь, как минимум, в течение 300 лет".
Да что там пара моделей, можно и три, а то и пять.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.10.2012, 17:59
Аватар для Gennady2112
Gennady2112 Gennady2112 на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Омск, Сибирь
Сообщений: 3,249
Сказал(а) спасибо: 9,528
Поблагодарили 10,804 раз(а) в 1,527 сообщениях
Думаю не выдам сенсацию, но тем не менее. Нива обязана своему появлению Л.И. Брежневу и его грандиозной "Продовольственной программой" (кто помнит) В соответствие с этой программой все советские предприятия вплоть до фабрики пуговиц, должны были производить товары, связанные с улучшением продовольственный снабжения советских трудящихся. Так вот. Нива была спроектирована и разработана еще в первой половине 70-х. Но проект пылился на полке. Ну не утвердили ее в серию. Наверное по тому что уж очень необычная была модель. Джип с комфортом седана. К слову сказать аналогов за рубежом не было. Поэтому и такая популярность за границей. Помоему Ниву хорошо брали в Канаде. Но это к слову... И вот "Продовольственная программа"! руководство ВАЗА в качестве "продовольственного элемента" от автопрома легко и непринужденно пропихнула НИВУ в Госплане. Вот такие дела, не было бы щастья...
__________________
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 22.10.2012, 22:05
Brodyaga Brodyaga вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Deutschland / Ukraine
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 6,438
Поблагодарили 12,164 раз(а) в 3,340 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yurikim Посмотреть сообщение
объехать по обочине застрявшую на ледяном подъеме "таврию"
а как по трассе на скорости 160(!!!! для Таврии!!!!) уделать этот тихоход - Ниву как стоячую
я, как раз тот, кто все Ваши вышеизложенные имоции пережил с Таврией.
возможно, для многих регионов России Нива является культовым авто.
но для Украины и тем более для жителей города в котором выпускался этот "замечательный автомобиль, мне есть что о нем вспомнить.
в период 1992-93 у меня было 20-25 Таврий разных модификаций, хотя парралельно и иномарки имелись в семье. некоторые ЗАЗы не задерживались больше недели, другие на месяца подвисали.
Таврия среди молодежи конца восьмидесятых-начала девяностых в городе производителе была как велосипед в Китае. это культовое авто - "маленькая восьмерка".
можно относиться к нему по разному, но учитывая, что новое авто тогда стоило 1000 долл - все притензии снимаются.
я объездил на них пол Европы. от Польши, Венгрии, Чехии до Ярославля, Косторомы и Пензы, бывая в дороги по несколько недель в любое время года.
поездки молодой семьей на моря компаниями по 5-7 Таврий.
много раз я покупал его непосредственно на заводе. можно сказать, с конвеера.
после покупки, сразу к знакомому механику "на обтяжку". иначе "шедевр" мог рассыпаться. в дорогу с собой обязательно надо было брать:
термостат, коммутатор напряжения и воздушный насос для продувки жеклеров в карбюраторе(лили в бак что было, когда с бензином тяжковато было).
если дальняя дорога в жару, то термостат пробивали (вынимали внутренности сразу), чтобы по большому кругу жидкость шла, все равно закипит в пути если топить на ней 130-140 долго. а проезжали за один присест по 1500 км.
а его обслуживание и расход топлива- копейки!
когда в 93-м зимой по дороге в Одессу машина лягла на крышу, так мне на заводе ЗАЗ за сутки!!!!! поменяли и покрасили крышу и крыло, всего за 150 долл!!!!
так что ЗАЗ-1102 ТАВРИЯ - шедевр советского автопрома запоздавший с выпуском на много лет.(первое авто этой марки должно было сойти с конвеера в 1978 году).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: заз.jpg
Просмотров: 17
Размер:	9.3 Кб
ID:	327910  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Brodyaga за это сообщение:
Sergei1980 (22.10.2012), yurikim (22.10.2012)
  #54  
Старый 22.10.2012, 22:13
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,971 раз(а) в 4,967 сообщениях
Да-да
Даешь холивар бывших владельцев советского автопрома!

Ровно в то же ностальгическое время у моего приятеля была Таврия
Как-то раз на даче зимой он застрял на ровном месте - лысая резина, скользкая дорога... Так хозяин дачи его довез до дому на веревочке руками, как игрушечный автомобильчик
Вот 160 на Ниве - согласен, нереально. Как-то раз по МКАДу ехал на ней 140 - после ни разу не повторял. Ощущение, что еще немного, и она взлетит
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! yurikim за это сообщение:
Sergei1980 (22.10.2012)
  #55  
Старый 22.10.2012, 22:18
Brodyaga Brodyaga вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Deutschland / Ukraine
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 6,438
Поблагодарили 12,164 раз(а) в 3,340 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yurikim Посмотреть сообщение
Да-да
на Ниве 140. Ощущение, что еще немного, и она взлетит
на Таврии под 160 она и так уже летит а вот ощущение, как-будто она уже не остановиться, даже если тормозить.
а еще на ней, если товарищ заглох, то можно было упереться бампер в бампер и дотолкать до слесаря.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 22.10.2012, 23:44
vss830 vss830 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: n/a
Сообщений: 2,921
Сказал(а) спасибо: 55,709
Поблагодарили 23,112 раз(а) в 7,792 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yurikim Посмотреть сообщение
Вот 160 на Ниве - согласен, нереально. Как-то раз по МКАДу ехал на ней 140 - после ни разу не повторял. Ощущение, что еще немного, и она взлетит
А на Уазике 469-том с 21-м движком такое ощущение было уже после 100.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.10.2012, 00:09
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,971 раз(а) в 4,967 сообщениях
С уазиком мы как-то раз столкнулись на Ниве
Стоим в небольшой пробке на Ярославке, на подъеме. Впереди - уазик. И вдруг он начинает медленно так на нас скатываться задом. Поморгали - катится. Гуднули - катится. В общем, докатился, стукнулся, замер. Двое мужиков обернулись с передних сидений, помахали нам. Мы им помахали. А фигли - у них сзади запаска, у нас впереди кенгурятник...

Еще несколько историй про Ниву
Жена как-то решила впервые сама поехать на Ниве на работу.
Вечером возвращаюсь я домой... а машины на парковке нет. Я захожу - жена дома. Блин, думаю, угнали, что ли?
Спрашиваю:
- Аня, а где машина-то?
- Представляешь... Я ее на работе... забыла...

Как-то покупала жена на рынке сахар. Ну и, чтобы сто раз не ездить - купила сразу килограмм 10. Продавщица смотрит на нее жалостно - супруга у меня была тогда тоненькая, маленькая, беленькая девушка 20 лет от роду. Говорит:
- Девочка, как же ты это все понесешь?
А жена показывает на Ниву цвета хаки, ощетиненную ржавыми кенгурятниками и порогами из труб сантиметров семи в диаметре и говорит:
- А у меня вот, сумочка на колесах есть!
Тетка только рот открыла

Позвонил мне некий клиент, по поводу покупки небольшой партии ноутбуков. Разговорились. Болтаем о деле, иногда позволяя лирические отступления. Что-то там про автомобили... И вдруг я чувствую - голос-то знакомый! И спрашиваю:
- У вас ведь Нива была когда-то, а что вы вместо нее купили?
- ??? А откуда вы знаете про Ниву?!
- А это я ее у вас купил...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! yurikim за это сообщение:
Lebushe (23.10.2012), Oleg Mikhnich (23.10.2012), Sergei1980 (23.10.2012)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советский Нептун asap Восток 181 28.12.2020 00:35
советский аналог IIIaMuJIb Другие российские часы 0 03.06.2011 23:23
Советский часпром Komisar Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 14.05.2010 12:36
Советский ролекс Serg Z Другие российские часы 4 19.12.2007 18:59


Часовой пояс UTC +3, время: 19:54.