Помощь в нахождении истории и ориентировочной стоимости часов Павел Буре - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Что за часы? Сколько стоят эти часы?
Регистрация | Забыли пароль?

Что за часы? Сколько стоят эти часы?

У вас есть часы, но вы не знаете модель или производителя, или нужна помощь в оценке. Не забывайте размещать качественные фотографии.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 26.07.2019, 23:29
egoregorov egoregorov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,888
Сказал(а) спасибо: 7,327
Поблагодарили 4,063 раз(а) в 1,859 сообщениях
ну, про прадеда, идите в архив городской, по церквям походите в месте проживания, церковные книги где записывались новорожденные, могли сохраниться...хотя, зная историю Калининграда...
хорошие часы, не частые. нужно восстановить и хранить в семье...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! egoregorov за это сообщение:
JuliaIva (26.07.2019)
  #12  
Старый 27.07.2019, 00:01
JuliaIva JuliaIva вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: Калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Это я сейчас в Калининграде живу, а так вся моя история в Барановичах (120 км от Лиды) хранится. Буду на Родине попробую что-нибудь где-нибудь узнать. Уж больно интересно что такого сотворил прадед, что ему дамы пожаловали)))))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.07.2019, 00:20
egoregorov egoregorov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,888
Сказал(а) спасибо: 7,327
Поблагодарили 4,063 раз(а) в 1,859 сообщениях
почему дамы??)) награда из кабинета Его Императорского Величества. от царя-батюшки Николая II
была такая традиция у самодержца Всероссийского, по пути следования, награждать люд российский...
ну, типа, как сейчас, часы с руки слесарю)))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! egoregorov за это сообщение:
JuliaIva (27.07.2019)
  #14  
Старый 27.07.2019, 00:26
Аватар для ZOV
ZOV ZOV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия, Архангельск
Сообщений: 8,170
Сказал(а) спасибо: 6,712
Поблагодарили 8,422 раз(а) в 4,863 сообщениях
Не найдется ничего в городских архивах. Все материалы по корпусу жандармов в ГАРФ. Что-то по Лидскому отделению есть в Гродненском архиве. Но там нигде доступа к цифре нет.
Можно проверить еще по записям Кабинета о списании ценностей в оцифровках РГИА, фонд 468 http://www.fgurgia.ru/customsearch?o...o:27609433/p:1, не знаю к какой описи может относиться, но вроде должно по по камеральному отделению с 1893. Проблема в том, что в той поездке было несколько остановок, как водится - награждение пачками, т.е. списание предметов может быть проведено просто в штуках, с указанием на документ отчета, а вот его найти бывает проблемней. Можно зайти с обратной стороны - найти этот отчет о поездке в Берлин.
Касательно фамилии: если прадед из тех мест (Гродно, Вильно), то скорее что из литвинов. Тогда звались Жуками, а Жуковым стал поступив на службу. А мог быть и приезжим Жуковым, но если остались в тех краях после революции, то могли -ов обрезать, дабы не выделяться (Барановичи после гражданской остались за Польшей).

Из дневника Николая записи о поездке (чтобы не искать):
7 мая. Вторник
Утром дописал ответы на телеграммы. Успел погулять. Погода стояла туманная. Принял Сухомлинова и Григоровича. В 12½ поехал в полковой собор с детьми к напутственному молебну, хорошо было помолиться с казаками и солдатиками.

После завтрака погулял с детьми и покатался с ними в байдарках. Начался дождь на весь вечер. В 6 час. принял Сазонова. Прочел все до обеда. Простился с дорогой Аликс и доехал до станции с Ольгой и Татьяной.
В 10½ отправился в путь [в Берлин]. Со мною едут: Кочубей, Дедюлин, Дон Шлобиттен, Мосолов, Орлов, Дрентельн и Нирод. Пили чай вместе.
8 мая. Среда
Спал мало и плохо. Ночью шел дождь и было холодно. Много читал и принимал небольшие доклады.
После Вильны прояснилось и сделалось тепло. У ст. Вильковишки произвел смотр вызванному телеграммой 3-му уланскому Смоленскому полку в пешем строю. Отлично представились уланы. В прибыл на границу и пересел в другой поезд. Татищев встретил и поехал дальше вместе.
9 мая. Четверг
Спал хорошо. Проснулся в 8¼ чудным утром. В Кюстрине в 9¼ в поезд сели посол Свербеев и немецкая свита с ген. Мольтке во главе. Закусил с ними. В 11.38 приехал в Берлин. Вильгельм и английский Georgie встретили меня; почетный караул от 1-го Гвар. полка. Въезд в город был красивый – войска шпалерами, масса народа и все в цвету – проезд был через Тиргартен. Во дворце тоже поч. караул от Александровского гренадерского полка. Императрица, Мэй и принцессы ждали наверху лестницы. Доведя меня до моих комнат, они ушли. В час был фамильный завтрак на 40 чел. После этого делал визиты в моторе и кончил, заехав в гостиницу Kaiserhof, где остановилось много родственников, у которых я пил чай. Покатавшись еще, приехал в замок в 6 час.
Выкупался с наслаждением. В 8 час. пошел к парадному обеду – в Белой зале. Разговоры кончились в 10 час., и мы разошлись по своим квартирам.
10 мая. Пятница
Ночью была гроза и после нее прохладнее стало. Ел свой breakfast в 9 час. Через полчаса поехал с Вильгельмом в моторе в Шарлоттенбург, осмотрел мавзолей и отправился дальше по великолепной военной дороге до озер. Влезли на башню имени старика Императора и любовались прекрасным видом с нее на все стороны. Вернулись в Берлин в 11½. Принял канцлера Бетман-Гольвега. Около часа поехал с Вильгельмом в казармы Александровского гренад. полка. На дворе были построены три батальона, которые прошли церемон. маршем; а сзади прошел 2-й драгунский гвард. полк Аликс. Затем был завтрак в офицерском собрании, после которого вернулись в 3½. Все родственники из Kaiserhof нагрянули ко мне, угостил их чаем. Посетил тетю Thyra через два двора. В 7 час. был фамильный обед. Поехал с Georgie в театр на парадный спектакль. Давали 1-й акт «Лоэнгрина». После этого долго продолжался прием и стало жарко. Вернулись к себе в 10¼ Лег спать пораньше.
11 мая. Суббота
Пока пил чай, дядя Вальдемар сидел у меня. В 10 час. поехал с Вильгельмом в Цейхгауз, который подробно осмотрели. Вернулся в 11½. Поехал в наше посольство. В церкви был отслужен молебен, после чего завтракал со всеми русскими и немецкой свитой. Осмотрел помещение в доме и в 3 часа вернулся к себе. Принял Ягова – мин. иностр. дел.
В 4½ началось шествие в дворцовую церковь, где было совершено бракосочетание Виктории-Луизы Прусской с Poll (Ernst August Braunschweig v. Lüneburg). Затем в Белой зале было принесение поздравлений новобрачным; стоять пришлось долго. После этого был большой обед и наконец факельтанц, что мне напомнило свадьбу Mossy в 1893 г. В 9 час. торжества окончились и можно было пойти переодеться. Georgie и May просидели у меня до прихода Вильгельма, с которым отправился на станцию. В 10½ покинул Берлин. Долго сидел в столовой со спутниками и прохлаждался с ними Schatzberger’ом.
12 мая. Воскресенье
И спутники, и я долго высыпали; пили утренний чай в 10 час. Скоро после завтрака переехали нашу границу.
В Вержболове принял офицеров здешней пограничной бригады и депутацию Павлоградского полка. В двух верстах от Ковны поезд остановился и я полез на так называемую «Наполеонову гору» с красивым видом на Неман. Проехав дальше верст 8, вышел из поезда и произвел смотр 3-му драг. Новороссийскому полку в пешем строю. Он представился замечательно щеголевато.
К вечеру стало прохладнее. Прочел с границы два толстенных пакета.
Поиграл с Дрентельном в кости.
13 мая. Понедельник
Проснулся в 8 ч. чудным утром. Пил чай со спутниками; вместо Дона Шлобиттена со мною возвратился Татищев. Ровно в 9 час. прибыл в Царское Село и был встречен всеми детьми.
У бедной Аликс сильно болела голова. Погулял с Мари. Вся зелень очень подвинулась. Принял Делькассе и адмирала Bruix, затем Григоровича и Танеева. Осмотрел планы крепостей в Большом дворце. После завтрака покатался с детьми на велосипедах и на пруду. День стоял отличный. После чая долго читал; привел вещи в порядок. К обеду приехали: Мама, Ксения, Ольга, Сандро и Петя. В 10½ проводили Мама на станцию – она поехала в Англию.
__________________
Где время, там и часы... Или где часы, там и время?
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! ZOV за это сообщение:
egoregorov (27.07.2019), GG777GG (27.07.2019), JuliaIva (27.07.2019), pioner61 (29.07.2019), skyforce (28.07.2019)
  #15  
Старый 27.07.2019, 01:17
JuliaIva JuliaIva вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: Калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Часы же именные, разве не должны где-то хранится сведени о дарении, может быть где-то хранятся бумаги о том, что наградить такого-то за то и то, часы такие-то мной получены и наверняка должно быть какое-то удостоверение.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.07.2019, 02:19
egoregorov egoregorov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,888
Сказал(а) спасибо: 7,327
Поблагодарили 4,063 раз(а) в 1,859 сообщениях
Вам же написали)))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.07.2019, 06:57
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,717
Сказал(а) спасибо: 3,385
Поблагодарили 4,271 раз(а) в 3,079 сообщениях
Цитата:
Сообщение от JuliaIva Посмотреть сообщение
Часы же именные, разве не должны где-то хранится сведени о дарении, может быть где-то хранятся бумаги о том, что наградить такого-то за то и то, часы такие-то мной получены и наверняка должно быть какое-то удостоверение.
Часы не орден, чтобы удостоверение иметь... Может и была какая дарственная бумага, но она была вручена вашему предку еще в 1913 году.

Если вам так интересна история, то это уже не интернетно-диванная работа, добираетесь до ГАРФ (http://statearchive.ru/index.html), получайте разрешение на право работы с историческими документами, записывайтесь на работу в читальном зале, и "перелопачивайте" десятки шкафов в поисках этих упоминаний.

Никто за вас, в том числе и сотрудники ГАРФ, бесплатно вести розыск не будет. У них есть прейскурант: http://statearchive.ru/422 .

Обосновать допуск в архив, если вы не историк, или студент истфака, не писатель, не кинорежиссер..., довольно трудная история.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.07.2019, 17:01
JuliaIva JuliaIva вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: Калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от АГЕНТ 242 Посмотреть сообщение
ну показывайте механизм
Вот фото, лучше сделать пока не получается
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-4e241f824c8400be3b2803e5134fb5a3-V.jpg
Просмотров: 123
Размер:	176.5 Кб
ID:	2657906   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-0140b2577fe04eafebd04a9ab343d6cd-V.jpg
Просмотров: 181
Размер:	175.3 Кб
ID:	2657907  
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы с орлом Павел Буре (нужнва помощь) Геннадий Николаевич Старинные часы и карманные часы 12 03.09.2018 18:25
Подскажите пожалуйста об аутентичности и стоимости часов Павел Буре 4apkiss Что за часы? Сколько стоят эти часы? 12 31.05.2016 19:49
Нужна помощь в оценке часов Павел Буре Aleksandr777 Старинные часы и карманные часы 14 02.02.2015 14:49
Футляр от часов Павел Буре sergserg9999 Старинные часы и карманные часы 17 21.04.2013 13:30
Корпус от часов-Павел Буре-Металл lanovi Старинные часы и карманные часы 1 31.12.2011 19:51


Часовой пояс UTC +3, время: 17:25.