Что читали/читаем, господа? - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 04.09.2009, 17:59
Аватар для L.W.N.
L.W.N. L.W.N. вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 32 раз(а) в 20 сообщениях
Япония

Люблю японскую прозу. Не Мураками, хотя его книги заняли на полке в книжном шкафу сантиметров 70. Не совсем «типичный представитель» японской литературы, пусть и пишет о японцах. Я о другом, о том, что можно назвать, действительно, истинно японской литературой.
Пожалуй, самое любимое направление – дзуйхицу. Переводится, как «следуя за кистью». Что-то вроде личных дневников и размышлений автора, но не измышления, а простое отражение. Ну, как песнь акына – что вижу, то пою, если уж совсем упрощенно. Но «простота» – не значит, «просто»! Завораживает.
Наиболее яркая и известная вещь «Записки у изголовья» Сэй Сенагон. Между прочим, начало XI в.! Невзирая на приличный возраст, текст очень современен и актуален.
«Повесть о Гэндзи» Мурасаки Сикибу. Книга – ровесник «Запискам…». Что характерно, оба автора – дамы.
В современных дзуйхицу отмечу Ясунари Кавабата. «Существование и открытие красоты» - на мой взгляд, лучшее! От любования игрой лучей гавайского солнца в донышках перевернутых стаканов легко и изящно перебрасывается мостик к «Запискам у изголовья», при этом цитируя современные хайку. И всё друг с другом связывается, всё об одном, просто следует «следовать за кистью».
«Красотой Японии рожденный» - нобелевская речь Ясунари Кавабата. Без комментариев.
Все выше перечисленные произведения можно найти в различных сборниках и антологиях. Зачастую даже не указывается название стиля. Очень путевый сборник издавался в конце 90-х. Так и называется «Японские дзуйхицу». До сих пор попадается в книжных магазинах. Выглядит так:
"Японские дзуйхицу"

Тут же порекомендую сборник рассказов Ясунари Кавабата «Рассказы на ладони». Лаконично и ёмко. Чехов, без всяких преувеличений.

Другой, не менее яркий представитель современной японской прозы – Сюсаку Эндо.
«Самурай». Никакой романтики захватывающих поединков, размахиваний катаной и прочее, в том же духе. Жизнь самурая, что мы знаем об этом? Быть воином – это не обязательно сражаться с врагом. Не обязательно – мечом и в доспехах. Просто идти путем долга. Япония, семнадцатый век, в страну начинает проникать христианство (католицизм), и правители, обеспокоенные, не повредят ли новая философия и религия традиционным устоям, направляют миссию к первоисточнику, так сказать: сначала в Мексику, а там уже рукой подать и до Ватикана…Мучительный путь интеграции, проблема коммуникации Востока и Запада.
«Уважаемый господин дурак». Японская семья приглашает к себе в гости француза, дальнего потомка Наполеона Бонапарта. Они - идеализируют Наполеона и ждут от гостя соответствия великому предку. Он - бесконечно идеализирует Японию, японцев и всё человечество, вместе взятое. Но реальность такова, что идеалы частенько разбиваются об неё. Отказаться или возможен компромисс? Тут пересекаются два совершенно разных романа, и Самурай с Господином Дураком встают спина к спине в схватке с обстоятельствами. Биться за собственные взгляды, следовать чувству долга, смириться. Кажется, это не одно и то же – биться и смириться. А может, одно? Есть ли ответ в книгах? Соглашусь с критиками, назвавшими «Уважаемый….» японским «Маленьким принцем».

Если хочется всего и сразу, и обязательно много, то отличная книга «Тысяча журавлей. Антология японской классической литературы VIII-XIX вв.» Не знаю, продается ли до сих пор, наверное, найти можно.
Тысяча лет творчества, от легенд до пьес, включая толстый-толстый слой шоко…нет, поэзии – танка и хайко
Антология японской классической литературы"

Вот так, если вкратце. Предупреждаю, затягивает и плохо отпускает обратно Можно перечитывать по многу раз, и каждый раз всё по-новому.
Всего доброго!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! L.W.N. за это сообщение:
frontation (28.10.2009), Mr.Philips (09.09.2009)
  #72  
Старый 04.09.2009, 18:21
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Присоединюсь. Рад встрече.
Гэндзи - замечу - первый роман вообще, в истории литературы. Причем психилогический роман. Причем тоже XI или XII век(!).
"Золотой фонд японской литературы" отлично состаленный Акуниным (тогда еще японистом Чхартишвили) - вообще довольно и цельное по лит. уровню собрание - читано все вплоть до "Японии мистической" и занимает свое место среди нескольких моих полок японской литературы - любимой национальной литературы.
Отмечу для начинающих читать Японию еще томик "Мир по-японски" и Акутагаву - правда лучшие его вещи сильнее в определенном возрасте.
Люблю Танидзаки "Похвалу тени", Оэ.
К "Самураю" Сюсаку обязательно посоветую довольно легкие и пронзительные "Стрелы на ветру" ("Замок "Воробьиная туча") Мацуоки - современная историческая, немного детективная проза. Многое вобрала из себя Сюсаку, но не могу назвать "переработкой" - довольное интересное и самостоятельное произведение.

Даже чтение о Японии, японской культуре - неповторимое явление - занимательное и поучительное (Овчинникова непреходящая "Ветка сакуры", Судзуки, Мещеряков и т.д.).
Поэзия - да, отдельная тема (как и кинематограф)...
/*Мураками - для меня слишком "почти европеец" и "безродный космополит" - эх, современная Япония...
Но, в последнее время постоянно обнаруживаю современных и не известных мне японцев, отлично пишущих в разных и даже в легких жанрах.
Фудзивара, Китано - детективы. Кирино ("Аут") - психологический роман. Мори "Одинокая птица" - роман воспитания. Японская вещь Ишигуро.

*/
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 04.09.2009, 18:53
Аватар для L.W.N.
L.W.N. L.W.N. вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 32 раз(а) в 20 сообщениях
dmitry b

тоже очень рад!
Гэндзи-моногатари, емнип, относится к самому началу XI в., но не суть важно. Ведь переписывалось и иллюстрировалось не единожды, а первоначального экземпляра не осталось.
Вот, что меня поразило. "Записки" и "Гэндзи" - безусловно, памятники литературы.1000 лет, а в то же время не воспринимаются, как нечто архаичное! Более того, современные японские студенты изучают эти произведения наравне с поздними авторами, и ничего. Вот так непрерывность и связь времен!
Про поэзию почти не сказал, потому что...Переведенные стихи, на моё имхо - это стихи о стихах. Смысл - да. Ритм и размер - возможно. Но не "музыка"
И тем не менее, почему бы и нет.

С уважением,
Леонид
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 04.09.2009, 19:15
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Цитата:
Сообщение от L.W.N. Посмотреть сообщение
"Записки" и "Гэндзи" - безусловно, памятники литературы.1000 лет, а в то же время не воспринимаются, как нечто архаичное!
согласен, не то что, нисколько не архаичный - абсолютной легкий, звонкий сюжет и изложение картинкой, ритмом и атмосферой - нашего ну 19-го, если не 20-го века.


Цитата:
Сообщение от L.W.N. Посмотреть сообщение
dmitry b
Про поэзию почти не сказал, потому что...Переведенные стихи, на моё имхо - это стихи о стихах. Смысл - да. Ритм и размер - возможно. Но не "музыка"
Насчет вообще переводов поэзии соглашусь. Но не очень согласен именно насчет японской (по "глупым" системам издат. рейтингов японская поэзия вроде №2 среди переводных изданий нац. поэзий мира - между английской и персидской). Это и не стихи почти. Ритм, изображение, пустота, understatment, эмоция. Для меня переводы этого на русский - сколько бы в них не терялось - вполне ошеломительные подчас... Дзуйхицу, но еще концентрированнее.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmitry_b за это сообщение:
L.W.N. (04.09.2009)
  #75  
Старый 04.09.2009, 19:21
Аватар для L.W.N.
L.W.N. L.W.N. вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 32 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitry_b Посмотреть сообщение
...Ритм, изображение, пустота, understatment и эмоция - для меня - сколько бы в них не терялось - их переводы на русский вполне ошеломительные подчас.
100%! А если еще и переводчик уровня Веры Марковой, то...
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 22.09.2009, 14:29
Аватар для dmitriy ed
dmitriy ed dmitriy ed вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: kiev ua
Сообщений: 2,787
Сказал(а) спасибо: 1,159
Поблагодарили 3,822 раз(а) в 1,092 сообщениях
к раздаче советов пипозднился,но свои 5 копеек вставлю. итак,номер раз кристофер мур агнец.все остальные его книги тоже однозначно достойны внимания,но эта... сколько ни давал читать всегда одно и тоже.после прочтения всегда покупали и себе.плюс для знающих это выбор книжного обозрения.если нравился пелевин ,то арсен ревазов одиночество 12 должно подойти.и из фантастики практически 100% рейтинг у сергея садова дело о неприкаянной душе.при динамичной развлекательной канве не боиться поднимать сложные этические проблемы.и его же рыцарь ордена в 3 томах.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 22.09.2009, 15:45
Аватар для 2-D
2-D 2-D вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 2,063
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 626 раз(а) в 302 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitriy ed Посмотреть сообщение
к раздаче советов пипозднился
Ну что Вы, тут невозможно написать слишком поздно Для меня лично эта тема будет как лист "to read", так что я очень рад пополнению темы в любое время. Думаю, другие активные участники топика меня поддержат.
__________________
НАДЕТЬ часы, а не одеть! НАДЕТЬ, а не одеть!!!
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 22.09.2009, 21:24
Аватар для dmitriy ed
dmitriy ed dmitriy ed вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: kiev ua
Сообщений: 2,787
Сказал(а) спасибо: 1,159
Поблагодарили 3,822 раз(а) в 1,092 сообщениях
отлично!тогда вдогонку тонино бенаквиста сага.жанр не определяется. чертишоу какое то,но каое классное!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 02.10.2009, 23:12
Аватар для Alexandria
Alexandria Alexandria вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 704
Сказал(а) спасибо: 5,777
Поблагодарили 5,340 раз(а) в 2,585 сообщениях
Александр Шульгин -TIKHAL ( если где в сети найдете, то поделитесь ссылкой!) и PIKHAL
правда вторую книгу не читал, но, полагаю, что не хуже первой.
PS - LSD не употребляю!!
PS2 - чтобы посмеяться, советую Алекса Орлова - "Тютюнин против ЦРУ" и "Тютюнин против инопланетян" - читал запоем и смеялся так, что аж скулы заболели...
__________________
"честно вынести ради спортивного интереса" - так на новоязе звучит слово "украсть"
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 05.11.2009, 18:52
Аватар для Брателла Алнайкера
Брателла Алнайкера Брателла Алнайкера вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: УРАЛ, R.F.
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 399 раз(а) в 232 сообщениях
Что читаем, господа...

Цитата:
Сообщение от jack13
Вы хоть книжки читаете.... в театр и музеи ходите!?...
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
А почитать что-нибудь пробовали? Говорят полезно

Давно не касался высокохудожественных вымыслов... - времени нет, ритм жизни не тот, да и скучны они мне донельзя ..., в основной своей массе
Читаю Техническую литературу, ОСТы, ГОСТы..., ТУ, вороха технической документации, которую и подписываю.
Условия, опять же, не те...
Неее, я конечно бы, с кайфом почитал на веранде, отдалённого от цивилизации, нехилого особнячка с видом на тёплое и ласковое море..., под шум прибоя и пение райских птитцц...
Нежный бриз..., волнующие и удивительные запахи субтропиков..., неторопливость и успокоенность - и только слабый шелест, медленно переворачиваемых страниццц Блаженство
А ещё лучче лежать в кресле-качалке с закрытыми глазами... и..., медленно покачиваясь, слушать как тебе тихо и выразительно читает милая студентка с филфака универа...
Но, мечты..., мечты (с)
Одна маленькая ремарка: рядом и ващще нигде - никакого ноута.
Недавно (в 2007 г.) перечитал СМЕРТЬ ГЕРОЯ... Ричарда Олдингтона - хорошая книжка и в 25, и в 35, и в 45, и в 55... И каждый раз... открывается что-то новое.
А вы, что читаете..., господа, особливо соклубеньки - 13-ый ДЖЕК и МЕХАНИЧЕК
Ну, давайте... - ждём-с, ждём-с
__________________
Breitling Aeromarine Superocean Steelfish, ПАМ 00161
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Господа часовщики, хочу у себя в магазине организовать скупку и продажу часов alex68 Общий раздел 38 24.02.2010 20:21
Господа мы кое что забыли... Msdos Seiko 8 22.10.2009 15:48
Господа хорошие.. про пиво alexinn Офтопик 33 17.01.2009 21:09
Что брать господа? Кварцевые Omega или механические Tag Heuer Maus Советы по выбору часов 25 18.05.2007 12:08


Часовой пояс UTC +3, время: 22:56.