Кто в каких часах плавал... - Страница 26 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #251  
Старый 29.05.2016, 00:17
SergeNSV SergeNSV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2016
Адрес: Рязань
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 151 раз(а) в 76 сообщениях
Хоть тема и мохнатая, все же подниму ее.
Честно прочитал все "от" и "до" и не увидел ответа на свой вопрос. А он простой. Приятно, когда часы с маркировкой 100 или 200м выдерживают плаванье в бассейне и ныряние на 3 метра...да хоть на 33. Но это ожидаемо. А как быть, если не хочется покупать будильник с закручивающейся заводной головкой и при этом не переживать за часы "ой забыл снять перед мытьем рук".
Один выход я знаю: двое часов, одни из которых любые электронные от тысячи рублей. Но не всегда есть возможность/желание переодевать часы. Поэтому хотелось бы услышать личную статистику по брендам/моделям с небольшой заявленной водонепроницаемостью, позволяющим не забивать голову переживаниями при повседневной эксплуатации, к которой лично я отношу душ и купание в любых водоемах без ныряния на глубины более 2-3 метров. Думаю сценарий достаточно распространенный. Ну не хочется только для этого покупать джишоки или что-то аналогичное подобных размеров.
Начиная с нашей электроники 55 (кажется Б если это важно) не забивал себе голову водонепроницаемостью. Насколько помню она там вообще не заявлялась. Однако душ и купания переносила легко, даже имея на стекле трещину по всей длине. Потому при покупке всех последующих электронных часов, даже если там было простое WR сомнений в их герметичности не было никаких (монтаны это отдельная песня). Но то электронные.
С теми же мыслями на смену электронике покупался и кварц 50WR. И тут облом. Текут не сразу, а после замены батарейки или просто со временем. И только когда сменил трое стрелочных часов разных брендов по причине их течи понял, среди повседневных часов, девайсов с заводной головкой у меня больше не будет.
Так и есть: "кнопочные" гибридные эдифайсы шестой год не доставляют никаких хлопот несмотря на замену батарейки и самостоятельную разборку для ресета. Море, баня - все равно. Но все же они крупноваты, а если хочется поменьше, простые стрелочные без заворачивающейся головки, но при этом надежно непромокаемые?
В 100М с простой "башкой" что-то уже не верю. Полагаю вопрос только времени. Тем не менее чтение ветки обнадеживает. Очень многие годами (!) купаются в трехзвездочных ориентах и касио с WR не больше 50 без последствий. А у меня первый lineage 50М потек еще на гарантии при мойке машины. Выданный ему на замену аналогичный ушел не многим дальше. Так в чем причина, бренд? Линейка? Профилактика? Кстати что можно сделать в домашних условиях, чтобы защитить часы и какие манипуляции требуется проделать после замены элемента питания? Насколько можно доверять надписи 100М в часах с обычной головкой. Интересуют не сухие паспортные таблички, а случаи из личного опыта в т.ч. и отрицательные. Что-то тут подозрительно все очень хорошо, видимо люди больше заходили похвалиться историями с счастливым концом.
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 29.05.2016, 00:48
Аватар для Alex01061979
Alex01061979 Alex01061979 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Mocква/Балашиха
Сообщений: 4,165
Сказал(а) спасибо: 21,880
Поблагодарили 8,779 раз(а) в 2,762 сообщениях
Дедушка мой моряк был,помощник капитана...
Больше всего в жизни он не любил,когда его спрашивали,на чем он плавал...
Всегда менялся в лице и объяснял,что в море ходят,а не плавают,ну а плавает,сами знаете,что...

По теме,ходил в моря (Красное,Черное,Средиземное и Эгейское) в Этерне Монтеррей,Ситизен Эко и Аутозилла и кварцевом 100 метровом оранжевом Ориенте,кстати,подарке с форума
Но до моего дедушки мне еще далеко
__________________
Фонари все погаснут, а звезды буду светить....
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 29.05.2016, 01:29
-=Roman=- -=Roman=- вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,712
Сказал(а) спасибо: 1,895
Поблагодарили 1,414 раз(а) в 499 сообщениях
Casio EF-500. Море, плаванье практически весь день, ныряние без баллонов; реки разные, грязные с мутной водой; технические водоемы, почти превратившиеся в болото; прочие мелкие погружения в водоемы.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 29.05.2016, 01:39
SergeNSV SergeNSV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2016
Адрес: Рязань
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 151 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Сообщение от -=Roman=- Посмотреть сообщение
Casio EF-500. Море, плаванье практически весь день, ныряние без баллонов; реки разные, грязные с мутной водой; технические водоемы, почти превратившиеся в болото; прочие мелкие погружения в водоемы.
Сколько лет часам?
ЗЫ нашел тут ветку про водонепроницаемость касио. Вроде как с 50wr люди плавают и другим советуют...
Ззы надеюсь такие ориенты лет 5 обычного плавания выдержат.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: i.jpg
Просмотров: 275
Размер:	170.1 Кб
ID:	1415511  
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 29.05.2016, 08:37
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergeNSV Посмотреть сообщение
Хоть тема и мохнатая, все же подниму ее.
Честно прочитал все "от" и "до" и не увидел ответа на свой вопрос. А он простой. Приятно, когда часы с маркировкой 100 или 200м выдерживают плаванье в бассейне и ныряние на 3 метра...да хоть на 33. Но это ожидаемо. А как быть, если не хочется покупать будильник с закручивающейся заводной головкой и при этом не переживать за часы "ой забыл снять перед мытьем рук".
Один выход я знаю: двое часов, одни из которых любые электронные от тысячи рублей. Но не всегда есть возможность/желание переодевать часы. Поэтому хотелось бы услышать личную статистику по брендам/моделям с небольшой заявленной водонепроницаемостью, позволяющим не забивать голову переживаниями при повседневной эксплуатации, к которой лично я отношу душ и купание в любых водоемах без ныряния на глубины более 2-3 метров. Думаю сценарий достаточно распространенный. Ну не хочется только для этого покупать джишоки или что-то аналогичное подобных размеров.
Начиная с нашей электроники 55 (кажется Б если это важно) не забивал себе голову водонепроницаемостью. Насколько помню она там вообще не заявлялась. Однако душ и купания переносила легко, даже имея на стекле трещину по всей длине. Потому при покупке всех последующих электронных часов, даже если там было простое WR сомнений в их герметичности не было никаких (монтаны это отдельная песня). Но то электронные.
С теми же мыслями на смену электронике покупался и кварц 50WR. И тут облом. Текут не сразу, а после замены батарейки или просто со временем. И только когда сменил трое стрелочных часов разных брендов по причине их течи понял, среди повседневных часов, девайсов с заводной головкой у меня больше не будет.
Так и есть: "кнопочные" гибридные эдифайсы шестой год не доставляют никаких хлопот несмотря на замену батарейки и самостоятельную разборку для ресета. Море, баня - все равно. Но все же они крупноваты, а если хочется поменьше, простые стрелочные без заворачивающейся головки, но при этом надежно непромокаемые?
В 100М с простой "башкой" что-то уже не верю. Полагаю вопрос только времени. Тем не менее чтение ветки обнадеживает. Очень многие годами (!) купаются в трехзвездочных ориентах и касио с WR не больше 50 без последствий. А у меня первый lineage 50М потек еще на гарантии при мойке машины. Выданный ему на замену аналогичный ушел не многим дальше. Так в чем причина, бренд? Линейка? Профилактика? Кстати что можно сделать в домашних условиях, чтобы защитить часы и какие манипуляции требуется проделать после замены элемента питания? Насколько можно доверять надписи 100М в часах с обычной головкой. Интересуют не сухие паспортные таблички, а случаи из личного опыта в т.ч. и отрицательные. Что-то тут подозрительно все очень хорошо, видимо люди больше заходили похвалиться историями с счастливым концом.
Заводная головка на резьбе - лишь желательное, но вовсе НЕ обязательное условие для хорошей водостойкости часов!

Если уж на то пошло, то вероятность протекания кнопочных часов ничуть не меньше, чем часов с обычной ЗГ, т.к. кнопок на корпусе как минимум 2-3, а ЗГ всего одна, и любая «лишняя» дырка в корпусе под кнопку лишь добавляет потенциально слабых мест, где часы могут протечь...

Скажу более того - подумайте о таком наглядном примере:
- главный вал винта любой подводной лодки по определению НЕ имеет резьбы, и в корпусе подлодки есть дырка под этот вал...
В задачке спрашивается - так а как же подлодка заныривает на сто и более метров, не протекая в районе этой самой дырки в корпусе под вал(ы) с гребным винтом / винтами?!

Ответ на задачку с подлодкой в принципе ясен и состоит из суммы пунктов:
1. Качественная высокоточная шлифовка и подгонка поверхностей соприкосновения отверстия и вала винта без резьбы друг к другу
2. Надежные двойные / тройные сальники-уплотнители
3. Регулярная профилактика этого узла перед каждым выходом в море...

Вот теперь, давайте и пробежимся по каждому из этих пунктов в свете вашего вопроса по часам!

1. Часы с обычной ЗГ без резьбы и водонепроницаемостью хоть и WR200M - вполне обеспечивают заявленную водонепроницаемость, зря вы в них не верите!

Просто смотреть надо не на самые дешевые Касио и прочий бюджетный треш из разряда «дешевле грязи и также сердито», а на что-то более пристойное, где цена вопроса позволяет говорить о качественной и высокоточной обработке, шлифовке и подгонке поверхностей!

Любая модель из линейки хоть Citizen Promaster хоть Certina Double Security с обычной ЗГ без резьбы и заявленной водонепроницаемостью от 100 до 200 метров по честному будет водонепроницаема ровно настолько, насколько в принципе обещано в свете их маркировки и стандарта ISO2281!

Читай, в них можно смело плавать и купаться, и они НЕ протекут на протяжении многих лет (однако смотри ниже пункт 3 при этом)!

Лично мой опыт это подтверждает на 100%, были и Ситизены и Ориенты с WR100 в ценовой категории >$250, которые верой и правдой отслужили мне по 5-6 лет без протечек вопреки их обычной ЗГ не на резьбе и многочисленным морям-рекам-бассейнам в их судьбе...

Но вот с WR50М я бы поостерегся связываться, т.к. эта маркировка даже согласно стандарта НЕ обязана соответствовать требованиям для безболезненного купания, тут все будет только на Ваш страх и риск!

2. К вопросу о сальниках-уплотнителях

Скорость их старения, высыхания и растрескивания с возрастом вплоть до полной непригодности и протечки, прямо и сильно зависит не столько от возраста, сколько от кучи других факторов!

К этим факторам относятся регулярные и частые, пагубные воздействия на прокладки:
- высоких и низких температур (сауны, бани, неотапливаемые помещения зимой с забытыми на полочке часами...)
- бытовой химии (мыло, шампуни, гели, стиральные порошки, средства от комаров...) и прочих агрессивных сред (включая и соленую морскую воду, но про это - отдельно и подробно см. в пункте 3)
- механических воздействий (удары, падения, вибрации...)

Посему, одни и те же часы одному владельцу служат верой и правдой, не протекая годами, а другой умудряется их же ушатать за год например!
Вывод - нехрен ходить с часами в парилку сауны или оставлять часы лежать на полочке морозильника, нехрен принимать в часах душ с учетом шампуней и мыла, и нехрен бить часы отбойным молотком или перфоратором!

Чем больше выше перечисленных воздействий в жизни часов - тем быстрее настанет хана их сальникам и часы протекут, даже самые распрекрасные...
У меня и моей жены были эпизоды, когда и хваленые ДжиШоки протекали наглухо с их WR200M и полным отсутствием ЗГ - это еще и к вопросу о кнопках, которые текут не хуже ЗГ в случае, если сальники-уплотнители на них убиты в хлам!

3. Регулярность ТО по замене сальников и проверке на герметичность

И вот тут - самое интересное, потому что об одной важной вещи почти все просто молчат почему-то!

Какова предполагаемая и реальная частота, длительность и интенсивность купания ваших часов?!

Одно дело, если часы 80% всей своей жизни проводят на суше без воздействия воды, а оставшиеся 20% с водой - это лишь эпизодические и нечастые / непродолжительные купания из серии «на неделю в году вырвался в отпуск на море и там просто плавал по часу в день плюс летом еще немного купался в озере у дома, а зимой пару раз в неделю посещал бассейн»...

И совсем другое дело, если часы применяются для интенсивного дайвинга из разряда «приехал в Дахаб дикарем на 45 дней и все 45 дней кряду нырял по 4 и более часа в день, а кроме этого весь год готовился и из воды практически не вылазил, включая бассейны и реки на уровне профессиональных тренировок пловца или ныряльщика»!!!

Так вот, отсутствие регулярного ТО перед каждым отпуском на море либо хотя бы раз в два-три года минимум с полной заменой отслуживших свое сальников - допустимо только при первом сценарии использования!

Т.е. да, покуда вы - обычный турист, не связанный с водной активностью профессионально и много-регулярно, то Вы можете рассчитывать, что Ваши часы отходят без единого ТО хоть и 5-6 лет и выйдут при этом сухими из воды...

Но черт возьми, если вы даже просто акваманьяк-любитель с минимальным дайверским сертификатом, и проводите в воде много часов много раз в году, то помните, что я говорил о морской соли? Да, она не хуже мыла или дезодоранта разъедает сальники, и регулярные ТО просто таки MUST HAVE!

И снова-таки, лично мой опыт это полностью подтверждает!

Упомянутые мной в п.1 Ситизены и Ориенты отходили со мной без ТО и без протечек по 5-6 лет в щадящем(!) режиме туриста (включая и моря) без проблем!
Отходили даже с учетом своей невысокой WR100M, ЗГ без резьбы и старым сальникам...
единственное но - я в сауну с часами никогда НЕ хожу и даже перед душем часы обязательно снимаю, ибо именно душ = мыло и шампунь, так что принять душ для часов - опаснее, чем плавать в море!

А как только моя жизнь стала связанной с водой в намного большем интенсиве, то опаньки!
Вот тут я даже и Джи-Шок сумел утопить, не говоря уж про менее стойкие часы!

С этого момента - однозначный переход на территорию ISO6425 часов для дайвинга и такие же обязательные регулярные ТО этим часам!!!

Тренируетесь ли вы на уровне КМС по плаванью или работаете инструктором на водном мотоцикле весь курортный сезон у моря - этого уже более чем достаточно, чтобы забыть о простых непротекаемых часах ISO2281 на вашей руке, Вам нужны часы понадежнее простых = ISO6425 Diver's 200m минимум (+регулярные ТО) и баста!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
F13bis (01.06.2016), Mystic Traveller (29.05.2016), SergeNSV (29.05.2016), Vbah (29.05.2016), Vipertkm (30.05.2016)
  #256  
Старый 29.05.2016, 10:10
Аватар для chernoekote
chernoekote chernoekote вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,460
Сказал(а) спасибо: 2,828
Поблагодарили 6,709 раз(а) в 561 сообщениях
Invicta 8932 pro diver. Чёрное море,Азовское море. Из последствий только расцарапанный браслет о каменный пляж.

Seiko Baby Tuna LE Чёрное море. Без последствий
__________________
Время не любит когда его тратят впустую. (с)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! chernoekote за это сообщение:
cosciente (29.05.2016)
  #257  
Старый 29.05.2016, 10:25
SergeNSV SergeNSV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2016
Адрес: Рязань
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 151 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Заводная головка на резьбе - лишь желательное, но вовсе НЕ обязательное условие для хорошей водостойкости часов!

Если уж на то пошло, то вероятность протекания кнопочных часов ничуть не меньше, чем часов с обычной ЗГ, т.к. кнопок на корпусе как минимум 2-3, а ЗГ всего одна, и любая «лишняя» дырка в корпусе под кнопку лишь добавляет потенциально слабых мест, где часы могут протечь...
Вот потому, что теория в моем случае очень серьезно расходится с практикой я вопрос и задаю. Герметичность электронных часов меня устраивает на 100%. Причем категория водонепроницаемости тут роли не играет - не текут никакие. Хоть "начальные" WR.
Цитата:
Скажу более того - подумайте о таком наглядном примере:
- главный вал винта любой подводной лодки по определению НЕ имеет резьбы, и в корпусе подлодки есть дырка под этот вал...
Вопрос не в том, что сделать герметичной незащищенную ЗГ невозможно, а в том, делает ли это кто-то в бюджетных часах.
Цитата:
1. Часы с обычной ЗГ без резьбы и водонепроницаемостью хоть и WR200M - вполне обеспечивают заявленную водонепроницаемость, зря вы в них не верите!

Просто смотреть надо не на самые дешевые Касио и прочий бюджетный треш из разряда «дешевле грязи и также сердито», а на что-то более пристойное, где цена вопроса позволяет говорить о качественной и высокоточной обработке, шлифовке и подгонке поверхностей!
В 200М верю легко. Смущают габариты подобных часов и стоимость.
И опять неувязочка - "бюджетный треш" с 4-мя кнопками и надписью WR, который согласно теории просто обязан пропускать воду прекрасно ей сопротивляется, а треш+ в титановом корпусе с WR50 течет уже на гарантии при безобидном мытье машины.
Цитата:

Любая модель из линейки хоть Citizen Promaster хоть Certina Double Security с обычной ЗГ без резьбы и заявленной водонепроницаемостью от 100 до 200 метров по честному будет водонепроницаема ровно настолько, насколько в принципе обещано в свете их маркировки и стандарта ISO2281!

Читай, в них можно смело плавать и купаться, и они НЕ протекут на протяжении многих лет (однако смотри ниже пункт 3 при этом)!

Лично мой опыт это подтверждает на 100%, были и Ситизены и Ориенты с WR100 в ценовой категории >$250, которые верой и правдой отслужили мне по 5-6 лет без протечек вопреки их обычной ЗГ не на резьбе и многочисленным морям-рекам-бассейнам в их судьбе...
Речь о бюджетный повседневных часах баксов за 100-150.
Цитата:

Но вот с WR50М я бы поостерегся связываться, т.к. эта маркировка даже согласно стандарта НЕ обязана соответствовать требованиям для безболезненного купания, тут все будет только на Ваш страх и риск!
Однако очень многие не знают с такими часами проблем судя по ветке. Может у разных брендов по разному относятся к подобным категориям?
Цитата:
Вывод - нехрен ходить с часами в парилку сауны или оставлять часы лежать на полочке морозильника, нехрен принимать в часах душ с учетом шампуней и мыла, и нехрен бить часы отбойным молотком или перфоратором!
Ну лично я ходил с часами в парилку банально по привычке. Не привык их снимать в течении дня. И даже не замечал этого, пока...не стал читать форум. Теперь снимаю
Но снимать в дУше - никогда! Если на это неспособны "головастые" часы, я лучше буду ходить с кнопочными. Это как надо голову включать: тут сними, там не сними...ой забыл. Нафик.
С утра перед работой очень удобно время контролировать, когда можно еще попросыпаться отмокая, а когда пора бежать.
Да и часы с браслетом всегда чистые.
Цитата:
...когда и хваленые ДжиШоки протекали наглухо с их WR200M и полным отсутствием ЗГ - это еще и к вопросу о кнопках, которые текут не хуже ЗГ в случае, если сальники-уплотнители на них убиты в хлам!
Никогда не слышал о потекших ДШ. Запотели и порвался ремень - все проблемы.
Цитата:

3. Регулярность ТО по замене сальников и проверке на герметичность
Тогда конкретный вопрос: что делать с часами после самостоятельной замены батарейки? (допустим часы 100WR и пока не текут). Промазать прокладку и сальник оси головки силиконом? Всякие ТО в сервисе для бюджеток считаю роскошью.
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 29.05.2016, 12:05
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergeNSV Посмотреть сообщение
Вот потому, что теория в моем случае очень серьезно расходится с практикой я вопрос и задаю. Герметичность электронных часов меня устраивает на 100%. Причем категория водонепроницаемости тут роли не играет - не текут никакие. Хоть "начальные" WR.

Вопрос не в том, что сделать герметичной незащищенную ЗГ невозможно, а в том, делает ли это кто-то в бюджетных часах.

В 200М верю легко. Смущают габариты подобных часов и стоимость.
И опять неувязочка - "бюджетный треш" с 4-мя кнопками и надписью WR, который согласно теории просто обязан пропускать воду прекрасно ей сопротивляется, а треш+ в титановом корпусе с WR50 течет уже на гарантии при безобидном мытье машины.

Речь о бюджетный повседневных часах баксов за 100-150.

Однако очень многие не знают с такими часами проблем судя по ветке. Может у разных брендов по разному относятся к подобным категориям?

Ну лично я ходил с часами в парилку банально по привычке. Не привык их снимать в течении дня. И даже не замечал этого, пока...не стал читать форум. Теперь снимаю
Но снимать в дУше - никогда! Если на это неспособны "головастые" часы, я лучше буду ходить с кнопочными. Это как надо голову включать: тут сними, там не сними...ой забыл. Нафик.
С утра перед работой очень удобно время контролировать, когда можно еще попросыпаться отмокая, а когда пора бежать.
Да и часы с браслетом всегда чистые.

Никогда не слышал о потекших ДШ. Запотели и порвался ремень - все проблемы.


Тогда конкретный вопрос: что делать с часами после самостоятельной замены батарейки? (допустим часы 100WR и пока не текут). Промазать прокладку и сальник оси головки силиконом? Всякие ТО в сервисе для бюджеток считаю роскошью.
Хорошо, вот вам моя личная статистика по часам дешевым и не только, для понимания:

1. Стрелочные титановые кварцевые с подзарядкой от солнца Orient LightPowered 4000 с обычной ЗГ без резьбы и ценой $150 в рознице при WR10Bar (100M)

Отходили со мной с 2003 по 2008 годы включительно, включая четыре недельных поездки в Египет без дайвинга (просто снорклинг до 2-х часов дважды в день максимум) за этот период, плюс многочисленные заплывы в бассейнах (хлорка!) в режиме по две 45мин тренировки в неделю с ноября по май и последующие пляжи выходного дня на реках, озерах и прочих пресных водоемах летом...

Отходили без проблем и без единого ТО (ибо Солар, и батарейку менять нужды не было!), причем так и НЕ протекли и даже НЕ запотевали, но этот режим я все еще считаю щадящим (не было ни саун ни дайвинга ни многочасовых заплывов много раз в год, хотя в душ с мылом после бассейна я в них ходил)

2. Стрелочные кварцевые на обычной батарейке титановые Casio Lineage WR10Bar (100M) с ценой около $85 в рознице и обычной ЗГ без резьбы

Отходили со мной с 1997 по 2003 годы примерно в таком же, щадящем режиме, как и упомянутый выше Ориент.

Без протечек за это время и без запотеваний, но с регулярным ТО раз в два-три года = замена всех силиконовых уплотнительных колец вместе с заменой сдохшей батарейки в фирменном СЦ Касио

Этим Касио на долю не выпало Красное море, но выпали многочисленные походы с рюкзаком в Крым (горы + море) и куча бассейнов и рек, т.е. режим эксплуатации был вполне сравним с таким же для последующего Ориента

Протечек не было, запотевания появились на последнем году жизни часов, когда я боковым ударом (зацепился рукой за дверь при переноске тяжестей) попросту вывернул их родную ЗГ с корнем и часы попали в ремонт...

После ремонта, неродной вал ЗГ, установленный мастером не в сервисном центре Касио привел к тому, что часы начали усиленно запотевать после купаний и были готовы вот-вот протечь, если бы я не купил им на смену новые Ориент...

3. Электронные кварцевые Casio G-Shock G300 Street Racer WR20Bar (200M) без ЗГ вообще, только кнопки и при розничной цене около $100

НЕМНОГО НЕ ДОЖИЛИ ДО ПЕРВОЙ СМЕНЫ БАТАРЕЙКИ - ПРОТЕКЛИ ЧЕРЕЗ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА В ЭКСПЛУАТАЦИИ!

Когда во время очередного заезда в Египет они сдохли и перестали показывать время, я было подумал, что банально сдохла батарейка...
Но по возвращению на родину и посещении СЦ Касио оказалось, что они тупо протекли в том Египте, это было отчетливо видно при вскрытии - коричневые потеки и следы окислений от соленой воды, место протечки - кнопки часов!

Причина была в том, что эти часы я тягал с 2008 по 2011 год уже совсем в другом режиме, чем предыдущие!
На их долю кроме регулярных посещений парилки сауны (это моей жене спасибо - она их частенько одевала в качестве спортивных как часы выходного дня) и бассейнов с хлоркой выпали еще и три длительных поездки на Красное море с многочасовыми заплывами в режиме снорклинг + фридайвинг + дайвинг с аквалангом до 10 метров глубины плюс многочисленные вибрации и удары от пляжного волейбола, квадроциклов по бездорожью и прочей молодецкой дури помноженной на два (напомню, что эти часы носили и я и жена вперемешку, подозреваю, что жена в них и стирала с порошком и посуду мыла с фейри и от комаров спасалась с рэйдом...)

Но факт остается фактом - Джи-Шок протекли...

П.С. Причем впоследствии, когда я угробил в подобной же манере методом протекания и вторые свои бюджетные Джи-Шоки = DW5600-е, причем рецепт был точно таким же - очень много интенсивных и длительных заплывов и дайвинга в сильно соленой воде Красного моря в режиме «акваманьяк» плюс удары и вибрации плюс отсутствие ТО, нуу... тенденция однако!!!
После этого для лично своих акваманьячеств и морей я попросту перестал полагаться даже на ДжиШоки!
...и с 2013 года я покупаю для этой цели исключительно дайверы и точка!

4. Стрелочные механические Hamilton Khaki King WR5Bar (50M) с обычной ЗГ, но при цене некислых $550

Из принципа НЕ купал эти часы ни разу, ибо изначально знал, что WR50 - это сугубо на мой страх и риск!
Если случайно свалюсь пьяным в бассейн и тут же вылезу - они выживут конечно, но если хотя бы попытаюсь плавать в них в своей привычной манере, то скорее пано чем поздно просто угроблю дорогие и классные часы!

И практика это отчетливо подтверждала - при перепаде температур и высокой влажности они сильно запотевали практически с первых своих дней, чего никогда не было ни у Касио ни у Ориент, ни у моих текущих Ситизен...

И вот тут - самый главный вопрос к Вам
- так а в чем вообще проблема найти часы с обычной ЗГ в цене до $150, но с WR100???!!!


Ну вот напуркуа Вам заведомо связываться с WR50 трешем даже в этой ценовой категории, объясните мне на милость?!
Что за идиотская постановка рамок и задачи в духе «хочу часы с WR50 и ЗГ без резьбы и так, чтобы они НЕ протекали» при том, что такие часы заведомо могут протечь (и протекают!) с большой долей вероятности, а все случаи успешного купания в Ориент три звезды - это скорее из разряда тупого везения!!!

Вам что, накидать тонну моделей на выбор, у которых при цене $100-150 и WR100(!!!) с ЗГ без резьбы будет очень цивильный внешний вид с миниатюрными массо-габаритами при полном порядке с водонепроницаемостью для вашего щадящего сценария!

Ну залезьте ко мне в профиль и гляньте мои фотоальбомы - даже там найдете кучу подходящих вариантов (хотя большинство моих часов все же стартуют от $200 цены)...

Как отличный и яркий пример, вот - http://forum.watch.ru/showthread.php?t=290984
Ситизен в титане на обычной батарейке с шикарными массо-габаритами, ценой $170 в рознице и WR100 при заводной головке без резьбы.
Готов душу прозакладывать, что течь пр обычном купании и плавании они НЕ будут годами, с десяток лет отслужат, только батарейку меняй да сальники береги и не подвергай излишним перегрузкам слишком часто, можно даже без ТО лет 5-6 обойтись!

Или Вам так уж уперлось и важно идти на принцип «мыши кололись, плакали и плевались, но упорно продолжали жрать кактус»?!
и говорить только про ущербные с позиции водостойкости часы WR50...

Да и еще на ТО вы при этом экономить хотите впридачу, ну что за нищебродство в самом деле??? (уж простите за мою резкость, но я называю вещи своими именами)
Если руки правильно стоят, то меняйте батарейки сами конечно, но при этом имейте геммор со смазкой старых растрескавшихся сальников...
Поездка к нормальному мастеру в СЦ с бюджетными часами также стоит очень бюджетно денег за поменять батарейку и сальники впридачу, Касио и Ситизен с Ориентом впридачу - это вам не Тиссо, где тупо за замену батарейки в фирменном СЦ ломят такую цену, что есть вопросы в их адекватности...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
gromm (29.05.2016), Keytujd (29.05.2016), SergeNSV (29.05.2016)
  #259  
Старый 29.05.2016, 12:31
-=Roman=- -=Roman=- вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,712
Сказал(а) спасибо: 1,895
Поблагодарили 1,414 раз(а) в 499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergeNSV Посмотреть сообщение
Сколько лет часам?
ЗЫ нашел тут ветку про водонепроницаемость касио. Вроде как с 50wr люди плавают и другим советуют...
Ззы надеюсь такие ориенты лет 5 обычного плавания выдержат.
Чуть более 2-х лет. Хорошая модель, двойной сальник на ключе, головка не закручивается. Мои с белым циферблатом (первые на рисунке).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кас.jpg
Просмотров: 289
Размер:	63.1 Кб
ID:	1415703  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! -=Roman=- за это сообщение:
cosciente (29.05.2016), lazyvik (29.05.2016)
  #260  
Старый 29.05.2016, 13:30
SergeNSV SergeNSV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2016
Адрес: Рязань
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 151 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
так а в чем вообще проблема найти часы с обычной ЗГ в цене до $150, но с WR100???!!
Не проблема. Вопрос был в том, можно ли доверять этим самым 100м. Причину своих сомнений я подробно описал. Благодаря Вашим постам с уверенностью можно полагать, что в моем режиме 5 лет без ТО они проживут. Лишь бы после замены батарейки не потекли.
А зачем мне 50вр? Тупо больше выбор. Вот сейчас увидел недорогие классические ориенты с прозрачным механизмом всего за 6рэ. Цены в магазине еще старые. Но увы, 50вр...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! SergeNSV за это сообщение:
cosciente (29.05.2016)
Ответ
Метки
плавание


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких часах самый хороший люм? emerald1963 Общий раздел 67 12.02.2021 19:32
На каких часах покрытие лучше? Antonina1212 Советы по выбору часов 8 25.04.2016 18:15
О каких часах Вы мечтали в детстве? Павел Трофимович Офтопик 28 02.01.2014 00:30
В каких часах спим?) ultima Офтопик клуба 32 05.01.2013 23:55


Часовой пояс UTC +3, время: 08:30.